Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Kabuh


Mata Pelajaran : Analisis Kimia Instrumen
Kelas/Semester : XII Analisis Pengujian Laboratorium / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.11 Menerapkan penyiapan sampel untuk analisis kromatografi
4.11 Melaksanakan penyiapan sampel untuk analisis kromatografi
Materi Pokok : Ekstraksi Padat Cair
Alokasi Waktu : 54 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan Discovery Learning dan
Saintifik, peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menerapkan penyiapan
sampel untuk analisis kromatografi sesuai dengan ide – ide baru berdasarkan berbagai
sumber belajar. Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerja
sama, serta terampil dalam melakukan percobaan, menyajikan hasil percobaan,
menganalisa hasil percobaan, menyusun simpulan dan mengkomunikasikannya dalam
bentuk laporan tertulis.

B. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

Saintifik 5 M Menyusun
Berdoa,
simpulan, Lembar Kerja
Pert. Ke 1 / menyiapkan 1. Mengamati refleksi/umpan Peserta Didik
Metode- peserta didik dan 2. Menanya
3. Mengeksplorasi balik, (LKPD), Buku
metode motivasi,
4. Mengasosiasi mendiskusikan Teks Kimia
Persiapan apersepsi,
5. Mengkomunikasikan tugas, Instrumen kelas
Sampel menyampaikan
menjelaskan XII, Internet,
Kromatogra tujuan, dan
rencana LCD dan
fi menjelaskan garis
pertemuan Proyektor
besar kegiatan
berikutnya.

Pert. Ke 2 / Berdoa, Model Discovery Menyusun Lembar Kerja


Larutan menyiapkan Learning simpulan, Peserta Didik
Standar peserta didik dan 1. Stimulus refleksi/umpan (LKPD), Buku
motivasi, 2. Identifikasi balik, Teks Kimia
apersepsi, Masalah mendiskusikan Instrumen kelas
3. Pengumpulan data
menyampaikan tugas, XII, Internet,
4. Pengolahan data
tujuan, dan 5. Verifikasi menjelaskan LCD, dan
Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

6. Kesimpulan rencana Proyektor


menjelaskan garis
pertemuan
besar kegiatan
berikutnya.

Model Discovery Menyusun


Learning simpulan, Lembar Kerja
Berdoa,
1. Stimulus refleksi/umpan Peserta Didik
menyiapkan 2. Identifikasi balik, (LKPD), Buku
Pert. Ke 3 / peserta didik dan Masalah mendiskusikan Praktikum
Praktikum motivasi, 3. Pengumpulan data
tugas, Kimia
Pembuatan apersepsi, 4. Pengolahan data
5. Verifikasi menjelaskan Instrumen kelas
Larutan menyampaikan
6. Kesimpulan rencana XII, Internet,
Standar tujuan, dan
pertemuan LCD, Proyektor,
menjelaskan garis
berikutnya. alat dan bahan
besar kegiatan
laboratorium
kimia

Saintifik 5 M Menyusun
Berdoa,
1.Mengamati simpulan, Lembar Kerja
menyiapkan
2.Menanya refleksi/umpan Peserta Didik
peserta didik dan
3.Mengeksplorasi balik, (LKPD), Buku
Pert. Ke 4 / motivasi,
4.Mengasosiasi mendiskusikan Teks Kimia
Ekstraksi apersepsi,
5.Mengkomunikasikan tugas, Instrumen kelas
padat – cair menyampaikan
menjelaskan XII, Internet,
tujuan, dan
rencana LCD, dan
menjelaskan garis
pertemuan Proyektor
besar kegiatan
berikutnya.

Pert. Ke 5 / Berdoa, Project Based Learning Menyusun


Praktikum menyiapkan 1. Penentuan simpulan, Lembar Kerja
Ekstraksi peserta didik dan Pertanyaan refleksi/umpan Peserta Didik
Padat Cair motivasi, Mendasar balik, (LKPD), Buku
2. Mendesain
apersepsi, mendiskusikan Praktikum
Perencanaan
menyampaikan Proyek tugas, Kimia
tujuan, dan 3. Menyusun Jadwal menjelaskan Instrumen kelas
menjelaskan garis 4. Memonitor rencana XII, Internet,
besar kegiatan Kemajuan Proyek pertemuan LCD, Proyektor,
5. Menguji Proses dan berikutnya. alat dan bahan
Hasil Belajar laboratorium
6. Evaluasi
Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

kimia

Saintifik 5 M Menyusun
Berdoa,
simpulan, Lembar Kerja
menyiapkan 6. Mengamati refleksi/umpan Peserta Didik
peserta didik dan 7. Menanya
Pert. Ke 6 / 8. Mengeksplorasi balik, (LKPD), Buku
motivasi,
Metode- 9. Mengasosiasi mendiskusikan Teks Kimia
apersepsi,
metode 10. Mengkomunikas tugas, Instrumen kelas
menyampaikan
ekstraksi ikan menjelaskan XII, Internet,
tujuan, dan
rencana LCD dan
menjelaskan garis
pertemuan Proyektor
besar kegiatan
berikutnya.

