Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMAN 100 Jakarta
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : XII/Satu
4. Materi Pokok : Senyawa Turunan Alkana
5. Alokasi Waktu : 14 JP (7 x pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD 3 KD 4
3.9 Menganalisis struktur, tatanama, sifat, sintesis, 4.9 Menyajikan rancangan
dan kegunaan senyawa karbon percobaan sintesis senyawa
karbon, identifikasi gugus
fungsi dan/atau penafsiran
data spektrum inframerah
(IR)
IPK KD3 IPK KD 4
3.9.1 Menjelaskan pengertian senyawa alcohol, eter, 4.9.1 Mengumpulkan data
aldehid, keton, asam karboksilat dan ester. identifikasi gugus fungsi
3.9.2 Menuliskan rumus struktur senyawa alkolol, eter, 4.9.2 Menyajikan rancangan
aldehid, keton, asam karboksilat dan ester. percobaan sintesis senyawa
3.9.3 Menjelaskan sifat senyawa alcohol, eter, aldehid, karbon
keton, asam karboksilat dan ester.
3.9.4 Menjelaskan sintesis senyawa alcohol, eter,
aldehid, keton, asam karboksilat dan ester.
3.9.5 Menjelaskan kegunaa, isomer senyawa alcohol,
eter, aldehid, keton, asam karboksilat dan ester.
3.9.6 Menganalisis tatanama senyawa alcohol, eter,
aldehid, keton, asam karboksilat dan ester.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik menggali informasi dan
mempelajari dari berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat Menganalisis struktur,
tatanama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon dan Menyajikan rancangan percobaan
sintesis senyawa karbon, identifikasi gugus fungsi dan/atau penafsiran data spektrum inframerah
(IR)) dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotong royong) dan kejujuran (integritas)
E. MATERI PEMBELAJARAN
o Alkohol
o Eter
o Asam karboksilat
o Ester
o Aldehid
o Keton

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, eksperimen dan penugasan
3. Model : Discovery learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab, media belajar internatif.,
model molekul

H. SUMBER BELAJAR
1. Sumber belajar:
Buku teks Kimia SMA kelas XII, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu
Pengetahuan Alam (MIPA).
Internet
2. Bahan ajar:
 Lembar Kerja Siswa

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama: Alkohol


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menjelaskan pengertian senyawa alcohol
3.9.2 Menuliskan rumus struktur senyawa alkolol
3.9.3 Menjelaskan sifat senyawa alcohol
3.9.4 Menjelaskan sintesis senyawa alcohol
3.9.5 Menjelaskan kegunaa, isomer senyawa alcohol
3.9.6 Menganalisis tatanama senyawa alcohol

Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) Religiusistas 10’
sebelum pembelajaran dimulai; (berdoa),
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis gotong-
dan fisik dengan mengabsen, mengecek royong
atribut seragam siswa, merapikan tempat (piket
Budaya duduk dan bersama-sama membersihakan bersama)
sekolah daerah sekitar tempat duduk
c. Melalui tanya jawab menginat kembali
tentang materi sebelumnya dikelas X yaitu
tentang hidrokarbon
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran,
strategi pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Peserta didik diminta membaca literature (berfikir
di buku paket tentang senyawa alkohol, kritis dan
sifat-sifatnya, struktur, tata nama, manfaat, kreatif),
isomer dan pembuatannya (literasi) gotong
Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
b. Identifikasi masalah royong
Peserta didik diminta menuliskan point- (diskusi)
point penting mengenai senyawa alkohol,
sifat-sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya melalui
literature (berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dan mencari informasi serta
bertukar informasi mengenai senyawa
alkohol, sifat-sifatnya, struktur, tata nama,
manfaat, isomer dan pembuatannya
(kolaborasi dan komunikasi)
d. Pengolahan data
Peserta didik bertukar informasi dengan
kelompok lain tentang senyawa alkohol,
sifat-sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya
e. Memverifikasi data
Peserta didik melalui kelompok-
kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas (komunikasi)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran saat itu
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk Religiusitas 10’
mereview pembelajaran yang telah (berdoa),
Budaya dilaksanakan dan menghubungkan materi Integritas
masyarak dengan kehidupan sehari-hari dalam (jujur dalam
at masyarakat sehingga menjadi penilaian)
pembelajaran bermakna bagi siswa
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik,
dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya yaitu senyawa eter
d. Berdoa dan memberi salam (PPK)

