Anda di halaman 1dari 3

====================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mengwi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : XII IBB / Ganjil
Materi Pokok : Ajaran Tantra, Yantra, dan Mantra
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (2x pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menerapkan Ajaran Tantra, Yantra, 3.3.1. Mempraktikkan Ajaran Tantra, Yantra
dan Mantra dan Mantra
4.3 menyajikan Ajaran Tantra, 4.3.1. Mempraktikkan Ajaran Tantra,
Yantra dan Mantra Yantra dan Mantra

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pembelajaran berbasis tatap muka dengan Pendekatan Saintifik dapat :
- Mempraktikkan Ajaran Tantra, Yantra dan Mantra dengan baik
- Mempraktikkan Ajaran Tantra, Yantra dan Mantra dengan benar dan bertanggung
jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
Sebelum mulai pembelajaran tatap muka,.
 Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam panganjali dan mengajak
untuk berdoa bersama sebelum mulai pembelajaran. (Religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan keadaan/kondisi jaringan
internet di rumah peserta didik (integritas)
 Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan keadaannya pada masa pandemi
covid- 19 dan mengajak untuk mengikuti anjuran pemerintah dengan menerapkan
protokol kesehatan ( Nasionalis)
 Guru menyampaikan apersepsi tentang materi Mempraktikkan Ajaran Tantra, Yantra
dan Mantra
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti
1. Peserta didik diarahkan untuk membaca materi pembelajaran mengenai Ajaran
Tantra, Yantra dan Mantra (mengamati,literasi)
2. Guru memberikan penjelasan singkat dan memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami (Menanya)
3. Guru mengajak peserta didik untuk membentuk kelompok diskusi dengan anggota 3-
4 orang perkelompok (Colaboratif)
4. Peserta didik di kelompoknya menggali informasi dari berbagai sumber tentang
Mempraktikkan Ajaran Tantra, Yantra dan Mantra (mengumpulkan
informasi,Creative)
5. Peserta didik menalar tentang Mempraktikkan Ajaran Tantra, Yantra dan Mantra
untuk memperoleh kesimpulan dari informasi yang didapatkan ( Mengasosiasi)
6. Salah satu dari anggota kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
(mengomunikasikan/Comunicatif)
7. Kelompok yang lain, memperhatikan dan mengajukan pertanyaan tentang materi
yang disampaikan tentang Mempraktikkan Ajaran Tantra, Yantra dan Mantra
(Critical Thinking).

Kegiatan Penutup
 Peserta didik dan di bantu oleh Guru menyimpulkan materi tentang Mempraktikkan
Ajaran Tantra, Yantra dan Mantra
 Guru melakukan penguatan dan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
 Guru meminta untuk mengerjakan tugas membuat Bentuk-bentuk Tantra, Yantra dan
Mantra.
 Guru memberikan penilaian
 Guru mengakhiri Kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan Parama Santih

PENILAIAN PEMBELAJARAN (terlampir)


No Ranah/Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar observasi (Jurnal)
2 Pengetahuan - Tes tulis Pilihan Ganda
- Tes lisan
- Penugasan
3 Keterampilan Penugasan Lembar Penilaian Tugas

Menyetujui Mengwi, September 2022


Guru Pamong Praktikum sekolah Mahasiswa Praktikum Sekolah

I Wayan Suanayasa, S.Ag. M.Pd.H Dewa Made Adi Wira Yasa


NIP. 197811192006041008 NIM.1911011067

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Mengwi

Drs. I Dewa Ketut Artadiana, M.Pd


NIP. 19641231 198703 1 264
Lampiran Penilaian:

1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Sikap Spiritual dan Sosial peserta didik yang menonjol direkam oleh guru melalui pengamatan
dengan indikator perilaku yang diamati, dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dan
diluar proses pembelajaran. Misalnya, respon peserta didik di WA Grup, tingkah laku, cara
berkomunikasi, dll. Dengan format :

Jurnal Observasi Penilaian Sikap Spiritual (KI-1) dan Sikap Sosial (KI-2)
KEJADIAN/ BUTIR POS/
N WAKTU NAMA TINDAK
O PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
Butir Sikap :
KI-1 : 1) Ketaatan beribadah 3) Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
2) Berperilaku syukur 4) Toleransi dalam beribadah

KI-2 : 1) Jujur 3) Tanggung Jawab 5) Peduli


2) Disiplin 4) Santun 6) Percaya Diri

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam bentuk pilihan ganda dapat diakses pada Google
Classroom

3. Penilaian Keterampilan (Penugasan):

Penilaian penugasan : Membuat Kodifikasi Ajaran Tantra, Yantra dan Mantra

Indikator Penilaian Praktik


Kelengkapa Kerapia Ketepata Jumla
No Nama Siswa Nilai Ket
n (1-4) n (1- n (1-4) h
4) Skor
1
2
3
4
5

Kriteria Penskoran :
Sangat Baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

∑ Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 90 – 100 : Sangat
Baik B = 80 – 89 :
Baik
C = 70 – 79 : Cukup
D = – 69 :
Kurang