Discovery Learning Menyusun


1. Stimulus simpulan, Lembar Kerja
Berdoa, 2. Identifikasi Masalah refleksi/umpan Peserta Didik
menyiapkan 3. Pengumpulan data balik, (LKPD), Buku
4. Pengolahan data
Pert. Ke 7 / peserta didik dan mendiskusikan Praktikum
5. Verifikasi
Praktikum motivasi, 6. Kesimpulan tugas, Kimia
Ekstraksi apersepsi, menjelaskan Instrumen kelas
Metode menyampaikan rencana XII, Internet,
Maserasi tujuan, dan pertemuan LCD, Proyektor,
menjelaskan garis berikutnya. alat dan bahan
besar kegiatan laboratorium
kimia

Model Discovery Menyusun


Berdoa,
Learning simpulan, Lembar Kerja
menyiapkan
1. Stimulus refleksi/umpan Peserta Didik
peserta didik dan 2. Identifikasi balik, (LKPD), Buku
Pert. Ke 8 / motivasi, Masalah mendiskusikan Teks Kimia
Ekstraksi apersepsi, 3. Pengumpulan
tugas, Instrumen kelas
cair-cair menyampaikan data
4. Pengolahan data menjelaskan XII, Internet,
tujuan, dan
5. Verifikasi rencana LCD, dan
menjelaskan garis
6. Kesimpulan pertemuan Proyektor
besar kegiatan
berikutnya.

Pert. Ke 9 / Berdoa, Model Discovery Menyusun


Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

Learning simpulan, Lembar Kerja


1. Stimulus refleksi/umpan Peserta Didik
menyiapkan 2. Identifikasi balik, (LKPD), Buku
peserta didik dan Masalah mendiskusikan Praktikum
motivasi, 3. Pengumpulan
Praktikum tugas, Kimia
apersepsi, data
Ekstraksi 4. Pengolahan data menjelaskan Instrumen kelas
menyampaikan
cair – cair 5. Verifikasi rencana XII, Internet,
tujuan, dan
6. Kesimpulan pertemuan LCD, Proyektor,
menjelaskan garis
berikutnya. alat dan bahan
besar kegiatan
laboratorium
kimia

Model Think Pair Menyusun Lembar Kerja


Berdoa,
Share simpulan, Peserta Didik
menyiapkan
1. Orientasi refleksi/umpan (LKPD), Buku
peserta didik dan 2. Think
Pert. Ke balik, Teks Kimia
motivasi, 3. Pair
10 / Hukum mendiskusikan Instrumen kelas
apersepsi, 4. Share
Distribusi tugas, XII, Internet,
menyampaikan 5. Evaluasi dan
Nernst penghargaan menjelaskan LCD, dan
tujuan, dan
rencana Proyektor
menjelaskan garis
pertemuan
besar kegiatan
berikutnya.

(1) Penilaian sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap
(2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
(3) Penilaian Keterampilan : Kinerja

Jombang, 18 Juli 2022


Waka Bidang Kurikulum, Guru Analisis Kimia Instrumen,

ANIS MUNAWAROH, S.Pd TRESIA ANITA SARI, S.Pd


NIP. 19690813 199203 2 006 NIP. 199405172022212018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Kabuh,
MOKHAMMAD YASIN, M.Pd, M.M
NIP. 19650518 198803 1 008
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 1 , Topik materi : Metode-metode Persiapan Sampel Kromatografi


Pert. Ke-1
Model Pembelajaran Saintifik 5M

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Mengamati

Peserta didik mengamati video pendek mengenai salah 10 menit


satu teknik persiapan sampel kromatografi sebagai
stimulasi pembelajaran

Menanya

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan


terkait hasil pengamatan stimulus dan tujuan
5 menit
pembelajaran tentang teknik persiapan sampel
kromatografi

Mengeksplorasi
Kagiatan inti
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi 30 menit
tentang teknik persiapan sampel kromatografi

Mengasosiasi

1. Peserta didik saling berdiskusi untuk mengolah


informasi yang sudah didapatkan dari berbagai 100
sumber menit
2. Secara berkelompok, peserta didik melakukan
verifikasi hasil informasi tersebut dan
mempresentasikannya
Menyimpulkan

Peserta didik menyusun simpulan mengenai apa yang 5 menit


telah dipelajari

Penutup Guru memberikan refleksi/umpan balik terhadap 15 menit


simpulan peserta didik, mendiskusikan tugas,
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya, dan berdoa.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 2 , Topik materi : Larutan Standar, Pert. Ke 2


Model Pembelajaran Discovery Learning

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Mengamati Stimulus
15 menit
Peserta didik mengamati video pembelajaran mengenai
standarisasi larutan

