Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEFA

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 2 Lhokseumawe


Mata pembelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Evaluasi Kegiatan Usaha
Alokasi Waktu : 1.800 menit (5 x 8 jam) @45 Menit
Nama Kegiatan : Bazar Produk Boga

KOMPETENSI DASAR
3.11 mengevaluasi hasil kegiatan usaha

4.11 Membuat perencanaan tindak lanjut hasil evaluasi usaha


1. SOP (Standar Operasional Prosedur) (terlampir di Job Sheet).
2. Instruksi Kerja (terlampir di Job Sheet)
3. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
- Menyusun jadwal TEFA Gantungan kunci baldu khas aceh
- Mempelajari produk Gantungan kunci baldu khas aceh dengan
spesifik/persyaratan:
 Lokasi : Pelataran Teras perhotelan
 Produk : Kerajinan olahan siswa
 Harga : Maksimum harga Rp.10.000,-
 Waktu : 09.00 s/d 11.30 WIB
- Mencari informasi mengenai persiapan dan proses bazar
- Mempresentasi hasil asosiasi dalam kelompok untuk mengambil
keputusan persyaratan kegiatan bazar
- Menyusun proposal kegiatan produk membuat kegiatan bazar (menyusun
proyek).
- Mengesahkan proposal yang dibuat.
- Menyiapkan aplikasi untuk membuat kegiatan bazar
- Menyiapkan dan memilih audio promosi untuk kegiatan bazar
- Melaksanakan kegiatan rekaman kegiatan bazar sesuai proposal, SOP, IK,
dan indikator keberhasilan.
- Melakukan pengujian terhadap kesesuaian proses dan produk dengan SOP,
IK, dan indikator keberhasilan serta spesifikasi kegiatan bazar
- Mempresentasikan produk dan proses persiapan kegiatan bazar
- Menyampaikan temuan selama proses persiapan kegiatan bazar
- Membuat tindak lanjut hasil evaluasi.
- Melakukan layanan purna jual

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan Model Pembelajaran PJBL, Peserta Didik:
1. Mampu menumbuh kembangkan karakter dan etos kerja (disiplin,
tanggung jawab, kerja sama, kepemimpinan ) dalam melakukan persiapan
kegiatan bazar sesuai dengan standar yang berlaku di industri.
2. Peserta didik mampu melaksanakan kegiatan bazar dengan spesifikasi:
 Lokasi : Pelataran Teras Perhotelan
 Produk : Kerajinan olahan siswa
 Harga : Maksimum harga Rp.10.000,-
 Waktu : 09.00 s/d 11.30 WIB

MATERI PEMBELAJARAN
( Terlampir Di job Sheet )

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
- Mengkondisikan ruang praktek/kelas/lokasi bazar
- Mengecek kehadiran dan briefing
- Memberikan appersepsi
- Menjelaskan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti

Membuat Proposal Kegiatan Produk

1. Guru mendampingi siswa dalam menyusun proposal persiapan bazar


2. Siswa mempelajari persiapan bazar dan persyaratannya/spesifikasinya
3. Siswa mencari informasi mengenai persiapan bazar
4. Siswa mempresentasikan hasil asosiasi dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dalam memenuhi persyaratan bazar (menggunakan pendekatan
saintifik)
5. Siswa menyusun proposal kegiatan persiapan bazar
6. Guru mendampingi Siswa dalam proses menyusun proposal proyek membuat
persiapan bazar bila ada siswa yang mengalami kesulitan,
7. Guru memberikan pertanyaan pengarah, sampai siswa menyadari
kesalahannya dan dapat menemukan sendiri cara yang benar.
8. Guru mengesahkan proposal yang dibuat siswa

Melaksanakan Pembelajaran Melalui Kegiatan Produksi

9. Siswa melaksanakan kegiatan persiapan bazar sesuai dengan proposal SOP


dan IK dengan memperhatikan pencapaian indicator keberhasilannya.
10. Setiap siswa saling mengecek pekerjaan temannya, karena saling terkait
dalam kelompok
11. Guru melakukan pendampingan dan monitoring terhadap perkembangan
persiapan bazar agar sesuai dengan SOP, IK, dan kriteria keberhasilan sesuai
proses dan hasil belajar

