Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah = MAN 4 KEDIRI

Nama Mahasiswa = Moh Muktafil Kamilin

NIM = 932214117

Mata Pelajaran = Bhs. Inggris

Kelas / Semester X IPS / 2

Kompetensi Dasar 3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait peristiwa
bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.7 Teks recount – peristiwa bersejarah
4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan
tulis terkait peristiwa bersejarah
4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
Waktu 2x45 menit

Materi Recount Text


Sub Materi -
Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu untuk:
1. Mengidentifikasi isi, fungsi social, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks recount sederhana tentang pengalaman
pribadi.
2. Menceritakan ulang isi teks recount yang menceritakan
tentang pengalaman pribadi dengan benar.
3. Menceritakan pengalaman pribadi secara lisan dan tulis
dengan benar.

Metode Pembelajaran Online Learning

Langkah Pembelajaran
AWAL 1. Memastikan siswa sudah sebagian besar join class.
2. Berdoa sebelum memulai proses belajar mengajar.
3. Mengecek kehadiran siswa secara online.
INTI 1. Memberikan pokok-pokok materi yang akan diajarakan pada semester
genap.
2. Sebelum masuk ke materi recount text, guru memberikan brainstorming
tentang materi yang sudah dipelajari pada semester ganjil dengan mengajukan
beberapa pertanyaan. stimulus
3. Mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan materi yang akan
diajarkan. stimulus
4. Siswa diminta untuk membaca teks recount yang ada di buku siswa
kemudian mencari jawaban untuk masing-masing soal yang terkait dengan isi
teks. Analisis masalah
5. Masing-masing siswa memberikan jawaban untuk nomor soal pertanyaan
yang ditetapkan oleh guru.
6. Siswa lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan
7. Guru meminta beberapa siswa untuk menceritakan ulang secara singkat isi
recount text yang sudah di bahas. Pembuktian
PENUTUP 1. Peserta didik melakukan analisi atas hasil kerjanya masing-masing
dengan informasi yang disampaikan oleh guru.
2. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa sebelum berdoa
mengakhiri kelas.

Mengetahui Kediri, 26 Januari 2021


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

KHOSYIATUL ABIDAH,S.Pd Moh Muktafil Kamilin

Mengetahui
Kepala MAN 4 Kediri

Drs. SURYONO, M.Pd.I


NIP. 196403142003121002
LAMPIRAN 1

Recount Text
1. Sumber Pembelajaran
 LKS dan Internet

2. Materi Pembelajaran
a) Materi
- Definisi recount text
Teks yang digunakan saat kita menceritakan pengalaman atau peristiwa yang
kita alami dimasa lalu.

- Fungsi Sosial
Jenis teks yang isinya menceritakan kembali suatu peristiwa atau kegiatan
yang di alami seseorang di masa lampau agar diketahui oleh pembaca atau
menjadi hiburan

- Generic Strukture dari Recount Text


 Orientation
Pengenalan informasi tentang tokoh, tempat, dan kapan peristiwa itu terjadi
di masa lampau.
 Events
Peristiwa atau kegiatan yang terjadi. Biasanya diceritakan urutan
kronologisnya. Misalnya : “on the first day....., the second day....
 Re-Orientation
Kesimpulan atau akhir dari cerita
- Tenses yang digunakan
Simple Past

- Unsur Kebahasaan
 Noun
Kata Ganti Orang
 Individual Participant
Fokus kepada cerita pelaku tertentu
 Past Tense
Kata kerja bentuk lampau
 Time Connective & Conjunction
Mengurutkan Kejadian
 Action Verb
Kata Kerja yang menunjukkan peristiwa atau kejadian
 Adverb & Adverbial Phrase
Kata / Frase keterangan untuk menunjukkan waktu, tempat, dan cara.

3. Contoh Recount Text

Vacation To Santolo Beach 


          When Idul Fitri holiday, after visiting my parents at Pameungpeuk, Garut, I and my
family went to Santolo Beach to refresh our mind after the long time of work. It's rarely to
take a vacation because I'm very busy.
          The way to Santolo beach is quite good, and the view is really beautiful. On our left
and right is full of rice fields and many coconut trees along the way. But when we nearly
arrived, there was a long traffic jam so we hardly to get in into the beach. I guess this was
because of the Idul Fitri holiday, so people want to go to beach too. Then we just take a walk
to the beach because it was not far. Fortunately the weather was not too hot on that day.
          After we arrived, the beach was so crowded. But we still enjoyed the time by took
pictures, swimming, playing sand, and go around the beach by boat. We stay overnight in the
inn that we have rent before.
          We got up so early in the morning that we could enjoy sunrise landscape at the beach.
My cousin playing with white sand and I took a picture of him.
          A day at Santolo beach felt so short, we were quite tired for playing a whole day, but
we were very happy.

Terjemah
Liburan ke Pantai Santolo
          Ketika libur lebaran, setelah mengunjungi orang tua saya di Pameungpeuk, Garut,
saya dan keluarga saya pergi ke Pantai Santolo untuk menyegarkan pikiran kita setelah lama
bekerja. Ini jarang untuk berlibur karena saya sangat sibuk.
          Jalan ke Pantai Santolo pantai cukup bagus, dan pemandangan benar-benar indah.
Pada kiri dan kanan kami penuh sawah dan pohon kelapa banyak di sepanjang jalan. Tapi
ketika kita hampir tiba, ada kemacetan panjang sehingga kita hampir tidak bisa masuk ke
pantai. Saya kira ini adalah karena libur lebaran, sehingga orang-orang ingin pergi ke
pantai juga. Akhirnya kita berjalan ke pantai Karena itu tidak jauh. Untungnya cuaca tidak
terlalu panas pada hari itu.
          Setelah kami tiba, pantai itu begitu penuh sesak. Tapi kami masih menikmati waktu
dengan mengambil gambar, berenang, bermain pasir, dan pergi di sekitar pantai dengan
perahu. Kami menginap di penginapan yang kita miliki sewa sebelumnya.
          Kami bangun pagi sehingga kita bisa menikmati pemandangan matahari terbit di
pantai. Sepupu saya bermain dengan pasir putih dan saya mengambil foto dirinya.
          Sehari di pantai Santolo rasanya begitu singkat, kami cukup lelah untuk bermain
sepanjang hari, tapi kami sangat senang.

Penjelasan:
 Paragraf pertama adalah Orientation. Pada bagian ini penulis mencoba mengenalkan
siapa saja pelaku dalam cerita, tempat dimana mereka berada, dan apa yang akan mereka
lakukan.
 Paragraf kedua, ketiga, dan keempat adalah Events. Tiga paragraf ini berisi urutan
kejadian yang mereka alami selama berada di pantai santolo.
 Paragraf keempat berisi Re-orientation. Paragraf ini berisi penutup. Penulis
menuliskan kesimpulan dari perjalanan mereka dan menjelaskan walaupun mereka lelah tapi
mereka merasa senang.
LAMPIRAN 2
STUDENT WORKSHEET

Ceritakan Pengalaman Pribadi mu dengan menggunakan Simple Past Tense !


Minimal 3 paragraph dengan menggunakan struktur Recount Text yang baik dan
benar.