Mengidentifikasi masalah

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan /


15 menit
menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan stimulus
dan tujuan pembelajaran tentang Larutan Standar sebagai
persiapan sampel kromatografi

Mengumpulkan data

Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi 40 menit


Kagiatan inti tentang Larutan Standar sebagai persiapan sampel
kromatografi

Mengolah data
40 menit
Peserta didik saling berdiskusi untuk mengolah informasi
yang sudah didapatkan dari berbagai sumber

Memverifikasi
30 menit
Secara berkelompok, peserta didik melakukan verifikasi
hasil informasi tersebut melalui presentasi

Menyimpulkan
10 menit
Guru mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun
simpulan apa yang sudah dipelajari

Guru memberikan refleksi/umpan balik terhadap


Penutup simpulan peserta didik, mendiskusikan tugas, 15 menit
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya, dan berdoa.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 3 , Topik materi : Praktikum Pembuatan Larutan Standar, Pert. Ke 3


Model Pembelajaran Discovery Learning

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Mengamati Stimulus
15 menit
Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus video
standarisasi larutan

Mengidentifikasi masalah

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan / 15 menit


menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan stimulus
dan tujuan pembelajaran terkait standarisasi larutan

Mengumpulkan data

1. Peserta didik melakukan studi literasi untuk mencari


teori yang mendasari praktikum standarisasi larutan 180 menit
dan membuat alur praktikum dengan bimbingan guru
Kagiatan inti 2. Peserta didik melakukan praktikum standarisasi
larutan sesuai dengan prosedur secara berkelompok
Mengolah data
50 menit
Peserta didik mengolah hasil pengamatan praktikum
standarisasi larutan secara berkelompok

Memverifikasi
60 menit
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
praktikum standarisasi larutan

Menyimpulkan

Peserta didik membuat simpulan mengenai materi yang


10 menit
telah dipelajari

Penutup Menyusun refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, 15 menit


menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 4 , Topik materi : Ekstraksi Padat - cair, Pert. Ke 4


Model Pembelajaran Saintifik 5M

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Mengamati

Peserta didik mengamati video pendek mengenai proses 10 menit


ekstraksi minyak kemiri di laboratorium kimia sebagai
stimulasi pembelajaran

Menanya

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan


terkait hasil pengamatan stimulus dan tujuan 5 menit
pembelajaran tentang ekstraksi padat - cair

Mengeksplorasi
Kagiatan inti
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi 30 menit
tentang prinsip dasar ekstraksi padat – cair

Mengasosiasi

1. Peserta didik saling berdiskusi untuk mengolah 100


informasi yang sudah didapatkan dari berbagai sumber menit
2. Secara berkelompok, peserta didik melakukan
verifikasi hasil informasi tersebut dan
mempresentasikannya
Menyimpulkan

Peserta didik untuk menyusun simpulan mengenai apa 5 menit


yang telah dipelajari

Guru memberikan refleksi/umpan balik terhadap


Penutup simpulan peserta didik, mendiskusikan tugas, 15 menit
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya, dan berdoa.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 5, Topik materi: Praktikum persiapan sampel dengan ekstraksi padat cair
Pert. Ke 5
Model Pembelajaran Project Based Learning

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Kagiatan inti Penentuan Pertanyaan Mendasar

Peserta didik diarahkan untuk membuat rumusan masalah 10 menit


mengenai persiapan sampel kromatografi metode
ekstraksi padat-cair

Mendesain Perencanaan Proyek

Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan


proyek meliputi persiapan alat, bahan, dan alur kerja 35 menit
praktikum persiapan sampel kromatografi metode
ekstraksi padat-cair

Menyusun Jadwal

Peserta didik dan guru menyusun waktu penyelesaian


praktikum persiapan sampel kromatografi metode 15 menit
ekstraksi padat-cair (kesepakatan waktu pengumpulan
laporan dan format laporan)

Memonitor Kemajuan Proyek

Peserta didik melakukan praktikum persiapan sampel 180


kromatografi metode ekstraksi padat-cair secara menit
berkelompok

Menguji Proses dan Hasil Belajar 30 menit


Peserta didik menganalisis hasil praktikum persiapan
sampel kromatografi metode ekstraksi padat-cair

Evaluasi

- Masing-masing kelompok melakukan presentasi


untuk menjelaskan hasil dari praktikum yang telah
dilakukan. 60 menit
- Guru memberikan umpan balik terhadap presentasi
peserta didik

Menyusun simpulan, refleksi, mendiskusikan tugas,


Penutup 15 menit
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 6 , Topik materi : Metode-metode Ekstraksi, Pert. Ke 6


Model Pembelajaran Saintifik 5M

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Kagiatan inti Mengamati

Peserta didik mengamati video pendek mengenai proses 10 menit


maserasi, perkolasi, dan sokletasi sebagai stimulasi
pembelajaran

Menanya

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan


terkait hasil pengamatan stimulus dan tujuan 5 menit
pembelajaran tentang metode-metode ekstraksi

