Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Fluida Dinamis

Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menerapkan prinsip fluida dinamis dalam ∙ Menerapkan persamaan kontinuitas dalam
teknologi. permasalahan kehidupan sehari-hari.
∙ Menerapkan azas Bernoulli dalam
permasalahan kehidupan sehari-hari.

4.1 Membuat dan menguji proyek sederhana ∙ Merancang proyek sederhana yang menerapkan
yang menerapkan prinsip fluida dinamis. azas Bernoulli.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
a. Menerapkan prinsip fluida dinamis.
b. Membuat dan menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip fluida dinamis dengan kerja
sama yang baik dan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
a. Sifat-sifat Fluida Ideal.
b. Azas Kontinuitas.
c. Azas Bernoulli.
d. Penerapan azas Kontinuitas dan Bernoulli dalam kehidupan.

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan eksperimen.
F. Media Pembelajaran
-Laptop
-LCD
-Gambar/video yang berkaitan dengan fluida mengalir

G. Sumber Belajar
-Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016.
-Buku referensi yang relevan.
-Lingkungan sekitar.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

No Sintaks Pembelajaran Deskripsi


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
∙Guru memasuki ruangan kelas, mengkondisikan
kelas dan mengucapkan salam.
∙Peserta didik menjawab salam.
∙Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa.
1 Orientasi
∙Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
menanyakan alasan peserta didik yang tidak hadir.
∙Guru menyiapkan peserta didik baik fisik maupun
psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
∙Guru mengaitkan materi atau kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik.
2 Apersepsi ∙Guru mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya pada peserta didik.
∙Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
∙Guru memberi gambaran tentang manfaat
mempelajari materi tersebut dalam kehidupan
sehari-hari.
3 Motivasi
∙Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
∙Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik.
∙Guru memberi penjelasan penjelasan terkait
materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan sekarang.
4 Pemberian Acuan
∙Pembagian kelompok belajar.
∙Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan sintaks pembelajaran.
Kegiatan Inti (105 menit)
Kegiatan Literasi
∙Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
1 Stimulation (Pemberian Rangsangan) untuk memusatkan perhatian pada topik materi
fluida dinamis dengan cara melihat, mengamati,
membaca melalui tayangan yang diberi oleh guru.
Berpikir Kritis (Critical Thinking)
∙Guru memberi kesempatan pada peserta didik
Problem Statement untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
2
(Pertanyaan/Identifikasi Masalah) pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/video
yang disajikan terkait fluida dinamis dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar mengajar.
Kegiatan Literasi
∙Peserta didik mengumpulkan informasi yang
3 Data Collection (Pengumpulan Data)
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan mengamati objek,
membaca berbagai sumber seperti buku, internet,
melakukan wawancara dengan narasumber.
Kerja sama (Collaboration)
∙Peserta didik dibagi ke beberapa kelompok untuk
mendiskusikan dan membuat proyek sederhana
berkaitan dengan azas Bernoulli.
Kerja sama (Collaboration) dan Berpikir Kritis
(Critical Thinking)
4 Data Processing (Pengolahan Data) ∙Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
terkait proyek sederhana yang ada di lingkungan
sekitar.
Berpikir Kritis (Critical Thinking)
∙Peserta didik mendiskusikan hasil proyeknya dan
5 Verification (Pembuktian)
memverifikasi hasil peercobaan dengan data atau
teori pada sumber buku.
Berkomunikasi (Communication)
∙Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil diskusi dan mempresentasikan hasil
percobaan terkait materi.
6 Generalization (Penarikan Kesimpulan) Kreativitas (Creativity)
∙Menyimpulkan poin penting yang ada pada
kegiatan pembelajaran berupa laporan hasil
pengamatan secara tertulis serta menjawab
pertanyaan terkait materi yang dibahas.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
2 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
3 Guru memberi penghargaan (misalnya pujian) pada kelompok yang kinerjanya baik.
4 Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya.
5 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan 2

