Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negerei 3 Darmayasa


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/ Semester : 5 ( Lima ) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Atletik (Lempar Turbo / Roket)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )
 KI – 1 dan KI – 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI – 3 : Memahami, pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
 KI – 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami kombinasi gerak 3.3.1 Setelah mempelajari materi gerak dasar memegang turbo
dasar jalan, lari, lompat, dan peserta didik diharapkan dapat menganalisa (C4)
lempar melalui permainan/ perbedaan cara memegang turbo dengan benar
olahraga yang dimodifikasi dan 3.3.2 Setelah mempelajari materi gerak dasar membawa turbo
atau olahraga tradisional peserta didik diharapkan dapat menganalisa gerak dasar
membawa turbo dengan benar.
3.3.3 Setelah mempelajarai gerak dasar langkah menyilang
pada awalan lempar turbo peserta didik diharapkan dapat
menganalisa gerak dasar langkah menyilang dengan
benar.
3.3.4 Setelah mempelajari gerak dasar melempar pada lempar
turbo peserta didik diharapkan dapat menganalisa gerak
dasar melempar pada lempar turbo
3.3.5 Setelah mempelajari gerak dasar melangkah pada akhiran
lempar turbo peserta didik diharpkan dapat menganalisa
gerak dasar melangkah pada lempar turbo dengan benar.
3.3.6 Setelah mempelajari materi gerak dasar melempar turbo,
peserta didik diharapkan mampu mengkritik (C5)
kesalahan yang terjadi saat melakukan rangkaian gerakan
melempar turbo.
4.3 Mempraktikkan kombinasi 4.3.1 Setelah mempelajari materi gerak dasar memegang turbo
gerak dasar jalan, lari, lompat, peserta didik diharapkan dapat mempraktikan cara
dan lempar melalui permainan/ memegang turbo dengan benar
olahraga yang dimodifikasi dan 4.3.2 Setelah mempelajari materi gerak dasar membawa turbo
atau olahraga tradisional. peserta didik diharapkan dapat mempraktikan gerak dasar
membawa turbo dengan benar.
4.3.3 Setelah mempelajarai gerak dasar langkah menyilang
pada awalan lempar turbo peserta didik diharapkan dapat
mempraktikan gerak dasar langkah menyilang dengan
benar.
4.3.4 Setelah mempelajari gerak dasar melempar pada lempar
turbo peserta didik diharapkan dapat mempraktikan gerak
dasar melempar pada lempar turbo
4.3.5 Setelah mempelajari gerak dasar melangkah pada akhiran
lempar turbo peserta didik diharpkan dapat
mempraktikan gerak dasar melangkah pada lempar turbo
dengan benar
4.3.6 Setelah mempelajari materi gerak dasar melempar turbo,
peserta didik diharapkan mampu merangkaikan
rangkaian gerak dasar melempar turbo dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model Problem based learning melalui metode ceramah, diskusi dan
demonstrasi tentang materi lempar turbo .maka peserta didik mampu memahami, menganalisis, menjelaskan
dan kemudian menyajikan unjuk kerja (praktik) lempar turbo dari mulai cara memegang turbo, membawa
turbo, awalan dengan langkah menyilang, lemparan dan langkah akhir untuk keseimbangan setelah melakukan
lempar turbo dengan baik sehingga peserta didik dapat membangun keseadaran akan kebesaran Tuhan YME
dengan menunjukan perilaku jujur, kerja keras, tanggung jawab dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
Kombinasi gerak dasar jalan, lari, dan lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau
olahraga tradisional ( Lempar Turbo)
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
a. Pendekatan Motor Learning melalui metode ceramah, diskusi dan demosntrasi
b. Model Problem bassed learning
. Media Pembelajaran

Dalam media dan Alat pembelajaran yang digunakan pada kegiatan pembelajaran ini diantaranya sebagai
berikut :