Mengeksplorasi 30 menit

Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi


tentang metode-metode ekstraksi
Mengasosiasi

3. Peserta didik saling berdiskusi untuk mengolah 100


informasi yang sudah didapatkan dari berbagai menit
sumber
4. Secara berkelompok, peserta didik melakukan
verifikasi hasil informasi tersebut
Menyimpulkan

Peserta didik menyusun simpulan mengenai apa yang 5 menit


telah dipelajari

Guru memberikan refleksi/umpan balik terhadap


Penutup simpulan peserta didik, mendiskusikan tugas, 15 menit
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya, dan berdoa.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 7 , Topik materi : Praktikum Ekstraksi Metode Maserasi, Pert. Ke 7


Model Pembelajaran Discovery Learning

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Kagiatan inti Mengamati Stimulus

Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus seperti 15 menit


(alat dan bahan yang digunakan pada praktikum ekstraksi
metode maserasi

Mengidentifikasi masalah

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan /


15 menit
menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan stimulus
dan tujuan pembelajaran terkait praktikum ekstraksi
metode maserasi

Mengumpulkan data

- Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan


informasi, mengenai alat dan bahan serta prosedur
praktikum ekstraksi metode maserasi secara 180 menit
berkelompok dibimbing guru.
- Peserta didik melakukan praktikum ekstraksi metode
maserasi sesuai dengan prosedur secara berkelompok
dibimbing oleh guru
Mengolah data
50 menit
Peserta didik mengolah hasil pengamatan praktikum
ekstraksi metode maserasi secara berkelompok

Memverifikasi
60 menit
Secara berkelompok, peserta didik melakukan verifikasi
hasil pengamatan praktikum ekstraksi metode maserasi

Menyimpulkan 10 menit

Masing-masing kelompok melakukan presentasi untuk


menjelaskan hasil dari praktikum ekstraksi metode
maserasi yang sudah dilakukan.

Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik,


Penutup mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan 15 menit
berikutnya.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 8, Topik materi : Ekstraksi cair-cair, Pert. Ke 8


Model Pembelajaran : Discovery Learning

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Kagiatan inti Mengamati Stimulus


15 menit
Peserta didik mengamati video pembelajaran ekstraksi
pelarut (cair-cair) sebagai persiapan sampel kromatografi

Mengidentifikasi masalah

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan /


15 menit
menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan stimulus
dan tujuan pembelajaran tentang prinsip dasar ekstraksi
cair-cair sebagai persiapan sampel kromatografi

Mengumpulkan data

Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi 180 menit


tentang ekstraksi cair-cair sebagai persiapan sampel
kromatografi

Mengolah data
50 menit
Peserta didik saling berdiskusi untuk mengolah informasi
yang sudah didapatkan dari berbagai sumber

Memverifikasi 60 menit

Secara berkelompok, peserta didik melakukan verifikasi


hasil informasi tersebut
Menyimpulkan
10 menit
Guru mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun
simpulan apa yang sudah dipelajari

Guru memberikan refleksi/umpan balik terhadap


Penutup simpulan peserta didik, mendiskusikan tugas, 15 menit
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya, dan berdoa.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 9 , Topik materi : Praktikum Ekstraksi Cair- cair, Pert. Ke 9


Model Pembelajaran Discovery Learning

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Mengamati Stimulus
15 menit
Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus video
ekstraksi pelarut

Mengidentifikasi masalah

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan / 15 menit


menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan stimulus
dan tujuan pembelajaran terkait ekstraksi pelarut

Mengumpulkan data

- Peserta didik melakukan studi literasi untuk mencari


teori yang mendasari praktikum ekstraksi pelarut dan 180 menit
membuat alur praktikum dengan bimbingan guru
Kagiatan inti - Peserta didik melakukan praktikum ekstraksi pelarut
sesuai dengan prosedur secara berkelompok
Mengolah data
50 menit
Peserta didik mengolah hasil pengamatan praktikum
ekstraksi pelarut secara berkelompok

Memverifikasi
60 menit
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
praktikum ekstraksi pelarut

Menyimpulkan

Peserta didik membuat simpulan mengenai materi yang


10 menit
telah dipelajari

Penutup Menyusun refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, 15 menit


menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 10, Topik materi : Hukum Distribusi Nernst, Pert. Ke 10


Model Pembelajaran Think Pair Share

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Orientasi
30 menit
Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai
perhitungan persamaan distribusi Nernst

Think

Peserta didik diarahkan untuk memikirkan penyelesaian 30 menit


soal yang diberikan guru mengenai hukum distribusi
Nernst secara mandiri

Pair

Peserta didik bersama teman sebangku diskusi untuk 45 menit


Kagiatan inti menyelesaikan soal yang diberikan guru mengenai hukum
distribusi Nernst

