Anda di halaman 1dari 8

Appendix XI

Lesson Plan

Cycle 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 2 Palas

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas :X

Materi pokok : Verb

Alokasi waktu : 445

2 pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran,damai), bertanggung jawab, responsif dan
pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa negara, kawasan regional dan
kawasan internasional.
2. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1. Memahami dan menguasai 2. Memahami teks dalam cerita
cerita dan kosakata dalam baik dari segi struktur atau
storytelling. unsur kebahasaannya yang
diberikan dari storytelling.
3. Mampu menjawab dan
menguasai pertanyaan
seputar kosa kata dalam teks.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


1. Siswa diharapkan mampu memahami teks dalam cerita dengan baik dari segi
struktur maupun dari unsur kebahasaanya yang diberikan dari proses
storytelling.
2. Siswa diharapkan mampu menjawab dan mengasai seputar kosakata dalam teks
cerita tersebut.

D. Materi Pembelajaran
1. Verb
2. Struktur teks dalam cerita The Monkey and The Crocodile.

E. Metode Pembelajaran
a) Model Pembelajaran : menceritakan cerita, tanya jawab, diskusi, kesimpulan.
b) Metode : using storytelling

F. Media/Alat Pembelajaran
1. Media :Teks Bacaan (Story Telling), fotokopi materi pembelajaran
2. Alat : Spidol, Papan tulis
G. Sumber Belajar
 Sumber dari internet, seperti:
https://borneochannel.com/cerita-pendek-cerpen-dalam-bahasa-inggris-
dan-artinya/
https://www.ilmubahasainggris.com/teks-short-story-telling-bahasa-inggris-
dan-artinya/

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Menceritakan cerita yang terdapat dalam teks
2. Membuat list vocabulary yang ditemukan siswa di cerita tersebut
3. Mencari kata tersebut dalam arti sinonim dan antonim

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka 30 Menit


pelajaran dengan
salam dan doa
bersama.
2. Guru menanyakan
kondisi siswa.
3. Guru mengecek
kehadiran siswa.
4. Guru melakukan
brainstorming
berkaitan dengan
materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan 1. Guru menjelaskan kata 50 Menit
Inti kerja lebih pelan dan
jelas agar siswa dapat
mengerti penggunaan
kata kerja dlam kalimat
2. Selanjutnya guru telah
menyiapkan cerita
Kelinci dan Kura-Kura.
3. Guru menyiapkan kertas
origami yang masing
masing kertas telah di
tulis cerita. Masing
masing kertas berisi satu
paragrap cerita.
4. Guru telah menempelkan
kertas tersebut ke dinding
secara acak disetiap sudut
kelas.
5. Guru membentuk siswa
berpasangan.
6. Guru meminta satu orang
dalam masing masing
pasangan untuk mencari
paragraph pertama.
Selanjutnya siswa
tersebut akan
membacakan atau
bercerita kepada
pasangannya.
7. Siswa yang lain
kemudian menuliskan
kalimat atau cerita yang
di ceritkan pasangannya.
8. Pasangan yang pertama
menulis paragraph dengn
benar mendapatkan poin.
9. Kegiatan ini dilakukan
sampai selasai pada
paragraph terakhir dan
dilkukan secara bergntian
oleh setiap pasangan.
Penutup 1. Peserta didik dan guru 12 menit
memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran dari
topik yang diberikan
sebelumnya.
2. Guru meminta beberapa
siswa untuk membacakan
ulang cerita Kelinci dan
Kura-Kura.
3. Dan yang terakhir dibaca
bersama –sama.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Siswa Memberi Salam 20 Menit


kepada guru.
2. Guru Memeriksa kehadiran
siswa.
3. Guru Menyiapkan peserta
didik secara psikis dan
fisik serta
mengkoordinasikan kelas
dalam keadaan bersih dan
rapih sebelum memulai
proses pembelajaran.
4. Guru dan siswa bermain
game dengan judull 3, 6, 9
dorr!!!.
5. Dalam permainan tersebut
ada hukuman yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
Kegiatan 1. Guru Menayakan tentang 60 Menit
Inti materi yang sebelumnya
disampaikan kepada
siswa.
2. Selanjutnya guru meminta
siswa untuk menemukan
kata kerja dalam cerita
Kecinci dan Kura-Kura.
3. Guru membuat daftar kata
kerja bentuk 1, 2, dan 3 di
papan tulis.
4. Selanjutnya siswa menulis
kata kerja yang mereka
temukan dalam cerita.
Siswa yang mengetahui
kata kerja bentuk 1, 2, dan
3 mendapat nilai plus.
5. Guru dan siswa
memeriksa hasil kegiatan.
6. Guru dan siswa
melakukan feedback.
.

Penutup 1. Guru dan siswa melafalkn 13 menit


kosakata dengan benar.
2. Guru meminta siswa untuk
rajin menghafal kosakata.
3. Guru memberikan
kesimpulan terhadap proses
belajar.
4. Guru meminta siswa untuk
membuat resume.
5. Guru menutup kelas dengan
mengucapkan salam.

I. Learning Evaluation

a. Indikator, Tekhnik, Bentuk, penilaian

Indikator pencapaian Tekhnik penilaian Bentuk instrument


competensi
Noun Matching
Verb Tes tertulis Multiple choice
Adjective Fill in the blanks
b. Penilaian

Soal terdiri dari 25 butir soal yang terdiri dari pilihan berganda, melengkapi

kalimat dan mencocokkan kata. Masing-masing soal diberi score 4. Apabila semua

soal(25 soal) berhasil dijawab diberi nilai 100. Nilai KKM siswa yaitu 75. Oleh

karena itu setiap siswa untuk mencapai ketuntasan harus bisa menjawab minimal

19 soal dari 25 soal yang tersedia.

Kriteria penilaian dapat dilihat dari tabel dibawah ini:

Huruf Rentang Angka


Sangat baik (A) 86-100
Baik (B) 71-85
Cukup (C) 56-70
Kurang (D) 55

Binanga, Oktober 2021

Validator Researcher

Rukiah Khairani Sipahutar, S.Pd Ika Maya Sari Dlt
