Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Al-Musyarrofah Jakarta


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 3.1 (Kurang Esensial/PJJ)

TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran,  Problem based learning
peserta didik diharapkan dapat  Project based learning
menganalisis tentang sejarah berdirinya  Inquiry learning
Daulah Abasiyah, mampu menyusun  Discovery learning
peristiwa-peristiwa penting dari proses  Text based learning
berdirinya Daulah Abbasiyah serta dapat (Pilih salah satu/dicentang)
membiasakan prilaku jujur,disiplin dan
tanggung jawab, menjalankan sikap gigih Catatan:
dan sabar dalam mewujudkan cita-cita Untuk PJJ lebih diarahkan siswa belajar Mandiri,
dikehidupan sehari hari, sebagai Guru cukup memberikan bahan ajar, kalau sempat
implementasi dari pemahaman tentang ada forum Tanya jawab, setelah itu penilaian
keteladanan semangat perjuangan Islam
dari proses berdirinya Daulah Abbasiyah.
MATERI
 Sejarah berdirinya Daulah Abbasiyah
 Faktor Pendukung Terbentuknya DaulahAbasiyah
 Proses Berdirinya Daulah Abbasiyah
MEDIA/SUMBER
 Pemberian/ muatan Materi melalui vidio penjelasan guru dan Power Point melalui
Aplikasi e-learning di Bahan ajar
 Akses internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN (PJJ KE 1)


Pendahuluan:
 Guru menyapa siswa dan meminta tuk mengisi absen di google form.
 Guru meminta siswa tuk berdo’a sebelum memulai pelajaran dan apersepsi melalui media
e learning pada kolom percakapan (Disesuaikan dengan jenis pembelajarannya)

Kegiatan Inti dibedakan antara Tatap Muka dan PJJ


Kegiatan Inti:
 Menyimak penjelasan guru lewat vidio dan mengamati isi materi pada Power Point melalui
e-learning
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik ,melalui pertanyaan yang di tuliskan
pada akhir lembar power point tersebut , kemudian peserta didik diminta untuk
menentukan permasalahan yang terkait dengan tayangan materi tersebut , yang telah
dicermatinya , lalu mengirimnya kembali dengan mengupload nya di e learning
 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang Proses berdirinya Daulah Abasiyah
 Membuat peta konsep tentang tokoh-tokoh yang berperan dalam Proses Berdirinya
Daulah Abbasiyah dan mengumpulkannya dengan mengupload di e-learning.
 Menentukan ibrah yang diambil dari perjuangan tokoh pendiri Daulah Abasiyah

Kegiatan penutup: (tidak berlaku untuk PJJ)


 menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 dengan memberikan quis pada aplikasi CBT di e- learning untuk pertemuan berikut nya

Jakarta, 28 Juni 2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H.Muhammad Patoni,M.Pd Eka Abdul Rouf S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Al-Musyarrofah Jakarta


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 3.2 (Esensial/Tatap Muka)

TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran,  Problem based learning
peserta didik diharapkan dapat  Project based learning
Mengidentifikasi perkembangan  Inquiry learning
kebudayaan/ peradaban Islam pada masa  Discovery learning√
Daulah Abbasiyah, yang pernah dilakukan  Text based learning
Oleh para ilmuan muslim , (Pilih salah satu/dicentang)
serta dapat menunjukkan hasil
perkembangan peradaban Islam pada masa Catatan:
Daulah Abbasiyah, membiasakan beribadah Untuk PJJ lebih diarahkan siswa belajar Mandiri,
dan berdoa sebagai implementasi dari Guru cukup memberikan bahan ajar, kalau sempat
pemahaman tentang, semangat ilmuan ada forum Tanya jawab, setelah itu penilaian
dalam mengembangkan
kebudayaan/peradaban Islam di masa
sekarang dan yang akan datang.
MATERI PENILAIAN
Masa Keemasan /Kemajuan Peradaban Assesmentas learning
Islam Daulah Abbasiyah  Penilaian diri
 Penilaian antar teman
MEDIA/SUMBER  Kolaborasi
 Presentasi√
 Pemberian/ muatan Materi dengan  Pekerjaan rumah
Power Point melalui Aplikasi E Assesmentof learning
Learning di Bahan ajar  Test √
 Quiz di kolom CBT padaaplikasi E Learning
 Akses internet  Portofolio pada tugas keterampilan
Keterangan:
Pilih satu atau lebih kotak (dengan mencentang)
sesuai