Share

Peserta didik bersama teman sebangku mempresentasikan 30 menit


hasil penyelesaian soal yang diberikan guru mengenai
hukum distribusi Nernst

Evaluasi dan Penghargaan

Guru mengevaluasi hasil presentasi peserta didik dan 15 menit


memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling
aktif

Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik,


Penutup mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan 15 menit
berikutnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Kabuh


Mata Pelajaran : Analisis Kimia Instrumen
Kelas/Semester : XII Analisis Pengujian Laboratorium / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.12 Menerapkan pengelompokkan kromatografi
4.12 Mengelompokkan analisis kromatografi
Materi Pokok : Jenis-jenis Kromatografi
Alokasi Waktu : 16 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning
metode pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam menerapkan
pengelompokan analisis kromatografi. Peserta didik juga diharapkan teliti dan objektif, mampu
bekerja sama, menyajikan hasil percobaan, menganalisa hasil percobaan, menyusun simpulan
dan mengkomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

Saintifik 5 M Menyusun simpulan,


1. Mengamati refleksi/umpan balik, Lembar Kerja
Berdoa, menyiapkan 2. Menanya mendiskusikan tugas, Peserta Didik
Pert. Ke 11 / peserta didik dan motivasi, 3. Mengeksplorasi menjelaskan rencana (LKPD), Buku
Jenis-jenis apersepsi, menyampaikan 4. Mengasosiasi
pertemuan Teks Kimia
Kromatografi tujuan, dan menjelaskan 5. Mengkomunikasikan
berikutnya. Instrumen kelas
garis besar kegiatan
XII, Internet, LCD,
dan Proyektor

(1) Penilaian sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap
(2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
(3) Penilaian Keterampilan : Kinerja

Jombang, 18 Juli 2022


Waka Bidang Kurikulum, Guru Analisis Kimia Instrumen,

ANIS MUNAWAROH, S.Pd TRESIA ANITA SARI, S.Pd


NIP. 19690813 199203 2 006 NIP. 199405172022212018
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Kabuh,
MOKHAMMAD YASIN, M.Pd, M.M
NIP. 19650518 198803 1 008
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 11 , Topik materi : jenis-jenis Kromatografi, Pert. Ke 11


Model Pembelajaran Saintifik 5M

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Mengamati

Peserta didik mengamati fenomena kromatografi yang 10 menit


disajikan oleh guru

Menanya

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan 5 menit


terkait tujuan pembelajaran secara klasikal.

Mengeksplorasi
100
Peserta didik membuat mind mapping tentang jenis-jenis menit
Kagiatan inti kromatografi

Mengasosiasi

Peserta didik mempresentasikan hasil mind mapping yang


30 menit
telah dibuat

Menyimpulkan

Guru mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun 5 menit


simpulan mengenai apa yang telah dipelajari dan
mempresentasikannya

Menyusun refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas,


Penutup 15 menit
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Kabuh


Mata Pelajaran : Analisis Kimia Instrumen
Kelas/Semester : XII Analisis Pengujian Laboratorium / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.13 Memahami fasa gerak dan fasa diam untuk analisis kromatografi
4.13 Memilih fasa gerak dan fasa diam untuk analisis kromatografi
Materi Pokok : Jenis-jenis Kromatografi
Alokasi Waktu : 16 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning metode pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam
Memahami dan memilih fasa gerak dan fasa diam untuk analisis kromatografi. Peserta
didik juga diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerja sama, menyajikan hasil
percobaan, menganalisa hasil percobaan, menyusun simpulan dan
mengkomunikasikannya dalam bentuk laporan tertulis.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

Saintifik 5 M Menyusun
Berdoa,
1. Mengamati simpulan, Lembar Kerja
menyiapkan
2. Menanya refleksi/umpan Peserta Didik
Pert. Ke 12 / peserta didik dan
3. Mengeksplorasi balik, (LKPD), Buku
Fase Diam motivasi,
4. Mengasosiasi mendiskusikan Teks Kimia
dan Fase apersepsi,
5. Mengkomunikasikan tugas, Instrumen kelas
Gerak menyampaikan
menjelaskan XII, Internet,
Kromatografi tujuan, dan
rencana LCD, dan
menjelaskan garis
pertemuan Proyektor
besar kegiatan
berikutnya.

Pert. Ke 13 / Berdoa, Model Discovery Menyusun


Praktikum menyiapkan Learning simpulan, Lembar Kerja
Persiapan peserta didik dan 1. Stimulus refleksi/umpan Peserta Didik
Fase diam motivasi, 2. Identifikasi Masalah balik, (LKPD), Buku
dan fase apersepsi, 3. Pengumpulan data mendiskusikan Praktikum
4. Pengolahan data
gerak menyampaikan tugas, Kimia
5. Verifikasi
Kromatografi tujuan, dan 6. Kesimpulan menjelaskan Instrumen kelas
menjelaskan garis rencana XII, Internet,
besar kegiatan pertemuan LCD, Proyektor,
berikutnya. alat dan bahan
Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

laboratorium
kimia

(1) Penilaian sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap
(2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
(3) Penilaian Keterampilan : Kinerja

