Anda di halaman 1dari 8

Petani Hebat

Beranda ▼
WEDNESDAY, FEBRUARY 7, 2018

RPP K 13 kelas x Menjaga martabat manusia dengan menjauhi


pergaulan bebas dan perbuatan zina
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri


Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/1 Ganjil
Materi Pokok : Menjaga martabat manusia dengan menjauhi
pergaulan bebas dan perbuatan zina
Alokasi Waktu : 3x 3Jam Pelajaran

A.    Kompetensi Inti (KI)


K1: Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah,   menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

1.3    Meyakini kebenaran hukum Islam 1.3.1    Menyebutkan arti Q.S. Al-Isra’ (17) :
             32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2.
1.3.2Menampilkan contoh perilaku
             berdasarkan  Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,
             dan Q.S. An-Nur (24) : 2 tentang
             larangan pergaulan bebas dan
             perbuatan zina
3.3Menganalisis  Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, 3.3.1 Menjelaskan makna isi Q.S. Al-Isra’
dan Q.S. An-Nur (24) : 2, serta               (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
hadits tentang larangan pergaulan               tentang larangan pergaulan bebas
bebas dan perbuatan zina. dan
              perbuatan zina.
3.3.2.      Menjelaskan makna isi Q.S. Al-
Isra’
             (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
4.2.1  Membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, 4.2.1.1Membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,
dan Q.S. An-Nur (24) : 2 sesuai dan Q.S. An-Nur (24) : 2 tentang
dengan kaidah tajwid dan larangan pergaulan bebas dan 
makhrajul huruf. perbuatan zina.
4.2.2Mendemonstrasikan hafalan Q.S. 4.2.2.1Mendefinisikan hafalan Q.S. Al-
Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur
(24) : 2 dengan lancar. (24) : 2 dengan lancar.

C.    Tujuan Pembelajaran


Peserta didik mampu :
        Membaca Q.S Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan

zina.
     Menyebutkan arti Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2

     Menjelaskan makna isi Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 tentang larangan pergaulan bebas dan

perbuatan zina
     Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan benar dan lancar.

     Menjelaskan makna isi Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2

     Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan lancar.

     Menampilkan contoh perilaku berdasarkan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 tentang larangan

pergaulan bebas dan perbuatan zina

D.    Materi Pembelajaran


Memahami makna larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
    

a.       Pengertian zina


b.      Hukum zina
c.       Kategori zina
d.      Hukum bagi penzina
e.       Hukumbagi yang menuduh zina (Qozaf)
2.   Ayat – ayat Al-Quran dan Hadist tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan
      zina
      a.  Q.S. Al-Isra’ (17) : 32
      b.  Q.S. An-Nur (24) : 2
      c.  Hadist tentang larangan mendekati zina

E.     Metode Pembelajaran:


     Pertemuan 2    : Reading guide dengan The Power of Two

     Pertemuan 3    : Cooperative learning / Coure Review Horay

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


1.    Media                  : Teks bacaan dalam sofwer power point dan Quran-in-
                                   word
2.    Alat                      : Laptop, LCD projektor
3.      Sumber Belajar      :Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas X SMAKurikulum 2013 Kemdikbud, Tafsir al-
Qur’an, Kitab hadis sahih Muslim, dan sumber lain yang menunjang (internet dan
buku).

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


     Pertemuan 1

a.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Dalam Kegiatan Pendahuluan, Guru :
1)    membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2)    mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),
3)      mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an
atau surah pendek pilihan),
4)    menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
5)      memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi
mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
6)    melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang
lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
7)      melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap
materi yang akan diajarkan.
8)    memberi motivasi peserta didik

b.      Kegiatan Inti (105 menit)


1.      Mengamati
a.            Mencermati bacaan teks dalam memahami makna larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina (Pengertian, hukum, kategori, hukum bagi penzina dan hukum bagi penuduh
zina)
b.      Meyimak penjelasan materi di atas melalui tayangan vidio atau media lainnya.
2.      Menanya (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)
a.       Apa Pengertian, hukum dan kategorizina?
b.      Bagaimana hukum bagi para penzina serta hukum bagi penuduh zina?
c.       Mengumpulkan data/eksplorasi
d.      Peserta didik mendiskusikan makna dan ketentuan makna larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina

3.      Mengasosiasi
a.       Membuat kesimpulan materi makna larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina
4.    Mengkomunikasikan
a.       Mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang materi makna larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina

c.       Penutup (15 Menit)