KEGIATAN PEMBELAJARAN (PJJ)


Pendahuluan:
 Salam, doa dan apersepsi melalui media e learning pada kolom percakapan (Disesuaikan
dengan jenis pembelajarannya)

Kegiatan Inti dibedakan antara Tatap Muka dan PJJ


Kegiatan Inti:
 Mengamati isi materi pada Power Point
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik, melalui pertanyaan yang di tuliskan
pada akhir lembar power point tersebut, kemudian peserta didik diminta untuk
menentukan permasalahan yang dengan hal-hal yang terkait dengan tayangan materi
tersebut, yang telah dicermatinya , lalu mengirimnya kembali dengan meng upload nya di
e learning
 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang kemajuan peradaban/kebudayaan Islam
pada masa daulah Abbasiyah
 Menyusun kesimpulan tentang kemajuan peradaban/kebudayaan Islam daulah Abbasiyah

Kegiatan penutup:
 menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 dengan memberikan quis padaaplikasi CBT di e learning untuk pertemuan berikutnya.

Jakarta, 28 Juni 2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H.Muhammad Patoni,M.Pd Eka Abdul Rouf S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Al-Musyarrofah Jakarta


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 3.3 (Esensial/Tatap Muka)

TUJUAN PEMBELAJARAN : MODEL/METODE PEMBELAJARAN :


Setelah mengikuti proses pembelajaran,  Problem based learning
peserta didik diharapkan dapat ;  Project based learning
- Menganalisis tokoh ilmuwan muslim Ali  Inquiry learning
bin Abi rabban at-tabari, Ibnu Sina, ar-  Discovery learning
Razi (ahli kedokteran), Al-Kindi, Al-  Text based learning
Ghozali (ahli filsafat), Jabir bin Hayyan (Pilih salah satu/dicentang)
(ahli Kimia), Muhammad bin Musa Al
Khowarizmi (ahli astronomi), dan Catatan:
perannya dalam kemajuan peradaban Untuk PJJ lebih diarahkan siswa belajar Mandiri,
Islam pada masa Daulah Abbasiyah. Guru cukup memberikan bahan ajar, kalau sempat
ada forum Tanya jawab, setelah itu penilaian
MATERI : PENILAIAN :
Masa Keemasan /Kemajuan Peradaban Assesment as learning
Islam Daulah Abbasiyah  Penilaian diri
 Penilaian antar teman
MEDIA/SUMBER :  Kolaborasi
- Buku Paket Kementerian Agama  Presentasi
- Wikipedia  Pekerjaan rumah
- Google Assesment of learning
 Test
 Quiz di kolom CBT pada aplikasi E Learning
 Portofolio pada tugas keterampilan
Keterangan:
Pilih satu atau lebih kotak (dengan mencentang)
sesuai

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Ini lebih cocok untuk Tatap Muka)


Pendahuluan:
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran serta
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Kegiatan Inti dibedakan antara Tatap Muka dan PJJ
Kegiatan Inti:
- Mengamati isi materi pada Power Point dan Video yang di jelaskan oleh guru.
- Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik, melalui pertanyaan pada akhir lembar power
point atau video tersebut, kemudian peserta didik diminta untuk menentukan permasalahan
yang dengan hal-hal yang terkait dengan tayangan materi tersebut, yang telah dicermatinya, lalu
di kumpulkan.
- Merumuskan hasil penggalian informasi tentang kemajuan peradaban/kebudayaan Islam pada
masa daulah Abbasiyah
- Menyusun kesimpulan tentang kemajuan peradaban/kebudayaan Islam daulah Abbasiyah
Kegiatan penutup:
- Menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.

