Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :X
Materi Pokok : Narrative Teks
Pertemuan :
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.8 Membedakan fungsi sosial, Menganalisis fungsi sosial, dan struktur teks
struktur teks, dan unsur Mengurutkan struktur teks naratif Menganalisis
kebahasaan beberapa teks informasi dari cerita legenda rakyat tertulis
naratif lisan dan tulis dengan sederhana berdasarkan struktur teks (gambaran
memberi dan meminta umum, informasi rinci, informasi tertentu)
informasi terkait legenda Menganalisis karakter, watak tokoh, setting di
rakyat, sederhana, sesuai dalam legenda rakyat sederhana.
dengan konteks
penggunaannya
4.8.1 Menangkap makna secara Menggunakan background knowledge untuk
kontekstual terkait fungsi menangkap pesan/informasi didalam teks
sosial, struktur teks, dan unsur Menghubungkan teks dengan diri sendiri, dengan
kebahasaan teks naratif, lisan teks lain dan dengan kondisi riil kehidupan
dan tulis sederhana terkait Mengevaluasi teks Menginterpretasi teks pada
legenda rakyat. level yang lebih abstrak
4.8.2 Menafsirkan makna secara
kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks naratif, lisan
dan tulis sederhana terkait
legenda rakyat

Tujuan Pembelajaran
 Pada akhir pembelajran siswa diharapkan dapat:
- Menganalisa fungsi sosial, struktur teks dan unusur kebahasaan dari narrative teks
- Menerapkan skills membaca (skimming, scanning, guessing) untuk mengelola
informasi dalm teks (story plot, character, setting).
- Menganalisa element cerita dan mensisntesis informasi dari berabagai sumber.
- Menganalisa teks untuk mengembangkan wawasan dengan menghubungkan teks pada
diri sendiri, teks lain dan fakta riil di dunia (real life).
- Mengevaluasi teks untuk berbagi penglaman membaca dengan orang lain

 Karakter siswa yang diharapkan


- Dapat dipercaya
- Rasa hormat dan perhatian
- Tekun

 Materi Pembelajaran
 Struktur teks:
- Pengenalan tokoh dan setting
- Komplikasi terhadap tokoh utama
- Solusi
- Akhir cerita
 Unsur Kebahasaan:
- Kata-kata terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda.
- Modal auxiliary verbs.
- Ejaan tulisan tangan ataupun cetakan dengan jelas dan rapi.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
- Menggunakan bentuk waktu lampau (past) baik dalam bentuk simple, past
perfect, past continuous, past perfect continuous atau past future continuous
 Fungsi Sosial:
Meneladani nilai-nilai moral isi cerita, cinta tanah air, menghargai budaya lain.

 Metode Pembelajaran
- Structure Didactic Method

 Kegiatana Pembelajaran

No Langkah-langkah Uraian Kegiatan Alokasi Waktu


Pembelajaran
1 Pendahuluan - Memberikan salam kepada peserta 10 Menit
didik
- Mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Mengecek kehadiran peserta didik dan
memastikan kesiapan belajar
- Membahas sekilas tentang materi yang
pernah dipelajari
- Menyiapkan rencana rencana belajar
KD 3.8, informasi cakupan materi yang
akan dilaksanakan, tujuan pembelajaran
dan rancangan penilaian

2 Inti Mengamati

- Siswa diminta untuk mengamati


salah satu contoh teks narrative
dalam bentuk tulisan
- Siswa diminta untuk
mengidentifikasi struktur teks dan
unsur kebahasaan teks narrative
dalam bentuk tulisan
- Siswa diminta untuk menjelaskan
fungsi sosial teks narrative dalam
bentuk tulisan

Menanya

- Guru mengarahkan setiap siswa


untuk membuat sebuah pertanyaan
yang berhubungan dengan materi
- Siswa mengajukan pertanyaan
berdasarkan pada materi
- Guru mengarahkan setiap siswa
untuk mencoba menjawab
pertanyaan dari teman-temannya
(siswa lain)
- Guru menjelaskan keseluruhan
materi dan membenarkan
pertanyaan dan jawaban yang
ditanya dan dijawab oleh siswa

Mengeksplorasi

* Pada tahap ini guru menerapkan


Structure Didactic Method (SDM)

- Guru menjelaskan mekanisme


pembelajaran Structure Didactic
Method pada siswa
- Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok yang terdiri
atas dua orang secara heterogen
- Guru memberikan teks narrative
baru dalam bentuk tulisan pada
masing-masing kelompok

Mengasosiasi

- Siswa berdiskusi bersama


kelompoknya terkait teks narrative
yang dibagikan
- Guru meminta masing-masing
kelompok untuk menganalisis
struktur teks, unsur kebahasaan,
fungsi sosial
- Siswa diminta mengerjakan
beberapa soal tertulis dari teks
narrative yang diberikan

