RPP Kelas 6 Tema 4 Sub Tema 1
RPP Kelas 6 Tema 4 Sub Tema 1
MUATAN IMTAQ
َض فَا ْنظُرُوا َكيْفَ َكانَ عَاقِ َبةُ ْال ُم َك ِّذبِيْن
ِ ْت ِم ْن قَ ْبلِ ُك ْم ُسنَنٌ فَ ِس ْيرُوا فِي ْاألَر
ْ َقَ ْد َخل
Artinya: “Sesungguhnya telah berlalu sebelum kamu sunnah-sunnah Allah; Karena itu berjalanlah kamu
di muka bumi dan perhatikanlah bagaimana akibat orang-orang yang mendustakan (rasul-rasul)”. (QS. Ali Imran:
137)
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik melalaui pembelajaran darinng Aplikasi zoom cloud meeting diharapkan :
1. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan berbagai bentuk kerja sama di bidang sosial budaya dalam
lingkup ASEAN
2. Dengan mengamati, siswa mampu menjelaskan proses menghasilkan energi listrik
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menuliskan informasi penting dari teks eksplanasi
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
No Nama Peserta Didik Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun Ketelitian
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Kegiatan menyajikan informasi penting dari teks tulis eksplanasi
ilmiah tentang proses menghasilkan energi listrik dari pembangkit listrik
mikrohidro
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Belumj mampu
Menuliskan Menuliskan Menuliskan
Pernya menuliskan
topik utama topik utama topik utama
taan topik utama
bacaan dengan bacaan dengan bacaan dengan
Umum bacaan dengan
tepat. cukup tepat. kurang tepat.
tepat.
Menuliskan Menuliskan Belum mampu
Menuliskan
fakta yang fakta yang menuliskan
fakta yang
mendukung mendukung fakta yang
Deret mendukung
topik bacaan topik bacaan mendukung
Penje topik bacaan
dengan cukup dengan kurang topik bacaan
las dengan
lengkap lengkap dengan
lengkap dan
dan cukup dan kurang lengkap dan
berurutan.
berurutan. berurutan. berurutan.
Belum mampu
Menuliskan Menuliskan Menuliskan
menuliskan
kesimpulan kesimpulan kesimpulan
Sim kesimpulan
umum dan umum dan umum dan
pulan umum dan
pendapat pendapat pendapat
Umum pendapat
penulis dengan penulis dengan penulis dengan
penulis dengan
tepat. cukup tepat. kurang tepat.
tepat.
Menuliskan Menuliskan Belum mampu
Menuliskan
sebagian sebagian menuliskan
semua kalimat
besar kalimat kecil kalimat kalimat
Kalimat efektif menggunakan
menggunakan menggunakan menggunakan
dan kosakata kosakata baku
kosakata baku kosakata baku kosakata baku
baku dan kalimat
dan kalimat dan kalimat dan kalimat
efektif dengan
efektif dengan efektif dengan efektif dengan
benar.
benar. benar. benar.
Menyajikan Menyajikan Belum mampu
Menyajikan
Penyajian isi peta pikiran peta pikiran menyajikan
peta pikiran
teks dalam peta dengan cukup dengan kurang peta pikiran
dengan rapi
pikiran rapi dan rapi dan kurang dengan rapi
dan sistematis.
sistematis. sistematis. dan sistematis.
MUATAN IMTAQ
َض فَا ْنظُرُوا َكيْفَ َكانَ عَاقِ َبةُ ْال ُم َك ِّذبِيْن
ِ ْت ِم ْن قَ ْبلِ ُك ْم ُسنَنٌ فَ ِس ْيرُوا فِي ْاألَر
ْ َقَ ْد َخل
Artinya: “Sesungguhnya telah berlalu sebelum kamu sunnah-sunnah Allah; Karena itu berjalanlah kamu
di muka bumi dan perhatikanlah bagaimana akibat orang-orang yang mendustakan (rasul-rasul)”. (QS. Ali Imran:
137)
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik melalaui pembelajaran darinng Aplikasi zoom cloud meeting diharapkan :
1. Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi macam-macam reklame
2. Dengan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi contoh keragaman ekonomi
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
No Nama Peserta Didik Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Kegiatan Diskusi saat membahas pertanyaan berdasarkan cerita Sahabat
tak Terpisahkan
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Sering
Selalu Masih perlu
teman yang diingatkan
mendengarkan diingatkan
berbicara untuk
Mendengarkan teman yang untuk
namun sesekali mendengarkan
sedang mendengarkan
masih perlu teman yang
berbicara. teman yang
diingatkan. sedang
sedang berbicara
berbicara. namun tidak
mengindahkan.
