Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 PAMULIHAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Expression of Ability
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.2 Menerapkan struktur teks 3.2.1 Mengidentifikasi ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan melakukan
dan unsur kebahasaan sesuatu dari video dengan tepat (C1).
untuk melaksanakan fungsi 3.2.2 Memasangkan kalimat ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan
sosial menyatakan dan melakukan sesuatu dengan gambar dengan tepat (C1).
menanyakan tentang 3.2.3 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
kemampuan dan kemauan baru dilakukan (C6)
melakukan suatu tindakan,
sesuai dengan konteks
penggunaanya.

2 4.2 Menyusun teks lisan dan 4.2.1 Melengkapi teks rumpang terkait kemampuan seseorang melakukan sesuatu berdasarkan
tulis untuk menyatakan gambar dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
dan menanyakan tentang benar dan sesuai konteks (C3).
kemampuan dan kemauan 4.2.2 Menyusun teks sederhana mengenai kemampuan diri sendiri melakukan sesuatu dengan kan
melakukan suatu tindakan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
dengan memperhatikan konteks (C6).
fungsi sosial, struktur teks 4.2.3 Mempresentasikan teks yang sudah mereka tulis secara lisan dengan lancar serta pelafalan
dan unsur kebahasaan dan intonasi yang tepat (C6).
yang benar dan sesuai
konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan Saintifik dengan menggunakan model Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu:
 Mengidentifikasi ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan melakukan sesuatu dari video dengan tepat
(C1).
 Memasangkan kalimat ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan melakukan sesuatu dengan gambar
dengan tepat (C1).
 Melengkapi teks rumpang terkait kemampuan seseorang melakukan sesuatu berdasarkan gambar dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (C3).
 Menyusun teks sederhana mengenai kemampuan diri sendiri melakukan sesuatu dengan memperhatikan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (C6).
 Mempresentasikan teks yang sudah mereka tulis di depan kelas secara lisan dengan lancar serta pelafalan dan intonasi
yan tepat (C6).
 Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan (C6).

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi sosial
- Menjelaskan, membanggakan, berjanji, mengajak, dan sebagainya.
- Menunjukkan sikap personal tentang kemampuan diri sendiri dan orang lain untuk melakukan suatu tindakan.
2. Struktur teks
- Can you swim? Yes, I can.
- Can you jump? No, I can’t.
- Can you skate? No, I can’t.
- I can sing a song.
- I cannot play volley ball.
3. Unsur kebahasaan
- Ungkapan kemampuan yang sesuai, dengan modal: can
- Kata kerja : speak, sing, swim, play, jump
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
4. Topik
Interaksi antara peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan kemampuan melakukan tindakan yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach and TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, diskusi dan Presentasi
F. Media Pembelajaran
1. Media
- Spidol papan tulis
- Video, Gambar, Laptop, Infocus, Speaker
2. Alat/Bahan
- Worksheet/ lembar kerja (siswa)
- Lembar penilaian
G. Sumber Belajar
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas VIII,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
2. https://www.youtube.com/watch?v=jANerjPKC9E
3. https://www.liveworksheets.com/worksheets/en/English_as_a_Second_Languag e_(ESL)/Expressing_ability/Can-
Can't_(Abilities)_zv741970cg
4. https://www.dreamstime.com/illustration/cartoon-boy-playing-football.html
5. https://www.littleridersuk.co.uk/wp-content/uploads/2018/10/Little-Riders- Bike-Full-Colour.png
6. https://cdn4.vectorstock.com/i/1000x1000/45/38/biker-riding-a-motorcycle- cartoon-vector-21024538.jpg
7. https://image.shutterstock.com/image-vector/vector-illustration-kid-swimming- 260nw-1140650318.jpg
H. Langkah –Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru
Waktu

Kegiatan 1. Pembukaan, dengan saling Melakukan aktivitas pendahuluan: 10


Pendahuluan menyapa dilanjutkan peserta Menit
Orientasi
didik menyimak dan
- Mengucapkan salam dan tegur sapa.
merespon guru.
- Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa.

- Guru memeriksa kehadiran siswa.

Apersepsi

- Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik.

- Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


pelajaran yang a kan dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru
Waktu

Motivasi
- Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi hari
ini.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Sintak Model Aktivitas Peserta Dididk Aktivitas Guru Alokasi


Pembelajaran Waktu
(PBL)
Kegiatan Fase 1 Mengamati (Observasi) 60
Inti Mengorientasi 1. Bersama-sama mengamati dan 1. Menampilkan sebuah video
Menit
kan siswa mengidentifikasi informasi yang ada pada
pada masalah. video tersebut (C1). (Literasi)

Menanya:
2. Siswa merespon pertanyaan -pertanyan 2. Memberikan arahan kepada pesertaa didik
yang diberikan berdasarkan video yang dengan memberikan beberaapa pertanyaan
diamati. berdasarkan video.
What informastion can you
get from the video?” “What
expressions can you get
from the video?”
“Mention 5 expressions of asking for/
giving information about ability based on
the video!”
- Can you swim? Yes, I can.
- Can you jump? No, I can’t.
- Can you skate? No, I can’t.

Fase 2 Mengumpulkan Informasi:


Mengorganisa 3. Membagi peserta didik menjadi beberapa
3. Membentuk kelompok masing-masing
sikan peserta kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
didik untuk
4. Setiap kelompok akan mendiskusikan
belajar. 4.Membimbing peserta didik dalam
mengenai fungsi sosial, struktur teks dan
mengumpulkan informasi terkait fungsi
unsur kebahasaan terkait ungkapan
sosia,struktur teks dan unsur kebahasaan terkait
kemampuan melakukan sesuatu
ungkapan kemampuan melakukan sesuatu
berdasarkan video dan worksheet yang
berdasarkan video dan worksheet yang sudah
sudah dikerjakan.
dikerjakan.
5. Memberikaan worksheet kepada pesertaa
5. Peserta didik bersama-sama
memasangkan ungkapan ability and didik.
inability dengan gambar yang disediakan
pada worksheet (C1) (4C:
Communication, Critical Thinking).
6. Membimbing peserta didik melafalkan
6. Peserta didik melafalkan ungkapan
ungkapan ability dan inability yang ada pada
ability dan inability yang ada pada
worksheet.
worksheet (4C: Communication).
Fase 3 Mengasosiasi:
Membimbing 7. Dengan arahan dan bimbingan dari
7. Memberikan arahan berupa pertanyaan-
penyelidikan guru, peserta didik bersama- sama dalam
pertanyaan kepada peserta didik mengenai
individu setiap kelompok mengidentifikasi fungsi
fungsi sosial, struktur teks dan unsur
maupun sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
kebahasaan terkait kemampuan melakukan
kelompok terkait ungkapan kemampuan melakukan
sesuatu berdasarkan video dan worksheet yang
sesuatu berdasarkan video dan worksheet
sudah dikerjakan.
yang sudah dikerjakan (C1) (4C: Critical
Please look at the examples of expressions
Thinking, Communication).
of ability and inability your worksheet.”
“Do you know what is the social function of
the expression?”

“What do you know about the


structure and the language features
of the expressions?
Fase 4 Mengomunikasikan:
Mengembang 8. Dengan diberikan beberapa gambar dan 1. Membimbing d a n m e m b e r i k a n
kan dan clue words, peserta didik melengkapi teks b e b e r a p a g a m b a r d a n c l u e
menyajikan 8. Dengan terkait
rumpang arahan kemampuan
dan bimbingan 8. oMembimbing
dari w
seseorang dan memberikan
r d s k e p a d a peserta didik dalam arahan
hasil karya guru, peserta
melakukan sesuatudidik bersama-
dengan kepada peserta
sama melengkapi
memperhatikan didik dalam
teks rumpang terkaitmendiskusikan
kemampuan
mendiskusikan
fungsi mengenaiteks,
sosial, struktur fungsi
dan sosial, fungsi sosial,
unsur seseorang struktur
melakukan teks, dan unsur
sesuatu.
struktur teks, (C3)
kebahasaannya dan (4C:
unsur kebahasaan
Creativity). kebahasaan ungkapan kemampuan melakukan