F. Media Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media
a. Video potongan rangkaian gerak lempar turbo (https://www.youtube.com/watch?v=rk0-
XCPS4UY)
b. Video rangkaian gerak lempar turbo (https://www.youtube.com/watch?v=iZM6jjDbwvs )
c. Video kesalahan-kesalahan saat lempar turbo
(https://www.youtube.com/watch?v=Ke3hV8e1BAI&t=135s )

d. Power Point
e. Lembar Kerja dan Penilaian Teknik kombinasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan lempar
melalui
2. Alat
a. Turbo
b. Peluit
c. Cone
d. Meteran
e. Laptop
f. Proyektor
G. Sumber Pembelajaran
a. Buku Siswa Kelas 5 SD Kurikulum 2013 PJOK Revisi 2019 (1), Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan.

b. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas IV Kurikulum 2013

c. Sumber dari Internet youtube dll

H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke –1 ( 4x 35 Menit )


Pemikiran Abad
Kegiatan Pendahuluan (20 menit) 21 dan Penguatan
Karakter
Orientasi
 Siswa berbaris dengan rapi, berhitung, berdoa dan melafalkan Pancasila D isiplin,
(khusus untuk kelas jam pertama) religious dan
 Melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran siswa dalam kelas Nasionalisme
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan Disiplin
pembelajaran melaui kegiatan stretching dan pemanasan melalui permain
sederhana yang mengacu pada materi lempar turbo.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melempar pertanyaan.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat
ini
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
Sintak Model Pemikiran Abad
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 21 dan Penguatan
(Problem Karakter
Bassed
Learning)
Basic Concept  Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan oleh Literasi
(Konsep Dasar) guru melalui media video tentang lempar turbo
 Peserta didik mengamati lembar kerja siswa (worksheet) dan
membuat catatan dan pertanyaan untuk menyelesaikan
indicator dalam lembar kerja siswa (worksheet)
Defining the  Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kerja untuk Kerja sama,
Problem menyelesaikan indicator yang terdapat dalam lembar kerja tanggung jawab
(Pendefinisian siswa (worksheet) dan kerja keras
Masalah)  Peserta didik melakukan diskusi dan Tanya jawab mengenai
materi gerak dasar memegang turbo, membawa turbo, awalan,
melempar dan langkah akhir dengan teman satu kelompok.
Self Learning  Peserta didik yang terbagi dalam kelompok kerja membagi Kerja keras,
(Pembelajaran peran sebagi pengamat dan pelaku untuk menyelesaikan Tanggung jawab
Mandiri) lembar kerja siswa (worksheet) secara bergantian dan kerja sama
 Peserta didik melakukan kegiatan unjuk kerja berupa praktik
sesuai indicator gerak yang ada dalam lembar kerja siswa
(worksheet)
Exchange  Peserta didik sebagi pelaku menerima masukan dan koreksi Kerja keras,
knowledge atas kesalahan dari peragaan gerak dasar dari teman sebagai Tanggung jawab
(Pertukaran pengamat atau langsung dari guru dan kerja sama
Pengetahuan)  Peserta didik bertukar peran sebagai pengamat dan pelaku,
kemudian melakukan pengulangan pada gerak dasar yang
belum dikuasai atau melakukan sebagai pengayaan
Menganalisis  Peserta didik melakukan peragaan lempar turbo sesuai Jujur dan Kerja
dan Evaluasi dengan indicator tata cara melempar turbo dalam lembar kerja keras
(worksheet) secara individu di depan kelas
 Guru memberikan koreksi bagi peserta didik yang masih
belum dapat menguasai teknik gerak dan memberi penguatan
pada peserta didik yang telah trampil
Penutup (20 Menit )
 Peserta didik membuat simpulan dari hasil diskusi dan peragaan materi lempar
turbo sesuai dengan pengalaman gerak yang di dapat pada pertemuan hari tersebut
 Guru menyampaikan evaluasi dari materi yang diberikan, memberikan koreksi dan
penguatan pada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik
I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak

2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas siswa
b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul
c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja

