Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SMK NEGERI 1 KEDAWUNG
Jl. Tuparev No. 12 Telp. (0231) 203795 Fax. (0231) 200653
KABUPATEN CIREBON
HTTP://www.kedawung.smk1.net - E-Mail : kampus@kedawung.smk1.net

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kedawung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/2
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Materi Pokok : Biografi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian bahasa Indonesiapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.10 Menganalisis butir-butir 4.10 Menyajikan hal-hal yang dapat
penting yang dapat diteladani dari diteladani
teks biografi berkaitan dengan dari tokoh yang terdapat dalam teks
bidang pekerjaan biografi berkaitan dengan bidang
pekerjaan yang dibaca secara tertulis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis butir- Berdasarkan dimensi pengetahuan dan proses kognitif,
butir penting yang dapat IPK dari KD pengetahuan tersebut sebagai berikut:
diteladani dari teks 3.10.1 Menganalisis ciri-ciri teks biografi
biografi berkaitan 3.10.2 Menganalisis stukrur teks biografi
dengan bidang 3.10.3 Menilai hal yang dapat diteladani dari teks
pekerjaan biografi
4.10 Menyajikan hal-hal Berdasarkan KD 4.3, kata “mengembangkan isi”
yang dapat diteladani termasuk dimensi keterampilan abstrak pada P2.
dari tokoh yang Berdasarkan analisis tersebut, maka IPK-nya adalah:
terdapat dalam teks 410.1 Mengidentifikasi kepribadian unggul yang
biografi berkaitan dapat diteladani dari tokoh dalam teks
dengan bidang biografi terkait bidang pekerjaan/
pekerjaan yang dibaca kejuruan
secara tertulis 410.2 Menyusun poin-poin kepribadian unggul
yang dapat diteladani dari tokoh, dengan
menggunakan teks eksposisi.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, Saintifik, dan CLIL
dengan model Saintifik peserta didik dapat memahami laporan hasil observasi berkaitan
dengan bidang pekerjaan yang dipresentasikan secara lisan dan tulis dengan rasa ingin
tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses
pembelajaran.
1. Melalui kegiatan membaca teks biografi seseorang, peserta didik mampu
menganalisis dengan tepat untuk diteladani dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca teks biografi, peserta didik mampu menganalisis
biografi dengan kaidah bahasa Indonesia yang santun dengan tepat.
3. Melalui kegiatan membaca teks biografi, Peserta didik mampu menilai hal yang
dapat diteladani dari teks biografi dengan teliti.
4. Melalui kegiatan menilai teks biografi, Peserta didik mampu menyajikan biografi
seseorang dengan tepat untuk diteladani.
5. Melalui kegiatan menelaah teks biografi, Peserta didik mampu menyajikan
biografi dengan kaidah bahasa Indonesia yang santun.

E. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri teks biografi
2. Struktur teks biografi
3. Nilai yang terkandung terhadap tokoh yang diteladani
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan - Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan 10 Menit
salam untuk menumbuhan karakter disiplin dan
religius.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
sebelum pembelajaran dimulai untuk
menumbuhan karakter religius.
- Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan kompetensi pembelajaran sebelumnya.
- Peserta didik menerima informasi tujuan
pembelajaran, kompetensi, cakupan materi, dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Guru mencoba mengingatkan kembali materi pada
pembelajaran yang lalu dengan bertanya.
- Guru meminta peserta didik untuk duduk
berkelompok dalam rangka menumbuhkan
karakter demokratis.
Inti PERTEMUAN KE-1 70 menit
Pemberian Rangsangan
- Peserta didik mengamati gambar tentang
B.J.Habibie
- Peserta didik memperhatikan gambar yang
ditampilkan dan mengidentifikasi gambar
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
- Peserta didik untuk membaca buku sumber
kemdikbud untuk mengaitkan gambar yang
ditampilkan.
Pernyataan/Identifikasi Masalah
- Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan
memahami isi teks biografi.
- Peserta didik bertanya jawab dengan guru
berkaitan dengan teks biografi yang dapat
diteladani

