Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Telkom Malang


Mata Pelajaran : Database
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Konsep Pemodelan Perangkat Lunak (PL)
Topik : Pemodelan perangkat lunak
Sub Topik : Pengenalan konsep, karakteristik, prinsip, dan model
perangkat lunak
Program Keahlian : TKJ & RPL
Alokasi Waktu : 3 JP (1 pertemuan)

1. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
2.1 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntutan dalam mengaplikasikan pemodelan
perangkat lunak.
2.2 Mengamalkan perilaku jujur, tanggung jawab, teliti, kritis, rasa ingin tahu, dan inovativ, dalam
mengaplikasikan pemodelan perangkat lunak.
2.3 Memahami konsep pemodelan perangkat lunak.
2.4 Menyajikan beberapa karakteristik pemodelan perangkat lunak.

3. Indikator
3.1 Indikator sikap
3.1.1 Mengajukan pendapat selama proses diskusi.
3.1.2 Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses
diskusi.
3.2 Indikator pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan konsep rekayasa perangkat lunak
3.2.2 Mengidentifikasikan komponen dan karakteristik perangkat lunak
3.2.3 Menjelaskan prinsip analisis dan desain

1
3.2.4 Menjelaskan ragam pemodelan perangkat lunak
3.2.5 Menyajikan konsep rekayasa perangkat lunak
3.2.6 Menyajikan komponen dan karakteristik perangkat lunak
3.2.7 Menyajikan prinsip analisis dan desain
3.2.8 Menyajikan ragam pemodelan perangkat lunak

4. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
4.1 Menjelaskan konsep rekayasa perangkat lunak dengan 80% benar.
4.2 Mengidentifikasikan komponen dan karakteristik perangkat lunak dengan 80% benar.
4.3 Menjelaskan prinsip analisis dan desain dengan 80% benar.
4.4 Menjelaskan ragam pemodelan perangkat lunak dengan 80% benar.
4.5 Menyajikan konsep rekayasa perangkat lunak dengan 80% benar.
4.6 Menyajikan komponen dan karakteristik perangkat lunak dengan 80% benar.
4.7 Menyajikan prinsip analisis dan desain dengan 80% benar.
4.8 Menyajikan ragam pemodelan perangkat lunak dengan 80 % benar.

5. Materi Pembelajaran
 Konsep rekayasa PL
 Komponen dan karakteristik PL
 Prinsip analisis dan desain
 Ragam pemodelan PL

6. Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik, dengan menerapkan model Discovery Learning.
Strategi : membaca, menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu.

7. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


7.1 Media
7.1.1 Power point presentation
7.2 Alat/Bahan
7.2.1 Laptop
7.2.2 LCD
7.3 Sumber Belajar
7.3.1 Buku Rekayasa perangkat lunak pendekatan praktisi
7.3.2 Internet

2
8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Alokasi Waktu


 Guru mengecek kesiapan Peserta didik belajar baik secara fisik
maupun psikologis.
 Guru menanyakan pengalaman Peserta didik dalam membuat
perangkat lunak.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
10”
dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik untuk
menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.
 Guru membentuk kelompok diskusi.

2) Kegiatan Inti

Kegiatan Alokasi Waktu


Mengamati
 Peserta didik menyimak slide presentasi tentang pemodelan
perangkat lunak yang disampaikan guru
25”
 Peserta didik mencatat penjelasan yang disampaikan guru
 Peserta didik membuat rangkuman dari penjelasan yang
disampaikan guru
Menanyakan
 Peserta didik masing-masing membuat 1 pertanyaan dari penjelasan
15”
guru dan ditanyakan kepada sesama peserta didik dalam kelompok
masing-masing
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai pertanyaan yang
telah dibuat dengan sumber belajar peserta didik yang lain dalam
satu kelompok.
 Setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai mengenai hasil 30”
diskusi antar sesama peserta didik dengan sumber belajar dari guru.
 Setiap kelompok mengumpulkan informasi mengenai hasil diskusi
antar sesama peserta didik dengan sumber belajar internet dan buku
yang akan digunakan sebagai referensi informasi.
Mengolah informasi 20”
 Peserta didik saling berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing

3
untuk mengolah informasi yang telah diterima dari berbagai sumber.

Peserta didik membuat kesimpulan dari pertanyaan yang telah dibuat
berdasarkan informasi yang telah dikumpulkan.
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
40”
 Setiap kelompok lainnya membuat tanggapan terhadap penjelasan
kelompok yang sedang presentasi.