Jakarta, 28 Juni 2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H.Muhammad Patoni,M.Pd Eka Abdul Rouf S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Al-Musyarrofah Jakarta


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 3.4 (Esensial/Tatap Muka)

TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN :


Setelah mengikuti proses pembelajaran,  Problem based learning
peserta didik diharapkan dapat  Project based learning
Mengidentifikasi perkembangan
 Inquiry learning
kebudayaan/ peradaban Islam pada masa
Daulah Abbasiyah, yang pernah  Discovery learning
dilakukan Oleh para ilmuan muslim ,  Text based learning
- serta dapat menunjukkan hasil (Pilih salah satu/dicentang)
perkembangan peradaban Islam pada
masa Daulah Abbasiyah, membiasakan Catatan:
beribadah dan berdoa sebagai Untuk PJJ lebih diarahkan siswa belajar Mandiri,
implementasi dari pemahaman tentang, Guru cukup memberikan bahan ajar, kalau sempat
semangat ilmuan dalam mengembangkan ada forum Tanya jawab, setelah itu penilaian
kebudayaan/peradaban Islam di masa
sekarang dan yang akan datang.
MATERI : PENILAIAN :
Masa Keemasan /Kemajuan Peradaban Assesment as learning
Islam Daulah Abbasiyah  Penilaian diri
 Penilaian antar teman
MEDIA/SUMBER :  Kolaborasi
- Buku Paket Kementerian Agama  Presentasi
- Wikipedia  Pekerjaan rumah
- Google Assesment of learning
 Test
 Quiz di kolom CBT pada aplikasi E Learning
 Portofolio pada tugas keterampilan
Keterangan:
Pilih satu atau lebih kotak (dengan mencentang)
sesuai

KEGIATAN PEMBELAJARAN (Ini lebih cocok untuk Tatap Muka)


Pendahuluan:
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran serta
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Kegiatan Inti dibedakan antara Tatap Muka dan PJJ
Kegiatan Inti:
- Mengamati isi materi pada Power Point dan Video yang di jelaskan oleh guru.
- Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik, melalui pertanyaan pada akhir lembar power
point atau video tersebut, kemudian peserta didik diminta untuk menentukan permasalahan
yang dengan hal-hal yang terkait dengan tayangan materi tersebut, yang telah dicermatinya, lalu
di kumpulkan.
- Merumuskan hasil penggalian informasi tentang kemajuan peradaban/kebudayaan Islam pada
masa daulah Abbasiyah
- Menyusun kesimpulan tentang kemajuan peradaban/kebudayaan Islam daulah Abbasiyah
Kegiatan penutup:
- Menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.

Jakarta, 28 Juni 2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H.Muhammad Patoni,M.Pd Eka Abdul Rouf S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Al-Musyarrofah Jakarta


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 4.1 (Kurang Esensial/PJJ)

TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran,  Problem based learning
peserta didik diharapkan dapat  Project based learning
menganalisis tentang sejarah berdirinya  Inquiry learning
Daulah Abasiyah, mampu menyusun  Discovery learning
peristiwa-peristiwa penting dari proses  Text based learning
berdirinya Daulah Abbasiyah serta dapat (Pilih salah satu/dicentang)
membiasakan prilaku jujur,disiplin dan
tanggung jawab, menjalankan sikap gigih Catatan:
dan sabar dalam mewujudkan cita-cita Untuk PJJ lebih diarahkan siswa belajar Mandiri,
dikehidupan sehari hari, sebagai Guru cukup memberikan bahan ajar, kalau sempat
implementasi dari pemahaman tentang ada forum Tanya jawab, setelah itu penilaian
keteladanan semangat perjuangan Islam
dari proses berdirinya Daulah Abbasiyah.