Pengumpulan Data
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
- Peserta didik bekerja sama untuk menentukan ciri-
ciri teks biografi
- Peserta didik bekerjasama untuk menentukan
70 enit
struktur teks biografi
Pembuktian
- Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompok.
- Peserta didik lain menanggapi hasil diskusi
kelompok.
Menarik Simpulan (Generalisasi)
- Peserta didik menyampaikan simpulan hasil
diskusi yang ditanggapi oleh peserta didik lain.
- Guru melakukan koreksi dan penguatan.
- Peserta didik memperbaiki simpulan hasil diskusi
(jika diperlukan).
- Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
tugas kelompok yang akan dipresentasikan.

PERTEMUAN KE-2
Pemberian Rangsangan
- Peserta didik memerhatikan contoh teks biografi
yang disampaikan oleh guru dengan menggunakan
media presentasi yang ditampilkan di depan kelas.
- Peserta didik dan guru melakukan diskusi
interaktif mengenai materi yang sedang dibahas
mengenai definisi biografi, unsur-unsur biografi
dan hal-hal yang perlu diteladani dari teks biografi
Pernyataan/Identifikasi Masalah
- Peserta didik membentuk kelompok untuk
mendiskusikan materi yang akan didiskusikan
bersama.
- Peserta didik diminta untuk membaca teks
biografi yang terdapat pada buku ajar.
- Peserta didik menganalisis hal-hal yang perlu
diteladani dari teks negosiasi yang telah dibaca.
- Peserta didik melakukan diskusi bersama
kelompoknya dengan bimbingan guru.

Pengumpulan Data
- Peserta didik bersama kelompoknya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
mengidentifikasi hal-hal yang perlu diteladani dari
teks biografi yang telah dibaca
- Peserta didik bersama kelompoknya menyusun
hasil temuannya, yakni menemukan hal-hal yang
perlu diteladani dari teks biografi yang telah
dibaca
Pembuktian
- Peserta didik bersama kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusinya.
- Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil
diskusi yang dipresentasikan.
- Setiap kelompok yang presentasi mencatat
masukan-masukan dari kelompok lain.
- Peserta didik berdialog interaktif tentang
presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan
penguatan dari guru.

Menarik Simpulan (Generalisasi)


- Peserta didik menyampaikan simpulan hasil
diskusi yang ditanggapi oleh peserta didik lain.
- Guru melakukan koreksi dan penguatan.
- Peserta didik memperbaiki simpulan hasil diskusi
(jika diperlukan).
- Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
tugas kelompok yang akan dipresentasikan.

PERTEMUAN KE-3
Pemberian Rangsangan
- Peserta didik dan guru melakukan diskusi
interaktif mengenai materi pembelajaran tentang
menyusun teks biografi
Pernyataan/Identifikasi Masalah
- Setiap kelompok diberi nama-nama tokoh yang
berbeda oleh guru untuk membuat teks biografi
- Peserta didik membuat teks biografi (secara
individu) sesuai dengan tokoh yang telah
ditentukan

Pengumpulan Data
- Peserta didik mendata pokok-pokok isi biografi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
dari tokoh yang didapat.
- Peserta didik menyusun teks biografi idolanya
sesuai dengan struktur/isi dan kebahasaan
Pembuktian
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya,
yaitu membuat teks biografi.
- Peserta didik lain memberi komentar terhadap
hasil diskusi yang dipresentasikan.
- Peserta didik yang presentasi mencatat masukan-
masukan dari kelompok lain.
- Peserta didik berdialog interaktif tentang
presentasi yang dilakukan oleh kelompok dengan
penguatan dari guru.
Menarik Simpulan (Generalisasi)
- Peserta didik menyampaikan simpulan hasil
diskusi yang ditanggapi oleh peserta didik lain.
- Guru melakukan koreksi dan penguatan.
- Peserta didik memperbaiki simpulan hasil diskusi
(jika diperlukan).
- Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
tugas kelompok yang akan dipresentasikan.

