Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Islam Darussalam


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Deret Geometri Tak Hingga
Waktu : 2 × 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

KD Indikator

3.6. Menggeneralisasi pola 3.6.1. Menganalisis masalah yang berkaitan dengan


bilangan dan jumlah pada deret geometri tak hingga.
barisan aritmetika dan 3.6.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
geometri berkaitan dengan deret geometri tak hingga.
4.6. Menggunakan pola barisan 4.6.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
aritmetika atau geometri dengan deret geometri tak hingga.
untuk menyajikan dan
menyelesaikan masalah 4.6.2. Mengidentifikasi masalah kontekstual yang
kontekstual berkaitan dengan deret geometri tak hingga.
4.6.3. Menerapkan konsep deret geometri tak
hingga dalam menyelesaikan masalah
kontekstual.

C. Tujuan Pembelajaran:
Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Problem Based Learning, dan
diskusi peserta didik dapat :
1. Menunjukkan perilaku bekerjasama, disiplin, aktif, rasa ingin tahu, sikap toleran,
bertanggungjawab dan jujur;
2. Menentukan deret geometri tak hingga;
3. Menggunakan konsep deret geometri tak hingga dalam menyelesaikan masalah yang
disajikan.

D. Materi Pembelajaran:
 Fakta : Deret Geometri Tak Hingga
Masalah 1
Sebuah bola pingpong dijatuhkan dari
ketinggian 25 m dan memantul
4
kembali dengan ketinggian kali
5
tinggi semula. Pematulan ini
berlangsung terus menerus hingga
bola berhenti. Tentukan jumlah
seluruh lintasan bola.

 Konsep : Deret Geometri Tak Hingga


Pada pembelajaran geometri tak hingga pada LKPD ini yang dibahas adalah geomteri
tak hingga kovergen. Jika U n adalah suatu barisan geometri dengan suku pertama
adalah U 1=a dan rasio=r dengan r ∈ R dan |r|< 1 maka jumlah tak hingga
tersebut adalah
a
S∞ =
1−r
Keterangan :
a : Suku pertama
r : Rasio
S∞ : Jumlah deret tak hingg

Pada sebuah lintasan bola

Bola dilempar ke atas : Bola dijatuhkan dari atas :

PL=2 . ( 1−ra ) PL=2 . ( 1−ra )−a


PL = Panjang Lintasan
 Prinsip : Deret Geometri Tak Hingga
a ( 1−r )
n
Jumlah n suku pertama deret geometri tak hingga Sn= . Jika suku-suku deret
(1−r )
itu bertambah terus maka kan menjadi deret geometri tak hingga. Dengan demikian
jumlah deret geometri tak hingga menjadi :
a ( 1−r n )
lim S n=lim ¿ ¿
n→∞ n→∞ 1−r
lim a lim a
n→∞ n→∞
¿ − . rn
(1−r ) ( 1−r )
a a
¿ − lim r n
(1−r ) ( 1−r ) n → ∞
n
Terlihat jelas bahwa Sn sangat dipengaruhi oleh nilai nlim
→∞
r.

1. Jika −1<r <1 , maka nlim r n akan menjadi nol sehingga tak hingga itu mempunyai
→∞

a
jumlah Sn= .
( 1−r )
Deret geometri tak hingga yang mempunyai jumlah disebut konvergen atau
mempunyai limit jumlah.
n
2. Jika r ←1 atau r >1 , maka nlim
→∞
r =±∞ sehingga deret tak hingga itu tidak memiliki

limit jumlah. Deret yang seperti ini disebut divergen.

