Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN 6 Hulu Sungai Selatan

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII / 2

Kompetensi Dasar :

3.3 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya

Alokasi Waktu : 4 x 60menit / 4 pertemuan

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa Dapat
1. Mengidentifikasi text recount tentang pengalaman pribadi seseorang
2. Menceritakan kejadian, kegiatan yang dialami secara kronologis .

II. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Metode, Media dan Sumber Belajar

1. Metode/Model : Daring

2. Alat/Media : Sosial Media Whatshapp, Microsoft Quiz, Microsoft Sway

3. Sumber Belajar : a. When English Rings a Bell, Kemendikbud

b.
www.studiobelajar.com › recount-text

c. https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/pemahaman-recount-text-dalam-bahasa-inggris/

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan:

a. Salam dan doa


b. Guru mengecek kesiapan siswa dalam mengikuti pembelajaran
c. Menjelaskan pentingnya materi yang akan di pelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa.

2. Kegiatan Inti:

a. Guru mengirim cerita fabel melalui media PDF dan WhatsApp


b. Peserta didik membaca dan memahami text dan bertanya tentang hal hal yang belum di pahami
dari text tersebut.
c. Guru memberi kesempatan siswa untuk berpikir, menganalisis dan menyelesaikan tugas yang
diberikan

3. Kegiatan Penutup:

a. Guru beserta dengan Siswa membuat rangkuman atau kesimpulan tentang text recount.
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

C. Materi Pembelajaran : Recount Text.

1. Social function : melaporkan, mengambil teladan, membanggakan

2. Generic Structure : - Orientation - Chronologist - Reorientation


3. Language features : Simple Past Tense

a. Adverb of time :Yesterday, last month, an hour ago, dan sebagainya

b.Using the conjunction , Such as : first, then, after that, at last finally

D. Penilaian (Assesment)

a. Penugasan (Fortopolio)

1) Tugas baca/literasi

2) Soal Pilihan Ganda terkait Recount Text

b. Instrumen Penilaian Individu

c. Tes Lisan / Tertulis

1) Tugas 1 ( terlampir )

2) Tugas 2 ( terlampir )

d. Kunci Jawaban/Rubrik Penilaian

1) Kunci Jawaban : (terlampir )

2) Rubrik Penilaian : ( terlampir )

Mengetahui: Hulu Sungai Selatan, Juli 2020

Kepala MTsN 6 HSS Guru Mata Pelajaran,

M. Yustam Nafarin, S. Pd Iin Istianti, S. Pd,

NIP. 19670930 199403 1005 NIP. 19860909 201903 2016
