Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 3 MONTALLAT


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1 (satu )
Materi Pokok : Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 1Pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1. Memahami gerak spesifikdalam berbagai 3.1.1 Menyebutkan macam-macam


pasing
permainan bola besar sederhana dan
3.1.2 Menjelaskan konsep gerak dasar
atau tradisional passing bawah dalam permainan
bola voli

2. 4.1 Mempraktikkan gerak spesifikdalam 4.1.1.Melakukan gerak spesifik passing


berbagai permainan bola besar bawah dalam permainan bola voli

sederhana dan atau tradisional


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
kooperatif peserta didik dapat:

1. Menjelaskan macam-macam passing dalam permainan bola voli


2. menjelaskan konsep gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan benar.
3. melakukan gerak dasar pasing bawah permainan bola voli dengan koordinasi yang
baik dan benar

Penguatan Karakter :
1. Religius
2. Kesantunan
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan

D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran
- Sejarah Permainan Bola Volly

a. Passing bawah bola voli

Latihan teknik dasar passing bawah


Teknik passing bawah digunakan untuk mengoper bola dan menerima bola maupun mengambil
bola yang datangnya rendah dengan cara :
 kedua tangan lurus dan dirapatkan dengan mengaitkan pada telapak tangan
(bugger)
 perkenaan bola pada lengan bawah antara siku dan pergelangan,
 ayunan lengan dari bawah ke atas dan saat menyentuh bola disesuaikan dengan
arah bola yang diinginkan
 -kaki agak direntangkan, berat badan dipusatkan pada ujung muka telapak kaki,
lutut agak dibengkokkan untuk menambah tenaga dorong
 posisi badan tidak membungkuk.
Latihan 1
Peserta didik A dan B berdiri berhadapan jaraknya 4 s.d 5 meter. A sikap passing B
melempar bola, B melempar bola usahakan melambung tinggi, A melakukan passing
bawah dengan cara mengambil bola setelah bola memantul di lantai diarahkan ke B.
Lakukan bergantian!.

Latihan 2
Peserta didik A dan B berdiri berhadapan yang jaraknya 4 s.d 5 meter. Sikap passing
yaitu kaki dibuka dan ditekuk, A dan B saling passing bawah bola, dimana bola di
passing setelah bola memantul di lantai, arah bola selalu melambung.

Latihan 3
Peserta didik A dan B berdiri berhadapan yang jaraknya mulai 4 s.d 5 meter. A dan
B sikap passing yaitu kaki dibuka dan ditekuk, pada saat akan memukul bola
(passing) kedua tangan lurus disatukan berkaitan di telapak tangan dan setelah
passing kaitan tangan dilepas posisi rileks , A dan B saling melakukan passing
bawah, lakukan beberapa menit !

A B

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan. Misalnya bola
dimodifikasi, lapangan yang diperkecil ukurannya.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan
meningkatkan faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan bola voli
.
E. Metode Pembelajaran

Kooperatif Learning
Yaitu Model pembelajaran guru dan peserta didik terlibat secara aktif dalam pembelajaran.

F. Media dan Bahan Pembelajaran


- Lapangan,
- Bola voli,
- Pluit,
- Lembar Kerja Peserta didik
- Model
G. Sumber Belajar
- Muhajir, 2016. PJOK (Buku Peserta didik). Jakarta : Kemendikbud (hal 24 – 39)

H.Langkah-Langkah Pembelajaran.