Sering Membutuhkan
Merespon
Komunikasi merespon, bantuan dalam
Merespon dan dengan tepat
nonverbal namun kurang memahami
menerapkan terhadap
(kontak mata, tepat terhadap bentuk
komunikasi komunikasi
bahasa tubuh, komunikasi komunikasi
nonverbal nonverbal yang
postur, ekspresi nonverbal yang nonverbal yang
dengan tepat. ditunjukkan
wajah, suara) ditunjukkan ditunjukkan
teman.
teman. teman.
Berbicara dan
Isi pembicaraan
Berbicara dan menerangkan
menginspirasi
Partisipasi menerangkan secara rinci, Jarang berbicara
teman. Selalu
(menyampaikan secara rinci, namun selama
mendukung
ide, perasaan, merespon terkadang proses diksusi
dan memimpin
pikiran) sesuai dengan merespon berlangsung.
lainnya saat
topik. kurang sesuai
diskusi.
dengan topik.
MUATAN IMTAQ
َض فَا ْنظُرُوا َكيْفَ َكانَ عَاقِ َبةُ ْال ُم َك ِّذبِيْن
ِ ْت ِم ْن قَ ْبلِ ُك ْم ُسنَنٌ فَ ِس ْيرُوا فِي ْاألَر
ْ َقَ ْد َخل
Artinya: “Sesungguhnya telah berlalu sebelum kamu sunnah-sunnah Allah; Karena itu berjalanlah kamu
di muka bumi dan perhatikanlah bagaimana akibat orang-orang yang mendustakan (rasul-rasul)”. (QS. Ali Imran:
137)
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik melalaui pembelajaran darinng Aplikasi zoom cloud meeting diharapkan :
1. Dengan mendengarkan, siswa mampu menjelaskan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca
2. Dengan mengamati, siswa mampu menjelaskan penyaluran energi listrik
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
No Nama Peserta Didik Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1 rta
2
3
dst
Catatan:SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Kegiatan pengamatan tentang proses menyalurkan
energi listrik dari pembangkit listrik mikrohidro
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Menjelaskan Belum mampu
Menjelaskan Menjelaskan
proses menjelaskan
proses proses
Cara menyalurkan, proses
menyalurkan, menyalurkan,
menyalurkan, energi listrik menyalurkan,
energi listrik energi listrik
energi listrik dengan kurang energi listrik
dengan jelas dengan cukup
jelas dan dengan jelas
dan tepat. jelas dan tepat.
kurang tepat. dan tepat.
Tulisan Belum mampu
Tulisan
Tulisan tentang proses menulis
tentang proses
Penyajian tentang proses menyalurkan tentang proses
menyalurkan
karya tentang menyalurkan energi listrik menyalurkan
energi listrik
berbagai cara energi listrik menggunakan energi listrik
menggunakan
usulan sumber menggunakan sumber energi menggunakan
sumber energi
alternatif energi sumber energi alternatif, sumber energi
alternatif,
listrik alternatif, jelas kurang jelas alternatif,
cukup jelas dan
dan sistematis. dan kurang dengan jelas
sistematis.
sistematis. dan sistematis.
Belum mampu
Tulisan dan Tulisan dan Tulisan dan
membuat
gambar gambar gambar
Sikap: tulisan dan
diselesaikan diselesaikan diselesaikan
Kemandirian gambar
dengan dengan cukup dengan
meski dengan
mandiri. mandiri. bimbingan.
bimbingan.
Artinya: “Sesungguhnya telah berlalu sebelum kamu sunnah-sunnah Allah; Karena itu berjalanlah kamu
di muka bumi dan perhatikanlah bagaimana akibat orang-orang yang mendustakan (rasul-rasul)”. (QS. Ali Imran:
137)
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik melalaui pembelajaran darinng Aplikasi zoom cloud meeting diharapkan :
1. Dengan membaca, siswa mampu menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi secara visual
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan sikap yang tepat dalam menghadapi keragaman kegiatan
ekonomi
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
No Nama Peserta Didik Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Tabel Pengamatan
PPKn: Cerita tentang keberagaman ekonomi dan sikap yang ditunjukkan
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
Menjelaskan keberagaman ekonomi dari keluarga dengan
terperinci
Menjelaskan rencana untuk menghadapi era globalisasi
Menjelaskan sikap yang harus dikembangkan dalam
menghadapi era globalisasi
.
RPP KELAS VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-5
Artinya: “Sesungguhnya telah berlalu sebelum kamu sunnah-sunnah Allah; Karena itu berjalanlah kamu
di muka bumi dan perhatikanlah bagaimana akibat orang-orang yang mendustakan (rasul-rasul)”. (QS. Ali Imran:
137)
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik melalaui pembelajaran darinng Aplikasi zoom cloud meeting diharapkan :
1. Dengan membaca, siswa mampu menjelaskan peran indonesia dalam kerja sama ASEAN di bidang sosial
budaya
2. Dengan berkreasi, siswa dapat membuat poster ajakan melestarikan budaya
Kegiatan Inti 4. Siswa mengamati teks mengenai “peran kerja sama Indonesia dan ASEAN 70 menit
dalam kegiatan membatik” yang terdapat pada buku tematik terpadu 6d
halaman 29.