Mengkomunikasikan

- Guru meminta siswa untuk


mengumpulkan hasil pekerjaanya
- Dengan arahan dari guru, para
siswa (kelompok) membahas
jawaban dari teks narrative yang
diberikan

3 Penutup - Guru dan siswa menyimpulkan 10’


materi yang telah dibahas
- Guru bertanya pada siswa tentang
kesulitan yang dialami siswa pada
materi yang telah diajarkan
- Guru dan siswa meriview materi
yang telah diajarkan beserta soal-
soalnya
- Guru memberi tugas kepada siswa
tentang materi yang sudah
diajarkan (membuat ilustrasi
gambar)
- Guru menyampaikan materi baru
untuk pertemuan berikutnya
- Guru mengakhiri mata pelajaran

 Penilaian
- Penilaian Sikap : Pengamatan (Observation Sheet)
- Pengtahuan : Pilihan Ganda*
- Keterampilan : Rubrik

*Kunci Jawaban (Pilihan Ganda)


The Story of Sura and Baya
1. b 6. c
2. d 7. d
3. b 8. b
4. c 9. d
5. b 10. a

 Tes Tulis (Pilihan Ganda)


System Penilaian untuk test tertulis (pilihan ganda)
- Untuk setiap jawaban yang benar mendapatkan skor =
- System penilaian:

Jumlah Jawaban Benar


×100
Jumlah soal

 Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap

Sikap yang dinilai Nilai


Nam
No
a
Bertanggung Santun Percay
Siswa Jujur Disiplin
Jawab Berkomunikasi a Diri

System Penilaian Aspek Sikap

1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Amat baik

Mengetahui Gorontalo, ……………………….. 2022


Kepala Sekolah Peneliti

Nama Kepala Sekolah Nama Peneliti


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :X
Materi Pokok : Narrative Teks
Pertemuan : 1x Pertemuan
Alokasi Waktu :

C. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.9 Membedakan fungsi sosial, Menganalisis fungsi sosial, dan struktur teks
struktur teks, dan unsur Mengurutkan struktur teks naratif Menganalisis
kebahasaan beberapa teks informasi dari cerita legenda rakyat tertulis
naratif lisan dan tulis dengan sederhana berdasarkan struktur teks (gambaran
memberi dan meminta umum, informasi rinci, informasi tertentu)
informasi terkait legenda Menganalisis karakter, watak tokoh, setting di
rakyat, sederhana, sesuai dalam legenda rakyat sederhana.
dengan konteks
penggunaannya
4.8.3 Menangkap makna secara Menggunakan background knowledge untuk
kontekstual terkait fungsi menangkap pesan/informasi didalam teks
sosial, struktur teks, dan unsur Menghubungkan teks dengan diri sendiri, dengan
kebahasaan teks naratif, lisan teks lain dan dengan kondisi riil kehidupan
dan tulis sederhana terkait Mengevaluasi teks Menginterpretasi teks pada
legenda rakyat. level yang lebih abstrak
4.8.4 Menafsirkan makna secara
kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks naratif, lisan
dan tulis sederhana terkait
legenda rakyat

Tujuan Pembelajaran
 Pada akhir pembelajran siswa diharapkan dapat:
- Menganalisa fungsi sosial, struktur teks dan unusur kebahasaan dari narrative teks
- Menerapkan skills membaca (skimming, scanning, guessing) untuk mengelola
informasi dalm teks (story plot, character, setting).
- Menganalisa element cerita dan mensisntesis informasi dari berabagai sumber.
- Menganalisa teks untuk mengembangkan wawasan dengan menghubungkan teks pada
diri sendiri, teks lain dan fakta riil di dunia (real life).
- Mengevaluasi teks untuk berbagi penglaman membaca dengan orang lain

 Karakter siswa yang diharapkan


- Dapat dipercaya
- Rasa hormat dan perhatian
- Tekun

 Materi Pembelajaran
 Struktur teks:
- Pengenalan tokoh dan setting
- Komplikasi terhadap tokoh utama
- Solusi
- Akhir cerita
 Unsur Kebahasaan:
- Kata-kata terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda.
- Modal auxiliary verbs.
- Ejaan tulisan tangan ataupun cetakan dengan jelas dan rapi.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
- Menggunakan bentuk waktu lampau (past) baik dalam bentuk simple, past
perfect, past continuous, past perfect continuous atau past future continuous
 Fungsi Sosial:
Meneladani nilai-nilai moral isi cerita, cinta tanah air, menghargai budaya lain.