MATERI
 Sejarah berdirinya Daulah Abbasiyah
 Faktor Pendukung Terbentuknya DaulahAbasiyah
 Proses Berdirinya Daulah Abbasiyah
MEDIA/SUMBER
 Pemberian/ muatan Materi melalui vidio penjelasan guru dan Power Point melalui
Aplikasi e-learning di Bahan ajar
 Akses internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN (PJJ KE 2)


Pendahuluan:
 Guru menyapa siswa dan meminta tuk mengisi absen di google form.
 Guru meminta siswa tuk berdo’a sebelum memulai pelajaran dan apersepsi melalui media
e learning pada kolom percakapan (Disesuaikan dengan jenis pembelajarannya)

Kegiatan Inti dibedakan antara Tatap Muka dan PJJ


Kegiatan Inti:
 Mengamati isi materi pada Power Point
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik ,melalui pertanyaan yang di tuliskan
pada akhir lembar power point tersebut , kemudian peserta didik diminta untuk
menentukan permasalahan yang terkait dengan tayangan materi tersebut, yang telah
dicermatinya , lalu mengirim nya kembali dengan meng upload nya di e learning
 Membuat pohon silsilah Kholifah Daulah Abasiyah dari hasil penggalian informasi Tentang
silsilah Bani Abasiyah dan mengumpulkannya saat tatap muka.
 Merumuskan peta konsep tentang faktor runtuhnya Daulah Abasiyah dengan mencari
informasi dari internet dan menguploadnya ke e-learning.

Kegiatan penutup: (tidak berlaku untuk PJJ)


 menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 dengan memberikan quis pada aplikasi CBT di e- learning untuk pertemuan berikut nya

Jakarta, 28 Juni 2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H.Muhammad Patoni,M.Pd Eka Abdul Rouf S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Al-Musyarrofah Jakarta


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 4.2 (Kurang Esensial/PJJ)

TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran,  Problem based learning
peserta didik diharapkan dapat  Project based learning
Mengidentifikasi perkembangan  Inquiry learning
kebudayaan/ peradaban Islam pada masa  Discovery learning√
Daulah Abbasiyah, yang pernah dilakukan  Text based learning
Oleh para ilmuan muslim , (Pilih salah satu/dicentang)
serta dapat menunjukkan hasil
perkembangan peradaban Islam pada masa Catatan:
Daulah Abbasiyah, membiasakan beribadah Untuk PJJ lebih diarahkan siswa belajar Mandiri,
dan berdoa sebagai implementasi dari Guru cukup memberikan bahan ajar, kalau sempat
pemahaman tentang, semangat ilmuan ada forum Tanya jawab, setelah itu penilaian
dalam mengembangkan
kebudayaan/peradaban Islam di masa
sekarang dan yang akan datang.
MATERI
Masa Keemasan /Kemajuan Peradaban Islam Daulah Abbasiyah

MEDIA/SUMBER

 Pemberian/ muatan Materi dengan Power Point melalui Aplikasi E Learning di Bahan ajar
Akses internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN (PJJ)


Pendahuluan:
 Salam, doa dan apersepsi melalui media e learning pada kolom percakapan (Disesuaikan
dengan jenis pembelajarannya)

Kegiatan Inti dibedakan antara Tatap Muka dan PJJ


Kegiatan Inti:
 Mengamati isi materi pada Power Point
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik, melalui pertanyaan yang di tuliskan
pada akhir lembar power point tersebut, kemudian peserta didik diminta untuk
menentukan permasalahan yang dengan hal-hal yang terkait dengan tayangan materi
tersebut, yang telah dicermatinya , lalu mengirimnya kembali dengan meng upload nya di
e learning
 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang kemajuan peradaban/kebudayaan Islam
pada masa daulah Abbasiyah
 Menyusun kesimpulan tentang kemajuan peradaban/kebudayaan Islam daulah Abbasiyah
Kegiatan penutup:
 menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 dengan memberikan quis padaaplikasi CBT di e learning untuk pertemuan berikutnya.

