Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPK Satya Wacana Salatiga


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi : Inviting and Giving Instruction
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)

Kompetensi Dasar

3.4 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.4 menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyuruh, mengajak, dan menanggapinya dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengukuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyuruh, mengajak serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Mengidentifikasi perbedaan fungsi Let dan Let’s sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3. Menyusun kalimat singkat yang menunjukan tindakkan ajakan (Let’s + imperatives)
dengan benar.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar.
2. Guru membuka kelas dengan kegiatan icebreaking.
3. Guru mereview materi di pertemuan sebelumnya.
4. Guru menyampaikan lingkup materi dan tugas.
Kegiatan Inti ( 65 Menit )
1. Guru menunjuk dua orang murid untuk membaca percakapan di buku paket murid (hal 51 dan 53).
2. Guru menjelaskan perbedaan fungsi Let dan Let’s dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru menjelaskan kalimat Imperative untuk menunjukkan tindakan menyuruh.
4. Murid dibimbing dengan guru melakukan permainan Sentences Chain
- Guru meminta murid berdiri melingkar.
- Guru memilih seorang murid untuk membuat dan mengucapkan kalimat ajakan dengan
menggunakan Let’s diiringi dengan gesturenya.
- Murid lainnya mengulang kalimat tersebut dan menambah kalimat lain.
- Seterusnya murid yang terpilih harus mengulang kalimat-kalimat sebelumnya dengan gesturenya
dan menambahkan kalimatnya sendiri.
- Bagi yang melakukan kesalahan harus keluar dari lingkaran.
- Lima murid yang tersisa akan mendapatkan hadiah.
5. Guru memberikan lembar tugas kepada murid.
6. Murid mengerjakan lembar tugas secara individu.

Kegiatan Penutup (5 Menit)


1. Peserta didik mengulang kembali fungsi Let dan Let’s dan kalimat Imperative.
2. Guru memberi pujian atas semua usaha murid selama pelajaran.
3. Guru menutup kelas.

Bahan Bacaan Siswa

Lembar Tugas Siswa

EXERCISE

Name: Class:

I Select the correct version!

1. Let/Let’s go home.
2. There’s always people who love and people who let/let’s themselves be loved.
3. We’re all ready. Let/Let’s go.
4. Let/Let’s them walk on their own.
5. Let/Let’s have some lunch, shall we?
II Pay attention to the pictures. Make sentences using the words in the box!

Read find shells have an ice lolly play football

Make a sandcastle swim in the sea

III Read the following statements. Then fill in the gaps with a correct instruction.

Example:

Pedro wants to go to the cinema. He says to Anna.

Let’s go to the cinema.

1. Sinai wants to go inside. She says to her brother:


2. Julia wants to play tennis. She says to her friend:

3. Maria wants to prepare dinner. She says to Andreas:

4. Andreas wants to have a party. He says to Maria:

5. Shintya wants to invite Smith to her party. She says to Amalia:

6. Bobby have an exam tommorow. Father says to him:

7. Kinanti wants a new shoes. She says to Rio:

8. Regita wants to join the book club. She says to her friends:

9. Risma is very thirsty. She says to Bayu:

10. Dad’s car is very dirty. He says to his children:


IV Make five short dialogues about giving instruction based on the given situations.

1. Asking friend to go to library together.


2. Asking friend to do group work together.
3. Asking friend to have lunch at school cafetaria.
4. Asking friend to help clean the classroom.
5. Asking friend to ask teacher about homework.

PENILAIAN
Penilaian Sikap

Nama siswa:

Baik Sekali Baik Cukup Kurang


Kriteria
4 3 2 1

Tertib Tertib Kurang tertib Tidak tertib


mengikuti mengikuti mengikuti mengikuti dan
Tanggung
instruksi dan instruksi, selesai instruksi, selesai tidak
Jawab
selesai tepat tidak tepat tidak tepat menyelesaikan
waktu. waktu. waktu. tugas.

Berbahasa Berbahasa Berbahasa Berbahasa


positif dan posotif tapi negatif dan negatif dan
Santun
bersikap sopan. bersikap kurang bersikap kurang tidak sopan.
sopan. sopan.

Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum


ragu-ragu. ragu. bantuan guru menunjukkan
Percaya Diri
kepercayaan
diri.

Skor

Baik Sekali (A): 10-12

Baik (B): 7-9

Cukup (C): 4-6

Kurang (D): 1-3


Penilaian Pengetahuan

Select the correct version

No Answers Skor

1 Let/Let’s go home 1

2 There’s always people who love and people 1


who let/let’s themselves be loved.

3 We’re all ready. Let/Let’s go. 1

4 Let/Let’s them walk on their own. 1

5 Let/Let’s have some lunch, shall we? 1

Total skor 5

Nilai: Total skor x 20

Look and write. Use Let’s and the words in the box

1 Let’s play football. 1

2 Let’s find shells. 1

3 Let’s make a sandcastle. 1

4 Let’s swim in the sea. 1

5 Let’s have an ice lolly. 1

Total skor 5

Nilai: Total skor x 20

Read the following statements. Then fill in the gaps with a


correct suggestion.

1 Let’s go inside. 3

2 Let’s play tennis. 3


3 Let’s prepare the dinner. 3

4 Let’s have a party 3

5 Let’s invite Smiths to the party. 3

6 Let’s study for the exam. 3

7 Let’s buy a new shoes. 3

8 Let’s join the book club. 3

9 Let’s have a drink. 3

10 Let’s clean this car. 3

Total skor 30

Nilai: (Total skor ÷ 3) x 10

Penilaian Ketrampilan

Tugas menulis dialog.

Aspek Keterangan Skor


Hampir tidak ada 89-100
kekeliruan.
Terjadi beberapa 76-88
kekeliruan namun tidak
memengaruhi arti.
Struktur dialog
Banyak terjadi kekeliruan 61-75
yang memengaruhi arti.
Tata bahasa buruk 60
sehingga dialog sulit
dipahami.
