Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK ZAIDAR YAHYA


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Komp. Keahlian : AGRIBISNIS TERNAK RUMINANSIA
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran: 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 X 45 JP
2. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
K13 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.1 Pengetahuan : Menjelaskan ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek
biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip
keselamatan kerja

4.1 Keterampilan : Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada
berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan 3.3
1.menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup
2 .menjelaskan biologi sebagai ilmu
4. Tujuan Pembelajaran
setelah melakukan pembelajaran siswa diharapkan dapat
1.menjelaskan ciri-ciri makluk hidup
2. menjelaskan karakteristik biologi sebagai pengetahuan dan menumbuhkan rasa ingin tahu.
3. Menjelaskan langkah-langkah dalam metode ilmiah untuk menemukan konsep biologi dan
biologi sebagai ilmu
4. menjelaskan cabang-cabang ilmu biologi menyajikan data hasil praktikum dalam bentuk
tabel dengan tanggung jawab
5. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok, peseta didik mampu mengolah dan
menyajikan data hasil praktikum dalam bentuk tabel dengan tanggung jawab.

5.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Biologi sebagai ilmu
2.      Cabang-cabang ilmu biologi
1. Materi
1. Ciri-ciri makhluk hidup.
Tahukah kalian apakah biologi itu? Biologi berasal dari kata bios, artinya hidup dan
logos, artinya ilmu. Biologi adalah ilmu yang mempelajari segala sesuatu tentang
makhluk hidup. Biologi mengalami perkembangan yang sangat pesat dan dapat
membantu manusia memecahkan permasalahan yang dihadapi dalam kehidupan
sehari hari. Salah satu penelitian model biologi dilakukan dengan menggunakan
Sarcocystis singaporensis yang berasal dari feses ular Phyton untuk mengontrol
populasi tikus sawah.
Kajian biologi mencakup berbagai tingkat organisasi kehidupan, meliputi sel,
jaringan, organ, individu, populasi, ekosistem, bahkan sampai dengan bioma. Tingkat
molekul dipelajari dalam biologi molekuler. Dengan demikian, kita dapat mengetahui
tingkat-tingkat metabolisme berbagai jenis makhluk hidup. Biologi sel merupakan
ilmu yang membahas organel-organel yang terkandung dalam sel berkaitan dengan
fungsi dan peranannya bagi kehidupan, berkat adanya ketekunan para ilmuwan yang
mengkajinya.
2. Hakikat biologi sebagai ilmu
Jika manusia merasa lapar, upaya apakah yang akan dilakukan? Dorongan rasa lapar
menyebabkan manusia berupaya mencari makanan, yaitu dengan mencoba-coba
memakan tumbuhan atau hewan yang ada di sekitarnya. Usaha tersebut terkadang
salah dan terkadang benar. Namun, akhirnya dari pengalaman tersebut manusia sudah
mampu membedakan antara tumbuhan dan hewan  yang bisa dimakan maupun yang
tidak bisa dimakan.
Bagaimana sifat atau ciri suatu ilmu pengetahuan? Suatu pengetahuan dapat disebut
sebagai ilmu apabila memenuhi syarat atau ciri-ciri sebagai berikut.
1. Memiliki Objek Kajian
Suatu ilmu harus memiliki objek kajian, contoh ilmu matematika memiliki objek
kajian berupa angka-angka, ilmu kimia memiliki objek kajian berupa zat-zat beserta
sifatnya. Bagaimana dengan objek kajian biologi?
2.Memiliki Metode
Pengembangan ilmu pengetahuan tidak dapat dilakukan secara asal-asalan, tetapi
menggunakan cara atau metode tertentu. Metode yang digunakan itu bersifat baku
dan dapat dilakukan oleh siapapun. Metode apakah yang digunakan untuk
menemukan kebenaran secara ilmiah? Coba ingatlah kembali pelajaran tentang
metode ilmiah yang Anda pelajari di SMP/MTs!
3.Bersifat Sistematis
Dalam biologi, jika kita akan mempelajari tentang sel, maka materi yang akan kita
pelajari perlu mendapat dukungan materi lain, misalnya tentang jaringan, organ,
sistem organ, dan individu. Demikian pula sebaliknya, sehingga pengetahuan-
pengetahuan itu tidak bertolak belakang. Ilmu pengetahuan bersifat sistematis
adalah bahwa sebuah pengetahuan harus memiliki hubungan ketergantungan dan
teratur, tidak boleh ada unsur-unsur yang saling bertolak belakang.
4.Bersifat universal
Apakah yang dimaksud dengan universal? Coba Anda ingat kembali tentang materi
reproduksi yang terjadi pada makhluk hidup! Reproduksi seksual selalu dimulai
dengan adanya pertemuan antara sperma dan sel telur. Anda pikirkan, apakah hal itu
berlaku untuk semua jenis makhluk hidup? Jika benar, berarti ilmu itu berlaku
secara umum atau bersifat universal. Jadi, kebenaran yang disampaikan oleh ilmu
harus berlaku secara umum.

