Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

BILANGAN

ELEMEN : BENTUK PANGKAT, AKAR , LOGARITMA, BARISAN DAN DERET


INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun UUN MUSFIANI, S.Pd
Institusi SMK DIPONEGORO PURWOSARI
Tahun Penyusunan 2022
Jenjang Sekolah X / Semua Program Keahlian
Alokasi 44 JP (44 x 45 menit ) / 11 Pertemuan
B. Kompetensi Awal
Sebagai kompetensi Awal siswa sudah memiliki pengetahuan tentang :
1. Konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
2. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
3. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret geometri

C. Profil Pelajar Pancasila

1. Bergotong Royong
 Membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan bersama
sesuai dengan target yang sudah ditentukan
2. Kreatif
 Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan / atau perasaannya dalam
bentuk karya dan/atau tidakan, serta mengevaluasinya dan
mempertimbangkan dampak dan resikonya bagi diri dan lingkungannya
dengan menggunakan berbagai perspektif
3. Bernalar Kritis
 Merefleksi dan mengevaluasi pemikirannya sendiri – menjelaskan alasan
untuk mendukung pemikirannya dan memikirkan pandangan yang mungkin
berlawanan dengan pemikirannya dan mengubah pemikirannya jika
diperlukan
4. Mandiri
 Mengembangkan pengendalian dan disiplin diri : melakukan tindakan –
tindakan secara konsisten guna mencapai tujuan karir dan pengembangan
dirinya di masa depan, serta berusaha mencari dan melakukan alternatif
tindakan lain yang dapat dilakukan ketika menemui hambatan
D. Sarana dan Prasarana

Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara
lain:
1. Laptop/ PC / Handphone
2. Proyektor/LCD
3. Jaringan internet
4. Alat tulis &buku
5. Akun Google, interaksi pembelajaran melalui Google meet
6. Lembar Kerja Peserta Didik
7. Video Pembelajaran
8. Lembar bimbingan/ Konsultasi

E. Target Peserta Didik


Target perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar:
1. Siswa reguler/tipikal

2. Siswa cerdas istimewa berbakat istimewa (CIBI)

F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Project Besed Learning

KOMPETENSI INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu:
1. Mengenerealisasi bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma sesuai
dengan sifat-sifatnya dengan baik dan percaya diri.
2. Menerapkan barisan dan deret aritmetika dan geometri, termasuk masalah
yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk.

B. Pemahaman Bermakna
 Menerapkan sifat-sifat bentuk pangkat untuk menyederhanakan operasi
bentuk pangkat, bentuk akar dan logaritma

 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma


dalam kehidupan sehari-hari.
 Menganalisis barisan dan deret aritmetika dengan baik dan percaya diri.
 Menganalisis barisan dan deret geometri dengan baik dan percaya diri.

C. Pertanyaan Pemantik
 Bagaimana cara kalian menerapkan sifat-sifat bentuk pangkat , bentuk
akar dan logaritma untuk menyederhanakan operasi bentuk pangkat,
bentuk akar dan logaritma ?

 Jelaskan penerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan


logaritma dalam kehidupan sehari-hari

 Bagaimana cara menganalisis barisan dan deret aritmetika ?


 Bagaimana cara menganalisis barisan dan deret geometri ?

D. Persiapan Pembelajaran.
Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai:
1. Kesiapan mental dan fisik Peserta didik.
2. Kesiapan sarana dan prasarana.

 Membaca materi pembelajaran


 Menyiapkan lembar kerja siswa
 Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran
3. Lembar kerja peserta didik.

4. Instrument asesmen diagnostic

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : - Menerapkan sifat – sifat bilangan berpangkat , Bentuk
Akar dan Logaritma
- Menganalisis Barisan dan deraet aritmatika
- Menganalisis Barisan dan deret geometri
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 berdoa, mengabsen dan menyiapkan
kondisi siswa berupa motivasi dan
orientasi
 melakukan refleksi terhadap
pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Awal 10 menit
 Peserta didik diberikan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan
selama mengikuti pembelajaran
 menyajikan pertanyaan pemantik
 Guru menjelaskan tentang sifat-sifat
bilangan berpangkat , bentuk akar dan
logaritma
 Peserta didik memberikan umpan balik
Kegiatan Inti tentang penjelasan yang diberikan :
- Bagaimana cara kaliaian menerapkan
sifat-sifat bentuk pangkat , bentuk
akar dan logaritma untuk 150 menit
menyederhanakan operasi bentuk
pangkat, bentuk akar dan logaritma.
 Peserta didik secara mendemonstrasikan
pertanyaan temantik
 Guru
Pesertamemberikan umpanbimbingan
didik dengan balik terhadap
guru
menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Peserta didik memberikan penilaian baik
dalam bentuk narasi /gambar/ emotikon
tertentu untuk menunjukkan pemahaman
tentang topik hariini
Kegiatan Akhir 10 menit
 Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
 Peserta didik menerima apresiasi dan
motivasi dari guru
 Doa penutup
Pertemuan 2 : - Menganalisis Barisan dan Deret Aritmatika
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 berdoa, mengabsen dan menyiapkan
kondisi siswa berupa motivasi dan
orientasi
 melakukan refleksi terhadap
pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Awal 20 menit
 Peserta didik diberikan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan
selama mengikuti pembelajaran secara
daring dan/atau luring,
 menyajikan pertanyaan pemantik

