Anda di halaman 1dari 20

RPP SILKUS I PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Darul Hijrah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : X / II
: ‫واحلياة‬ ‫املهنة‬
Tema

Materi Pokok : ‫أصحاب المهنة‬


Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Pertemuan :I
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur dan disiplin, tanggungjawab,peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif danpro -aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman.
3.1 Memahami cara penyampaian serta cara merespon, mengidentifikasi cara memberitahu dan
menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap terkait topik ‫ املهنة واحلياة‬mendeskripsikan
secara sederhana unsur kebahasaan.

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.1.1. Menjelaskan isi teks kosakata yang didengar dan diamati yang berkaitan: ‫املهنة واحلياة‬
3.1.2. Menerapkan percakapan isi teks kosakata yang didengar terkait topik: ‫املهنة واحلياة‬

3.1.3. Menerangkan isi bacaan teks kosakata yang terkait topik: ‫املهنة واحلياة‬

3.1.4. Menyusun teks tulis kosakata yang terkait topik: ‫املهنة واحلياة‬

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah belajar tentang topik ‫املهنة واحلياة‬ siswa dapat menjelaskan isi teks kosakata yang
didengar dan diamati dengan baik dan benar.
2. Setelah belajar tentang topik ‫املهنة واحلياة‬ siswa dapat menerapkan percakapan isi teks
kosakata dengan baik dan benar.
3. Setelah belajar tentang topik ‫املهنة واحلياة‬ siswa dapat menerangkan isi bacaan teks
kosakata dengan baik dan benar.
4. Setelah belajar tentang topik ‫املهنة واحلياة‬ siswa dapat Menyusun teks tulis kosakata dengan
baik dan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
tentang: ‫مفردات أصحاب املهنة‬

‫أصحاب املهنة‬

‫املف رادت‬

‫ السائق‬-4 ‫ التاجر‬-3 ‫ املردس‬-2 ‫ الطبيب‬-1

‫ الطياس‬-8 ‫ الصياد‬- 7 ‫ الشرطي‬-6 ‫ الفالّح‬-5

‫ العامل‬-10 ‫ اجلنرد‬-9

‫معاين املفردات ابلصورة‬

‫ املردس‬-2 ‫ الطبيب‬-1
‫‪ -4‬السائق‬ ‫‪ -3‬التاجر‬

‫‪ -6‬الشرطي‬ ‫‪ -5‬الفالّح‬

‫‪ -8‬الطياس‬ ‫‪ -7‬الصياد‬

‫‪ -10‬العامل‬ ‫‪ -9‬اجلنرد‬
F. PENDEKATAN DAN METODE SERTA MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Scientific Method


2. Metode Talking Stick
3. Model Cooperatif learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Guru
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam
belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi
yang akan dipelajari
10
Pendahuluan 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
Menit
penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan serta bentuk tes dan tugas pembelajaran yang
akan dilaksanakannya.
Siswa dengan khidmat dan santun
1. Menjawab salam
2. Membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3. Mendengarkan guru mengabsen
4. Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang
disampaikan guru
Kegiatan Inti
Sintak Uraian kegiatan
1. Siswa diperntahkan oleh guru untuk membuat 4 60
Membuat grup
kelompok terdiri dari 4 siswa Menit
1. Guru menyediakan stick atau tongkat yang memiliki
Menyediakan stick
ukuran panjang 15 cm atau lebih untuk keperluan
dalam proses pembelajaran
1. Guru akan mengutarakan materi utama dengan
Penyampaian Materi memampilkan video pembelajaran tentang tema ‫المهنة‬
‫ والحياة‬seluruh siswa mendengarkan dan mengamati
video pembelajaran tersebut dengan baik.
1. Kelompok siswa akan membahas berbagai persoalan
Berdiskusi yang ada pada materi utama dari bahan tentang ‫المهنة‬
‫والحياة‬
1. Sesudah grup belajar mendalami dan meneliti setiap
Memberi dan Membatasi detail yang ada pada materi. Guru akan memberi tanda
waktu pedalaman materi untuk menyetop segala aktivitas pendalaman materi
tersebut persiapan untuk tanya jawab materi yang telah
mereka dalami dan teliti.
1. Pada sesi ini guru akan memakai stick atau tongkat
yang nantinya diberikan ke salah satu anggota grup
belajar.
2. Selanjutnya guru & siswa menyanyikan lagu dan
Pengunaan stick
tongkat bisa digilir secara bergantian kepada anggota
grup. Dan yang paling terakhir memegang tongkat saat
lagu berhenti akan menjawab pertanyaan dari guru.
3. Jika dapat menjawab, guru memberikan penghargaan,
berupa: pujian dll.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Jika tidak dapat menjawab, guru memberikan hukuman
positif, dapat berupa: diperintahkan berdiri dari tempat
duduknya dan duduk kembali apabila benar menjawab
pertanyaan yang diberikan kepadanya di depan kelas.
5. Hal tersebut terus diulang hingga sebagian besar siswa
mendapat giliran.

1. Siswa atau guru membuat kesimpulan materi ajar yang


sudah dipelajari
2. Memberikan post-tes untuk mengetahui hasil
pembelajaran 10
PENUTUP
3. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi Menit
ajar
4. Menutup pelajaran dengan memberi nasehat dan
membaca hamdalah, do’a dan memberi salam.

H. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Video
2. Alat/Bahan : Leptop, LCD, Speaker,
3. Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Arab Kelas X

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Sekolah : MA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : ‫المهنة والحياة‬

Kompetensi Dasar :
2.1 Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab Allah SWT

Indikator
2.1.1 Menampilkan sikap berpikir kritis dan kreatif serta menunjukan perilaku yang
mencerminkan beriman kepada kitab Allah SWT, dalam kehidupan sehari-hari

Tugas :
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Kelas : X
Materi : ‫المهنة والحياة‬
Sikap ilmiah saat mengamati, melaporkan secara lisan dan saat diskusi dengan lembar pengamatan
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Sikap
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
No Nama Siswa
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
24
25
26
27

K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

Mengetahui

Kepala MA Guru Mata Pelajaran

_____________ ____________________
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

KELAS : X

SIKAP Skor
NO NAMA SISWA Tanggung Kerja Percaya Rata-
Jujur Peduli Santun Disiplin
Jawab Sama Diri rata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Martapura, 20 Juni 2022

Mengetahui

Kepala MA Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

9
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

KELAS : X

SIKAP Skor
No Nama Peserta Didik
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 Rata-rata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Martapura, 20 Juni 2022

Mengetahui

Kepala MA Guru Mata Pelajaran

_______________ _______________

10
2. Penilaian Kognitif

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)

Sekolah : MA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : ‫المهنة والحياة‬

Tugas :
…………………………………………………………………………………………………..
No. 1.

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Jawaban Skor
jawaban
1
2
3
4
5
Jumlah 100
Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)
Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:

Nilai =

Martapura,20 Juni 2022

Mengetahui

Kepala MA Guru Mata Pelajaran

………………………………… ……………………….

11
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Pilihan Ganda)

Sekolah : MA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : ‫المهنة والحياة‬

Tugas :
…………………………………………………………………………………………………..

No. 2.

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda


Alternatif
Jawaban Skor
jawaban
1
2
3
4
5
Jumlah 100

Nilai Jumlah Benar X 100


Jumlah Soal Martapura,20 Juni 2022

Mengetahui

Kepala MA Guru Mata Pelajaran

………………………………… ……………………

12
3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : MA
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : ‫المهنة والحياة‬

Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No Kategori Skor Alasan
1 Apakah portofolio lengkap dan sesuai
dengan rencana?
2 Apakah lembar isian dan lembar kuesioner
yang dibuat sesuai?
3 Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan
akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang
dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara
menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut
dan sesuai dengan kaidah ?
Jumlah
Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup,
2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

13
REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO

KELAS : X

Nilai Perolehan per KD


No Nama Peserta Didik Nilai Ket.
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Martapura, Juni 2022

Mengetahui

Kepala MA Guru Mata Pelajaran

14
‫‪J. SOAL-SOAL‬‬
‫التدريبات ‪1‬‬

‫الص ْوَرةِ اآلتِيَة ُُثَّ ا ذْ ُك ْر املهنة فيها!‬


‫ىل ُّ‬ ‫ِ‬
‫اُنْظُْر إ َ‬

‫‪ -2‬هو ‪............‬‬ ‫‪ -1‬هو‪...............‬‬

‫‪ -4‬هو‪.............‬‬ ‫‪ -3‬هو‪...............‬‬

‫‪ -6‬هو‪................‬‬ ‫‪ -5‬هو‪............‬‬

‫‪15‬‬
‫‪ -8‬هو‪.............‬‬ ‫‪ - 7‬هو‪............‬‬

‫‪ -10‬هو‪.............‬‬ ‫‪ - 9‬هو‪............‬‬

‫‪16‬‬
‫التدريبات ‪2‬‬

‫الص ْوَرةِ الصحيحة!‬


‫ىل ُّ‬ ‫ِ‬
‫أجب األسئلة ابختيار األجوبة إ َ‬
‫‪ -1‬هو طبيب‬
‫‪-‬ج‬ ‫‪ -‬ب‬ ‫‪-‬أ‬

‫‪ -2‬هو اتجر‬
‫‪-‬ج‬ ‫‪ -‬ب‬ ‫‪-‬أ‬

‫‪ -3‬هو مردس‬
‫‪-‬ج‬ ‫‪ -‬ب‬ ‫‪-‬أ‬

‫‪17‬‬
‫‪ -4‬هو فالح‬
‫‪-‬ج‬ ‫‪ -‬ب‬ ‫أ‬ ‫‪-‬‬

‫‪ -5‬هو شرطي‬

‫‪-‬ج‬ ‫‪ -‬ب‬ ‫أ‬ ‫‪-‬‬

‫‪ -6‬هو سائق‬

‫‪-‬ج‬ ‫‪ -‬ب‬ ‫‪ -‬أ‬

‫‪18‬‬
‫‪ -7‬هو العامل‬

‫‪-‬ج‬ ‫‪ -‬ب‬ ‫‪ -‬أ‬

‫‪ -8‬هو جنرد‬

‫‪-‬ج‬ ‫‪ -‬ب‬ ‫‪ -‬أ‬

‫‪ -9‬هو طياس‬

‫‪-‬ج‬ ‫‪ -‬ب‬ ‫‪ -‬أ‬

‫‪19‬‬
‫ هو صياد‬-10

‫ج‬- ‫ ب‬- ‫ أ‬-

K. REMEDIAL

Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya
sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara diberikan tugas
atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang
belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching) selanjutnya guru melakukan
penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.

L. INTERAKSI GURU DAN ORANG TUA


Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya den
gan memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku
penghubung kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap perilaku siswa
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.

Martapura, ...... Juni 2022


Mengetahui
Kepala MA Guru Bidang Studi

_______________ __________________

20
