Anda di halaman 1dari 5

====================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mengwi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : XII IBB / Ganjil
Materi Pokok : Sejarah Perkembangan Kebudayaan Hindu di Dunia
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (2x pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami Sejarah perkembangan 3.2.1. Menjelaskan Kebudayaan
kebudayaan Hindu di Dunia Prasejarah dan Sejarah Agama
Hindu di Dunia
4.2 Menguraikan Sejarah perkembangan 4.2.1. Menguraikan Kebudayaan
kebudayaan Hindu di Dunia Prasejarah dan Sejarah Agama
Hindu di Dunia

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pembelajaran berbasis Tatap Muka dengan Pendekatan Saintifik dapat :
- Menjelaskan Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah Agama Hindu di Dunia
- Menguraikan Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah Agama Hindu di Dunia

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

- PERTEMUAN KESATU
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Sebelum mulai pembelajaran
 Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam panganjali dan
mengajak untuk berdoa bersama sebelum mulai pembelajaran (Religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan keadaan/kondisi
peserta didik (integritas)
 Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan keadaannya pada
masa pandemi covid-19 dan mengajak untuk mengikuti anjuran
pemerintah dengan menerapkan protokol kesehatan ( Nasionalis)
 Guru menyampaikan apersepsi tentang materi Kebudayaan Prasejarah dan
Sejarah Agama Hindu di Dunia dengan membahas materi pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Peserta didik diarahkan untuk membaca materi pembelajaran mengenai
Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah Agama Hindu di Dunia
(mengamati,literasi)
2. Guru memberikan penjelasan singkat dan memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami
(Menanya)
3. Guru mengajak peserta didik untuk membentuk kelompok diskusi dengan
anggota 3-4 orang perkelompok (Colaboratif)
4. Peserta didik di kelompoknya menggali informasi dari berbagai sumber
tentang Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah Agama Hindu di Dunia
(mengumpulkan informasi,Creative)
5. Peserta didik menalar tentang Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah
Agama Hindu di Dunia untuk memperoleh kesimpulan dari informasi
yang didapatkan ( Mengasosiasi)
6. Salah satu dari anggota kelompok menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya dengan melakukan presentasi di depan kelas
(mengomunikasikan/Comunicatif)
7. Kelompok yang lain, memperhatikan dan mengajukan pertanyaan tentang
materi yang disampaikan tentang Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah
Agama Hindu di Dunia (Critical Thinking).
8. Guru memberikan penilaian

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Peserta didik dan di bantu oleh Guru menyimpulkan materi tentang
Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah Agama Hindu di Dunia
 Guru melakukan penguatan dan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 Guru meminta untuk mengerjakan Uji Kompetensi pada buku pelajaran
Pendidikan Agama Hindu tentang Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah
Agama Hindu di Dunia dan disampaikan di pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri Kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan Parama
Santih

- PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Sebelum mulai pembelajaran
 Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam panganjali dan
mengajak untuk berdoa bersama sebelum mulai pembelajaran (Religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan keadaan/kondisi
peserta didik (integritas)
 Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan keadaannya pada
masa pandemi covid-19 dan mengajak untuk mengikuti anjuran
pemerintah dengan menerapkan protokol kesehatan ( Nasionalis)
 Guru menyampaikan apersepsi tentang materi Kebudayaan Prasejarah dan
Sejarah Agama Hindu di Dunia dengan membahas materi pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Inti (30 Menit)


1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mendiskusikan hasil jawaban Uji
Komtensi Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah Agama Hindu di Dunia
pada Buku Pelajaran Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti dengan
teman sebangkunya (Colaboratif)
2. Guru menunjuk secara acak peserta didik untuk menyampaikan hasil
jawaban Uji Komtensi Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah Agama Hindu
di Dunia di depan kelas (mengomunikasikan/Comunicatif)
3. Peserta didik yang lain, memperhatikan dan menyampaikan pendapat lain
jika jawaban dari peserta didik yang ditunjuk, masih kurang tentang
jawaban yang disampaikan dari Uji Kompetensi Kebudayaan Prasejarah
dan Sejarah Agama Hindu di Dunia (Critical Thinking).
4. Guru memberikan penilaian

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Peserta didik dan di bantu oleh Guru menyimpulkan hasil jawaban Uji
Kompetensi tentang Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah Agama Hindu di
Dunia
 Guru melakukan penguatan dan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
 Guru mengingatkan kembali untuk kelompok selanjutnya agar
mempersiapkan PPT untuk dipersentasikan di pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri Kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan Parama
Santih

PENILAIAN PEMBELAJARAN (terlampir)


No Ranah/Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar observasi (Jurnal)
2 Pengetahuan - Tes Lisan - Penyampaian Pendapat
- Tes tulis - Pilihan Ganda
- Penugasan - Uraian
3 Keterampilan Penugasan Lembar Penilaian Tugas

Menyetujui, Mengwi, September 2022


Guru Pamong Pratikum Sekolah Mahasiswa Praktikum Sekolah

I Wayan Suanayasa, S.Ag. M.Pd.H I Made Ari Wijaya


NIP. 197811192006041008 NIM. 1911011066

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Mengwi

Drs. I Dewa Ketut Artadiana, M.Pd


NIP. 19641231 198703 1 264
Lampiran Penilaian:

1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Sikap Spiritual dan Sosial peserta didik yang menonjol direkam oleh guru
melalui pengamatan dengan indikator perilaku yang diamati, dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung dan diluar proses pembelajaran. Misalnya, respon peserta
didik di WA Grup, tingkah laku, cara berkomunikasi, dll. Dengan format :

Jurnal Observasi Penilaian Sikap Spiritual (KI-1) dan Sikap Sosial (KI-2)

N WAKTU NAMA KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


O PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5

Butir Sikap :
KI-1 : 1) Ketaatan beribadah 3) Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
2) Berperilaku syukur 4) Toleransi dalam beribadah

KI-2 : 1) Jujur 3) Tanggung Jawab 5) Peduli


2) Disiplin 4) Santun 6) Percaya Diri

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam bentuk pilihan ganda, uraian, dan lisan


3. Penilaian Keterampilan (Penugasan):
Penilaian penugasan :
Membuat PPT dan hasil presentasi di depan kelas dengan materi
Kebudayaan Prasejarah dan Sejarah Agama Hindu di Dunia

Indikator Penilaian Praktik


Jumlah
No Nama Siswa Kelengkapan Kerapian Ketepatan Nilai Ket
Skor
(1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
4
5

Kriteria Penskoran :
Sangat Baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

∑ Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai
A = 90 – 100: Sangat Baik
B = 80 – 89 : Baik
C = 70 – 79 : Cukup
D = – 69 : Kurang