3. Remidial
a) Tugas membuat rangkuman dan indicator yang tidak mampu di capai
b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belaum dicapai bersama tutor sebaya

4. Pengayaan
a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indicator pembelajaran tertentu
Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih
trampil

Banjarnegara, September 2022


Mangetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Pjok
SD Negeri 3 Darmayasa

Naeningsih, S.Pd,I Prihandoko, S.Pd


NIP. 196806152008012015 NIP. 199005252020121014
MATERI AJAR LEMPAR TURBO

1. Pengertian Lempar Turbo


Lempar turbo adalah dasar dari lempar lembing. Lempar lembing terdiri dari dua kata yaitu lempar dan lembing.
Lempar yang berarti usaha untuk membuang jauh-jauh, dan lembing adalah tongkat yang berujung runcing yang
dibuang jauh-jauh.
Lempar Turbo salah satu nomor yang terdapat dalam cabang olahraga kids atletik yang menggunakan alat bulat
agak panjang yang berbentuk menyerupai roket yang memiliki sayap pada sisinya yang terletak pada ujung belakang
dan dilakukan dengan cara melempar sejauh-jauhnya.

Roket merupakan alat berbentuk seperti rudal terbuat dari pipa paralon. Panjang roket sekitar 50 cm. Lempar
/roketturbo adalah olahraga atletik lempar lembing bagi anak SD Permainan lempar roket mengombinasikan gerak
dasar jalan, lari, dan lempar. Lempar roket merupakan modifikasi dari lempar lembing. Permainan ini dapat melatih
kekuatan dan kecepatan gerak lengan. Dengan bermain lempar roket juga dapat menambah rasa percaya diri.

2. Teknik Dasar Lempar Turbo / Roket

Dalam lempar turbo terdapat beberapa teknik dasar yang harus diketahui.
Teknik dasar tersebut meliputi cara memegang, membawa, dan melempar turbo.

A. Memegang Turbo
Cara memegang turbo yang biasa dilakukan para pelempar, yaitu cara Amerika , cara Finlandia dan
cara pegangan Tang, sebagai berikut:
 Cara Amerika
Pegang turbo di bagian belakang lilitan turbo dengan jari telunjuk melingkar di belakang lilitan dan ibu jari
menekannya di bagian permukaan yang lain. Sementara itu, jari-jari lain turut melingkar dibadan turbo dengan
longgar.

 Cara Finlandia
Pegang turbo pada bagian belakang lilitan dengan jari tengah dan ibu jari, sementara
telunjuk berada sepanjangh batang turbo dan
agak serong ke ara yangwajar. Jari-jari lainnya turut melingkar di badan turbo dengan longgar
 Cara Pegangan Tang
Jari telunjuk dan jari tengah menjepit pegangan paling belakang lembing, sementara jari jempol. Jari manis
dan telunjuk meng-genggam longgar lembing bagian pegangan sisanya.

B. Membawa Turbo
Berikut ini cara membawa Turbo, yaitu :
Ada tiga cara membawa turbo yang biasa digunakan pelempar saat melakukan awalan, di antaranya sebagai
berikut
a. Turbo dibawa di atas bahu dengan mata turbo menghadap serong ke atas.
b. Turbo dibawa di belakang badan sepanjang alurLengan dengan mata turbo menghadap ke arah depan serong ke
atas.
c. Turbo dibawa di atas bahu dengan mata turbo menghadap serong ke arah bawah

C. Melempar Turbo

Melempar turbo terbagi menjadi beberapa tahap yaitu awalan, lemparan, akhiran, dan keseimbangan tubuh di
bawah ini.

1.
1. AWALAN

Awalan berlari sambil membawa turbo di atas kepala dengan lengan ditekuk,sikut menghadap ke depan
dan telapak tangan menghadap atas. Posisi turbo berada sejajar di atas garis paralel dengan tanah. Bagian terakhir
awalan terdiri atas langkah silang (cross step). Pada bagian akhir dapat dilakukan langkah dengan beberapa cara
beriku:
 Dengan jingkat (hop step)
 Dengan langkah silang di depan (cross step)
 Dengan langkah silang di belakang (rear cross step)

Proses peralihan (cross step) dilakukan saat kaki diturunkan. Kedua bahu diputar perlahan ke arah kanan
(bukan kidal), lengan kanan mulai bergerak dan diluruskan ke arah belakang dengan tubuh bagian atas condong ke
belakang. Pandangan selalu melihat lurus ke depan.

2. LEMPARAN2.
Pada gerak melemparkan turbo, tarik bahu kanan dan lengan melakukan gerakan melempar melalui
poros bahu dengan kuat ke depan atas. Badan bergerak melewati kaki depan, lalu melepaskan turbo.

3. AKHIRAN

Gerak akhir lemparan dilakukan dengan melangkahkan kaki ke depan untuk menyeimbangkan gerak agar

tidak terjatuh dan tidak melebihi garis batas lemparan

4. KESEIMBANGAN

Gerakan dimana setelah turbo selesai di lemper posisi tubuh harus stabil dan seimbang agar tidak terjatuh

saat melempar atau melewati garis area lemparan. Yang mengakibatkan lemparan kita bisa batal jika dalam system

pertandingan kids atletik.

Gbr. 4 Tahapan Melempar Turbo

D. Manfaat Lempar Turbo


 Untuk Melenturkan otot tangan

 Melatih kekuatan otot tangan dan

 Meningkatkan ketangkasan
LEMBAR KERJA SISWA
(WORKsheet )

Nama Siswa
Kelas / No. Absen
Materi : Atletik (Lempar Turbo)
Tugas : Siswa melakukan gerak teknik seperti pada lembar kegiatan berikut dengan berpasangan sesuai dengan pembagian dari guru, setiap
siswa akan melakukan kegiatan mengamati dan di amati oleh teman, pengamatan dilakukan dengan memberikan cek (√) pada kegiatan
yang telah dilaksanakan sesuai dengan worksheet

A. TUGAS LATIHAN LEMPAR TURBO


Kategori
Gambar Tata Cara Lempar Turbo Indikator Penilaian Gerak Penilaian
B C K
1) Memegang turbo dengan gaya amerika
2) Memegang turbo dengan gaya finlandia
3) Memegang turbo dengan gaya pegangan tang

1) Turbo dibawa diatas bahu dengan mata turbo menghadap


serong atas
2) Turbo dibawa di belakang badan sepanjang alur lengan
dengan turbo menghadap arah depan serong atas
3) Turbo dibawa di atas bahu dengan mata turbo menghadap ke
bawah

1) Melakukan awalan dengan langkah menyilang


2) Melakukan lemparan turbo
3) Melangkah setelah melakukan lemparan untuk keseimbangan
A. Penilaian Hasil Pembelajaran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Siswa : ………………………………………….


Kelas : …………………………………………
Mapel : ………………………………………….

Untuk tugas peserta didik masing-masing perhatikan instruksi di bawah ini ya! Mempraktikkan latihan
lempar turbo seperti pada gambar di bawah ini
No Gambar dan Petunjuk Hasil
Gerak
1 Ayo lakukan gerakan langkah kaki menyilang Apakah kamu sudah melakukan gerakan seperti pada gambar?
tanpa turbo sesuai dengan gambar ...................................................................................................
Di modifikasi jaraknya sesuai arahan ...................................................................................................
...................................................................................................
...................................................................................................
Bagaimana cara melakukannya?
...................................................................................................
...................................................................................................
....................................................................................………...
….………………………………………………………….
…...
2 Ayo lakukan gerakan jalan langkah kaki Apakah kamu sudah melakukan gerakan seperti pada gambar?
menyilang sembil memegang turbo sesuai ......................................................................................................
dengan gambar ......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
Bagaimana cara melakukannya?
......................................................................................................
......................................................................................................
......................................................................................................
……………………………………………………………….....

