Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

( RPPD )

Sekolah : SMP Masmur pekanbaru


Mata Pelajaran : TAHFIZ
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Mad thobi’I dan mad far’i
Alokasi Waktu : 1 jam pel x 3 pertemuan
KI : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KD : Merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan yang di
sampaikan dengan cara mengirim suara atau video tentang Mad thobi’I
dan mad far’i

1. Indikator
 Menjelaskan hukum tajwid tentang Mad thobi’I dan mad far’i
 Menjelaskan macam-macam huruf tentang Mad thobi’I dan mad far’i

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati,menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
peserta didik mampu menjelaskan dan memberikan contoh didalam surat yang diberi
tentang hukum tajwid Mad thobi’I dan mad far’i

3. Metode Pembelajaran
 Mengirim file dan poto sebangai bahan materi yang harus di baca
 Menjelaskan dengan mengirim suara (voice notes) memalui whatsapp
 Memberikan tugas didalam surat yang sudah ditentukan tentang materi yang di
pelajari setiap pertemuan

4. Sumber/ Media belajar


 Buku tajwid
 Al-quran
 Whatsapp grub
 Buku Metode imam syafi’i
5. Kegiatan Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU

1 Pendahuluan : 3 Menit
Apresepsi dan Motivasi :
 Berdo’a sebelum memulai pembeajaran.
 Menanyakan kepada siswa tentang pelajaran yang sebelumnya.
 Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran materi mad thobi;I dan
far’i didalam membaca al quran
2 Kegiatan Inti: 35 Menit
 Mengirim file atau photo teks tentang mad thobi’I dan mad far;I
secara diteil, Kemudian para siswa di perintahkan oleh guru untuk
membaca dan mempelajari dan melihat materi yang sampaikan
 Menerangkan materi lewat suara atau video x recorder memalui
whatsapp.

3 Kegiatan Penutup : 2 Menit


 melaksakan penilaian terhadap siswa yang aktif saat pembelajaran.

6. Penilaian
Sikap,Pengetahuan,Keterampilan

Pekanbaru 12 November 2020


Mengetahui
Kepala sekolah SMP Masmur Guru bidang study

( dwilia apriliza SE) ( misriadi,s.pd )