1)      Guru menanyakan kepada peserta didik secara acak tentang makna larangan pergaulan
bebas dan perbuatan zina (pengertian, hukum dll.)
2)          Guru menyampaikan hasil Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta
penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
3)          Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
4)      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

     Pertemuan 2
a.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Dalam kegiatan ini, Guru :
1)      membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2)          mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan
lainnya),
3)          mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/hafalan al-Qur’an
atau surah pendek pilihan),
4)      menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,
5)          memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi
mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta mengomunikasikan.
6)      melakukan appersepsi (sejauh mana peserta didik memahami hubungan pelajaran yang
lalu dan atau konsep yang dimiliki dengan materi yang akan diajarkan),
7)      melaksanakan tes awal (pretest) untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap
materi yang akan diajarkan.
8)      memberi motivasi peserta didik

b.      Kegiatan Inti (105 menit)

1)      Mengamati
Peserta didik menyimak tampilan Power Point tentang bacaan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, Q.S. An-
Nur (24) : 2, Hadist tentang larangan mendekati zina
2)      Menanya
Peserta didik menanyakan cara membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, Q.S. An-Nur (24) : 2, Hadist
tentang larangan mendekati zina
Peserta didikMengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, QS. Al Imran 3: 92, H.R. Bukhari
ddan muslim, Hadis Rasul H.R. Bukhari dan Muslim
3)      Mengumpulkan data/eksplorasi
Peserta didik dibagi menjadi kelompok kecil berisi 2 orang
Guru meminta peserta didik untuk mencermati bacaan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, Q.S. An-Nur (24) :
2, Hadist tentang larangan mendekati zinamengidentifikasi hukum tajwid yang terdapat dalam
ayat-ayat tersebut.
Peserta didik secara berpasangan saling menyimak bacaan dan saling bertukar jawaban
4)      Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan jawaban yang disusun oleh masing-masing pasangan
5)      Mengkomunikasikan:
Peserta didik mempresentasikan kesimpulan-kesimpulan jawaban dari masing-masing
pasangan

c.       Penutup (15 menit)


1)          Guru meminta peserta didik secara acak membaca ayat-ayat Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, Q.S.
An-Nur (24) : 2, Hadist tentang larangan mendekati zina
2)    Guru menanyakan beberapa hukum tajwid kepada peserta didik secara acak
3)      Guru menyampaikan hasil Membuat kesimpulan dan melaksanakan refleksi serta
penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
4)      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
5)    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H.    Penilaian

1.      Kolom “Membaca dan menghafal dengan tartĩl”


Nama Aspek Tidak
No. Peserta Jml Ketuntasan
yang Nilai Lanjut
Didik Skor
Dinilai
1 2 3 4 T TT R P
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan:
 
T :Tuntas
TT :Tidak
tuntas
R : Remedial
P :
Pengayaan

Aspek yang dinilai: 1. Tajwĩd → Skor 100


2. Kelancaran → Skor 100
3. Faṡāḥah → Skor 100
4. Seni tilãwah → Skor 100
Jumlah nilai maksimal…                                                  400

NilaiAkhir       :  jumlah nilai yang diperoleh peserta didik  x  100


400

Rubrik penilaiannya adalah:


1. Tajwĩd
•  Jika peserta didik dapat menyebutkan hukum bacaan minimal 8, skor 100.
•  Jika peserta didik dapat menyebutkan 6 hukum bacaan, skor 75.
•  Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 hukum bacaan, skor  50.
•  Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 hukum bacaan, skor 25.
2. Kelancaran
•  JikapesertadidikdapatmembacaQ.S.an-Nisā''4:59, Q.S.al-Māidah/5:
48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 dengan sangat lancar dan tartĩl, skor
100.
•  JikapesertadidikdapatmembacaQ.S.an-Nisā''/4:59,Q.S.al-Māidah/5:
48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 dengan  lancar dan tartĩl, skor 75.
•  JikapesertadidikdapatmembacadalamQ.S.an-Nisā''/4:59,Q.S.al-
Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105 kurang lancar dan tartĩl, skor 50.
•  Jikapesertadidiktidak dapatmembacadenganlancardantartĩlQ.S.an-
Nisā''/4: 59,  Q.S. al-Māidah/5: 48, dan Q.S. at-Taubah/9: 105, skor 25.
3. Faṡāḥah
•  Jika peserta didik dapat membaca sangat faṣih, skor 100.
•  Jika peserta didik dapat membaca faṣih, skor 100.
•  Jika peserta didik dapat membaca kurang faṣih, skor 50.
•  Jika peserta didik dapat membaca tidak faṣih, skor 25.