3) Kegiatan Penutup

Kegiatan Alokasi Waktu


 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran
hari itu
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru memberikan soal POST TEST untuk mengukur aspek
pengetahuan peserta didik 25”
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya dan memberikan tugas rumah berupa laporan tertulis
tentang materi konsep pemodelan perangkat lunak.

9. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
 Sikap (melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran)
 Pengetahuan: tes tulis
 Keterampilan: mebuat laporan tertulis.

4
2. Bentuk instrumen
A. Aspek Sikap

No. Butir Sikap Deskripsi


1. Sopan 4: sangat sopan dalam berkomunikasi
3: sopan dalam berkomunikasi
2: kurang sopan dalam berkomunikasi
1: tidak sopan dalam berkomunikasi
2. Jujur 4: tidak pernah curang dalam mengerjakan tes tulis
3: berusaha curang dalam mengerjakan tes tulis, namun
tidak diulangi setelah ditegur
2: berbuat curang saat tes, namun tidak diulangi setelah
ditegur
1: curang saat tes dan tidak mempedulikan hukuman
3. Teliti 4: tidak ada kesalahan penulisan dalam menyusun laporan
3: ada 1-2 kesalahan dalam penulisan laporan
2: ada 3 – 5 kesalahan dalam penulisan laporan
1: lebih dari 5 kesalahan dalam penulisan laporan

No Nama Sikap
Total
Kriteria Kriteria
Sopan Jujur Teliti Score
4 5
1. Ani 4 3 3
2. Ana
3. Abi
4. Ari

40.

5
B. Aspek Pengetahuan

Soal terlampir esai


No Soal Deskripsi/Jawaban Skor
Jelaskan definisi merupakan program komputer yang berfungsi menghubungkan antara
20
perangkat lunak pengguna dan komputer yang digunakan.
1 untuk menghubungkan antara pengguna dan komputer yang 10
digunakan
perangkat lunak atau software seperti aplikasi dekstop untuk pc 5
Jelaskan definisi rekayasa perangkat lunak merupakan bidang ilmu yang mempelajari
rekayasa perangkat tentang segala aspek perangkat lunak seperti cara-cara
lunak pengembangan, pemeliharaan, pembuatan, serta manajemen kualitas 20
perangkat lunak
2
bidang ilmu yang memperlajari tentang aspek perangkat lunak pada 10
tahap pengembangan dan pembuatan perangkat lunak itu sendiri
penerapan ilmu dan teknologi untuk menyelesaikan permasalahan 5
manusia
sebutkan Understandability, Visibility, Supportability, Acceptability, Reliability,
karakteristik Robustness, Maintainabiity, Rapidity 20

3 perangkat lunak
Understandability, Visibility, Supportability, Reliability, Robustness (5 10
jawaban)
Sistem operasi, device driver, program utilitas 5
Jelaskan ragam model proses perangkat lunak merupakan cara untuk memproses
pemodelan sebuah perangkat lunak dari nol menjadi sebuah perangkat lunak yang
perangkat lunak biasa digunakan. Terdapat beberapa ragam pemodelan perangkat
lunak. Pertama, model waterfall merupakan model klasik yang bersifat
sistematis dalam mebuat suatu perangkat lunak dan juga paling sering
digunakan. Selanjutnya model prototype, merupakan suatu paradigma
baru dalam metode pengembangan perangkat lunak dimana metode
ini tidak hanya sekedar evolusi dalam dunia pengembangan perangkat
lunak, tetapi juga merovolusi metode pengembangan perangkat lunak
yang lama yaitu sistem sekuensial yang biasa dikenal dengan nama
4 20
SDLC atau waterfall development. Selanjutnya model spiral, model ini
memadupadankan beberapa model umum tersebut untuk
menghasilkan produk khusus atau untuk menjawab persoalan-
persoalan terntentu selama proses pengerjaan proyek. Selanjutnya
model RAD, adalah sebuah model proses perkembangan perangkat
lunak sekuensial linier yang menekankan siklus perkembangan yang
sangat pendek. Terakhir ada model 4GT atau Fourth Generation
Techniques mencakup seperangkat peralatan perangkat lunak yang
berfungsi sebagai perangkat bantu yang memudahkan seseorang
pengembang software mengaplikasi beberapa karakteristik software
6
pada tingkat yang tinggi.