 Metode Pembelajaran
- Structure Didactic Method

 Kegiatana Pembelajaran

No Langkah-langkah Uraian Kegiatan Alokasi Waktu


Pembelajaran
1 Pendahuluan - Memberikan salam kepada peserta 10 Menit
didik
- Mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Mengecek kehadiran peserta didik dan
memastikan kesiapan belajar
- Membahas sekilas tentang materi yang
pernah dipelajari
- Menyiapkan rencana rencana belajar
KD 3.8, informasi cakupan materi yang
akan dilaksanakan, tujuan pembelajaran
dan rancangan penilaian

2 Inti Mengeksplorasi

- Guru membagi siswa dalam


beberapa kelompok yang terdiri
atas dua orang secara heterogen
- Guru memberikan teks narrative
baru dalam bentuk tulisan pada
siswa

Mengasosiasi

- Siswa berdiskusi bersama


kelompoknya terkait teks narrative
yang dibagikan
- Guru meminta masing-masing
kelompok untuk menganalisis
struktur teks, unsur kebahasaan,
fungsi sosial
- Siswa diminta mengerjakan
beberapa soal tertulis dari teks
narrative yang diberikan

Mengkomunikasikan

- Guru meminta siswa untuk


mengumpulkan hasil pekerjaanya
- Dengan arahan dari guru, para
siswa (kelompok) membahas
jawaban dari teks narrative yang
diberikan

3 Penutup - Guru dan siswa menyimpulkan 10’


materi yang telah dibahas
- Guru bertanya pada siswa tentang
kesulitan yang dialami siswa pada
materi yang telah diajarkan
- Guru dan siswa meriview materi
yang telah diajarkan beserta soal-
soalnya
- Guru memberi tugas kepada siswa
tentang materi yang sudah
diajarkan (membuat ilustrasi
gambar)
- Guru mengakhiri mata pelajaran

 Penilaian
- Penilaian Sikap : Pengamatan (Observation sheet)
- Pengtahuan : Pilihan Ganda*
- Keterampilan : Rubrik
* Kunci Jawaban (Pilihan Ganda)
The Story of Lake Toba
1. c 6. c
2. c 7. d
3. b 8. a
4. c 9. c
5. a 10. d

 Tes Tulis (Pilihan Ganda)


System Penilaian untuk test tertulis (pilihan ganda)
- Untuk setiap jawaban yang benar mendapatkan skor = 1
- System penilaian:

Jumlah Jawaban Benar


×100
Jumlah soal

 Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap

Sikap yang dinilai Nilai


Nam
No
a
Bertanggung Santun Percay
Siswa Jujur Disiplin
Jawab Berkomunikasi a Diri

System Penilaian Aspek Sikap


1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Amat baik

Mengetahui Nama daerah, ……………………….. 2022


Kepala Sekolah Peneliti

Nama Kepala Sekolah Nama Peneliti


Bahan Ajar
Narrative Teks
Fungsi Sosial
Narative text is used to amuse, entertain and to deal with problematic events which lead to a
crisis or turning point of some kind, which in turn finds a resolution.
Example of narrative text:
Malin kundang
Title
Generic This is a story about Malin Kundang. He was a boy from a very
Structure poor family who live with his mom. His father is a sailor but he
had already died. Malin was a smart boy but a bit naughty. He
Orientation
always chased a chicken and hit it with a broom, until one day he
slipped off and hurt himself. The wound left a scar on his hand.
When Malin grew up, he decided to go to city, so one day he
would become rich by the time he went back to the village.
Malin’s mother disagreed with his decision because he was the
only one she had. But Malin had already made up his mind, his
mother had no other choice but to let her only child go.
Malin was travelling by the sea, so he came along with one rich
merchant. He was hoping to become one of his crew and learn
from that merchant. Malin went to anyplace wherever the winds
took him. Soon he will become a great successful man. Many
years has passed since then, Malin has become a rich merchant
because of his hard work and marry the most beautiful girl in the
world and he had forgotten his mother as well as the village.
On the other hand, Malin’s mother
Complication was getting older. She missed her
child so so much that she had always
wait for Malin’s return at the harbour every day until one day
there was a merchant who stopped by the village. She knew it
was Malin the moment she saw him. What makes her so sure is
because of the scar on his hand. But Malin deny her as his mother
because Malin’s felt ashamed to his wife and the crew, then he
was gone.
Resolution Malin’s mother was really upset then she started to curse him. On
his journey Malin’s ship begin to shaking and soon it turned into
a stone until now.
Language Features:
- Using specific participants, such as name of the person, place, etc.
- Using past tense
- Using adjective: beautiful, poor, wicked, old, etc.
- Using time connectives: since, then, many years later, etc.
- Using action verbs
- Using direct and indirect speech
With your peer, read the following text and answer several given questions!

Sura and Baya

A long time ago, there were two animals, Sura and Baya. Sura was the name
of a shark and Baya was a crocodile. They lived in a sea.

