Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP PGRI Parungpanjang


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks Memandu Acara
Alokasi Waktu : 6 JP (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Memahami dan mengidentifikasi 3.6.1 Mengidentifikasi strukturteks
6 fungsi sosial, struktur, dan aspek memandu acara dalam situasi
kebahasaan teks memandu formal dan non formal.
acara dalam situasi formal dan 3.6.2 Mengidentifikasi isi teks
non formal. memandu acara dalam situasi
formal dan non formal.
3.6.3 Mengidentifikasi mamanis basa
yang terdapat dalam teks
memandu acara dalam situasi
formal dan non formal.
4. Menyajikan teks memandu 4.6.1 Menyusun teks memandu acara
6 acara dalam situasi formal dan dalam situasi formal dan
nonformal dengan nonformal.
memperhatikan ekspresi, dan 4.6.2 Mendemonstrasikan memandu
lagu kalimat (lentong). acara dalam situasi formal dan
nonformal dengan
memperhatikan ekspresi, dan
lagu kalimat (lentong).
4.6.3 Menanggapi peragaan
pembacaan memandu acara
basa Sunda.
* Nilai Karakter:
Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Toleransi, Cinta Tanah Air, Gemar Membaca,
Tanggung Jawab, Peduli Sosial.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama dan Kedua


Melalui unjuk kerja, diskusi, dan tanya jawab, secara bergotong royong dan
berintegritas, peserta didik dapat:
1) mengidentifikasi struktur teks memandu acara dalam situasi formal dan non
formal dengan tepat;
2) memahami isi teks memandu acara dalam situasi formal dan non formal dengan
benar;
3) menyusun teks memandu acara dalam situasi formal dan nonformal dengan
benar;
4) mendemonstrasikan memandu acara dalam situasi formal dan nonformal dengan
memperhatikan ekspresi, dan lagu kalimat (lentong);
5) menanggapi peragaan pembacaan memandu acara dengan memperhatikan
kaidah-kaidahnya.

Pertemuan Ketiga
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, secara berintegritas dan penuh semangat,
peserta didik dapat memahami mamanis basa dalam teks memandu acara dengan
benar.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
Pertemuan Pertama dan Kedua
a. Struktur teks memandu acara
b. Isi teks memanduacara
c. Menyusun teks memandu acara
d. Mendemonstrasikan memandu acara
e. Menanggapi peragaan memandu acara

Pertemuan Kedua
Mamanis Basa

2) Materi Pengayaan
Protokoler

3) Materi Remedial
Isi teks memandu acara

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Saintifik
2. Metode : Kooperatif Learning, Discovery Learning
3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Unjuk Kerja
F. Media, Bahan dan Alat
1. Media
Video memandu acara
2. Bahan
2.1 Beberapa teks memandu acara
2.2 Lembar Kerja Siswa

3. Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan
doubletape

G. Sumber Belajar

Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.


Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten.
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku
Utama.
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda.
Bandung: Dunia Pustaka Jaya.
https://youtube.com

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama dan Kedua


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi
dengan menggali informasi dan
mengaitkan dengan materi pada
pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5
orang.