PERTEMUAN KE-4
Pemberian Rangsangan
- Peserta didik membaca teks biografi dan mencari
tahu permasalahan (aspek makna, struktur, dan
kebahasaan) yang terdapat dalam teks tersebut.
- Peserta didik mengamati keteladanan dari teks
biografi yang dipelajari.
Pernyataan/Identifikasi Masalah
- Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan
dengan aspek makna, struktur, dan kebahasaan
teks biografi.
Pengumpulan Data
- Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
secara kritis menganalisis aspek makna, struktur,
kebahasaan teks biografi dan menyusun teks
biografi.
- Peserta didik bekerja sama dalam
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
kelompok secara kritis menelaah
(Mengidentifikasi ciri teks biografi berdasarkan
isinya, mengidentifikasi struktur teks biografi,
pola penyajian karakter unggul dalam
teks biografi) teks biografi dan hal-hal yang dapat
diteladani dari tokoh biografi.
Pembuktian
- Peserta didik bekerja sama mengembangkan hasil
menganalisis teks biografi dan menyusun teks
biografi.
- Peserta didik menyajikannya dalam bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung oleh
kelompok lain.

Menarik Simpulan (Generalisasi)


- Peserta didik menyampaikan simpulan hasil
diskusi yang ditanggapi oleh peserta didik lain.
- Guru melakukan koreksi dan penguatan.
- Peserta didik memperbaiki simpulan hasil diskusi
(jika diperlukan).
- Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
tugas kelompok yang akan dipresentasikan.
Penutup - Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 10 Menit
pembelajaran.
- Guru memberikan umpan balik positif
terhadap siswa.
- Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
- Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Teks bografi
2. Alat Pembelajaran : Laptop, proyektor, Buku Peserta Didik (hlm. 194)
3. Sumber Pembelajaran :
a. Foto tokoh
b. Teks biografi tokoh
c. Produktif Berbahasa Indonesia.2016. Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X.
Jakarta: Erlangga
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Unsur Uraian
Pengetahuan 3.10 Menganalisis butir-butir penting yang dapat diteladani dari teks
biografi berkaitan dengan bidang pekerjaan
Teknik Tes Tertulis
Penilaian
Instrumen Tes Bacalah teks berikut dengan cermat!
Tertulis

Ayah beliau bernama Raden Soekemi Sosrodihardjo dan ibu bernama


Ida Ayu Nyoman Rai. Orang tuanya bertemu di Bali ketika ayahnya
menjadi guru di Bali dan ibunya merupakan bangsawan di Bali. Soekarno
diketahui memiliki saudara atau kakak kandung perempuan bernama
Sukarno.
Mengenai kisah hidup Presiden Soekarno, semasa kecilnya ia tidak
tinggal bersama dengan orang tuanya yang berada di Blitar. Ia tinggal
bersama kakeknya yang bernama Raden Hardjokromo di Tulung Agung,
Jawa Timur. Soekarno bahkan sempat bersekolah disana walaupun tidak
sampai selesai ikut bersama dengan orang tuanya pindah ke Mojokerto.
Di Mojokerto, Soekarno kemudian di sekolahkan di Eerste Inlandse
School dimana ayahnya juga bekerja disitu sebagai guru. Namun ia
dipindahkan tahun 1911 ke ELS (Europeesche Lagere School) yang
setingkat sekolah dasar untuk dipersiapkan masuk di HBS (Hogere Burger
School) di Surabaya.Setelah tamat dan bersekolah di HBS tahun 1915,
Soekarno kemudian tinggal di rumah Haji Oemar Said Tjokroaminoto atau
H.O.S Cokroaminoto yang merupakan kawan dari ayah Soekarno.

1. Di bawah ini yang merupakan ciri-ciri teks biografi adalah...


A. Berisi riwayat hidup diri sendiri
B. Cerita ilusi
C. Cerita rakyat
D. Pengalaman diri sendiri
E. Pengalaman hidup seseorang yang diceritakan dalam tokoh
2. Ayah beliau bernama Raden Soekemi Sosrodihardjo dan ibu
bernama Ida Ayu Nyoman Rai. Orang tuanya bertemu di Bali
ketika ayahnya menjadi guru di Bali dan ibunya merupakan
bangsawan di Bali. Soekarno diketahui memiliki saudara atau
kakak kandung perempuan bernama Sukarno.
Kutipan teks tersebut merupakan bagian struktur teks biografi?
A. Abstrak
B. Orientasi
C. Peristiwa
D. Reorientasi
E. Koda
3. Di Mojokerto, Soekarno kemudian di sekolahkan di Eerste
Inlandse School dimana ayahnya juga bekerja disitu sebagai
Unsur Uraian
guru. Namun ia dipindahkan tahun 1911 ke ELS (Europeesche
Lagere School) yang setingkat sekolah dasar untuk dipersiapkan
masuk di HBS (Hogere Burger School) di Surabaya.Setelah
tamat dan bersekolah di HBS tahun 1915, Soekarno kemudian
tinggal di rumah Haji Oemar Said Tjokroaminoto atau H.O.S
Cokroaminoto yang merupakan kawan dari ayah Soekarno.
Kutipan teks tersebut merupakan struktur teks biografi?
A. Abstrak
B. Orientasi
C. Peristiwa
D. Reorientasi
E. Koda
4. Profesi dari ayah Ir Seokarno adalah....
A. Tentara
B. Pedagang
C. Guru
D. Penulis
E. Dokter
5. Nilai yang dapat diteladani dari teks biografi di atas adalah...
A. Ir Soekarno sebagai presiden RI yang pertama
B. Di sekolahkan di Eerste Inlandse School
C. Semasa kecilnya tinggal di Bali
D. Ir Soekarno mempunyai ibu kandung bernama Ida Ayu
Nyoman Rai.
E. Ir Soekarno berparas tampan
Keterampilan 4.10 Mengidentifikasi hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang
terdapat dalam teks biografi berkaitan dengan bidang pekerjaan yang
dibaca secara tertulis
Teknik Tes Praktik/Unjuk Kerja
Penilaian
Instrumen Tes Kerjakanlah tugas berikut dengan penuh tanggung jawab!
Praktik Perhatikan dengan cermat presentasi hasil diskusi kelompok lain,
kemudian sampaikanlah tanggapan atau komentar berkaitan dengan:
1. Kejelasan ciri-ciri teks biografi
2.Menanggapi struktur teks biografi
3.Penilaian terhadap tokoh yang diteladani dalam bidang pekerjaan

2. Analisis Hasil Penilaian


Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan
No. Kriteria Penilaian Skor
1. Menentukan pilihan jawaban yang tepat 1–5

Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan


No. Kriteria Penilaian Skor
1. Menyampaikan ciri-ciri teks biografi 1–5
2. Menanggapi struktur teks biografi 1–5
3. Menilai tokoh yang diteladani dalam pekerjaan 1–5
Jumlah skor 20

Lembar Observasi Penugasan


No. Kriteria Penilaian Skor
1. Ketepatan waktu 1 – 40
2. Ketepatan isi dan struktur 1 – 30
3. Penggunaan kaidah Bahasa 1 – 30
Jumlah skor 100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah tes tertulis dilaksanakan dengan
cara melakukan pembelajaran ulang pada bagian yang diperlukan dan melaksanakan
tes atau penilaian ulang mengerjakan soal sejenis (dengan teks biografi yang berbeda).
b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai nilai di atas KKM
yaitu dengan tugas tambahan mencari teks eksposisi tentang kearifan budaya lokal
kemudian ditempel di mading kelas atau mading sekolah.

Mengetahui, Kedawung, Juli 2021


Kepala SMKN 1 Kedawung, Guru Mata Pelajaran

Ir. Sucipto Hadi Waluyo, MM. Rina Anggraeny, M.Pd.


NIP. 19650827 199802 1 001 NIP. –
