Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/Genap

Materi Pokok : Peluang

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (pertemuan 1)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaean agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri dakam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menjelaskan peluang empiric dan 3.1.1 Mengidentifikasi ruang sampel dan titik
teoritik suatu kejadian dari suatu sampel suatu kejadian
percobaan
3.1.2 Menentukan peluang dari sebuah
percobaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi ruang sampel dan titik sampel suatu kejadian

2. Siswa dapat Menentukan peluang dari sebuah percobaan


D. MODEL PEMBELAJARAN

Ceramah, tanya jawab, dan penugasan.

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media : Dadu dan koin

Sumber belajar : Buku siswa kelas 8 semester 2 Kemendibud dan buku ajar lainnya.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMEBLAJARAN

Pendahuluan ( 5 Menit)

1. Guru menyiapkan fisik dan psiskis siswa dengan menyapa dan memberi salam,

menanyakan kabar dan mengabsen kehadiran siswa.

2. Guru menyampaikan judul pokok pembelajaran hari ini yaitu PELUANG

3. Guru memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh siswa tentang hal-hal yang

berkaitan dengan peluang.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (65 menit)

1 Guru menyampaikan materi pembelajaran seperti pengertian peluang dan menjelaskan

kepada siswa identifikasi tentang ruang sampel dan titik sampel (dengan menggunakan

media belajar yang telah dipersiapkan.

2. Guru menjelaskan materi tentang bagaimana menentukan peluang (rumus dan contoh

soal)

3 Guru memberikan latihan soal kepada siswa berkaitan dengan ruang sampel, titik

sampel, dan peluang

4 Siswa dan guru membahas bersama-sama latihan soal tersebut


Penutup (5 menit)

1. Guru memberikan tugas ke siswa untuk dikerjakan di rumah masing-masing

2. Guru memberikan penekanan akan kesimpulan yang diberikan siswa.

3. Guru menutup kegiatan pembelajaran pada pertemuan kali in dengan salam dan terima

kasih

G. PENILAIAN

1. Jenis/teknik peneilain : tes lisan dan tulisan

No Aspek yang Teknik penilaian Waktu Penilaian


dinilai

1 Sikap Penilaian diri Selama pembelajaran


bersyukur

2 Sikap ingin Pengamatan, penilaian diri Kegiatan inti dan


tahu penutup

3 Sikap Pengamatan, penilaian diri Kegiatan inti dan


ketertarikan penutup

4 pengetahuan Penugasan (mengerjakan Kegiatan inti dan


latihan soal dan tugas penutup
rumah )