Jombang, 18 Juli 2022


Waka Bidang Kurikulum, Guru Analisis Kimia Instrumen,

ANIS MUNAWAROH, S.Pd TRESIA ANITA SARI, S.Pd


NIP. 19690813 199203 2 006 NIP. 199405172022212018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Kabuh,

MOKHAMMAD YASIN, M.Pd, M.M


NIP. 19650518 198803 1 008
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 12 , Topik materi : Fase Diam dan Fase Gerak Kromatografi, Pert. Ke 12
Model Pembelajaran Saintifik 5M

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Mengamati

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta 10 menit


didik

Menanya

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan 5 menit


terkait tujuan pembelajaran secara klasikal.

Mengeksplorasi

Peserta didik melakukan studi literasi mengenai macam- 30 menit


Kagiatan inti
macam fase diam dan fase gerak kromatografi

Mengasosiasi
100
1. Peserta didik saling berdiskusi untuk mengolah
data hasil studi literasi menit
2. Masing-masing kelompok melakukan verifikasi
hasil informasi tersebut melalui presentasi
Menyimpulkan

Guru mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun 5 menit


simpulan apa yang sudah dipelajari

Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik,


Penutup mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan 15 menit
berikutnya.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 13 , Topik materi : Praktikum preparasi fasa gerak dan fasa diam
Kromatografi, Pert. Ke 13
Model Pembelajaran Discovery Learning

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan
Pendahuluan 15 menit
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi,
menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis besar kegiatan

Mengamati Stimulus
10 menit
Peserta didik mengamati alat dan bahan yang akan digunakan
untuk praktikum

Mengidentifikasi masalah

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan / 15 menit


menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan yang telah
dilakukan

Mengumpulkan data

- Peserta didik melakukan studi literasi untuk mencari teori


yang mendasari praktikum preparasi fasa gerak dan fasa
180 menit
diam kromatografi dan membuat alur praktikum dengan
bimbingan guru
Kagiatan inti - Peserta didik melakukan praktikum pembuatan fasa
gerak dan fasa diam kromatografi sesuai dengan alur
kerja yang telah dibuat secara berkelompok
Mengolah data
50 menit
Peserta didik mengolah hasil pengamatan praktikum
pembuatan fasa diam dan fasa gerak secara berkelompok

Memverifikasi
60 menit
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan praktikum

Menyimpulkan

Peserta didik membuat simpulan mengenai materi yang telah


15 menit
dipelajari

Menyusun refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas,


Penutup 15 menit
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Kabuh


Mata Pelajaran : Analisis Kimia Instrumen
Kelas/Semester : XII Analisis Pengujian Laboratorium / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.14 Menerapkan kromatografi Kertas
4.14 Melaksanakan kromatografi kertas
Materi Pokok : Kromatografi Kertas
Alokasi Waktu : 32 JP

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning metode pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam
menerapkan dan melaksanakan kromatografi kertas. Peserta didik juga diharapkan teliti
dan objektif, mampu bekerja sama, menyajikan hasil percobaan, menganalisa hasil
percobaan, menyusun simpulan dan mengkomunikasikannya dalam bentuk laporan
tertulis.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

Saintifik 5 M Menyusun
Berdoa,
simpulan, Lembar Kerja
menyiapkan 1. Mengamati refleksi/umpan Peserta Didik
Pert. Ke 14 / peserta didik dan 2. Menanya
3. Mengeksplorasi balik, (LKPD), Buku
Prinsip motivasi,
4. Mengasosiasi mendiskusikan Teks Kimia
Pemisahan apersepsi,
5. Mengkomunikasikan tugas, Instrumen kelas
Kromatografi menyampaikan
menjelaskan XII, Internet,
Kertas tujuan, dan
rencana LCD dan
menjelaskan garis
pertemuan Proyektor
besar kegiatan
berikutnya.

Pert. Ke 15 / Berdoa, Discovery Learning Menyusun


Praktikum menyiapkan 1. Stimulus simpulan, Lembar Kerja
Determinasi peserta didik dan 2. Identifikasi Masalah refleksi/umpan Peserta Didik
Pigmen Daun motivasi, 3. Pengumpulan data balik, (LKPD), Buku
4. Pengolahan data
dengan apersepsi, mendiskusikan Praktikum
5. Verifikasi
Kromatografi menyampaikan 6. Kesimpulan tugas, Kimia
Kertas tujuan, dan menjelaskan Instrumen kelas
menjelaskan garis rencana XII, Internet,
besar kegiatan pertemuan LCD, Proyektor,
berikutnya. alat dan bahan
laboratorium
Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

kimia

Discovery Learning Menyusun


1. Stimulus simpulan, Lembar Kerja
Berdoa, 2. Identifikasi Masalah refleksi/umpan Peserta Didik
Pert. Ke 16 / menyiapkan 3. Pengumpulan data balik, (LKPD), Buku
4. Pengolahan data
Praktikum peserta didik dan mendiskusikan Praktikum
5. Verifikasi
Pemisahan motivasi, 6. Kesimpulan tugas, Kimia
Klorofil apersepsi, menjelaskan Instrumen kelas
menggunakan menyampaikan rencana XII, Internet,
Kromatografi tujuan, dan pertemuan LCD, Proyektor,
Kertas menjelaskan garis berikutnya. alat dan bahan
besar kegiatan laboratorium
kimia