 Prosedural : Menyelesaikan masalah kontekstual dengan konsep deret


geometri tak hingga

E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Zoom meeting, Tayangan Power Point / Aplikasi Ebeam, Google
Form, dan Lembar Kegiatan Peserta Didik
2. Alat : Laptop
3. Sumber Pembelajaran
- Kemendikbud.2014. Matematika untuk SMA/MA/SMK kelas XI Edisi Revisi 2014.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Sajaka, Kamta Agus, Sigit Priyatno, Bambang Hariyanto.2018. Matematika
untuk SMA/MA. Bandung : Penerbit Duta
- Sunardi, Slamet Waluyo, Sutrisna. Konsep dan Penerapan Matematika SMA/MA
kelas X. Jakarta : PT Bumi Aksara
- Website : https://www.youtube.com/watch?v=wD2JbRDRWWg&t=2s

G. Langkah-Langkah Pembelajaran:
Pra kondisi :

 Guru memulai pembelajaran dengan menyapa peserta didik dan mengirim link
zoom meeting di whatsapp group peserta didik
 Pada jadwal yang sudah di tentukan Guru membuka applikasi zoom meeting 5
menit sebelum dimulai dan menunggu peserta didik bergabung di zoom meeting
dan mengaddmit peserta didik.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan bertanya ±10 menit
kabar.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk
menjaga kesehatan di masa pandemi serta
tetap menjalankan 3M.
3. Guru menunjuk ketua kelas untuk
memimpin berdoa sebelum belajar
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
membagikan link presensi online pada link
berikut :
https://forms.gle/o5EUZEBLAbKhrcG88.
5. Guru mengecek suara apakah sudah
terdengar jelas di peserta didik dengan baik
6. Peserta didik diminta untuk menyiapkan
buku dan alat tulis yang akan digunakan
dalam pembelajaran
7. Guru memberikan soal pretes kepada
peserta didik dan peserta didik menjawab
dengan mengirimkan jawaban di Whatsapp
Group.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
9. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya (manfaat mempelajari)
memahami konsep deret geometri dalam
kehidupan sehari-hari.
10. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu siswa sehingga diharapkan dapat
aktif dalam proses pembelajaran, guru
bertanya tentang materi sebelumnya.
11. Guru bersama siswa melakukan ice
breaking untuk menambah semangat belajar
12. Guru menyampaikan cakupan materi yang
akan dipelajari hari ini.
Inti Fase 1: Mengorientasi peserta didik kepada ±55 menit
masalah
Mengamati
Tahap 1
1. Guru menampilkan dan membacakan
masalah 1 untuk diamati oleh peserta didik.
2. Guru memberi kesempatan peserta didik
untuk melakukan pengamatan masalah pada
power point yang disajikan
3. Peserta didik mencermati masalah yang
diberikan
4. Peserta didik menyampaikan informasi yang
terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.
Menanya
5. Guru membimbing peserta didik agar
mampu mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatan masalah .

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik


Mengumpulkan Informasi
Tahap 1:
1. Guru membagi peserta didik menjadi 4
kelompok diskusi yang sudah disusun
sebelumnya.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi
berkaitan dengan masalah yang diberikan.
3. Guru memperhatikan peserta didik dan
mendorong peserta didik untuk terlibat aktif
dalam diskusi. Guru mengamati diskusi
peserta didik dan melakukan penilaian
sikap.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok
Menanya
1. Guru memberi stimulan agar peserta didik
bertanya.
Mengasosiasikan
2. Guru membimbing peserta didik untuk
menentukan deret geometri tak hingga
3. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan
deret tak hingga.
4. Peserta didik berdiskusi untuk menghitung
deret tak hingga.

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
Mengasosiasikan
1. Dengan bekerja sama dalam kelompok
diskusi peserta didik menerapkan konsep
yang diperolehnya untuk menyelesaikan
masalah pada Latihan di LKPD.

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Mengasosiasikan
1. Guru membimbing peserta didik untuk
mengkaji kembali cara menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
menentukaan deret geometri tak hingga.
2. Guru memberikan pembenaran dan
penguatan konsep materi pada peserta didik
Mengkomunikasikan
3. Peserta didik membuat rangkuman dan
kesimpulan hasil diskusi.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya menentukan deret geometri tak
hingga
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan ±15
materi tentang rumus umum untuk menentukan
deret geometri tak hingga

2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru


menayangkan apa yang telah dipelajari dan
menyimpulkan mengenai langkah- langkah
menentukan deret geometri tak hingga.

3. Guru memberikan kuis kepada peserta didik dan


mengirimkan jawabannya melalui wahatsapp
group.