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


10
1. Guru memberi salam kepada Peserta didik. menit
2. Guru memimpin do,a.
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan Peserta didik
secara umum.
4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang
harus dikuasai.
5. siswa membaca materi bola volly
Tahap 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan
dan memotivasi Peserta didik
6. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang permainan bola voli
7. Memberikan motivasi Peserta didik
8. Guru menyampaikan tehnik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai, dengan
observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi
pengetahuan dan kompetensi ketrampilan
9. Menyiapkan kondisi fisik dan mental Peserta didik
dengan melakukan pemanasan sebelum melakukan
praktik.
60
Tahap 3 :Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam menit
kelompok- kelompok belajar
 Siswa diberikan gambaran tentang passing atas
dan bawah.
 Setelah peserta didik mengamati tentang bola voli,
guru memfasilitasi peserta didik untuk menggali
lebih dalam tentang materi bola voli khususnya
passing atas. Peserta didik membentuk kelompok
Inti menjadi 4-5 anak
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk melakukan gerakan passing bawah sesuai
dengan hasil pengamatan.
 Peserta didik Mengamati Gambar Passing bawah.
 Peserta didik berdiskusi tentang gambar yang
di amati.
Tahap 4 : Membimbing kelompok bekerja dan
belajar
 Peserta didik secara berkelompok menemukan
kesulitan yang terjadi gerakan pasing bawah secara
kelompok dan ditulis serta dipresentasikan
 Peserta didik secara berkelompok memperbaiki
kesalahan yang terjadi pada gerakan pasing bawah.
 Peserta didik mempraktikan passing bawah secara
individu dan kelompok.
 Peserta didik menemukan kesulitan melakukan
passing bawah.
 Peserta didik secara kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya
 Guru menanggapi hasil diskusi seluruh kelompok dan
membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman.

Tahap 5 : Evaluasi 45
 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan Menit
tes lisan/tertulis dan praktik tentang materi passing
bawah .
 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan
peserta didik tentang materi passing bawah
Penutup Tahap 6 : Memberikan penghargaan
 Guru memberikan penghargaan kelompok dengan
hasil terbaik
 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan
salam
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan a. Dari Setelah Penilaian untuk
dan atau pelajaran pembelajaran pencapaian
tugas yang telah berlangsung pembelajaran
tertulis telah di
berbentuk
pelajari,
uraian
sebutkan
macam2
passing!
b. Kita telah
memprakti
kan teknik
cara
melakukan
passing
bawah,
jabarkan
cara
melakukan
passing
bawah !

b. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Tugas Lakukan Pada akhir Penilaian untuk
(keterampilan) pasing bawah pembelajaran pencapaian
dalam berlangsung pembelajaran
permainan
bola voli

Sikan, September 2018


Mengetahui,
Kepala SMPN 3 Montallat Guru Mata Pelajaran

ASNIAH,S.Pd VERY NANTIANO,S.Pd


Lampiran 1

1. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1) Kisi-Kisi

No Kompetensi Materi Indikator Butir Bobot Jumlah


Dasar Pencapaian Soal soal Soal
Kompetensi
1 3.1. Memahami Permainan 3.1.3 Menyebutkan 1 4 1
Bola Volly macam-
gerak
macam
- Passing
spesifikdala pasing
bawah Menjelaskan 2
m berbagai
3.1.4 4 1
konsep gerak
permainan dasar passing
bawah dalam
bola besar
permainan
sederhana bola voli
dan atau
tradisional
2
Jumlah 8 2

2). Soal :

a. Dari pelajaran yang telah telah di pelajari,


sebutkan macam2 passing!!
b. Kita telah mempraktikan teknik cara melakukan
passing bawah, jabarkan cara melakukan
passing bawah !

Kunci/Kriteriapenilaian (pengetahuan/pemahaman)
1. Soal Nomor 1 ( prinsip pasingatas)
Kata kunci :
1. servis
2. passing atas
3. passing bawah
4. smash
5. bloking
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jika peserta didik mampu menyebutkan empat- lima teknik di atas
Skor 3 : jika peserta didik mampu menyebutkan tiga teknik di atas
Skor 2 : jika peserta didik mampu menyebutkan dua teknik di atas
Skor 1 : jika peserta didik mampu menyebutkan satu teknik di
atas

2. Soal Nomor 2 ( prinsip pasingbawah)


Kata kunci :
1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut ditekuk.
2. Rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan hingga kedua ibu jari sejajar.
3. Lakukan gerakan mengayunkan kedua lengan secara bersamaan dari bawah keatas
hingga setinggi bahu.
4. Saat bola tersentuh kedua lengan kedua lutut diluruskan.
5. Perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan.
PedomanPenskoran :
Skor 4 : jikapesertadidikmampumenjelaskan empat -limapernyataan di atas
Skor 3 : jikapesertadidikmampumenjelaskanempatatautigapernyataan di atas.
Skor 2 : jikapesertadidikmampumenjelaskanduaatausatupernyataan di atas.
Skor 1 : jikapesertadidiktidaksatupunmampumenjelaskanpernyataan di atas.

