Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN COLOMADU

Kelas/Semester : XII

Mata Pelajaran : PJOK

Materi Pokok : Permainan Bola Besar

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Merancang pola penyerangan dan 3.1.1 Menganalisis gerakan awalan


pertahanan salah satu permainan bola shooting under ring
besar*
3.1.2 Menganalisis teknik melempar bola
kearah ring

3.1.3 Menganalisis gerakan awalan


shooting dari jarak 2 meter di depan ring

3.1.4 Menganalisis teknik melempar dari


jarak 2 meter

4.1 Mempraktikan hasil rancangan pola 4.1.1 Mempraktikkan teknik shooting


penyerangan dan pertahanan salah satu under ring dalam permainan bola basket
permainan bola besar*
4.1.2 Mempraktikkan teknik shooting dari
depan dengan jarak 2 meter

C. Fokus Pendidikan Karakter

1. Disiplin
2. Bertanggung jawab
3. Sportif
4. Pantang menyerah

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menganalisis teknik awalan dalam melakukan teknik


shooting under ring dengan benar
2. Peserta didik mampu menjelaskan teknik awalan dalam melakukan shooting dari
jarak 2 meter dengan benar
3. Peserta didik mampu mempraktikan teknik shooting under ring sebanyak 10 kali
untuk pengambilan nilai
4. Peserta didik mampu mempraktikan teknik shooting dari jarak 2 meter sebanyak
10 kali untuk pengambilan nilai

E. Materi Pembelajaran

1. Shooting Under Ring

Shooting under ring sering sering digunakan ketika pemain penyerang yang
berada di dekat ring menerima sebuah umpan, merebut bola dari rebound, atau
melakukkan dribble-drive ke arah ring basket Jon Oliver, 2007:18. Sedangkan
menurut Nuril Ahmadi Shooting under ring adalah tembakan dari posisi dibawah
ring basket setelah melakukan dribel atau mendapatkan operan 2007:29 Shooting
under ring merupakan salah satu teknik dasar dalam bolabasket yang harus
dikuasai dengan baik oleh setiap pemain karena teknik ini sangat mendukung
terhadap teknik yang lain seperti lay up shoot, agar pemain dapat melakukan
gerakan lay up dengan baik, maka harus menguasai teknik under ring dengan baik
yang biasanya dilakukan dari sudut 45 derajat dari setiap arah keranjang.
Berdasarkan pengertian di atas dapat disimpulkan bahwa shooting under ring
adalah tembakan yang digunakan oleh pemain penyerang yang berada di dekat
atau bawah ring basket.
a. Komponen Pendukung Keberhasilan Shooting
Akros Abidin 1999 : 72 menjelaskan 8 komponen fisik yang dapat
menunjang meningkatnya prestasi seorang pemain dalam bermain bola
basket. Delapan komponen tersebut yaitu:
1) Daya tahan/endurance
2) Stamina
3) Kelentukan flexibility
4) Kekuatan strength
5) Daya ledak power
6) Kelincahan agility
7) Kecepatan speed
8) Koordinasi.

b. Langkah-langkah Shooting Undering


Teknik ini adalah cara melemparkan bola basket dari bawah ring untuk
mendapatkan point, berikut adalah langkah-langkah dalam melakukan
under ring :
1) Sikap awal, berdiri dengan rileks kedua kaki sedikit dibuka selebar
bahu
2) Kedua tangan memegang bola dengan tangan kanan dibawah
sedangkan tangan kiri disamping bola supaya bola tidak jatuh

3) Posisi badan, bahu kanan sedikit condong kedepan


4) Pandangan fokus kearah ring basket
5) Lemparkan bola kearah ring dari samping bawah kanan maupun
kiri

6) Usahakan bola masuk


7) Setelah melakukan shooting segera ambil lagi bola basket dan
lakukan shooting secara berulang sebanyak 10 kali

2. Shooting dari jarak 2 meter


Teknik ini seperti halnya dengan Teknik under ring hanya saja dilakukan dari
depan dengan jarak 2 meter. Teknik ini bukan seperti Teknik shooting Three Point
yang dilakukan dari luar garis pertahanan dengan perolehan point 3. Adapun
Langkah-langkah melakukan Teknik ini adalah sebagai berikut :
a. Sikap awal, berdiri rileks di depan ring dengan jarak 2 meter
b. Kedua tangan memegang bola dengan tangan kanan dibawah sedangkan
tangan kiri disamping bola supaya bola tidak jatuh

c. Posisi badan, bahu kanan sedikit condong kedepan

d. Pandangan fokus kearah ring basket


e. Lemparkan bola melambung keatas kearah ring

f. Usahakan bola masuk dan ambil lagi bola dan lakukan teknik ini sebanyak
10 kali

3. Pengambilan Nilai
a. Under Ring 10 kali
b. Shooting dari jarak 2 meter 10 kali

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Direct Instruction
2. Metode Mengajar :
- Demonstrasi
- Keterampilan (Skill Approach)

G. Media Pembelajaran
- Bola basket
- Kun
- Lapangan + ring

H. Sumber Belajar
1. IAAF Run Jump Throw – International Association Of Athletics Federations
2. Vidio Youtube
3. Guru
4. Teman sejawat yang berpengalaman
I. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan Alokasi Waktu

 Menyiapkan barisan
 Berdoa sebelum memulai
pembelajaran
 Presensi kehadiran
 Menyampaikan apersepsi, tujuan
pembelajaran dan cakupan materi
 Menyampaikan kata kunci dari 10 menit

materi yang disampaikan

 Pemanasan, dapat dilakukan dengan


pemanasan statis, dinamis atau
permainan

Inti

Fase 1,
Menyampaikan tujuan serta
70 menit
mempersiapkan siswa
- Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran, informasi
latar belakang pada
pelajaran, pentingnya dalam
pelajaran, dan
mempersiapkan peserta
didik untuk belajar.
Fase 2,
Mendemonstrasikan pengetahuan
serta keterampilan
- Guru mendemonstrasikan
dengan cara yang benar,
ataupun menyajikan
informasi dengan tahap
demi tahap
Fase 3,
Membimbing pelatihan
- Guru merencanakan serta
memberikan bimbingan
pada pelatihan awal
Fase 4,
Mengecek pemahaman serta
memberi umpan balik
- Mengecek apakah peserta
didik sudah berhasil dalam
melakukan tugas dengan
baik dan memberi umpan
balik
Fase 5,
Memberi kesempatan untuk
pelatihan lanjutan serta penerapan
- Guru memberi kesempatan
untuk melaksanakan
pelatihan lanjutan, dengan
perhatian khusus pada
penerapan situasi yang lebih
kompleks di kehidupan
sehari-hari.

Penutup

 Membariskan peserta didik


 Pendinginan
10 menit
 Mengistirahatkan peserta didik
(peserta didik dipersilahkan duduk)
 Evaluasi pembelajaran
 Doa penutup

Guru Pembimbing Lapangan Mahasiswa PK

Drs. Achmad Syalabi Muhammad Ilham Setyo Bayutomo