5. Selanjutnya siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks
tersebut
6. Selain itu siswa juga ditugaskan untuk menuliskan peran dan kerjasama
indonesia dengan asean di bidang lainnya pada tabel yang telah disediakan di
buku tematik terpadu 6d halaman 30
7. Guru menjelaskan mengenai unsur-unsur dan fungsi poster ajakan
8. Siswa membuat poster tentang ajakan melestarikan budaya Indonesia
Kegiatan Penutup 9. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 10 menit
10. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
C. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
No Nama Peserta Didik Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Praktik membuat Poster tentang Kebudayaan setempat
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Bahasa yang Memenuhi Memenuhi Belum
digunakan baik, 2 dari 3 1 dari 3 memenuhi
Bahasa
menarik dan kriteria yang kriteria yang kriteria yang
mudah diingat diharapkan diharapkan diharapkan
Susunan
Memenuhi Memenuhi Belum
gambar
2 dari 3 1 dari 3 memenuhi
Penyajian dan huruf
kriteria yang kriteria yang kriteria yang
menarik dan
diharapkan diharapkan diharapkan
proporsional
Ilustrasi Memenuhi Memenuhi Belum
menarik, mudah 2 dari 3 1 dari 3 memenuhi
Ilustrasi
di ingat dan kriteria yang kriteria yang kriteria yang
sesuai tema diharapkan diharapkan diharapkan
Gorontalo, 20 Oktober
Artinya: “Sesungguhnya telah berlalu sebelum kamu sunnah-sunnah Allah; Karena itu berjalanlah kamu
di muka bumi dan perhatikanlah bagaimana akibat orang-orang yang mendustakan (rasul-rasul)”. (QS. Ali Imran:
137)
A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik melalaui pembelajaran darinng Aplikasi zoom cloud meeting diharapkan :
1. Dengan membaca, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dalam teks eksplanasi
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan pentingnya menghargai keragaman ekonomi
Kegiatan Inti 4. Siswa mengerjakan lembar kerja tentang keragaman ekonomi, manfaat positif 70 menit
dan negatif globalisasi dalam bidang ekonomi
5. Menyimak hasil lembar kerja temannya dan memberikan penilain
6. Peserta didik mempresentasikan inforrmasi penting dalam teks ekplanasi
Kegiatan Penutup 11. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 10 m
12. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. en
13. Siswa kemudian ditugaskan untuk melakukan kegiatan bersama keluarga di it
rumah dengan membuat cerita mengenai pengaruh globalisasi di lingkungan
sekitar. (buku tematik terpadu 6d, halaman 40)
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
No Nama Peserta Didik Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Menuliskan Menuliskan Menuliskan
Pernya Belum mampu
topik utama topik utama topik utama
taan menuliskan
bacaan dengan bacaan dengan bacaan dengan
Umum topik utama
tepat. cukup tepat. kurang tepat.
bacaan dengan
tepat
Menuliskan Menuliskan Belum mampu
Menuliskan
fakta yang fakta yang menuliskan
fakta yang
mendukung mendukung fakta yang
Deret mendukung
topik bacaan topik bacaan mendukung
Penje topik bacaan
dengan cukup dengan kurang topik bacaan
las dengan
lengkap lengkap dengan
lengkap dan
dan cukup dan kurang lengkap dan
berurutan.
berurutan. berurutan. berurutan.
Belum mampu
Menuliskan Menuliskan Menuliskan
menuliskan
simpulan simpulan simpulan
Sim simpulan
umum dan umum dan umum dan
pulan umum dan
pendapat pendapat pendapat
Umum pendapat
penulis dengan penulis dengan penulis dengan
penulis dengan
tepat. cukup tepat. kurang tepat.
tepat.
Menuliskan Menuliskan Belum mampu
Menuliskan
sebagian sebagian menuliskan
semua kalimat
besar kalimat kecil kalimat kalimat
Kalimat efektif menggunakan
menggunakan menggunakan menggunakan
dan kosakata kosakata baku
kosakata baku kosakata baku kosakata baku
baku dan kalimat
dan kalimat dan kalimat dan kalimat
efektif dengan
efektif dengan efektif dengan efektif dengan
benar.
benar. benar. benar.
Menyajikan Menyajikan Belum mampu
Menyajikan
Penyajian isi teks gambar berseri gambar berseri menyajikan
gambar berseri
dalam gambar dengan cukup dengan kurang gambar berseri
dengan rapi
berseri rapi dan rapi dan kurang dengan rapi
dan sistematis.
sistematis. sistematis. dan sistematis.