Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No.001/003/VIII/I/2022

Nama Sekolah : SMPIT Ibnul Qayyim Makassar


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : Sistem Pencernaan pada Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran Discovery Learning , peserta didik diharapkan mampu :
a. Mengidentifikasi jenis dan fungsi bahan makanan
II. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Pendahuluan:
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, meminta salah seorang peserta didik memimpin
doa dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
Apresepsi:
Mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait dengan materi yang akan
dipelajari
Motivasi:
Menyampaikan beberapa ayat Al Quran yang terkait materi sebagai motivasi dan pentingnya materi yang
dipelajari dalam kegiatan sehari – hari

B. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan disimak peserta didik melalui kegiatan
membaca, mengamati situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
b. Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel berkaitan dengan materi
c. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
, yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru
dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran, Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan terhadap masalah yang dikaji tentang Jenis dan Fungsi Bahan Makanan misalnya;
i. Mengapa manusia membutuhkan makan?
ii. Zat apa saja yang dibutuhkan oleh tubuh? Mengapa kita membutuhkan zat tersebut?
iii. Dibahahan makanan apa saja zat – zat tersebut terkandung?
d. Secara individu peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat
dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku
paket maupun sumber lain melalui kegiatan praktikum uji golongan darah.
e. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk
mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Jenis dan Fungsi Bahan Makanan
f. Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai
sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk
curah pendapat.
g. Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan
dievaluasi.
h. Peserta melakukan evaluasi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
C. Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
b. Meminta Peserta didik untuk membuat kesimpulan dan guru memberikan penegasan atas kesimpulan
pembelajaran tersebut
c. Memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri dengan membaca atau mencari informasi
tambahan setelah pulang ke rumah dan menginformasikan kepada peserta didik materi yang akan
dibahas pada hari berikutnya
d. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa
e. Guru menutup pembelajaran
III. Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis:
Menganalisis fungsi zat makanan bagi tubuh

Makassar, 27 Juni 2022

Mengetahui, Dibuat oleh,


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Rahman Syarif, S.Kom Rega Marwah Andini, S.Pd


NIY. 199304-201807-1-03 NIY. 199504-201907-2-03
Kisi-Kisi Tes Tertulis/Lisan

Nama Sekolah : SMPIT Ibnul Qayyim Makassar


Kelas/Semester : VIII/ Gassal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : IPA

Materi/ Sub Bentuk Jumlah


No Kompetensi Dasar Indikator Soal
Materi Soal Soal
Memahami sistem
reproduksi pada Jenis dan
manusia dan gangguan
Fungsi Zat Peserta didik dapat menganalisis
1 pada sistem reproduksi, Uraian 3
Makanan fungsi zat makanan bagi tubuh
serta penerapan pola
hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi

Penskoran Soal Uraian

Nomor
Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor Bobot
Soal

Karena kita tidak hanya membutuhkan makanan untuk menghasilkan


energy, namun juga kita membutuhkan makanan untuk tumbuh. Setiap
1 4 20
bahan makanan mengandung zat makanan yang berbeda yang
dibutuhkan oleh tubuh
Benar, karena vitamin yang diproduksi oleh pabrik bisa saja
2 mengandung zat kimia lainnya, sedangkan vitamin yang berasal dari 4 30
buah dan sayuran murni vitamin.
Hal tersebut tidaklah benar, karena zat makanan yang berfungsi sebagai
3 sumber energi adalah karbohidrat dan lemak. Sedangkan vitamin 4 50
berfungsi sebagai pelengkap
Skor maksimum 16 100