4. Guru memberikan tugas di buku paket.


5. Guru menyampaikan informasi materi
pertemuan minggu berikutnya dan berpesan
untuk mempelajari deret geometri tak hingga
untuk penilaian harian
6. Guru berterima kasih atas perhatian dan kerja
sama peserta didik selama proses pembelajaran.
7. Guru bersama siswa melakukan refleksi tentang
materi yang telah dipelajari
8. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin doa penutup kegiatan belajar.
9. Guru mengakhiri kegiatan belajar.
10. Guru mengucapkan salam.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran:
a. Teknik Penilaian :
1. Penilaian Sikap : Penilaian peserta didik
2. Penilaian Pengetahuan : Pemberian kuis
3. Penilaian Keterampilan : Penugasan dan Presentasi

b. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam Lembar penilaian Selama pembelajaran, saat
proses pembelajaran. sikap diskusi dan di akhir
b. Bekerjasama dalam pertemuan
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menentukan deret Pengamatan dan Di akhir penyampaian
geometri tak hingga Pemberian kuis materi atau saat presentasi
b. Menggunakan konsep (kemampuan
deret geometri tak berkomunikasi)
hingga dalam Setelah selesai membahas
menyelesaikan materi
masalah terkait.

3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas dengan
konsep/prinsip dan rubrik penilaian
strategi pemecahan
masalah yang relevan
dengan konsep deret
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

tak hingga

c. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
No. Indikator Soal Uraian Jawaban Skor
1. Menganalisis deret Ucup melempar ke atas Dari permasalahan tersebut dapat
geometri tak hingga sebuah bola pingpong kita ketahui bahwa panjang lintasan
pada masalah mencapai ketinggian 8 naik sama dengan panjang lintasan
kontekstual meter, kemudian bola turun.
tersebut memantul
Dapat kita ketahui bahwa:
kembali dengan
3 Panjang bola naik pertama (a) = 8
ketinggian kali tinggi
5 3 5
meter, dan rasio (r) =
semula. Pemantulan ini 5
berlangsung terus
Sehingga panjang lintasannya:
menerus hingga bola

( )
berhenti. Jika Ucup ingin 8 10

menghitung seluruh
S∞ =2 .
1−r( )
a S∞ =2 .
1−
3
5
panjang lintasan bola

()
pingpong, maka coba 8
S∞ =2 . 5
kalian bantu Ucup untuk 2 S∞ =2 .8 . S∞ =40
2
5
menganalisis dan
menentukan panjang Jadi panjang lintasan bola pingpong
lintasan bola pingpong tersebut adalah 40 meter
tersebut! 5

5
25

2. Menganalisis Suatu bandul sedang Diketahui:


konsep deret berayun dengan teratur. Panjang lintasan awal (a) = 125 cm
geometri tak Ayunan bandul masing- 8 4 5
Rasio( r ) = =
10 5
hingga dalam masing panjangnya 0,8
menyelesaikan dari ayunan sebelumnya.
masalah Lama kelamaan ayunan Panjang lintasan bandul tersebut
kontekstual bandul tersebut akan adalah:
berhenti. Cobalah analisis a 10
S∞ =
1−r
oleh kalian panjang
seluruh lintasan bandul 125
S∞ =
4
tersebut sampai berhenti 1−
5
jika diketahui panjang
125
lintasan pertama bandul S∞ =
1
tersebut adalah 125 cm. 5

S∞ =125× 5
5
S∞ =625

Jadi panjang lintasan bandul tersebut 5


adalah 625 cm

25

3 Menganalisis Raihan sedang bermain


Dari kegiatan tersebut dapat
konsep deret ayunan di halaman
geometri tak belakang rumahnya. Dia
diketahui bahwa panjang lintasan
hingga dalam mengayunkan ayunan 5
menyelesaikan dengan menggunakan
awal (a) = 2 meter dan rasio
masalah tangan dan tubuhnya agar
kontekstual ayunan tersebut berayun
(r) = 75% atau ¾ .
sampai ketinggian 10
maksimum, kemudian
membiarkannya sampai
Panjang lintasannya dapat dihitung
ayunan yang dia
tumpangi berhenti dengan
dengan rumus:
sendirinya. Dalam setiap
ayunan, Raihan a
S∞ =
1−r
menempuh 75% dari
panjang ayunan 5
sebelumnya. Jika panjang 2
S∞ =
3
busur (ayunan) pertama 2 1−
4
meter. Coba analisa 5
2
berapa panjang lintasan S∞ =
1
total ayunan yang Raihan 4
tempuh selama berada di
S∞ =2× 4
atas ayunan samapi
S∞ =8
berhenti?