4. Seni tilãwah
•  Jikapesertadidikdapatmembacadengansangatmerdudanindah,skor
100.
•  Jika peserta didik dapat membaca  dengan merdu dan indah, skor 75.
•  Jika peserta didik dapat membaca kurang merdu dan indah, skor 50.
•  Jika peserta didik tidak dapat membaca dengan merdu dan indah, skor 25.

Keterangan:
Sangat lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 100
Lancar           : Jika peserta didik memperoleh skor 80
Cukup lancar : Jika peserta didik memperoleh skor 60
Kurang lancar: Jika peserta didik memperoleh skor 40
Tidak lancar  : Jika peserta didik memperoleh skor 20

2.  Menyalin dan Mencari HukumTajwid


 

Keterangan:
T         :Tuntas
TT       :Tidak tuntas
R         : Remedial
P         : Pengayaan
Rubrik penialain:
1. Sesuai kaidah penulisan
•  Jikapesertadidikdapat menulissesuaikaidahpenulisandengansangat
baik, skor 100.
•  Jikapesertadidikdapatmenulissesuaikaidahpenulisandenganbaik,skor
75.
•  Jikapesertadidikdapat menulis  sesuai kaidahpenulisandengankurang
baik, skor 50.
•  Jikapesertadidiktidakdapatmenulis sesuaikaidahpenulisanyangbaik,
skor 25.

2. Kerapian
•  Jika peserta didik dapat menulis sangat rapi, skor 100.
•  Jika peserta didik dapat menulis rapi, skor 75.
•  Jika peserta didik dapat menulis kurang rapi, skor 50.
•  Jika peserta didik dapat menulis tidak rapi, skor 25.
3. HukumTajwĩd
•  Apabila Peserta didik dapat menemukan 8 hukum bacaan, skor 100.
•  Apabila Peserta didik dapat menemukan 6 hukum bacaan, skor 75.
•  Apabila Peserta didik dapat menemukan 4 hukum bacaan, skor 50.
•  Apabila Peserta didik dapat menemukan 2 hukum bacaan, skor 25.

Nilai akhir  :  jumlah skor aspek 1 + aspek 2 + aspek 3   x  100


300

3.   DiskusidanPresentasi   tentangmaknaisikandungan ayat

Aspek Tidak
No. Nama Skor Ketuntasan lanjut
yang Nilai
Peserta Maks
Dinilai
didik
1 2 3 T TT R P
1
2
3
4
5
dst.
Keterangan:
T         :Tuntas
TT       :Tidak tuntas
R         : Remedial
P         : Pengayaan

Rubrik  penilaian:
1.Kejelasan dan kedalaman informasi
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan sangat baik, skor 100.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan baik, skor 75.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan cukup baik, skor 50.
•  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi dengan kurang baik, skor 25.
2.Kemampuan bertanya, menjawab dan menanggapi dalam diskusi
•  Jika kelompok tersebut  berperan sangat aktif  dalam diskusi, skor 100.
•  Jika kelompok tersebut berperan  aktif dalam diskusi, skor 75.
•  Jika kelompok tersebut cukup aktif dalam diskusi, skor 50.
•  Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 25.
3.Kejelasan dan kerapian presentasi
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikansangatjelasdanrapi,skor
100.
•  Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan jelas dan rapi, skor 75.
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikankurangjelasdan kurang
rapi, skor 50.
•  Jikakelompoktersebutdapatmempresentasikantidakjelasdantidakrapi,
skor 25.

Nilai akhir    =  jumlah nilai yang diperoleh peserta didik  x 100

300

D.Tugas Kelompok
Dalam kegiatan tugas/kerja kelompok hal-hal yang dilakukan guru adalah:
a. Membuat kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik di dalam kelasnya maksimal 5
orang dalam satu kelompok.
b. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan perintah yang ada di dalam
buku peserta didik, guru melakukan mentoring.
c. Masing-masingkelompokmempresentasikanhasilkerjanyadankelompok
lainnyamemberikantanggapan,gurumelakukanpengamatandanpenilaian (sangat baik,
baik, cukup baik, atau kurang baik).
d. Gurumemberikankomentarataupenguatanterhadapmateriyang didiskusikan oleh peserta
didik.

at February 07, 2018

Share

No comments:

Post a Comment

‹ Home ›
View web version

ABOUT ME
MR. Naiell
View my complete profile

Powered by Blogger.