model proses perangkat lunak merupakan cara untuk memproses


sebuah perangkat lunak dari nol menjadi sebuah perangkat lunak yang
biasa digunakan. Terdapat beberapa ragam pemodelan perangkat 10
lunak yaitu model waterfall, model RAD, model spiral, model 4GT,
model prototype
model dalam perangkat lunak harus dapat memodelkan informasi
yang ditransformasikan oleh perangkat lunak, fungsi yang 5
memungkinkan transformasi terjadi
jelaskan bagaimana metode analisis dihubungkan oleh serangkaian prinsip operasional
cara agar dapat mengaplikasikan prinsip dan desain dalam perangkat lunak.
mengaplikasikan prinsip tersebut adalah domain informasi dari suatu masalah hasrus
prinsip dan desain direpresentasikan dan dipahami, setelah itu mendefinisikan fungsi-
perangkat lunak fungsi yang akan dilakukan oleh perangkat lunak, mewakilkan tingkah
laku perangkat lunak, model-model yang menggambarkan informasi,
fungsi dan tingkah laku harus dipecah-pecah dalam suatu cara yang 20

5 membongkar suatu detail dalam bentuk lapisan, dan terakhir adalah


proses analisis harus bergerak dari informasi dasar ke detail
implementasi.

dengan mengaplikasikan prinsip, melakukan analisis dengan mendekati


suatu masalah seacara sistematis. 10

maintanability, dependedability, efisiensi, usability 5

Keterangan :
Skor 20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan sistematis
Skor 10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam memaparkan
Skor 5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk menjelaskan

Soal Terlampir pilihan ganda

6. Sekumpulan program yang dibangun untuk melayani program lain adalah


a. Perangkat lunak system
b. Perangkat lunak bisnis
c. Perangkat lunak teknik dan ilmu pengetahuan
d. Perangkat lunak yang dilekatkan
7. Perangkat Lunak yang memadukan wujud pengulangan dari model prototyping dengan aspek
pengendalian dan sistematika dari linier sequential model adalah
a. Spiral model

7
b. RAD (Rapid Application Development) Model
c. Fourth Generation Techniques (4GT)
d. Prototyping model
8. Tiap pengembang perangkat lunak menentukan beberapa karakteristik perangkat lunak pada level
tinggi adalah
a. Spiral model
b. RAD (Rapid Application Development) Model
c. Fourth Generation Techniques (4GT)
d. Prototyping model
9. Faktor yang melatarbelakangi munculnya rekayasa perangkat lunak, kecuali
a. Ketidakmampuan organisasi memprediksi waktu, usaha dan biaya
b. Kemajuan pesat perangkat keras
c. Kemajuan dalam teknik-teknik pembuatan perangkat lunak
d. Software Requirements berhubungan dengan spesifikasi kebutuhan dan persyaratan perangkat
lunak
10. Saat ini pengembangan perangkat lunak yang mendukung 4GT, berisi tools- tools di bawah ini kecuali
a. Bahasa non procedural untuk query basis data
b. Report generation
c. Data manipulation
d. evaluasi
11.

No Nama Pengetahuan Total


Soal No 1 Soal No 2 Soal No 3 Soal No 4 Soal No 5 Score
1.
2.
3.
4.
40.

C. Aspek Keterampilan

No. Butir Sikap Deskripsi


1. Laporan tentang 96 – 100 = Laporan rapi, sistematis, konten benar
pemodelan perangkat 91 – 95 = Laporan rapi, kurang sistematis, konten benar
lunak 85 – 90 = Laporan rapi, tidak sistematis, konten benar
80 – 84 = Laporan kurang rapi, kurang sistematis, konten benar
75 – 79 = Laporan tidak rapi, tidak sistematis, konten benar
70 – 74 = Konten tidak benar

Nilai
No Nama Ketrampila
n
8
1.
2.
3.
4.

40.

7. Lampiran
Lembar Kerja

Malang, ...........................2014
Waka Kurikulum Guru Pengajar,

Drs. Ahmad Khuzaimi Rahmat Dwi Djatmiko, S.Kom


NIK. 8670528 NIK. 8850539
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Mulyadi Abdullah,M.M
NIK. 590687

Lampiran 1

Soal Post Tes

1. Jelaskan definisi perangkat lunak !


2. Jelaskan definisi rekayasa perangkat lunak !
3. Jelaskan karakteristik perangkat lunak !
4. Jelaskan bagaiman proyek perangkat lunak dimulai !
5. Jelaskan ragam pemodelan !
