Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Cover
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Cover
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning berbasis 4C,
literasi dan PPK berbantuan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan PPt,
menggunakan metode diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat lebih aktif dan
percaya diri dalam mengemukakan pendapat, serta:
1. Melalui model Problem based Learning metode diskusi peserta didik dapat
menentukan konsep determinan dan Invers ordo 2x2 dan ordo 3x3
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mengidentifikasi sifat – sifat
determinan 2x2 dan Invers 2x2
3. Dengan menggunakan model problem based learning dipadukan dengan diskusi
peserta didik mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan determinan
secara baik dan benar
4. Peserta didik mampu mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat
kesimpulan , sserta menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan determinan dan invers matriks ordo 2x2 dan 3x3
.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3x3
A adalah
contoh
= a(a+1 ) – 4 (a-2)
Ada 2 cara yang dapat digunakan untuk menentukan determinan matriks berordo 3 × 3, yaitu
aturan Sarrus dan metode minor-kofaktor.
Aturan Sarrus
Untuk menentukan determinan dengan aturan Sarrus, perhatikan alur berikut. Misalnya, kita
akan menghitung determinan matriks A3 × 3. Gambaran perhitungannya adalah sebagai
berikut.
Metode Minor-Kofaktor
Contoh soal
Tentukan determinan matriks berikut ini menggunakan aturan Sarrus dan metode minor-
kofaktor!
A=
Pembahasan :
Aturan Sarrus
Agar lebih mudah, kita tulis kembali elemen-elemen pada kolom ke-1 dan ke-2 di
sebelah kanan matriks A sebagai berikut:
Kemudian, kita tarik garis putus-putus seperti gambar di atas. Kalikan elemen-elemen
yang terkena garis putus-putus tersebut. Hasil kali elemen yang terkena garis putus-
putus berwarna biru diberi tanda positif (+), sedangkan hasil kali elemen yang terkena
garis putus-putus berwarna oranye diberi tanda negatif (-).
Aturan Minor Kofaktor.
Selanjutnya, karena kita pilih elemen-elemen pada baris ke-1, rumus determinan
matriks yang kita gunakan adalah sebagai berikut:
b. Sifat –sifat determinan
Sifat-Sifat Determinan Matriks Berikut disajikan beberapa sifat determinan matriks
1. Jika semua elemen dari salah satu baris/kolom sama dengan nol maka determinan
matriks itu nol.
2. Jika semua elemen dari salah satu baris/kolom sama dengan elemen-elemen
baris/kolom lain maka determinan matriks itu nol.
|AB| = |A| × |B|
=
INVERS
MATRIKS
1. invers matriks persegi ordo 2x2
dengan ,
di tentukan oleh :
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran : Problem Based Learning
Sintaks:
Tahap 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah,
Tahap 2: Mengorganisasikan Peserta Didik,
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok,
Tahap 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya,
Tahap 5: Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
b. Pendekatan : Saintifik
c. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab
.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan memberi 10 Menit
salam ( Regilios )
2. Peserta didik berdoa bersama ( Regilios)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (
Disiplin)
4. Peserta didik membaca materi determinan pada
LCD proyektor
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru mengingatkan kembali tentang
penjumlahan, pengurangan, perkalian matriks,
transpose matriks dan kesamaan dua matriks
70 Menit
Kegiatan Inti
Fase 1 1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang
Mengorientasi
terdiri atas 4-5 orang
peserta didik pada
masalah. 2. Guru menyajikan masalah tentang determinan
dan sifat – sifat determinan
Fase 2
Mengorganisasikan 1. Guru meminta Peserta Didik mengidentifikasi
peserta didik untuk permasalahan sebanyak mungkin dengan
mengidentifikasi mengamati
masalah 2. Guru meminta Peserta Didik menyusun
pertanyaan
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan 10 Menit
memberi salam ( Regilios )
2. Peserta didik berdoa bersama ( Regilios)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (
Disiplin)
4. Peserta didik membaca materi determinan
pada LCD proyektor
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru mengingatkan kembali tentang
determinan dan invers matriks
70 Menit
Kegiatan Inti
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 1 1. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
Mengorientasi
yang terdiri atas 4-5 orang
peserta didik pada
masalah. 2. Guru menyajikan masalah tentang
determinan dan invers dalam kehidupan
sehari - hari
Fase 2
Mengorganisasikan 1. Guru meminta Peserta Didik mengidentifikasi
peserta didik untuk permasalahan sebanyak mungkin dengan
mengidentifikasi mengamati
masalah 2. Guru meminta Peserta Didik menyusun
pertanyaan
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya
Pengetahuan
Bentuk Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Tes Tertulis Uraian Lampiran Saat pembelajaran Mengetahui
usai penguasaan
pengetahuan
Peserta Didik
pada materi
tabel distribusi
frekuensi.
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian