PROGSUS
FASE B
KELAS IV TUNAGRAHITA SEDANG
PENULIS:
ZYANA MAWADDAH, S.Pd
2022
MODUL AJAR PENDEKATAN MATA PELAJARAN
A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SLB TAMIMA MUMTAZ PUJON
Satuan Pendidikan : SLB
Bidang Pengembangan : PROGSUS
Jenis Kekhususan : Tunagrahita Sedang
Kelas/Semester : IV/ I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit / 1 x pertemuan
Kompetensi Awal
No. Profil Peserta Didik Kompetensi Awal
Nama : Nia Arinia Akademik
Tanggal Lahir/ Umur : Peserta didik bisa meniru tulisan yang diberikan
12 juli 2001/ 21 Tahun guru
Ketunaan : Tunagrahita peserta didik belum bisa menuliskan dekte dari
(Downsyndrome guru
peserta didik menghitung sampai angka 10
Bahasa
Peserta didik berbicara pelat
Sosial
peserta didik sangat humble dengan teman
temannya
peserta didik usia 21 namun seperti usia 10
tahun.
Nama : Nira Agustin Akademik
Tanggal Lahir/ Umur : Peserta didik bisa meniru tulisan yang diberikan
04 Agustus 1997/25 guru,
Tahun peserta didik tidak bisa menuliskan yang didekte
Ketunaan : Tunagrahita guru
Sedang peserta didik belum bisa membaca kata
menghitung masih angka sampai 10
Bahasa
Peserta didik berbicara jelas namun jika bebicara
cepat menjadi tidak jelas
Sosial
Peserta didik bisa mengenali guru teman dan
orang disekitarnya
Peserta didik masih bermain layaknya anak usia
10 tahun
Nama : Selfira Yulia Akademik
Afrida Peserta didik menulis masih titik-titik
Tanggal Lahir/ Umur : Peserta didik menulisnya masih kebalik seperti
23 Juli 2008/14 Tahun ”n” menjadi ”u”
Ketunaan : Tunagrahita Peserta didik menghitung angka masih sampai 5,
Sedang
Bahasa
Peserta didik berbicara pelat
Social
Peserta didik kurang fokus saat belajar, suka
melamun
Peserta didik jika menulis sering bertanya ke
guru
Dimensi Uraian
Mandiri Mengidentifikasi kemampuan, prestasi, dan ketertarikannya serta
tantangan yang dihadapi berdasarkan kejadian-kejadian yang
dialaminya dalam kehidupan sehari-hari.
Kerja sama Menampilkan tindakan yang sesuai dengan harapan dan tujuan
kelompok.
Sarana dan Prasarana : LCD, Laptop, PPT, Papan Tulis, Penghapus, gambar, alat tulis,
bahan ajar, LKPD
Target peserta didik : 3 orang peserta didik tunagrahita sedang
Jumlah peserta didik : 3 orang
Model pembelajaran : Projek Base Learning (PJBL) (terbimbing)
Penilaian : penilaian individual
CAPAIAN PEMBELAJARAN
ELEMEN
Menolong diri
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Mengenal cara mengatasi kondisi tertentu yang membahayakan kesehatan dan keselamatan
diri (seperti, tersedak, tergelincir, terantuk batu, dan lainlain).
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyebutkan 5 bahan dan alat mengobati luka (C1)
Peserta didik dapat memperagakan 5 langkah cara mengobati luka (C3)
Pertanyaan pemantik
1. Anak-anak apakah kalian sering terjatuh kalua sedang bermain?
2. Anak-anak apakah kalian tahu jika luka itu tidak segera diobati akan inveksi dan ada
cacingnya?
Persiapan pembelajaran
1. Guru mempersiapkan alat dan bahan mengobati luka
2. Guru mempersiapkan PPT langkah-langkah mengobati luka
3. Guru mempersiapkan LCD dan laptop untuk memainkan PPT pembelajaran
B.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 menit)
Guru menyapa peserta didik dengan ramah dan melakukan presensi.
Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai.
Guru mengondisikan peserta didik untuk selalu memperhatikan keterarahwajahan dan
keterarahsuaraan.