Jakarta, 28 Juni 2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H.Muhammad Patoni,M.Pd Eka Abdul Rouf S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Al-Musyarrofah Jakarta


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 4.3 (Esensial/Tatap Muka)

TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL/METODE PEMBELAJARAN


Setelah mengikuti proses pembelajaran,  Problem based learning
peserta didik diharapkan dapat memahami √ Project based learning
tentang biografi dan karya-karya ilmuwan  Inquiry learning
muslim pada masa dinasti abbasiyah yanjg  Discovery learning
pernah dilakukan Oleh Nabi Muhammad  Text based learning
SAW , serta dapat menunjukkan contoh
sikap sabar dalam menghadapi cobaan
serta kegigihan dan semangat dakwah
dalam kehidupan sehari hari serta
membiasakan beribadah dan berdoa
sebagai implementasi dari pemahaman
tentang , semangat rosulullah dalam
berdakwah dan kesabaran beliau dalam
menghadapi cobaan
MATERI PENILAIAN
Mengolah informasi tentang biografi dan Assesment as learning
karya-karya ilmuwan muslim pada masa  Penilaian diri
dinasti abbasiayah  Penilaian antarteman
 Kolaborasi
MEDIA/SUMBER √ Presentasi
- Buku Paket kemenag RI  Pekerjaan rumah
Assesment of learning
 Test
 Quiz di kolom CBT pada aplikasi E Learning
√ Portofolio pada tugas keterampilan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan:
 Salam, doa dan apersepsi melalui tatap muka langsung.

Kegiatan Inti:
 Mengamati isi materi pada Power Point
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik ,melalui pertanyaan yang di tuliskan
pada akhir lembar power point tersebut , kemudian peserta didik diminta untuk
mengolah informasi yang terkait dengan tayangan materi tersebut
 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang biografi dan karya-karya ilmuwan muslim
pada masa dinasti abbasiyah.
 Menyusun kesimpulan tentang biografi dan karya-karya ilmuwan muslim pada masa
dinasti abbasiyah
Kegiatan penutup:
 Menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 Memberikan tugas portofolio pada pertemuan berikutnya

Jakarta, 28 Juni 2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H.Muhammad Patoni,M.Pd Eka Abdul Rouf S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Madrasah : MTs Al-Musyarrofah Jakarta
Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 4.4 (Esensial/Tatap Muka)

Tujuan Pembelajaran : Model Pembelajaran:

- Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik


diharapkan dapat memahami dan meneladani karakter
para ilmuwan muslim dalam bidang agama o PBL
o PjBL
o Praktik
o Portofolio
o …………………………….
Materi Pembelajaran : Alat/bahan/sumber : buku
paket Kemenag RI
- Para ulama Daulah Abassiyah yang mendunia

Langkah Kegiatan Pembelajaran :

- Pendahuluan
 Mengucapkan salam
 Berdoa
 Melakukan apersepsi

- Kegiatan Inti
 Guru memperlihatkan gambar tokoh ilmuwan muslim bidang agama Daulah
Abassiyah.
 Siswa mengamati gambar tokoh ilmuwan muslim bidang agama Daulah Abassiyah.
 Guru memberikan penjelasan secara ringkas tentang karakter dan prestasi dari
tokoh ilmuwan muslim bidang agama Daulah Abassiyah ( mind map ).
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang tokoh ilmuwan muslim
bidang agama Daulah Abassiyah
 Siswa menggali informasi penting tentang karakter dan prestasi tokoh ilmuwan
muslim bidang agama Daulah Abassiyah.
 Siswa merumuskan hasil penggalian informasi tentang karakter dan prestasi tokoh
ilmuwan muslim bidang agama Daulah Abassiyah.
 Siswa menyimpulkan hasil penggalian informasi tentang karakter dan prestasi
tokoh ilmuwan muslim bidang agama Daulah Abassiyah, dengan bimbingan guru.
 Siswa mempresentasikan hasil penggalian informasi tentang karakter dan prestasi
tokoh ilmuwan muslim bidang agama Daulah Abassiyah.
 Siswa memberikan paparan tanggapan dari hasil diskusi.
- Penutup
 Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
 Do’a dan memberi salam
Penilaian

Assesment for learning Assesment as learning Assesment of learning

 Observation  Penilaian diri  Test


 Anecdotal notes  Penilaian antarteman  Quiz
 Contoh Kerja  Kolaborasi  Produk
 Checklist  Presentasi  Projek
 Penilaian antar teman  Pekerjaan rumah  Portofolio

Jakarta, 28 Juni 2022

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H.Muhammad Patoni,M.Pd Eka Abdul Rouf S.Pd
