Anda di halaman 1dari 5

Bimtek

REPDIS Program BERMUTU MGMP SMP Kab. Bogor


IPA Wilayah Utara
LK-2
1. Prima Anugraheni
2. Lisa Ervina
Materi: Modul Ajar
Alokasi Waktu: 6 JP

BEDAH MODUL AJAR

Modul ajar adalah sejumlah alat atau sarana media, metode, petunjuk, dan pedoman yang
dirancang secara sistematis dan menarik. Modul ajar merupakan implementasi dari Alur
Tujuan Pembelajaran yang dikembangkan dari Capaian Pembelajaran dengan Profil Pelajar
Pancasila sebagai sasaran. Modul ajar disusun sesuai dengan fase atau tahap perkembangan
peserta didik, mempertimbangkan apa yang akan dipelajari dengan tujuan pembelajaran, dan
berbasis perkembangan jangka panjang. Komponen Modul Ajar tertera pada Gambar berikut.
Bimtek
REPDIS Program BERMUTU MGMP SMP Kab. Bogor
Guru dalam satuan pendidikan diberi kebebasan untuk mengembangkan modul ajar sesuai
dengan konteks lingkungan dan kebutuhan belajar peserta didik.

Tujuan Kegiatan: Membedah modul untuk memahami konsep, komponen, prinsip dan
prosedur penyusunan Modul Ajar

Langkah-langkah Kegiatan:
1. Siapkan informasi tentang Konsep Modul Ajar, contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka
yang tersedia. Siapkan pula dokumen CP revisi tahun 2022, TP atau ATP, dan buku Siswa
sebagai bahan pendukung dalam mempelajari Modul Ajar
2. Bacalah Modul Ajar mulai dari Informasi Umum, Komponen Inti sampai dengan
Lampiran secara individu
3. Diskusikan dalam kelompok setiap komponen Modul Ajar, analisis kelengkapan
komponen dan uraian setiap komponen, kritisi apakah sudah sesuai dengan prinsip dan
prosedur pengembangan berikan alasannya
4. Tuliskan hasil kritisi kelompok Anda pada format yang tersedia, buatlah catatan hasil
kritisi secara umum
5. Presentasikan hasil kerja kelompok Anda

Contoh Format Analisis/Bedah Modul Ajar


Bimtek REPDIS Program BERMUTU MGMP SMP Kab. Bogor

Nama Modul Ajar: Tanah Capaian Pembelajaran:


Mata Pelajaran: IPA Berbekal capaian pembelajaran yang telah diperoleh di fase
Fase: D sebelumnya, peserta didik mendeskripsikan bagaimana hukum-
Kelas: VIII hukum alam terjadi pada skala mikro hingga skala makro dan
membentuk sistem yang saling bergantung satu sama lain.
Pada fase ini, peserta didik mengimplementasikan
pemahaman terhadap konsep-konsep yang telah dipelajari
untuk membuat keputusan serta menyelesaikan
permasalahan yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari.

A. Hasil Kritisi Komponen Informasi Umum

Identitas Kompetensi Awal Profil Pelajar Pancasila Sarana Prasarana Target Peserta Didik Model Pembelajaran
Modul/Sekolah
Memahami lapisan Tidak ada. Profil Pelajar Ada Ada, Kelas VIII Ada, dituliskan
SMP Kelas VIII tanah dan peristiwa Pancasila. - Materi terlampir model pembelajaran
yang terjadi dimasing Mengidentifikasi, - Alat dan bahan : PJJ daring
– masing lapisan. mengklarifikasi, dan 1. 2 botol air mineral
mengolah informasi ukuran 1 liter
dan gagasan bukan 2. Tanah
profilpelajar pancasila 3.Tanaman lili paris/
tanaman lain yang
mudah tumbuh dan
memiliki perakaran
yang kuat.
Bimtek REPDIS Program BERMUTU MGMP SMP Kab. Bogor
B. Hasil Kritisi Komponen Inti

Tujuan Pemahaman Pertanyaan Persiapan Kegiatan Asesmen Pengayaan Refleksi Peserta


Pembelajaran Bermakna Pemantik Pembelajaran Pembelajaran dan Didik dan Guru
Remedial
Ada. Ada Ada Ada Ada Ada Tidak ada Ada
Membuat Pengaruh Guru -membaca
percobaan tentang tumbuhan bertanya materi
peran tumbuhan dalam pada siswa -menyiapkan
dalammencegah mencegah erosi “Menurutmu lembar kerja
erosi dan bagaimana mengambil dari
menyajikan karakteristik lampiran
hasilpenyelidikannya tanah / perangkat ini
dalam bentuk tempatyang dan
laporan. rawan terjadi menyesuaikan
erosi” dengan
kebutuhan

C. Hasil Kritisi Komponen Lampiran

Lembar Kerja Peserta Dididk Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Glosarium Daftar Pustaka

Ada Ada Ada Ada

Catatan secara umum hasil kritisi terhadap contoh Modul Ajar yang kelompok Anda bedah
Bimtek REPDIS Program BERMUTU MGMP SMP Kab. Bogor

1. Modul ajar sudah baik tetapi tidak mencerminkan kurikulum merdeka karena tidak ada profil pelajar pancasila.
2. Modul ajar tidak menyertakan bahan ajar/buku sehingga kurang lengkap
3. Asesmen Kognitif baik rubric maupun soal kognitif kurang detail