6) Guru memotivasi peserta didik untuk


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
berperan aktif dalam pembelajaran;
dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik mengamati tayangan 60 menit
audio/video rekaman pembacaan
memandu acara;
2) Peserta didik membaca teks memandu
acara;
3) Peserta didik dalam kelompoknya
mengidentifikasi isi teks memandu
acara;
4) Peserta didik bertanya jawab tentang
hal-hal yang berhubungan dengan isi
teks memandu acara;
5) Peserta didik secara individual
menyimpulkan isi teks memandu
acara;dan
6) Peserta didik menyimpulkan hal-hal
terpenting dari teks memandu acara.
7) Peserta didik mengidentifikasi
struktur teks memandu acara.
8) Peserta didik secara bersama-sama
dalam kelompoknya berlatih memandu
acara;
9) Peserta didik secara bergiliran
memandu acara di depan kelas;
10) Peserta didik menyampaikan
tanggapan terhadap peragaan
memandu acara oleh peserta didik
lainnya;
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran yang
telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk berlatih
membacakan memandu acara; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik.
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian
mengecek kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
akan dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi
dengan menggali informasi dan
mengaitkan dengan materi pada
pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5
orang.
5) Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan dengan materi
pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran;
dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik membaca teks memandu 60 menit
acara;
2) Peserta didik mengidentifikasi
mamanis basa yang terdapat dalam
teks memandu acara;
3) Peserta didik bertanya jawab tentang
mamanis basa yang terdapat dalam
teks memandu acara.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan kelas
tentang materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran yang
telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual
kepada peserta didik untuk membaca,
dan mengamati informasi
menggunakan sumber-sumber
pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan
auditori berkaitan dengan materi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
pembelajaran selanjutnya; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang
telah dilakukan bermanfaat bagi
peserta didik.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Jenis/teknik penilaian

a. Kompetensi Sikap:
Pengamatan
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes Tulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja/Demostrasi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Kompetensi Sikap:

Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Ajaran : .........................
Waktu Pengamatan : .........................
Gerak merenah/rengkuh Karapihan pakéan
No. Nama Siswa
BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.

Keterangan :
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-
sungguh dalam bersikap santun dan berpakaian yang rapi.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
bersikap santun dan berpakaian yang rapi tetapi belum ajeg/konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh
dalam bersikap santun dan berpakaian yang rapi dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
bersikap santun dan berpakaian yang rapi secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

b. Kompetensi Pengetahuan:
Penilaian Hasil
1. Sebutkeun struktur isi teks memandu acara!
2. Jentrekeun mana anu kaasup ragam basa baku dina teks memandu acara!
3. Jelaskeunn ciri-ciri basa dina teks memandu acara!
4. Sebutkeun lengkah-lengkah nyusun teks memandu acara!
5. Jieun teks memandu acara kalawan tema acarana pilih:
- Acara Milang Kala (Ulang Tahun)
- Acara Halal Bihalal

c. Kompetensi Keterampilan:
1. Teknik: tes lisan
2. Bentuk Instrumen: Unjuk Kerja/Demonstrasi

Cing, pintonkeun teks “mandu acara” nu geus disusun di hareupeun kelas!

Nama : ...................................
Kelas : ...................................
Sasaran Aspek Kriteria Skala
Basa a. Ucapan (artikulasi) Jentre 5-10
b. Lentong (tekenan, wirahma, Merenah 5-10
randegan)
Eusi a. Hubungan eusi Saluyu 5-10
b. Pamahaman eusi Paham 5-10
Tehnik/sikep a. Pidangan bahan Ngaguluyur 5-10
b. Rengkak jeung peta Saregep/sopan 5-10
Jumlah 30-60

3. Pedoman Penskoran

(1) Penilaian Afektif (NA)


- SkalaSkor: 1-4
- SkorMaksimal = 2X4 = 8
- NilaiAfektif = SkorDiperoleh X 100
8
(2) Penilaian Kognitif (NK)
- Skor soal no. 1 s.d. 4, skala = 1-5
Skor maksimal = 4X5 = 20
- Skor soal no. 5, skala 5-10
Skor Maksimal = 10
- Nilai Kognitif = Skor Diperoleh X100
30

(3) Penilaian Psikomotor (NP)


- Skala skor: 5 - 10
- Skor Maksimal = 6 X 10 = 60
- Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh X 100
60
 Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tentang
keprotokoleran.

 Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial,
yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

Parungpanjang, Juli 2020


Kepala SMP PGRI Parungpanjang, Guru Mata Pelajaran

Adi Bahtiar,S.Pd Euis Desi Susanti, S.Pd


NUPTK : 7659760661200022