Memonitoring pengujian Hasil


12. Guru melaksanakan monitoring terhadap kesesuaian proses dan spesifikasi
produk membuat dan penggunaan K 13

Menguji Hasil

13. Siswa melakukan pengujian terhadap kesesuian proses dan hasil bazar
dengan SOP, IK dan indicator keberhasilan serta spesifikasi produk.
14. Siswa menyiapkan bazar sesuai SOP.
15. Guru mendampingi siswa dalam melakukan bazar
16. Guru memberikan input/tanggapan sesuai hasil kegiatan bazar siswa

Evaluasi Pengalaman Belajar


17. Siswa mempresentasikan proses belajar menyampaikan temuan selama
proses bazar (temuan terhadap kekurangan yang ada/ temuan positif untuk
peningkatan/improvement)
18. Guru memberikan tanggapan terhadap laporan siswa (Proses) membantu
memberikan repleksi terhadap proses Pembelajaran

Tindak lanjut Peningkatan Mutu

Pengepakan dan Pengemasan Produk

19. Siswa membuat continual improvement terhadap (Proses, Produk)


berdasarkan hasil Evaluasi
20. Guru memberikan tanggapan, bimbingan dalam peningkatan berkelanjutan.
21. Guru melakukan pendampingan untuk memastikan sortasi dan grading sesuai
dengan standar
Melakukan Distribusi Produk
22. Siswa melaksanakan proses penjualan di bazar dengan tetap menghindari
kemungkinan terjadinya kerusakan yang mengakibatkan penurunan mutu.
23. Pencegahan adanya kerusakan lama proses distribusi dilakukan dengan
mengusahakan produk yang dikirim tidak mengalami kerusakan fisik serta
memilih alat yang sesuai dengan sifat barang yang dikirim.
24. Guru melakukan pendampingan terhadap proses distribusi produk ke
konsumen, sesuai standar DUDI.

Penilaian Hasil Belajar


25. Guru menyusun perangkat penilaian ( Intrumen Observasi )
26. Melaksanakan penilaian hasil belajar siswa (mengacu pada Materi Uji
Kompetensi, dan kesesuaian produk berstandar DUDI.

Layanan Purna Jual


27. Siswa memberikan layanan purna jual sebagai jaminan kenyamanan
penggunaan produk, sesuai dengan karaktersistiknya.
28. Guru melakukan pendampingan dan monitoring terhapap pelaksanaan
layanan purna jual.

C. Penutup

 Guru memberikan penguatan dari hasil produk pada pertemuan itu


 Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan
hasil diskusi.
 Melalui bimbingan guru, siswa merefleksi terhadap proses dan hasil
produksi
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok, untuk pertemuan minggu selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Remedial dan Pengajaan dilakukan setelah melakukan kegiatan penilaan


kompetensi dasar.

PENILAIAN

Penilaian Ketrampilan, Sikap, Produk, pengetahuan, portopolio terlampir di


Job Sheet.
SUMBER :  IA Md. Ratih Widiastuti, SE, Karmi, S.Pd, S.Akt,
2017, Produk Kreatif dan Kewirausahaan Untuk SMK
kelas XII, Jakarta, Pustaka Mulia.
 Nellis Susanti, M.Pd, 2017, Modul C Keahlianganda,
Kemdikbud
 Pedoman pengembaan PJBL ( Hasil diklat )
Kemendikbud.
 https://mtsn3pamekasan.sch.id/festival-dan-bazar-
kuliner-tradisional/

Lhokseumawe, September 2022


Mengetahui
Ka. SMKN 2 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran

Dra. Suharyati Herawati, S.Pd


NIP. 19670101 199303 2 019 NIP. 19820806 200801 2 002