Guru menyampaikan garis besar materi pembelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti (`50 menit)
Tahap Satu : penentuan pertanyaan mendasar (hari pertama)
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai alat dan bahan untuk mengobati luka
Peserta didik menyebutkan alat dan bahan mengobati luka
Peserta didik berdiskusi dengan teman alat dan bahan mengobati luka apa saja
Peserta didik menganalisis fungsi alat dan bahan mengobati luka
Tahap Dua : Perencanaan Proyek (hari kedua)
1. Peserta didik menyimak video langkah-langkah mengobati luka
2. Peserta didik mempraktikkan mengobati luka dengan bantuan guru
PENILAIAN
a. Penilaian sikap
Bentuk Penilaian : observasi
Instrument : terlampir
Pedoman penskoran : terlampir
b. Penilaian unjuk kerja
a. Bentuk Penilaian : observasi
b. Instrument : terlampir
c. Pedoman penskoran : terlampir
c. Penilaian pengetahuan (LKPD)
a. Bentuk Penilaian : tulisan
b. Soal dan Kunci jawab : terlampir
c. Pedoman penskoran : terlampir
Rumus penilaian
Rumus penilaian
Penilaian unjuk kerja
Kriteria penilaian
No Kriteria
4 3 2 1
1 Peserta didik menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
dapat bahan dan alat bahan dan alat bahan dan alat bahan dan alat
menyebutkan mengobati luka 5 mengobati luka mengobati luka 3 mengobati luka 2
bahan dan alat dari 5 bahan 4 dari 5 bahan dari 5 bahan dari 5 bahan
mengobati luka
Pengayaan
Guru memberikan pengayaan dengan memberikan materi yang lebih jelas dan privat terkait dengan teks
petunjuk.
LAMPIRAN
Soal LKPD
Nama :
Kelas :
. . Menutup luka
. . Mengoleskan krim
antiseptic/obat luka
1. Mencuci tangan
Sebelum melakukan perawatan luka, cuci tangan Anda terlebih dahulu dengan air mengalir dan sabun
untuk menghindari infeksi.
2. Menekan luka
Perdarahan pada goresan dan luka ringan biasanya akan berhenti sendiri. Jika tidak, beri tekanan lembut
pada luka dengan kain yang bersih. Posisikan bagian tubuh yang terluka lebih tinggi.
3. Membersihkan luka
Bilas luka dengan air bersih yang mengalir. Sekitar luka boleh dibersihkan dengan sabun, tapi tidak pada
lukanya, untuk menghindari iritasi.
Jika ada kotoran atau benda yang tertancap pada luka setelah dibersihkan, gunakan pinset steril (yang
telah dibersihkan dengan alkohol) untuk mencabutnya.
Jika masih ada benda yang tertancap, pergilah ke dokter agar dapat dibersihan luka secara menyeluruh
guna mengurangi risiko infeksi dan tetanus.
Tidak perlu menggunakan cairan hidrogen peroksida, obat merah, atau larutan antiseptik yang
mengandung iodine, karena dapat menimbulkan iritasi pada luka.
5. Menutup luka
Perban luka berfungsi untuk menjaga luka agar tetap bersih dan terhindar dari bakteri. Namun, jika luka
atau goresannya tergolong kecil, maka tidak perlu diperban. Jangan lupa untuk mengganti perban
setidaknya sekali sehari atau tiap kali perban basah atau kotor.
Jika luka cukup dalam, menganga, dan terlihat lemak atau otot, segera ke rumah sakit atau klinik untuk
dijahit. Pada luka yang dalam atau kotor, suntikan tetanus mungkin dibutuhkan dalam perawatan luka.
Begitu juga bila Anda belum disuntik tetanus dalam jangka waktu lima tahun terakhir.
Power Point
1. Bahan dan alat
a. Air mengalir
b. Menekan luka sedikit jika darah tidak berhenti dan memposisikan luka ditempat yang
lebih tinggi
e. Menutup luka
3. Video Langkah-langkah pada pertolongan pertama
Sumber
https://www.youtube.com/watch?v=Tx_2KB6q6MY
https://www.alodokter.com/serba-serbi-perawatan-luka-terbuka-yang-baik