Once Sura and Baya were looking for some food. Suddenly, Baya saw a
goat. "Yummy, this is my lunch," said Baya. "No way! This is my lunch.
You are greedy" said Sura. Then they fought for the goat. After several
hours, they were very tired.

Feeling tired of fighting, they lived in the different places. Sura lived in the
1. What
water is thelived
and Baya type in
of the
the land.
text above?
The border was the beach, so they would
a. Recount
never fight again.
b. Narrative
c. Descriptive
One day, Sura went to the land and looked for some food in the river. He
d. Spoof
was very hungry and there was not much food in the sea. Baya was very
angry when ishethe
2. What typethat
knew of the text?
Sura broke the promise. They fought again. They
a. each
both hit Science
other.fiction
Sura bit Baya’s tail. Baya did the same thing to Sura. He
b. hard
bit very Fairy Tale
until Sura finally gave up and Awent back to the sea. Baya was
happy.c. Fable
d. Mhyts
3. How many characters in this story?
a. 2
b. 3
c. 4
d. 5
4. Why are they fighting?
a. Because Looking for some food
b. Because Sura hates Baya
c. Because of goat
d. Because hungry
5. Where did the story happen? (paragraph 4)
a. Forest
b. River
c. Beach
d. Sea
6. Who was looking for some food?
a. Sura and Goat
b. Goat and Baya
c. Sura and Baya
d. Sura, Baya and Goat
7. What was the border between Sura and Baya?
a. Sea
b. Wood
c. Hill
d. Beach
8. He bit very hard… (paragraph 4), “He” refers to…
a. Sura
b. Baya
c. Goat
d. Whale
9. "No way! This is my lunch. You are greedy"…. (Paragraph 2), “Greedy” what does
the similar mean?
a. Stingy
b. Polite
c. Selfish
d. Wicked
10. What lessons can we learn in this story?
a. Don’t be greedy and keep our promise
b. Never forget your parents’ services
c. Mother’s prays are God will
d. Everytime you lie, you will continue to lie to cover up your lies
With your peer, read the following narrative text and answer several given questions below
the text!

The Story of Lake Toba


Once upon a time, there was a man who was living in north Sumatra. His named
was Toba. He lived in a simple hut in a farming field. He did some gardening and fishing for
his daily life.
One day, while the man was do fishing, he caught a big golden fish in his trap. It
was the biggest catch which he ever had in his life. Surprisingly, this fish turned into a
beautiful princess. He felt in love with her and proposed her to be his wife. She said; "Yes,
but you have to promise not to tell anyone about the secret that I was once a fish, otherwise
there will be a huge disaster". The man made the deal and they got married, lived happily
and had a daughter.
Few years later, this daughter would help bringing lunch to her father out in the
fields. One day, his daughter was so hungry and she ate his father’s lunch. Unfortunately, he
1. found
Where outdid
andthe
gotbackground
furious, andstory happen?
shouted; “You damned daughter of a fish”. The daughter ran
a. West Sumatra
home and asked her mother. The mother started crying, felt sad that her husband had broken
b. promise.
his East Sumatra
c. North Sumatra
Then
d. South she told her daughter to run up the hills because a huge disaster was about to
Sumatra
2. come.
What When herman
was the daughter
job? left, she prayed. Soon there was a big earthquake followed by
non-stop pouring rain. The whole area got flooded and became Toba Lake. She turned into a
a. Gardening and Planting
fish
b. again and the
Planting andman became the island of Samosir.
Fishing
c. Fishing and Gardening
d. Gardening and Teaching
3. When did the man catch the golden fish?
a. When he was in the river
b. While the man was fishing
c. When he was gardening
d. While the man planting
4. Where is the complication steps in this story?
a. Line 1-2
b. Line 4-6
c. Line 12-14
d. Line 15-17
5. Why Toba angry with her daughter?
a. Because Toba lunch eaten by his children
b. Because she lates bringing her father’s lunch
c. Because his wife told to her daughter to run up the hills
d. Because his wife broke the promise
6. Why his wife angry with him?
a. Because the man caught her
b. Because children lunch eaten by her father
c. Because the man broke the promise
d. Because she heartbroken of her
7. Why her mother told her daughter to run up the hills?
a. Because the man angry with his daughter
b. Because her daughter ate her father’s lunch
c. Because a huge earthquake was coming
d. Because a huge disaster will come
8. One day, his daughter was so hungry… (Paragraph 3), “His” refers to…
a. The man
b. Mother
c. Children
d. The golden fish
9. A huge disaster was about to come… (Paragraph 4), “Huge” what does the similar mean?
a. Big
b. Small
c. Tiny
d. Tall
10. What lessons can we learn in this story?
a. Father has to care to his daughter
b. Children must obey their mother
c. Mother’s prays are God will
d. It is not good to break our promise