3 Ayo lakukan gerakan melempar turbo Apakah kamu sudah melakukan gerakan seperti pada gambar ?
sesuai dengan gambar dan instrusksi guru .....................................................................................................
.....................................................................................................
.....................................................................................................
.....................................................................................................
..
Bagaimana cara melakukannya?
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
Beri tanda cek (v) pada kolom yang sudah disediakan , setiap peserta ujian menunjukan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Perilaku yang di cek mendapat poin satu.

RUBRIK PENILAIAN
SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJRAN

Aspek yang diukur Deskripsi sikap yang diukur BT MT TN


(1) (2) (3)

1. Disiplin hadir tepat waktu


Mengikuti seluruh proses pembelajaran
Selesai tepat waktu
2. Kerja sama Bersama-sama menyiapkan peralatan
Mau member saran kepada temanya
Mau bekerjasama dengan temanya
3. Tanggung Mau mengakui kesalahan yang dilakukan
jawab Tidak mencari-cari kesalahan teman
Mengerjakan tugas yang diterima

Keterangan :
a. BT : belum tampak
b. MT ; mulai tampak
c. TN : Tampak Nyata

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x30
Jumlah skor maksimal

1. Penilaian Pengetahuan
Jawab secara lisan atau tulisan, yang mengenai konsep gerak langkah melakukan lempar
lembing.
kriteria persekoran
No Pertanyaan jumlah
1 2 3 4
1 Sebutkan macam macam gaya memegang
turbo!
2 Sebutkan dan Jelaskan teknik dasar lempar
turbo
3 Jelaskan cara memegang turbo gaya amerika
4 Jelaskan cara melempar turbo mulai dari
awalan,lemparan,dan akhiran

Jawaban
1. Gaya Amerika, Finlandia dan 2 tang
2. Lari jalan lempar dengan posisi berdiri dengan salah satu tangan terkuat memegang
turbo pegang dan posisikan diatas kepala, arahkan turbo ke atas kira kira 45derajat
dari pandangan kita. Lecutkan turbo ke depan.
3. Cara Amerika
Pegang turbo di bagian belakang lilitan turbo dengan jari
telunjuk melingkar di belakang lilitan dan ibujari menekannya di
bagian permukaan yang lain. Sementara itu, jari-jari lain
turut Melingkar di badan turbo dengan longgar

41
4. Awalan berlari sambil membawa turbo di atas kepala dengan lengan ditekuk, sikut
menghadap ke depan dan telapak tangan menghadap atas
LemparanPada gerak melemparkan turbo, tarik bahu kanan dan lengan melakukan
gerakan melempar melalui poros bahu dengan kuat ke depanatas. Badan bergerak
melewati kaki depan, lalu melepaskan turbo
Akhiran Gerak akhir lemparan dilakukan dengan melangkahkan kaki ke depan untuk
menyeimbangkan gerak agar tidak terjatuh dan tidak melebihi garis batas lemparan

Keterangan :
1. Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tiga indicator
2. Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan dua indicator
3. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan satu indicator
4. Skor 1 : jika peserta didik tidak satupun dapat menjelaskan pertanyakan yang
diajukan

Keterangan :
Penilaian terdapat kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai 4.

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai--------------------------------------------25
Jumlah skor maksimal

2. Penilaian keterampilan
Analisis menenai gerakan lempar turbo
RUBRIK PENILAIAN GERAKAN LEMPAR TURBO
No Nama Sikap awalan pelaksanaan Jumlah skor
1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan ;
a. Peserta mendapat nilai 4, apapbila ada empat indikator yang dilakukan benar
b. Peserta mendapat nilai 3, apabila ada tiga indicator yang dilakukan benar
c. Peserta mendapat nilai 2, apabila ada dua indicator yang dilakukan benar
d. Peserta mendapat nilai 1, apabila ada satu indicator yang dilakukan benar

Jumlah nilai
Nilai = x 25
Jumlah skor maksimal

NILAI AKHIR

NILAI SIKAP + NILAI PENGETAHUAN + NILAI KETERAMPILAN


3