 Guru menjelaskan cara menganalisis


150 menit
barisan dan deret aritmatika
 Peserta didik memberikan umpan balik
tentang penjelasan yang diberikan :
a. menganalisis Barisan aritmatika
b. menganalisis deret aritmatika
Kegiatan Inti  Peserta didik secara mendemonstrasikan
pertanyaan temantik
 Guru memberikan umpan balik terhadap
hasil diskusi
 Peserta didik dibimbing oleh guru
menyimpulkan hasil diskusi

 Peserta didik dengan bimbingan guru


menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Peserta didik memberikan penilaian baik
dalam bentuk narasi /gambar/ emotikon
tertentu untuk menunjukkan pemahaman
tentang topik hariini
Kegiatan Akhir 10 menit
 Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
 Peserta didik menerima apresiasi dan
motivasi dari guru
 Doa penutup
Pertemuan 3 : Menganalisis Barisan dan Deret Geometri

Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
 berdoa, mengabsen dan menyiapkan
kondisi siswa berupa motivasi dan
orientasi
 melakukan refleksi terhadap
pembelajaran sebelumnya
Kegiatan Awal 20 menit
 Peserta didik diberikan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan
selama mengikuti pembelajaran secara
daring dan/atau luring,
 menyajikan pertanyaan pemantik
Pertemuan 3 :
Guru menjelasakan cara
menganalisis Barisan dan deraet
geometri
 Peserta didik memberikan umpan balik
tentang penjelasan yang diberikan :
menyelesaikan masalah trigonometri
dgn dalil pythagoras
 Peserta didik secara
Kegiatan Inti mendemonstrasikan pertanyaan 150 menit
temantik
 Guru memberikan umpan balik terhadap
hasil diskusi
 Peserta didik dibimbing oleh guru
menyimpulkan hasil diskusi

 Peserta didik dengan bimbingan guru


menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Peserta didik memberikan penilaian baik
dalam bentuk narasi /gambar/ emotikon
tertentu untuk menunjukkan pemahaman
tentang topik hariini
Kegiatan Akhir 10 menit
 Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
 Peserta didik menerima apresiasi dan
motivasi dari guru
Doa penutup
F. Assesmen
1. Asesment Diagnostik ( dilakukan dengan bantuan Google Form).
Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila “TIDAK” pada kotak di
belakangnya !

No Pernyataan skor
1. Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk
pembelajaran?
2. Apakah media pembelajaran, alat dan bahan
mempermudah kamu dalam pembelajaran?
3. Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?

4. Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan


dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu
pahami?
5. Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?
6. Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemapaparan guru
7. Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulangkali
8. Sikap positif apa yang kamu peroleh selama
mengikuti kegiatan pembelajaran?

9. Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?


10 Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?
2. Menggunakan Asesmen Formatif dan Sumatif

1. Bilangan berpangkat , Bentuk akar dan Logaritma


a. Contoh Asesment Formatif

b. Contoh Asesmen Sumatif

8
G. Remedial dan Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan diluar jam pelajaran dan berupa tambahan kelas.

 Remidi: membimbing secara terus menerus denagn durasi tertentu sampai


mencapai kompetensi yang diinginkan

Remidial :
1. Berilah masing-masing tiga (3) contoh yang merupakan bentuk akar dan
bukan bentuk akar !
Bentuk akar : Bukan bentuk akar :
1. .................................... 1. .....................................
2. .................................... 2. ....................................
3. ................................... 3. ....................................

2. Ubahlah kedalam bentuk akar !

3. Ubahlah kedalam bentuk perpangkatan !


 Pengayaan: memberikan arahan terkait hal yang bisa dipelajari untuk
meningkatkan danmengembangkan materi yeng telah dipelajari

=================================================================
H. Glosarium
Eksponen : nilai yang menunjukkan derajat kepangkatan suatu bilangan.
Logaritma : invers dari eksponen.
Pertumbuhan eksponensial : peningkatan secara eksponensial dalam kurun
waktu tertentu.
Peluruhan eksponensial : penurunan secara eksponensial dalam kurun
waktu tertentu.
I . Daftar Pustaka
Dicky Susanto, dkk. (2021). Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Kementrian
Pendidikan

9
10