Jadi panjang lintasan ayunan yang

ditempuh oleh Raihan adalah 8 m.

25
4. Menggunakan Dari masalah diketahui bahwa
konsep deret tak 1
ketinggian pantulan bola adalah
3
hingga dalam
dari ketinggian pantulan sebelumnya.
menyelesaikan
Dengan demikian ketinggian yang
masalah
dicapai bola untuk tiap-tiap pantulan
kontekstual.
ditentukan sebagai berikut.
5
Sebuah bola pingpong Ketinggian bola awal = 72 m
dijatuhkan dari ketinggian 1
u1 = ×72=24 1
72 meter dan memantul Pantulan pertama: 3
kembali dengan 1
u2 = ×24=8 1
1 Pantulan kedua: 3
ketinggian kali tinggi
3
1 8
semula. Pemantulan ini u3 = ×8= 1
Pantulan ketiga: 3 3
berlangsung terus
dan seterusnya sehingga diperoleh
menerus hingga bola
susunan bilangan menyatakan
berhenti. Coba kalian
ketinggian pantulan bola, yaitu:
analisis panjang lintasan
bola tersebut dari awal
8 2
sampai bola tersebut
24, 8, 3 , ...
brhenti.
8 1 2
r= =
24 3
24 24 72
S ∞ pantulan= = 2 = =36
1
1− 3 2
3

Panjang lintasan pantulan bola 3


=2×S ∞ pantulan
¿2×36
¿72
Jumlah seluruh lintasan bola
5
= tinggi awal + panjang lintasan pantul
=72+72
=144 5

Jadi, jumlah seluruh lintasan bola


adalah 144 m.
25

Skor Total 100

Perhitungan Nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:

=
∑ Perolehan Skor ×100
∑ Skor Total
Nilai akhir

Bekasi, 19 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala SMA Islam Darussalam Guru Mapel
Syamsir Usman, S.Ag. Andi Ruswandi, S.Pd.I.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN PESERTA DIDIK

SatuanPendidikan : SMA Islam Darussalam


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Deret Geometri Tak Hingga
Kelas/Semester : XI/Genap
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Penilaian : Pada saat sesi akhir setelah diskusi kelompok

Kompetensi dasar:
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator
1. Menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam mengerjakan tugas kelompok berkaitan
dengan materi deret tak hingga.
2. Menunjukkan sikap disiplin selama proses pembelajaran maupun dalam menyelesaikan
tugas individu dan kelompok.
3. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi.
4. Memiliki rasa tanggung jawab untuk dapat menyelesaikan tugas yang diberikan, baik
tugas individu maupun saat diskusi kelompok.
5. Menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam menyelesaikan
masalah.
INSTUMENT PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

Berilah tanda (v) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi peserta didik pada saat
pembelajaran.
Selalu Sering Jarang Tidak Pernah
No Aspek Penilaian
4 3 2 1
1 Peserta didik menunjukkan kerjasama dalam
mengerjakan tugas kelompok
2 Peserta didik bersikap disiplin selama proses
pembelajaran maupun saat mengumpulkan
tugas yang diberikan guru (tepat waktu)
3 Peserta didik berprilaku jujur dalam
mengerjakan tugas selama proses
pembelajaran
4 Peserta didik menunjukkan rasa percaya diri
dalam mengemukakan gagasan, bertanya,
atau menyajikan hasil diskusi/presentasi
5 Peserta didik memiliki rasa toleransi
terhadap perbedaan strategi berpikir dalam
memecahkan masalah
LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN DIRI

SatuanPendidikan : SMA Islam Darussalam


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Deret Geometri Tak Hingga
Kelas/Semester : XI/ Genap
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Waktu Pengamatan : Setelah Kuis
Teknik : Pemberian link google form kepada peserta didik