Pertemuan Kedua : Eter


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menjelaskan pengertian senyawa eter
3.9.2 Menuliskan rumus struktur senyawa eter
3.9.3 Menjelaskan sifat senyawa eter
3.9.4 Menjelaskan sintesis senyawa eter
3.9.5 Menjelaskan kegunaa, isomer senyawa eter
3.9.6 Menganalisis tatanama senyawa eter
Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) Religiosistas 10’
sebelum pembelajaran dimulai; (berdoa),
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis gotong-
dan fisik dengan mengabsen, mengecek royong
atribut seragam siswa, merapikan tempat (piket
duduk dan bersama-sama membersihakan bersama)
daerah sekitar tempat duduk
c. Melalui tanya jawab menginat kembali
tentang materi sebelumnya (alcohol)
Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran,
strategi pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
g. Peserta didik diingatkan tentang materi
pada pertemuan sebelumnya.
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Peserta didik diminta membaca literature di (berfikir
buku paket tentang senyawa eter, sifat- kritis dan
sifatnya, struktur, tata nama, manfaat, kreatif),
isomer dan pembuatannya (literasi) gotong
b. Identifikasi masalah royong
Peserta didik diminta menuliskan point- (diskusi)
point penting mengenai senyawa eter, sifat-
sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya melalui literature
(berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dan mencari informasi serta
bertukar informasi mengenai senyawa eter,
sifat-sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya (kolaborasi dan
komunikasi)
d. Pengolahan data
Peserta didik bertukar informasi dengan
kelompok lain tentang senyawa eter, sifat-
sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya
e. Memverifikasi data
Peserta didik melalui kelompok-
kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas (komunikasi)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran saat itu
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk Religiositas 10’
mereview pembelajaran yang telah (berdoa),
dilaksanakan dan menghubungkan materi Integritas
dengan kehidupan sehari-hari dalam (jujur dalam
masyarakat sehingga menjadi penilaian)
pembelajaran bermakna bagi siswa
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik,
dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.
d. Berdoa dan memberi salam
Pertemuan Ketiga (aldehid)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menjelaskan pengertian senyawa aldehid
3.9.2 Menuliskan rumus struktur senyawa aldehid
3.9.3 Menjelaskan sifat senyawa aldehid
3.9.4 Menjelaskan sintesis senyawa aldehid
3.9.5 Menjelaskan kegunaan, isomer senyawa aldehid
3.9.6 Menganalisis tatanama senyawa aldehid

Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) Religiusistas 10’
sebelum pembelajaran dimulai; (berdoa),
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis gotong-
dan fisik dengan mengabsen, mengecek royong
atribut seragam siswa, merapikan tempat (piket
duduk dan bersama-sama membersihakan bersama)
daerah sekitar tempat duduk
c. Melalui tanya jawab menginat kembali
tentang materi sebelumnya (senyawa
turunan alkana secara umum)
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran,
strategi dan teknik penilaian yang akan
digunakan
g. Peserta didik diingatkan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Peserta didik diminta membaca literature di (berfikir
buku paket tentang senyawa aldehid, sifat- kritis dan
sifatnya, struktur, tata nama, manfaat, kreatif),
isomer dan pembuatannya (literasi) gotong
b. Identifikasi masalah royong
Peserta didik diminta menuliskan point- (diskusi)
point penting mengenai senyawa aldehid,
sifat-sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya melalui literature
(berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dan mencari informasi serta
bertukar informasi mengenai senyawa
aldehid, sifat-sifatnya, struktur, tata nama,
manfaat, isomer dan pembuatannya
(kolaborasi dan komunikasi)
d. Pengolahan data
Peserta didik bertukar informasi dengan
kelompok lain tentang senyawa aldehid,
sifat-sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya
e. Memverifikasi data
Peserta didik melalui kelompok-
kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas (komunikasi)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran saat itu
Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Religiusitas 10’
pembelajaran yang telah dilaksanakan dan (berdoa),
menghubungkan materi dengan kehidupan Integritas
sehari-hari dalam masyarakat sehingga (jujur dalam
menjadi pembelajaran bermakna bagi siswa penilaian)
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik,
dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, yaitu senyawa
keton
d. Berdoa dan memberi salam (religius)

Pertemuan Keempat: Keton


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menjelaskan pengertian senyawa keton
3.9.2 Menuliskan rumus struktur senyawa keton
3.9.3 Menjelaskan sifat senyawa keton
3.9.4 Menjelaskan sintesis senyawa keton
3.9.5 Menjelaskan kegunaa, isomer senyawa keton
3.9.6 Menganalisis tatanama senyawa keton
Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) Religiusistas 10’
sebelum pembelajaran dimulai; (berdoa),
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis dan gotong-
fisik dengan mengabsen, mengecek atribut royong
seragam siswa, merapikan tempat duduk dan (piket
bersama-sama membersihakan daerah sekitar bersama)
tempat duduk
c. Melalui tanya jawab menginat kembali
tentang materi sebelumnya (aldehid)
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran,
strategi pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
g. Peserta didik diingatkan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Peserta didik diminta membaca literature di (berfikir
buku paket tentang senyawa keton, sifat- kritis dan
sifatnya, struktur, tata nama, manfaat, kreatif),
isomer dan pembuatannya (literasi) gotong
b. Identifikasi masalah royong
Peserta didik diminta menuliskan point- (diskusi)
point penting mengenai senyawa keton,
sifat-sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya melalui literature
(berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dan mencari informasi serta
bertukar informasi mengenai senyawa
keton, sifat-sifatnya, struktur, tata nama,
manfaat, isomer dan pembuatannya
(kolaborasi dan komunikasi)
Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
d. Pengolahan data
Peserta didik bertukar informasi dengan
kelompok lain tentang senyawa keton,
sifat-sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya
e. Memverifikasi data
Peserta didik melalui kelompok-
kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas (komunikasi)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran saat itu
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Religiusitas 10’
pembelajaran yang telah dilaksanakan dan (berdoa),
menghubungkan materi dengan kehidupan Integritas
sehari-hari dalam masyarakat sehingga (jujur dalam
menjadi pembelajaran bermakna bagi siswa penilaian)
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik,
dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, yaitu asam
karboksilat
d. Berdoa dan memberi salam (religius)

Pertemuan Kelima : asam karboksilat


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menjelaskan pengertian senyawa asam karboksilat
3.9.2 Menuliskan rumus struktur senyawa asam karboksilat
3.9.3 Menjelaskan sifat senyawa asam karboksilat
3.9.4 Menjelaskan sintesis senyawa asam karboksilat
3.9.5 Menjelaskan kegunaan, isomer senyawa asam karboksilat
3.9.6 Menganalisis tatanama senyawa asam karboksilat
Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) Religiusistas 10’
sebelum pembelajaran dimulai; (berdoa),
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis gotong-
dan fisik dengan mengabsen, mengecek royong
atribut seragam siswa, merapikan tempat (piket
duduk dan bersama-sama membersihkan bersama)
daerah sekitar tempat duduk
c. Melalui tanya jawab menginat kembali
tentang materi sebelumnya
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran,
strategi pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
g. Peserta didik diingatkan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Peserta didik diminta membaca literature di (berfikir
buku paket tentang senyawa asam kritis dan
karboksilat, sifat-sifatnya, struktur, tata kreatif),
nama, manfaat, isomer dan pembuatannya gotong
(literasi) royong
Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
b. Identifikasi masalah (diskusi)
Peserta didik diminta menuliskan point-
point penting mengenai senyawa asam
karboksilat, sifat-sifatnya, struktur, tata
nama, manfaat, isomer dan pembuatannya
melalui literature (berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dan mencari informasi serta
bertukar informasi mengenai senyawa asam
karboksilat, sifat-sifatnya, struktur, tata
nama, manfaat, isomer dan pembuatannya
(kolaborasi dan komunikasi)
d. Pengolahan data
Peserta didik bertukar informasi dengan
kelompok lain tentang senyawa asam
karboksilat, sifat-sifatnya, struktur, tata
nama, manfaat, isomer dan pembuatannya
e. Memverifikasi data
Peserta didik melalui kelompok-
kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas (komunikasi)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran saat itu
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Religiusitas 10’
pembelajaran yang telah dilaksanakan dan (berdoa),
menghubungkan materi dengan kehidupan Integritas
sehari-hari dalam masyarakat sehingga (jujur dalam
menjadi pembelajaran bermakna bagi siswa penilaian)
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik,
dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, yaitu ester
d. Berdoa dan memberi salam (religius)