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta tes, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
Jumlah skor maksimal
Sikan, September 2018
Mengetahui,
Kepala SMPN 3 Montallat Guru Mata Pelajaran

ASNIAH,S.Pd VERY NANTIANO,S.Pd


2. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PASSING BAWAH Versi I

Nama : …………………………………………………
Kelas :………………………………………………..

Nilai
No Dimensi Indikator Deskripsi Gerak
3 2 1
1 Sikap Awal - Kaki merenggang dengan
santai
Kaki
- Lutut ditekuk dalam posisi
rendah
- Kedua lengan siap di samping
Tangan badan mengarah kedepan

- Punggung direndahkan
Badan dan Pandangan
- Posisi badan relax
Mata
- Pandangan ke depan
2 Pelaksanaa - Kaki bergerak kearah
n datangnya bola
Kaki
- Kaki sedikit mengeper
- Posisi kaki masih keadaan
membuka.
Kedua tangan di jalin saling
menggenggam.
Tangan
- Bola mengenai di antara jari
jempol hingga ke lengan siku.
- Berat badan dialihkan kedepan
BadandanPandangan - Pinggul bergerak kedepan
Mata - Pandangan mata ke arah
datangnya bola
3 Sikap Akhir - Kaki melangkah mundur satu
Kaki langkah maupun maju satu
langkah.
- Kedua tangan kembali keposisi
Tangan semula di samping badan.
Badan dan Pandangan - Pandangan tetap di arahkan
Mata kea rah depan ( arah Bola)
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 51
Keterangan :
1. Peserta mendapatkan nilai 3, apabila ada tiga indikator yang dilakukan benar.
2. Peserta mendapatkan nilai 2, apabila ada dua indikator yang dilakukan benar.
3. Peserta mendapatkan nilai 1, apabila hanya ada satu indikator yang dilakukan
benar
4. Nilai maksimal adalah 51
a. Tabel Penilaian Keterampilan Passing Bawah Versi II

Nilai Gerak
Skor
No Nama Peserta Didik Tangan Kaki Tubuh dan Nilai total
Akhir/3
pandangan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.

Ket.

3 = Sangat menguasai Guru PJOK

2 = mengusasi

1 = mulai meguasai

VERY NANTIANO,S.Pd
SOAL TES PENGETAHUAN

NAMA :

KLS :

1. Dari pelajaran yang telah telah di pelajari, sebutkan macam2 passing!!

2. Kita telah mempraktikan teknik cara melakukan passing bawah, jabarkan

cara melakukan passing bawah !


3). Penugasan

Nama Sekolah : SMPN 3 MONTALLAT


Kelas/Semester : .............................
Tahun Pelajaran : .............................
Mata Pelajaran : .............................

No Kompetensi Materi Indikator Teknik


dasar Penilaian
1 Memahami gerak Permainan 1. Menyebutkan macam- Penugasan
spesifikdalam Bola Voli macam pasing
berbagai 2. Menjelaskan konsep gerak
permainan bola dasar passing bawah
besar sederhana dalam permainan bola voli
dan atau 3. Menjelaskan cara
tradisional melakukan gerak spesifik
pasing bawah
2 Mempraktikkan Permainan 1. Melakukan gerak passing Penugasan
gerak Bola voli bawah dalam permainan
spesifikdalam bola voli
berbagai
permainan bola
besar sederhana
dan atau
tradisional