Kompetensi Dasar
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
Indikator
1. Bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
2. Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok.
3. Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi.
4. Memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang disampaikan.
5. Menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam menyelesaikan
masalah.
6. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan, baik individu
maupun kelompok.
7. Menunjukkan sikap jujur saat sedang ulangan/ evaluasi maupun dalam menyelesaikan
tugas.
Format Lembar Penilaian Diri
PENILAIAN DIRI
Nama : …………………………….…………...
Kelas : …………………………………………

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 7, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
 A = Selalu (4)
 B = Sering (3)
 C = Jarang (2)
 D = Tidak pernah (1)

1 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok


2 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok
3 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
4 Saya menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
menyelesaikan masalah.
5 Saya bertanggung jawab terhadap tugas-tugas yang diberikan, baik dalam
tugas individu maupun kelompok
6 Saya berusaha untuk selalu jujur dalam mengerjakan soal-soal latihan
maupun saat ulangan/ evaluasi
7 Saya memiliki rasa ingin tahu berkaitan dengan materi yang disampaikan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/Genap
Materi : Deret Geometri Tak Hingga
Kelas / Semester : XI / 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan menemukan pola barisan dan deret
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
menemukan barisan aritmatika.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan menemukan barisan aritmatika tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan menemukan barisan aritmatika dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1 ….
2 ….
3 ….
4 ….

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Pembelajaran remedial
Materi sama dengan materi regular. Remedial diberikan dengan beberapa cara,
antara lain:
 Jika peserta didik yang belum tuntas KKM relatif banyak yaitu ≥75%,
maka akan diberikan materi dengan pendekatan berbeda misal
pendekatan klasikal.
 Jika peserta didik yang belum tuntas KKM relatif sedikit yaitu ≤25%
maka diberikan remidial secara individual atau tutor sebaya.

b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan
bentuk pengayaan yaitu :

a. Guru memberi beberapa soal yang bersifat HOTS kemudian membimbing


langsung peserta didik di dalam ataupun di luar kelas,
b. Guru meminta peserta didik menganalisis soal – soal atau materi – materi
yang dapat diselesaikan dengan menggunakan konsep deret geometri tak
hingga. Soal tersebut dapat berupa soal UN atau soal OSN.
Soal Pretes dan Soal Postes (Kuis)

Zaid menjatuhkan bola kasti dari ketinggian 12 meter ke


dasar lantai, kemudian bola tersebut memantul kembali
2
dengan ketinggian 3 kali tinggi semula, begitu seterusnya
hingga bola kasti tersebut berhenti. Jika Zaid ingin
menghitung panjang lintasan yang dilalui bola kasti
tersebut, maka bagaimana cara Zaid harus menghitungnya.

Cobalah kalian bantu Zaid dalam menyelesaikan


permasalahan tersebut !

Penyelesian

Diketahui :

Ketinggian awal (a) = 12 meter

2
Rasio ( r ) =
3

Ditanya :

Panjang lintasan bola ?

Jawab :

Deret lintasan :

12+12. ( 23 )+12. ( 23 ) .( 23 )+…+ dst


16
12+8+ +…+dst
3

Alternatif 1 :

Panjang lintasan turun : Panjang lintasan naik :


a a
S∞ = S∞ =
1−r 1−r
12 8
S∞ = S∞ =
2 2
1− 1−
3 3
12 8
S∞ = S∞ =
1 1
3 3
S∞ =36 S∞ =24

Jadi panjang lintasan seluruhnya adalah = 36 + 24 = 60 meter

Alternatif 2 :

Karena lintasan itu ada 2 yaitu panjang lintasan naik dan panjang lintasan
turun, maka nanti akan kita hitung 2 kali.

Kita hitung dari panjang lintasan pertama, karena lintasan pertamanya


hanya bola jatuh maka nanti perhitungannya dikurangi dengan panjang
lintasan pertamanya.

S∞ =2 . ( 1−ra )−a

( )
12
S∞ =2 . −12
2
1−
3

()
12
S∞ =2 . −12
1
3

S∞ =2 .36−12

S∞ =72−12
S∞ =60

Jadi panjang lintasan seluruhnya 60 meter.