Pertemuan Keenam : Ester


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9.1 Menjelaskan pengertian senyawa ester.
3.9.2 Menuliskan rumus struktur senyawa ester.
3.9.3 Menjelaskan sifat senyawa ester.
3.9.4 Menjelaskan sintesis senyawa ester.
3.9.5 Menjelaskan kegunaa, isomer senyawa ester.
3.9.6 Menganalisis tatanama senyawa ester.
Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) Religiusistas 10’
sebelum pembelajaran dimulai; (berdoa),
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis gotong-
dan fisik dengan mengabsen, mengecek royong
atribut seragam siswa, merapikan tempat (piket
duduk dan bersama-sama membersihkan bersama)
daerah sekitar tempat duduk
c. Melalui tanya jawab menginat kembali
tentang materi sebelumnya tentang asam
karboksilat
Nilai Estimasi
No Tahap Kegiatan
karakter Waktu
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran,
strategi pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
g. Peserta didik diingatkan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Peserta didik diminta membaca literature di (berfikir
buku paket tentang senyawa ester, sifat- kritis dan
sifatnya, struktur, tata nama, manfaat, kreatif),
isomer dan pembuatannya (literasi) gotong
b. Identifikasi masalah royong
Peserta didik diminta menuliskan point- (diskusi)
point penting mengenai senyawa ester,
sifat-sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya melalui literature
(berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dan mencari informasi serta
bertukar informasi mengenai senyawa ester,
sifat-sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya (kolaborasi dan
komunikasi)
d. Pengolahan data
Peserta didik bertukar informasi dengan
kelompok lain tentang senyawa ester, sifat-
sifatnya, struktur, tata nama, manfaat,
isomer dan pembuatannya
e. Memverifikasi data
Peserta didik melalui kelompok-
kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas (komunikasi)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran saat itu
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Religiusitas 10’
pembelajaran yang telah dilaksanakan dan (berdoa),
menghubungkan materi dengan Integritas
kehidupan sehari-hari dalam masyarakat (jujur dalam
sehingga menjadi pembelajaran bermakna penilaian)
bagi siswa
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik,
dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, yaitu merancang
percobaan sintesis senyawa karbon.
d. Berdoa dan memberi salam (religius)
Pertemuan Ketujuh
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.9.1 Mengumpulkan data identifikasi gugus fungsi
4.9.2 Menyajikan rancangan percobaan sintesis senyawa karbon
No Tahap Kegiatan Nilai Estimasi
karakter Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) Religiusistas 10’
sebelum pembelajaran dimulai; (berdoa),
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis gotong-
dan fisik dengan mengabsen, mengecek royong
atribut seragam siswa, merapikan tempat (piket
duduk dan bersama-sama membersihakan bersama)
daerah sekitar tempat duduk
c. Melalui tanya jawab menginat kembali
tentang materi sebelumnya tentang
identifikasi gugus fungsi
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran,
strategi pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
g. Peserta didik diingatkan tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
2 Inti a. Memberi stimulus Kemandirian 70’
Peserta didik diminta membaca literature di (berfikir
buku paket tentang merancang percobaan kritis dan
sintesis senyawa karbon (literasi) kreatif),
b. Identifikasi masalah gotong
Peserta didik diminta menuliskan point- royong
point penting mengenai merancang (diskusi)
percobaan sintesis senyawa karbon melalui
literature (berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data
Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dan mencari informasi serta
bertukar informasi mengenai merancang
percobaan sintesis senyawa karbon
(kolaborasi dan komunikasi)
d. Pengolahan data
Peserta didik bertukar informasi dengan
kelompok lain tentang merancang
percobaan sintesis senyawa karbon
e. Memverifikasi data
Peserta didik melalui kelompok-
kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas (komunikasi)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran saat itu
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview Religiusitas 10’
pembelajaran yang telah dilaksanakan dan (berdoa),
menghubungkan materi dengan kehidupan Integritas
sehari-hari dalam masyarakat sehingga (jujur dalam
menjadi pembelajaran bermakna bagi siswa penilaian)
b. Guru menyampaikan rencana ulangan
harian pada pertemuan selanjutnya
c. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui
ketercapaian indikator
d. Berdoa dan memberi salam (religius)
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Praktik , produk Portofolio

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Praktek, produk : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Rencana Tindak Lanjut
a. Remedial : pembelajaran ulang : test ulang
b. Pengayaan : pembahasan soal-soal pendalaman materi

Mengetahui, Jakarta, Juli 2018


Kepala SMA Negeri 100 Guru Mata Pelajaran Kimia

Dr. Mukmin Jauhari, M.Pd. Siti Atiah, S.Pd.