(1) Penilaian sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap
(2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
(3) Penilaian Keterampilan : Kinerja

Jombang, 18 Juli 2022


Waka Bidang Kurikulum, Guru Analisis Kimia Instrumen,

ANIS MUNAWAROH, S.Pd TRESIA ANITA SARI, S.Pd


NIP. 19690813 199203 2 006 NIP. 199405172022212018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Kabuh,

MOKHAMMAD YASIN, M.Pd, M.M


NIP. 19650518 198803 1 008
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 14 , Topik materi : Prinsip Pemisahan pada Kromatografi Kertas, Pert. Ke 14


Model Pembelajaran Saintifik 5M

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, 15 menit


apersepsi, menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis
besar kegiatan

Mengamati

Peserta didik mengamati video pendek mengenai proses 10 menit


Kromatografi kertas sebagai stimulasi pembelajaran

Menanya

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan


terkait hasil pengamatan stimulus dan tujuan 5 menit
pembelajaran tentang Kromatografi kertas

Mengeksplorasi
Kagiatan inti 30 menit
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi
(studi literasi) tentang prinsip dasar Kromatografi kertas

Mengasosiasi

- Peserta didik saling berdiskusi untuk mengolah 100


informasi yang sudah didapatkan dari berbagai menit
sumber
- Secara berkelompok, peserta didik melakukan
verifikasi hasil informasi tersebut melalui presentasi
Menyimpulkan

Peserta didik untuk menyusun simpulan mengenai apa 5 menit


yang telah dipelajari

Guru memberikan refleksi/umpan balik terhadap


Penutup simpulan peserta didik, mendiskusikan tugas, 15 menit
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya, dan berdoa.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 15 , Topik materi : Praktikum Determinasi pigmen daun dengan


menggunakan Kromatografi Kertas, Pert. Ke 15
Model Pembelajaran Discovery Learning

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan
Pendahuluan 15 menit
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi,
menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis besar kegiatan

Mengamati Stimulus
10 menit
Peserta didik mengamati gambar berbagai macam warna dan
bentuk daun dari tanaman endemik Indonesia

Mengidentifikasi masalah

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan / 15 menit


menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan yang telah
dilakukan

Mengumpulkan data

- Peserta didik melakukan studi literasi untuk mencari teori


yang mendasari praktikum determinasi pigmen daun
180 menit
dengan kromatografi kertas dan membuat alur kerja
praktikum dengan bimbingan guru
- Peserta didik melakukan praktikum determinasi pigmen
Kagiatan inti daun dengan kromatografi kertas sesuai dengan alur
kerja yang telah dibuat secara berkelompok
Mengolah data

Peserta didik mengolah hasil pengamatan praktikum 50 menit


determinasi pigmen daun dengan kromatografi kertas secara
berkelompok

Memverifikasi
60 menit
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan praktikum

Menyimpulkan

Peserta didik membuat simpulan mengenai materi yang telah


15 menit
dipelajari

Menyusun refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas,


Penutup 15 menit
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 16 , Topik materi : Praktikum Pemisahan Klorofil menggunakan


Kromatografi Kertas, Pert. Ke 16
Model Pembelajaran Discovery Learning

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan
Pendahuluan 15 menit
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi,
menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis besar kegiatan

Mengamati Stimulus

Peserta didik mengamati alat dan bahan yang digunakan 10 menit


dalam praktikum pemisahan klorofil menggunakan
kromatografi kertas

Mengidentifikasi masalah

Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan / 15 menit


menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan yang telah
dilakukan

Mengumpulkan data

- Peserta didik melakukan studi literasi untuk mencari teori


yang mendasari praktikum pemisahan klorofil
180 menit
menggunakan kromatografi kertas dan membuat alur
kerja praktikum dengan bimbingan guru
Kagiatan inti - Peserta didik melakukan praktikum pemisahan klorofil
menggunakan kromatografi kertas sesuai dengan alur
kerja yang telah dibuat secara berkelompok
Mengolah data

Peserta didik mengolah hasil pengamatan praktikum 50 menit


pemisahan klorofil menggunakan kromatografi kertas kertas
secara berkelompok

Memverifikasi
60 menit
Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan praktikum

