Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

1. Identitas
Lembaga/Sekolah : BIPA UIN Raden Mas Said Surakarta
Kelas : BIPA Reguler
Tingkat : Pemula A1
Waktu : 1x80 menit
Fokus Keterampilan Berbahasa : Berbicara
Topik : Komunikasi

2. KI dan KD :
KI : Mampu berinteraksi menggunakan kalimat/ungkapan sederhana ketika
pembicara berbicara dengan lambat dan jelas.
KD : Mampu menghubungi orang melalui alat komunikasi dengan bahasa yang baik
dan sopan serta memberi berbagai ucapan
3. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa mampu:
Memahami kalimat-kalimat yang biasa dipakai pada saat bertelepon
Menyampaikan tujuan dan keperluan lewat telepon
Berbicara di telepon dengan bahasa formal dan informal
4. Metode Pembelajaran:
Metode yang digunakan adalah metode langsung (Direct Method) yang dikembangkan
oleh Berlitz dan Jespersen abad ke-19. Dalam metode ini pemelajar belajar memahami
suatu bahasa melalui kegiatan menyimak bahasa tersebut sesering mungkin dan
pemelajar belajar berbicara melalui kegiatan berbicara. Selain itu, digunakan juga metode
pembelajaran bahasa berbasis komunitas (Community Language Learning Method) yang
dikembangkan oleh Charkes Curran (1976). Pengajar dalam menjalankan perannya
sebagai pembimbing (konselor) bersikap pasif. Para pembelajar belajar secara
berkelompok. Mereka duduk di tempat duduk yang membentuk lingkaran. Pengajar
berada di luar lingkaran, siap memberikan bantuan. Belajar kelompok dapat mengurangi
rasa takut dan dapat merangsang para pemelajar untuk mengekspresikan ide-ide dan
perasaan mereka.
5. Materi ajar: Unit 7 Komunikasi
6. Sumber ajar: Sahabatku Indonesia A1 2016
7. Media ajar: Teks dialog sederhana dan gawai sebagai properti
8. Langkah Pembelajaran dan Penilaian
Pertemuan 3 (berbicara)
Pada pertemuan 3 kegiatan difokuskan pada pembelajaran berbicara dengan tema
komunikasi

Strategi Mengajar Kegiatan Pembelajaran Karakter yang dibangun


Pra-Berbicara a. Pengajar menyapa Disiplin
(10 menit) dan mengecek Perhatian
kehadiran peserta
b. Pengajar
menjelaskan
kegiatan yang akan
dilakukan dalam
pertemuan, yaitu
mempraktikkan
dialog telepon yang
diperankan oleh 2
orang pemelajar

Berbicara a. Pengajar Kepercayaan diri


(60 menit) menyiapkan teks Kreatif
dialog sederhana
untuk di praktikkan
oleh pemelajar
b. Pengajar meminta
pemelajar untuk
mencari pasangan
untuk praktik
bertelepon
c. Pemelajar
mempraktikkan tata
cara bertelepon
dengan
memperhatikan
kalimat yang biasa
digunakan
bertelepon dan
menyampaikan
keperluannya
melalui telepon
Pascaberbicara a. Pengajar bertanya
kembali mengenai
pemahaman
berbicara
b. Meminta pemelajar
menyampaikan
kesulitan
c. Pengajar
menyimpulkan
pertemuan ketiga

Penilaian
Proses dan Produk
Proses: Melihat ketika siswa merespons selama pembelajaran
Produk: Jawaban secara lisan dan tulis dari teks dan hasil tulisan pada laporan.

Rubrik Penilaian Berbicara


No Hal yang dinilai Skor
1. Kecakapan dalam menggunakan kalimat
1. Salam pembuka (Halo, assalamualaikum, 10
selamat pagi/siang/malam)
2. Saya .... 10

3. Apakah bisa bicara dengan .... 10

4. Terima kasih, sampai jumpa 10

Dialog 2
1. Siapa yang menelepon .. 10

2. Siapa yang ditelpon 10

3. Ada keperluan apa menelpon 10

4. Bagaimana respon orang yang ditelpon 10

Jika jawaban tidak lengkap tepat diberi skor 5


Jika jawaban lengkap tidak tepat diberi skor 5
Jika jawaban tidak lengkap dan tidak tepat diberi
skor 0
2. Keaktifan dalam bertanya 10
3 Keaktifan dalam menjawab secara lisan 10
Total 100