No Sintaks Pembelajaran Deskripsi


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
∙Guru memasuki ruangan kelas, mengkondisikan
kelas dan mengucapkan salam.
∙Peserta didik menjawab salam.
∙Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa.
1 Orientasi
∙Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan
menanyakan alasan peserta didik yang tidak hadir.
∙Guru menyiapkan peserta didik baik fisik maupun
psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
∙Guru mengaitkan materi atau kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik.
2 Apersepsi ∙Guru mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya pada peserta didik.
∙Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
∙Guru memberi gambaran tentang manfaat
mempelajari materi tersebut dalam kehidupan
sehari-hari.
3 Motivasi
∙Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung.
∙Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik.
∙Guru memberi penjelasan penjelasan terkait
materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan sekarang.
4 Pemberian Acuan
∙Pembagian kelompok belajar.
∙Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan sintaks pembelajaran.
Kegiatan Inti (105 menit)
Kegiatan Literasi
∙Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
1 Stimulation (Pemberian Rangsangan) memusatkan perhatian pada topik materi fluida
dinamis dengan cara melihat, mengamati, membaca
melalui tayangan yang diberi oleh guru.
Berpikir Kritis (Critical Thinking)
∙Guru memberi kesempatan pada peserta didik
Problem Statement untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
2
(Pertanyaan/Identifikasi Masalah) pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/video
yang disajikan terkait fluida dinamis dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar mengajar.
Kegiatan Literasi
∙Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan mengamati objek,
membaca berbagai sumber seperti buku, internet,
3 Data Collection (Pengumpulan Data)
melakukan wawancara dengan narasumber.
Kerja sama (Collaboration)
∙Peserta didik dibagi ke beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan
saling tukar informasi.
Kerja sama (Collaboration) dan Berpikir Kritis
(Critical Thinking)
∙Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
4 Data Processing (Pengolahan Data)
mengolah data hasil pengamatan terkait data dari
materi dan mengerjakan beberapa soal terkait
materi
tersebut.
Berpikir Kritis (Critical Thinking)
∙Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatan dengan data
5 Verification (Pembuktian)
atau teori pada sumber buku. Selain itu, guru dan
peserta didik Bersama-sama membahas jawaban
soal yang telah dikerjakan peserta didik.
Berkomunikasi (Communication)
∙Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil diskusi dan mempresentasikan hasil diskusi
terkait materi.
6 Generalization (Penarikan Kesimpulan) Kreativitas (Creativity)
∙Menyimpulkan poin penting yang ada pada
kegiatan pembelajaran berupa laporan hasil
pengamatan secara tertulis serta menjawab
pertanyaan terkait materi yang dibahas.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
2 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
3 Guru memberi penghargaan (misalnya pujian) pada kelompok yang kinerjanya baik.
4 Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya.
5 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Sikap
- Bekerjasama dalam diskusi kelompok
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pada pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.

b. Pengetahuan
- Tes ulangan harian KD Fluida Dinamis
.
c. Keterampilan
- Membuat proyek sederhana dalam kelompok terkait azas Bernoulli.
Lampiran

a. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


DISKUSI KELOMPOK

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas XI
Materi Pokok : Fluida Dinamis

Observasi
Nama Kerjasama Tanggungjawab Toleran Disiplin Jml
No Nilai
Siswa (1) (2) (3) (4) Skor
1. …
2.
3.
4. Dst.

Keterangan pengisian skor :


4. Sangat Baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

Total Skor
Nilai : 16 =NA

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas XI
Materi Pokok : Fluida Dinamis

Observasi
Cinta
No Nama Siswa Santun Jujur Jml Skor Nilai
Damai
(1) (2) (3)
1.
2. Dst.

Keterangan pengisian skor :


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
Total skor
Nilai: : =NA
16

c. Soal Penilaian Pengetahuan Fluida Dinamis


1. Hukum Bernoulli berdasarkan pada…
a. Hukum Kekekalan Momentum
b. Hukum II Newton
c. Hukum Kekekalan Energi
d. Hukum III Newton
e. Hukum I Newton

2. Hukum Bernoulli menjelaskan tentang…


a. Kecepatan fluida yang besar pada tempat yang menyempit akan menimbulkan tekanan
yang besar pada tempat itu.
b. Pada tempat yang tinggi fluida akan memiliki tekanan yang tinggi.
c. Jika fluida ditekan maka akan bergerak dengan kecepatan yang besar.
d. Fluida yang melalui pipa yang melebar maka kecepatan dan tekanannya akan bertambah.
e. Fluida yang mengalir semakin cepat pada tempat yang menyempit akan menimbulkan
tekanan yang kecil.

3. Air di alirkan melalui pipa mendatar dari pipa berpenampang besar ke pipa
berpenampang kecil. Air mengalir di pipa berpenampang besar dengan
kecepatan 4 m/s. Jika diameter masing-masing pipa penampang besar dan
pipa berpenampang kecil 5 cm dan 2 cm, dan tekanan pipa berpenampang
besar 1,6 x 106 Pa maka tekanan pada pipa berpenampang kecil adalah…
a. 1,3 x 106 Pa
b. 1,5 x 106 Pa
c. 1,6 x 106 Pa
d. 1,8 x 106 Pa
e. 2,0 x 106 Pa

4. Dari gambar di bawah p1 dan v1 adalah tekanan dan kecepatan udara di atas sayap.
p2 dan v2 adalah tekanan dan kecepatan udara di bawah sayap. Agar sayap pesawat
dapat mengangkat pesawat, maka syaratnya adalah :

a. p1 = p2 dan v1 = v2
b. p1 < p2 dan v1 > v2
c. p1 < p2 dan v1 < v2
d. p1 > 𝑝p2 dan v1 > v2
e. p1 > p2 dan v > v2

5. Pipa berjari-jari 15 cm disambung dengan pipa lain yang berjari-jari 5 cm.


Keduanya dalam posisi horizontal. Apabila kecepatan air pada pipa besar adalah 1 m/s
pada tekanan 105 N/m2, maka tekanan pada pipa yang kecil ( massa jenis
air 1 gr/cm3) adalah .....
a.....10.000 N/m2
b.....15.000 N/m2
c.....30.000 N/m2
d.....60.000 N/m2
e.....90.000 N/m2

6. Air mengalir dalam venturimeter seperti tampak pada gambar. Jika luas penampang 𝐴1 dan
𝐴2 masing-masing 5 cm2 dan 3 cm2, maka kecepatan air (v1) yang masuk
venturimeter adalah…
a. 3 m/s
b. 4 m/s
c. 5 m/s
d. 9 m/s
e. 25 m/s

7. Apabila pipa barometer diganti dengan pipa yang


luas penampangnya dua kali, maka pada tekanan udara luar 1 atm, tinggi air
raksa dalam pipa adalah ......
a. 19 cm
b. 38 cm
c. 76 cm
d. 114 cm
e. 152 cm

8. Diantara alat-alat berikut yang tidak berdasarkan prinsip Bernoulli adalah.....


a. Karburator
b. Manometer
c. Venturimeter
d. Tabung pitot
e. Penyemprot racun serangga

9. Suatu zat cair dialirkan melalui pipa seperti tampak pada gambar di samping. Jika
luas penampang A1 = 10 cm2, A2 = 4 cm2, dan laju zat cair v2 = 4 m/s, besar v1
adalah ....
a. 0,6 m/s
b. 1,0 m/s
c. 1,6 m/s
d. 2,0 m/s
e. 2,4 m/s

10. Seorang anak mengisi sebuah ember yang memiliki volume 0,019 m3 dengan
menggunakan keran yang memiliki diameter 0,008 m. apabila air keluar dari keran
dengan laju tetap 0,61 m/s. maka waktu yang diperlukan untuk memenuhi ember
tersebut adalah ....
a. 5,16 menit
b. 10,55 menit
c. 15,45 menit
d. 17,90 menit
e. 20,66 menit

Kunci Jawaban

1. C
2. E
3. A
4. B
5. C
6. B
7. E
8. A
9. C
10. B

Keterangan
Benar : Skor 1
Salah : Skor 0