Menyimpulkan

Peserta didik membuat simpulan mengenai materi yang telah


15 menit
dipelajari

Menyusun refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas,


Penutup 15 menit
menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Kabuh


Mata Pelajaran : Analisis Kimia Instrumen
Kelas/Semester : XII Analisis Pengujian Laboratorium / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.15 Mengevaluasi data hasil analisis kromatografi Kertas
4.15 Membuat laporan hasil evaluasi data analisis kromatografi
Kertas
Materi Pokok : Kromatografi Kertas
Alokasi Waktu : 16 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning metode pembelajaran Saintifik, peserta didik diharapkan jujur dan teliti dalam
mengevaluasi dan membuat laporan hasil analisis kromatografi Kertas. Peserta didik
juga diharapkan teliti dan objektif, mampu bekerja sama, menyajikan hasil percobaan,
menganalisa hasil percobaan, menyusun simpulan dan mengkomunikasikannya dalam
bentuk laporan tertulis.

B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

Pert. Ke 17 / Ekspositori Menyusun


Berdoa,
Identifikasi 1. Persiapan simpulan, Lembar Kerja
menyiapkan 2. Penyajian
Hasil refleksi/umpan Peserta Didik
peserta didik dan 3. Korelasi
Pemisahan balik, (LKPD), Buku
motivasi, 4. Kesimpulan
Kromatografi mendiskusikan Praktikum
apersepsi,
Kertas tugas, Kimia
menyampaikan
menjelaskan Instrumen kelas
tujuan, dan
rencana XII, Internet,
menjelaskan garis
pertemuan LCD, dan
besar kegiatan
berikutnya. Proyektor

Pert. Ke 18 / Berdoa, Model Number Head Menyusun


membuat menyiapkan Together simpulan, Lembar Kerja
laporan hasil peserta didik dan 1. Persiapan refleksi/umpan Peserta Didik
evaluasi data motivasi, 2. Pembuatan grup balik, (LKPD), Buku
praktikum apersepsi, belajar mendiskusikan Teks Kimia
3. Penugasan
Determinasi menyampaikan tugas, Instrumen kelas
4. Diskusi
Pigmen Daun tujuan, dan 5. Kuis menjelaskan XII, Internet,
dengan menjelaskan garis 6. Kesimpulan dan rencana LCD, dan
Kromatografi besar kegiatan Penghargaan pertemuan
Tahapan
Pertemuan
ke-/Topik Media / Alat &
Materi Pendahuluan Kegiatan inti Penutup Bahan Sumber
Belajar

berikutnya. Proyektor
Kertas

(1) Penilaian sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam Jurnal Sikap
(2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
(3) Penilaian Keterampilan : Kinerja

Jombang, 18 Juli 2022


Waka Bidang Kurikulum, Guru Analisis Kimia Instrumen,

ANIS MUNAWAROH, S.Pd TRESIA ANITA SARI, S.Pd


NIP. 19690813 199203 2 006 NIP. 199405172022212018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Kabuh,

MOKHAMMAD YASIN, M.Pd, M.M


NIP. 19650518 198803 1 008
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 17, Topik materi : Identifikasi Hasil Pemisahan Kromatografi Kertas,


Pert. Ke 17
Model Pembelajaran Ekspositori

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan
Pendahuluan 15 menit
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi,
menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis besar kegiatan

Persiapan
10 menit
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik

Penyajian

Peserta didik mempresentasikan laporan hasil praktikum 95 menit


Pemisahan Klorofil menggunakan kromatografi kertas yang
sudah dibuat masing-masing kelompok
Kagiatan inti
Korelasi
30 menit
Peserta didik diminta untuk menghubungkan dengan materi
sebelumnya

Menyimpulkan
15 menit
Guru mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun
simpulan apa yang sudah dipelajari

Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan


Penutup 15 menit
tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Lampiran 18 , Topik materi : membuat laporan hasil evaluasi data praktikum


Determinasi Pigmen Daun dengan Kromatografi Kertas, Pert. Ke 18
Model Pembelajaran Number Head Together

TAHAPAN KEGIATAN WKT*)

Pendahuluan
Pendahuluan 15 menit
Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi,
menyampaikan tujuan dan menjelaskan garis besar kegiatan

Persiapan
45 menit
Peserta didik studi literasi materi praktikum yang telah
dilakukan secara mandiri

Pembuatan Grup Belajar

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai


5 menit
dengan kelompok praktikum

Penugasan

- Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan informasi 180 menit


data / studi literasi hasil praktikum secara berkelompok
Kagiatan inti dibimbing guru.
- Peserta didik membuat laporan hasil praktikum
Diskusi
30 menit
Peserta didik berdiskusi dengan kelompok mengenai laporan
yang telah dibuat

Kuis

Guru memberikan kuis kepada peserta didik untuk mengecek 60 menit


pemahaman peserta didik mengenai praktikum yang telah
dilakukan

Kesimpulan
10 menit
Peserta didik membuat simpulan mengenai apa yang telah
dipelajari hari ini

- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik


Penutup - Refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan 15 menit
rencana pertemuan berikutnya.