NIP 196407161992031005 NIP 197601012008012039
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN 100 Jakarta


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII / Satu
Mata Pelajaran : Kimia

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
dst

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal

No Teknik Bentuk Instrumen No


No Aspek Indikator Soal
IPK Penilaian Penilaian Penilaian Soal
1 Pengetahuan 3.9.1 Siswa dapat menjelaskan Tertulis Pilihan Terlampir 1
pengertian senyawa Ganda
turunan alkana
2 Pengetahuan 3.9.2 Siswa dapat menuliskan Tertulis Pilihan Terlampir 2
rumus struktur senyawa Ganda
turunan alkana
3 Pengetahuan 3.9.3 Siswa dapat menjelaskan Tertulis Pilihan Terlampir 3
sifat senyawa turunan Ganda
alkana
4 Pengetahuan 3.9.4 Siswa dapat menjelaskan Tertulis Pilihan Terlampir 4
sintesis senyawa turunan Ganda
alkana
5 Pengetahuan 3.9.5 Siswa dapat menjelaskan Tertulis Pilihan Terlampir 5
kegunaan, isomer senyawa Ganda
turunan alkana
6 HOTS 3.9.6 Diberikan struktur dari Tertulis Pilihan Terlampir 6
suatu senyawa, siswa Ganda
dapat menganalisis
tatanama senyawa turunan
alkana
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian

1 Nama senyawa dengan rumus berikut ini adalah....


OH

CH3 CH2 C CH2 CH3

CH2CH2CH3

A. 1-etil-1-heksanol
B. 3-etil-3-heksanol
C. 3-propil-3-pentanol
D. 1,1-dietil butana
E. 1-etil-1-propil propanol

2 Oksidasi n-propanol menghasilkan...


A. Propanon
B. Propanal
C. as. Asetat
D. etil metil eter
E. Asetaldehida

3 Suatu senyawa dengan rumus molekul C3H8O, jika dioksidasi menghasilkan dimetilketon. Senyawa
tersebut adalah....
A. 1 propanol
B. 2 propanol
C. etil metil eter
D. Etoksimetana
E. Dimetil eter

4 Senyawa alkana mempunyai rumus :


CH3

CH3 CH2 C CH2 CH CH2 7CH2


1 2 3 4 5 6

CH3 CH3 CH3

Yang merupakan atom C tersier pada struktur alkana di atas adalah C nomor…
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

5 Nama senyawa berikut ini adalah....


CH3 CH2 CH2 CH C2H5
CH3 CH OH

A. 4-isopropil-3-heksena
B. 4-etil-5-metil-2-heksuna
C. 3-etill-2-heksanol
D. 4-etil-5-metil-3-heptuna
E. 3-etil-2-metil-4-heptuna

6 Pasangan di bawah ini yang keduanya merupakan isomer fungsi adalah...


A. Dimetilketon dan propanal
B. Asam asetat dan metil etanoat
C. Butanon dan 2-metil propanol
D. Dietileter dan etanal
E. Propanol dan propanal

SKOR:
(Jumlah Benar: 6) x 100
3.Penilaian Keterampilan
Praktik :

ASPEK YANG DINILAI (interval KKM : A-B-C-D) Nilai


Nama Akhir
No.
Siswa Persiapan Pelaksanaan Analisa data Laporan (rata-
rata)
1
2
3
dst

Iinstrumen Penilaian Keterampilan :


Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Kelas : …………………………………………
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
Penyampai
Prses Hasil Jumlah
N an Hasil
Nama siswa Diskusi Diskusi score Nilai
o Diskusi
(A) (B) (D)
(C)
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2

NILAI AKHIR =( Jumlah skor (D)/9) x 100

Rubrik :
Proses Diskusi
1. Tidak aktif dalam prses diskusi kelmpk
2. Cukup aktif dalam prses diskusi
3. Sangat aktif dalam proses diskusi
Hasil Diskusi/Produk
1. Produk yang dihasilkan tidak sesuai prosedur kerja
2. Produk yang dihasilkan sesuai prosedur, namun masih dalam bimbingan guru
3. Produk sudah sesuai dengan prosedur
Penyampaian Hasi Pendapat
1. Tidak menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi
2. Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi namun masih dalam bimbingan guru
3. Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi
