Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : .........................
Mata pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Syari’at, Tarekat, Hakikat, dan Ma’rifat
Alokasi Waktu : 4x45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu memahami
syari’at, tarekat, hakikat, dan ma’rifat serta memaparkan dimensi ajaran Islam, kedudukan
dan fungsi syari’at, tarekat, hakikat, dan ma’rifat dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung
jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah serta memiliki sikap responsive (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Aplikasi WhatsApp, Zoom meet, dan E-Learning Madrasah
Alat/Bahan : Laptop, Tablet dan Ponsel Pintar
Sumber Belajar : Buku Ajar Ayo Mengkaji Aqidah dan Akhlak kelas XI, Penerbit
Erlangga, power point, dan internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik, serta mengingatkan tentang
protokol kesehatan covid 19.
 Guru mengecek peserta didik yang aktif dalam pembelajaran.
 Guru menyampaikantujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik agar tetap
semangat dalam mengikuti pembelajaran meskipun dalam kondisi da. rurat
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang syari’at, tarekat, hakikat, dan
ma’rifat serta memaparkan dimensi ajaran Islam, kedudukan dan fungsi syari’at,
tarekat, hakikat, dan ma’rifat kepada peserta didik melalui e-learning madrasah
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempelajari dan
memahami materi yang diberikan melalui e-learning madrasah
 Guru memberi penugasan tentang dimensi ajaran Islam, kedudukan dan fungsi
syari’at, tarekat, hakikat, dan ma’rifat kepada peserta didik melalui e-learning
madrasah dan atau grup Whatsapp
Kegiatan Penutup
 Guru memberikan kesimpulan terkait materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk selalu berkomunikasi jika ada
materi dan tugas yang belum dipahami.
 Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik agar senantiasa menjaga
kesehatan, kebersihan dan tetap belajar di rumah agar terhindar dari Covid-19
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian sikap : mengucapkan salam dan doa (spiritual), aktif dalam pembelajaran
(disiplin), mengerjakan tugas dengan tepat waktu (tanggungjawab), pembiasaan
menjaga kebersihan, kesehatan, dan tetap belajar di rumah (sosial).
 Penilaian pengetahuan : peserta didik menjawab soal tes. Rubrik penilaian dilihat dari
ketepatan peserta didik dalam mengumpulkan tu.gas
 Penilaian keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui .....................................
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