ungkapan
9. Dengan kemampuan
diberikan melakukan sesuatu.
sesuatu 2.
beberapa gambar, Memberikan beberapa gambar kepada
(C2) didik
peserta (4C: menyusun
Critical teks Thinking,
sederhana peserta didik.
Communication,
terkait ungkapan Collaboration).
kemampuan melakukan
sesuatu dengan memperhatikan fungsi
9. Denganstruktur
sosial, arahan danteks,bimbingan
dan dari 9. Membimbing dan memberikan arahan
unsur
guru, peserta (C6) didik kepada peserta didik dalam menyimpulkan
kebahasaannya (4C:bersama-
Creativity).sama
menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
10. Peserta didikfungsi sosial, struktur teks,
mempresentasikan teks 3. Memberikan kesempatan kepada peserta
dan sudahunsurmereka
kebahasaan ungkapan kebahasaan ungkapan kemampuan melakukan
yang tulis di depan kelas didik untuk mempresentasikan teks yang sudah
kemampuan sesuatu.tulis.
secara lisan melakukan
dengan lancarsesuatu
serta(C2) (4C: mereka
pelafalan
Critical
dan Thinking,
intonasi Collaboration).
yang tepat (C6) (4C:
Creativity, Communication).
Fase 5 4. Mencatat hal-hal penting dari feedback 13. mengevaluasi proses dan hasil presentasi
Menganalisis yang diberikaan. siswa (C5) dan memberikan penguatan
dan mengenai ungkapan memberi dan meminta
mengevaluasi informasi tentang kemampuan melakukan
proses sesuatu.
pemecahan 5. bersama-sama menyimpulkan tentang 14. bersama-sama menyimpulkan tentang
masalah. poin-poin penting yang muncul dalam poin-poin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
dilakukan (C6). 6. memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru melemparkan
Alokasi
Kegiatan Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru
Waktu

Kegiatan 1. Mencatat informasi yang 1. menginformasikan mengenai kegiatan pembelajaran di pertemuan 10


Penutup disampaikan oleh guru. berikutnya. Menit
2. Bersama-sama berdo’a. 2. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum mengakhiri
pembelajaran.
3. Merespon Salam. 3. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam.

I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Tes Tulis dan Tes Lisan (Terlampir)

2. Instrumen Penilaian: Terlampir


Pamulihan, 2022
Mengetahui :
Kepala SMPN 1 Pamulihan Guru Mata Pelajaran

Nedi Herdiana Ipin Sopiah, S.Pd


NIP. 19651210 199003 1 009 NIP.
LAMPIRAN
Lampiran 1

MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video Pembelajaran

2. Worksheet

1
1
Lampiran 2
BAHAN AJAR

Mata Pelajaran : Bahasa


Inggris Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Expression of Ability
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x
pertemuan)

1. Video Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=jANerjPKC9E

2. Fungsi sosial
 Menjelaskan, membanggakan, berjanji, mengajak, dan sebagainya.
 Menunjukkan sikap personal tentang kemampuan diri sendiri dan orang lain
untuk melakukan suatu tindakan.
3. Struktur teks
- Can you swim? Yes, I can.
- Can you jump? No, I can’t.
- Can you skate? No, I can’t.
- I can sing a song.
- I cannot play volley ball.
4. Unsur kebahasaan
- Kata kerja : speak, sing, swim, play, jump
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
- Ungkapan kemampuan yang sesuai, dengan modal: can
 Modal “Can”
a. “Can” is used to show physical ability including the five senses: see, hear,
feel, smell, taste.
1) I can sing.
2) I can feel happy when you tell me a joke.
3) I can hear your voice.
b. “Can” is used to express a skill that requires training or practice.
1) She can play guitar perfectly.
2) He can play football very well.

1
c. “Can” is used to express an opportunity.
1) We can watch a movie together.
2) I can buy a new bag.
d. “Can” is used to give permission in casual situations.
1) You can leave as soon as you finish answering your test.
2) You can borrow my pen.
 Asking for Ability
a. Can you ...?
b. Can she/ he ...?
c. What can you do?
d. What can she/ do?
 Giving Information about Ability and Inability
a. Ability
1) I can sing.
2) I can play football.
3) I can dance.
4) I can skip rope.
5) I can jump.
6) I can skate.
7) Yusuf can ride a motorcycle.
8) He can play volley ball.
9) She can swim.
10) Yes, I can.
b. Inability
1) I can’t ...
2) I cannot ...
3) No, I can’t.
4) No, I cannot.
5) I can’t sing.
6) I can’t play football.
7) I can’t dance.
8) I can’t skip rope.
9) I can’t jump.
10) She cannot ride a motorcycle.

1
Lampiran 3

LEMBAR KEGIATAN PESERTA


DIDIK (LKPD)

Worksheet
Task 1
Mention 5 expressions of asking for/ giving information about ability based on the
video!
1.
2.
3.
4.
5.

Match the following sentences with the pictures!

1
Task 2
Write a paragraph about Yusuf’s and Annisa’s Ability and Inability

Name play volley ball ride a bike ride a motorcylce swim


Yusuf

Annisa

Yusuf
Yusuf .
He
.
He .
He .

Annisa
Annisa .
She
. She
.
She
.

1
Task 3
Draw checklist (√) if you can do it and draw cross (x) if you cannot do it! Then, write a
paragraph describing your ability and inability!

Name

Task 4
Tell your friends about your ability in front of the classroom!

1
Kunci Jawaban
Task 1
1. Can you swim? Yes, I can./ No, I can’t.
2. Can you jump? Yes, I can./ No, I can’t.
3. Can you fly? Yes, I can./ No, I can’t.
4. Can you skate? Yes, I can./ No, I can’t.
5. Can you dance? Yes, I can. / No, I can’t.

Ability Inability
1. Cow : I can sing. 1. Monkey : I can’t sing.
2. Zebra : I can jump. 2. Elephant : I can’t jump.
3. Elephant : I can play football. 3. Cow : I can’t play football.
4. Cow : I can skip rope. 4. Rabbit : I can’t skip rope
5. Monkey : I can dance. 5. Zebra : I can’t dance.

Task 2
Yusuf
Yusuf can play football.
He can ride a bike.
Yusuf can ride a motorcycle.
Yusuf cannot swim.

Annisa
Yusuf can play football.
She cannot ride a bike.
She cannot ride a motorcycle.
She can swim.

Task 3 (Tergantung jawaban peserta didik)


Contoh Jawaban:
I cannot play
football. I can ride a
bike.
I can ride a
motorcycle. I cannot
swim.

Task 4
Tes Lisan (Speaking):
mempresentasikan teks yang sudah mereka tulis di depan kelas secara lisan.

1
Lampiran 4
PENILAIAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Expression of Ability
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x
pertemuan)

A. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan : Tes Tulis dan Lisan

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Teknik Penilaian


Kompetensi
1 3.2 Menerapkan struktur 3.2.4 Mengidentifikasi 3.2.1 Tulis/ Lisan
teks dan unsur ungkapan menyatakan
kebahasaan untuk dan menanyakan tentang
melaksanakan fungsi kemampuan melakukan
sosial menyatakan sesuatu dari video dengan
dan menanyakan tepat (C1).
tentang kemampuan 3.2.5 Memasangkan kalimat 3.2.2 Tulis
dan kemauan ungkapan menyatakan
melakukan suatu dan menanyakan tentang
tindakan, sesuai kemampuan melakukan
dengan konteks sesuatu dengan gambar
penggunaanya. dengan tepat (C1).
2 4.2 Menyusun teks lisan 4.2.1 Melengkapi teks rumpang 4.2.1 Tulis
dan tulis untuk terkait kemampuan
menyatakan dan seseorang melakukan
menanyakan tentang sesuatu berdasarkan
kemampuan dan gambar dengan
kemauan melakukan memperhatikan fungsi
suatu tindakan sosial, struktur teks, dan
dengan unsur kebahasaan yang
memperhatikan benar dan sesuai konteks
fungsi sosial, struktur (C3).
teks dan unsur 4.2.2 Melengkapi teks rumpang 4.2.2 Tulis
kebahasaan yang terkait kemampuan
benar dan sesuai seseorang melakukan
konteks. sesuatu berdasarkan
gambar dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
(C3).
4.2.3 Mempresentasikan teks 4.2.3 Lisan
yang sudah mereka
tulis

2
secara lisan dengan lancar

2
serta pelafalan dan intonasi
yang tepat. (C6).

B. Instrument Penilaian
1. Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai


No. Nama Peserta Didik Percaya
Disiplin Jujur Tanggungjawab
diri
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Kriteria Predikat
A B C D
Disiplin
Percaya diri
Jujur
Tanggungjawab

Keterangan : A = Baik Sekali


B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Tugas Ke- 1
Indikator :
Mengidentifikasi ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan
melakukan sesuatu dari video (C1).
Pengetahuan

Aspek yang Dinilai


Jumlah
No Nama Peserta Didik Skor Nilai
Penulisan
Jawaban
Kosa kata
1.
2.
3.
4.
5.
6.

2
7.
8.
9.
10.

Keterangan:
Kriteria Penskoran:
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Jawaban Jawaban sangat tepat 5
Jawaban tepat 4
Jawaban cukup tepat 3
Jawaban kurang tepat 2
Jawaban salah 1
2 Penulisan Kosa kata Pilihan kosa kata sangat tepat 5
Pilihan kosa kata tepat 4
Pilihan kosa kata cukup tepat 3
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
Skor Maksimal 10

Pedoman Penskoran:
NA = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal

Tugas Ke- 1
Indikator :
Memasangkan kalimat ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan
melakukan sesuatu dengan gambar (C1).
Pengetahuan

Aspek yang Dinilai


Jumlah
No Nama Peserta Didik Skor Nilai
Penulisan
Jawaban
Kosa kata
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan:
Kriteria Penskoran:
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Jawaban Jawaban sangat tepat 5

2
Jawaban tepat 4
Jawaban cukup tepat 3
Jawaban kurang tepat 2
Jawaban salah 1
2 Penulisan Kosa kata Pilihan kosa kata sangat tepat 5
Pilihan kosa kata tepat 4
Pilihan kosa kata cukup tepat 3
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
Skor Maksimal 10

Pedoman Penskoran:
NA = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal

Tugas Ke- 2
Indikator :
Melengkapi teks rumpang terkait kemampuan seseorang melakukan sesuatu
berdasarkan gambar dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (C3).
Keterampilan Menulis
Aspek yang Dinilai
Jumlah

Kosa kata
Penulisan

Kosa kata

Penulisan
Keaslian

Pilihan
No Nama Peserta Didik Nilai
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan:
Kriteria Penskoran:
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1. Keaslian Penulisan Sangat original 5
Original 4
Cukup Original 3
Kurang Original 2
Tidak Original 1
2. Pilihan Kosa kata Pilihan kosa kata sangat tepat 5
Pilihan kosa kata tepat 4
Pilihan kosa kata cukup tepat 3

2
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1
3. Penulisan Kosa kata Penulisan kosa kata sangat tepat 5
Penulisan kosa kata tepat 4
Penulisan kosa kata cukup tepat 3
Penulisan kosa kata kurang tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
Skor Maksimal 15

Pedoman Penskoran:
NA = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal

Tugas Ke- 3
Indikator :
Menyusun teks sederhana mengenai kemampuan diri sendiri melakukan sesuatu
dengan memperhatikan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (C6).
Keterampilan Menulis
Aspek yang Dinilai
Jumlah

Kosa kata
Penulisan

Kosa kata

Penulisan
Keaslian

Pilihan
No Nama Peserta Didik Nilai
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan:
Kriteria Penskoran:
No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1. Keaslian Penulisan Sangat original 5
Original 4
Cukup Original 3
Kurang Original 2
Tidak Original 1
2. Pilihan Kosa kata Pilihan kosa kata sangat tepat 5
Pilihan kosa kata tepat 4
Pilihan kosa kata cukup tepat 3
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1

2
3. Penulisan Kosa kata Penulisan kosa kata sangat tepat 5
Penulisan kosa kata tepat 4
Penulisan kosa kata cukup tepat 3
Penulisan kosa kata kurang tepat 2
Penulisan kosa kata tidak tepat 1
Skor Maksimal 15

Pedoman Penskoran:
NA = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal

Tugas Ke- 4
Indikator :
Mempresentasikan teks yang sudah mereka tulis di depan kelas secara lisan dengan
lancar serta pelafalan dan intonasi yang tepat (C6).
Keterampilan Berbicara
Aspek yang Dinilai Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai
Pelafalan Intonasi Kelancaran Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan:
Kriteria
Penskoran:
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Pelafalan Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak 4
menggangu makna
Ada beberapa kesalahan dan menggangu makna 3
Banyak kesalahan dan menggangu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan menggangu makna 1
Intonasi Hampir sempurna 5
2 Ada beberapa kesalahan namun tidak 4
menggangu makna
Ada beberapa kesalahan dan menggangu makna 3
Banyak kesalahan dan menggangu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan menggangu makna 1
Kelancaran Sangat lancar 5
3 Lancar 4
Cukup lanccar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1

2
Skor Maksimal

Pedoman Penskoran:
NA = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal

3. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching)
terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun sementara
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai tes terakhir
 Siswa lain yang sudah tuntas (KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.

4. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM. Guru
memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk meningkatkan keterampilan dalam
meningkatkan kemampuan ekspression ability.

2
2