2. Pendekatan, Strategi dan Metode


3. Pendekatan saintifik
4. Model pembelajaran Discovery learning
5. Metode pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
6. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 15 menit
Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
ModelDisc Waktu
overi Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Learning

Pendahuluan 2 menit
Guru menyampaikan Siswa menjawab
salam salam.
(menambahkan rasa
religious) Salah satu siswa
Fase Guru meminta Salah satu siswa 10 menit
1:Stimulati salah satu siswa maju
on untuk maju ke kedepan menjelaska
depan untuk n ciri-ciri makluk
menjelaskan ciri- hidup.
Guru menunjuk salah memimpin berdoa.
ciri makluk hidup.
satu siswa untukSiswa mulai
berdoa sebelum Siswa menjawab
Guru menjelaskan menjelaskan ciri-
kabar siswa.
memulai pelajaran.
biologi sebagai ciri makluk hidup
ilmu. Guru denganSiswa
dengan menerima
menanyakan kabar apersepsi
memberikan dan
Guru siswa
menjelaskan contoh-contoh
motivasi tidak
metode-metode hanya Siswa mendengarkan
pada
ilmiah Guru memberikan
dan manusia, tetapi juga
apersepsi
organisasi biologi, dan motivasi dari guru.
motivasi ada hewan dan
Siswa mendengarkan
Guru meminta tumbuhan. judul dan tujuan
siswa Mereview
untuk materi
Siswa pembelajaran
mulai
mengenai ciri-ciri
memberikan contoh menjelaskan biologi
makhluk hidup
kenapa biologi sebagai ilmu dan
dikatakan sebagai dengan
Memotivasi
memberikan
ilmu. menanyakan apakah
contoh, serta
kalian tau apa itu
mencari masalah
ciri-ciri makluk
hidup objek kajian
biologi.
Guru menyampaikan
Fase Guru mengarahkan Siswa menemukan
judul dan tujuan
2:Problem siswa pembelajaran
untuk permasalahan
statement menemukan berdasarkan hasil
permasalahan dan presentasi yang
menyimpulkan sudah dilakukan Kegiatan Inti
Fase 3: Data Guru membagi Siswa memisahkan
collection siswa kedalam diri menuju
kelompok. Masing- kelompoknya
masing kelompok masing-masing.
7. Alat/Bahan dan
terdiri dari dua-tiga
Siswa mengambil Media Pembelajaran
orang yang
memiliki LKS serta 1. media : laptop dan
menyiapkan alat LCD dan buku
kecerdasan tinggi,
sedang dan rendah. dan bahan yang 2. . Alat dan bahan :
diperlukan untuk manusia, hewan dan
Guru membagikan melakukan tumbuhan
LKS serta alat dan percobaan dalam
bahan untuk menyelesaikan 8. Sumber Belajar
melakukan masalah pada LKS. lembar kerja
percobaan dalam siswa
menyelesaikan Siswa mencari
masalah pada LKS. pemecahan
permasalahan pada
Guru menyuruh LKS.
siswa untuk
Laptop/ internet
Buku biologi smk

9. Penilaian pembelajaran
No Kompetensi Indicator (IPK) Materi Indicator soal
dasar
1. 3.1 1. Sebutkan Ciri-ciri 1. Siswa
Menjelaskan ciri-ciri makluk diharapkan
ruang lingkup
makluk hidup dan mampu
biologi
(permasalahan hidup hakikat menyebutkan
pada berbagai 2. Sebutkan biologi ciri-ciri
obyek organisasi sebagai makluk hidup
biologi dan makluk ilmu. 2. Siswa
tingkat
hidup diharapkan
organisasi
kehidupan), 3. Sebutkan mampu
melalui cabang- menyebutkan
penerapan cabang organisasi
metode ilmiah biologi makluk hidup
dan prinsip dalam 3. Siswa
keselamatan
kerja bidang diharapkan
pertanian mampu
4. Mengapa menyebutkan
biologi biologi dalam
dikatakan bidang
sebagai pertanian
ilmu, 4. Siswa
jelaskan diharapkan
mampu
menjelaskan
mengapa
biologi
dikatakan
sebagai ilmu

Kunci jawaban soal:


1. Ciri-ciri makluk hidup
1. Berespirasi
2. Melakukan metabolisme
3. Tumbuh dan berkembangbiak
4. Mengeluarkan zat sisa (Eksresi)
5. Peka terhadap rangsanangan (Iritabilitas)
6. Bernafas (Respirasi)

2. Organisasi makluk hidup


Molekul, Sel, Jaringan, Organ, Sistem Organ, Individu, Populasi, Komunitas,
Ekosistem, Bioma, Biosfer.

3. Jelaskan manfaat biologi dalam bidang pertanian


Kemajuan ilmu biologi berperan dalam peningkatan sumber daya pangan, kemajuan
teknologi alat pertanian, penggunaan pupuk secara tepat dan pemilihan bibit unggul.
Bahkan rekayasa genetika, teknik kloning, pemeliharaan dan pembudidayaan
tanaman secara modern (kultur jaringan dan genetika) semakin terkendali.
4. Mengapa biologi dikatakan sebagai ilmu, jelaskan
Bahwa Ilmu Biologi diperoleh melalui serangkaian metode ilmiah atau penelitian,
jadi ilmu biologi ini didapatkan kebenarannya dari serangkaian penelitian.

Pengolahan Nilai Keterampilan :


NilaiPraktik (NP)
Proses
Persiapan danHasilKerj SikapKerja Waktu ∑ NK
a
1 2 3 5 6
SkorPerolehan

SkorMaksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK
Keterangan:
 SkorPerolehanmerupakanpenjumlahanskor per komponenpenilaian
 SkorMaksimalmerupakanskormaksimal per komponenpenilaian
 Bobotdiisidenganpersentasesetiapkomponen.
Besarnyapersentasedarisetiapkomponenditetapkansecaraproposionalsesuaikarakteristikkompet
ensikeahlian. Total bobotuntukkomponenpenilaianadalah 100
 NK =
NilaiKomponenmerupakanperkaliandariskorperolehandenganbobotdibagiskormaksimal
Pasir Pengaraian. Juli 2018

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

PRAMONO, S.Pd IIS AFRIANTI, S.Pd


NIY. 19911120 201507 1015 NIY. 19921023 201507 2016
