Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Gatak Sukoharjo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2 (dua)
Materi Pokok : Segiempat
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya.

B. KOMPETENSI DASAR
6.1 Manganalisis berbagai bangun datar segiempat (persegi, persegi panjang,
belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang)
6.2 Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi,
persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang-layang)
6.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar
segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium,
dan layang-layang)

C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian jajar genjang, persegi, persegi panjang, belah
ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.
2. Menjelaskan sifat sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.
3. Menurunkan rumus keliling bangun segiempat.
4. Menurunkan rumus luas bangun segiempat.
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas bangun segiempat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi kelompok, contoh-contoh soal, latihansoal, dan prestasi
siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian jajar genjang, persegi, persegi panjang, belah
ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.
2. Menjelaskan sifat sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.
3. Menurunkan rumus keliling bangun se segiempat.
4. Menurunkan rumus luas bangun segiempat.
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas bangun segiempat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat,
trapesium dan layang-layang.
2. Sifat – sifat segiempat.
3. Keliling dan luas segiempat dan menggunakannya dalam pemecahan
maslah.
F. METODE PEMBELAJARAN
Strategi Pembelajaran : Problem Based Learning terintegrasi Numbered Head
Together
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, dan tanyajawab.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan pertama
No. Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memulai dengan berdoa, mengecek 10 menit
kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran
2. Guru mengingatkan kembali tentang
bangun datar.
3. Guru memotivasi siswa dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
2. Kegiatan Inti Tahap 1 65 menit
Orientasi siswa pada masalah.
a. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
b. Guru menyampaikan materi
pembelajaran.
c. Guru membagi kelompok kecil yang
terdiri dari 2-3 siswa kemudian guru
memberikan nomor pada setiap siswa
dalam kelompok dan memberi nama
yang berbeda-beda. (Fase penomoran)
d. Guru memberikan masalah kepada
siswa secara berkelompok yang terdiri
dari 2-3 siswa.
e. Siswa mengamati dan
mengidentifikasikan masalah secara
berkelompok.
(fase : mengajukan pertanyaan)
f. Guru membimbing siswa dalam
melakukan penyelidikan dengan baik
secara individu atau kelompok. (fase :
mengajukan pertanyaan)
1. Elaborasi
a. Siswa mencari solusi penyelesaian
(fase : berfikir bersama)
b. Siswa menyelesaikan permasalahan
berdasarkan informasi yang diperoleh.
c. Dari hasil diskusinya, siswa secara
berkelompok menyimpulkan
pemecahan masalah dengan bahasa
sendiri. (fase : berfikir bersama)
2. Konfirmasi
a. Salah satu wakil kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. (fase : menjawab)
b. Guru bersama siswa membahas
jawaban atau solusi dari
permasalahannya.(fase : menjawab)
3. Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran hari ini.
2. Siswa membuat catatan sendiri.
3. Guru memberikan PR.
4. Guru menutup pembelajaran dengan bacaan
hamdalah dan salam.

Pertemuan kedua
No. Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memulai dengan berdoa, mengecek 5 menit
kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran
2. Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali tentang
bangun datar.
3. Motivasi :
Guru memotivasi siswa dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
4. Tujuan :
Siswa dapat menerapkan materi segiempat
yang berkaitan dengan permasalahan di
sekitar siswa.
2. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 65 menit
a. Guru membagi kelompok kecil yang
terdiri dari 2-3 siswa kemudian guru
memberikan nomor pada setiap siswa
dalam kelompok dan memberi nama
yang berbeda-beda. (Fase penomoran).
b. Guru memberikan masalah kepada
siswa secara berkelompok yang terdiri
dari 2-3 siswa.
c. Siswa mengamati dan
mengidentifikasikan masalah secara
berkelompok.
(fase : mengajukan pertanyaan)
d. Guru membimbing siswa dalam
melakukan penyelidikan dengan baik
secara individu atau kelompok. (fase :
mengajukan pertanyaan)
2. Elaborasi
a. Siswa mencari solusi penyelesaian
(fase : berfikir bersama)
b. Siswa menyelesaikan permasalahan
berdasarkan informasi yang diperoleh.
c. Dari hasil diskusinya, siswa secara
berkelompok menyimpulkan
pemecahan masalah dengan bahasa
sendiri. (fase : berfikir bersama)
3. Konfirmasi
c. Salah satu wakil kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. (fase : menjawab)
d. Guru bersama siswa membahas
jawaban atau solusi dari
permasalahannya.(fase : menjawab)
3. Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran hari ini.
2. Siswa membuat catatan sendiri.
3. Guru memberikan PR.
4. Guru menutup pembelajaran dengan
bacaan hamdalah dan salam.

Pertemuan ketiga
No. Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memulai dengan berdoa, mengecek 5 menit
kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran
2. Apersepsi :
Guru mengingatkan kembali tentang
bangun datar.
3. Motivasi :
Guru memotivasi siswa dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini.
4. Tujuan :
Siswa dapat menerapkan materi segiempat
yang berkaitan dengan permasalahan di
sekitar siswa.
2. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 65 menit
a. Guru membagi kelompok kecil yang
terdiri dari 2-3 siswa kemudian guru
memberikan nomor pada setiap siswa
dalam kelompok dan memberi nama
yang berbeda-beda. (Fase penomoran)
b. Guru memberikan masalah kepada
siswa secara berkelompok yang terdiri
dari 2-3 siswa.
c. Siswa mengamati dan
mengidentifikasikan masalah secara
berkelompok.
(fase : mengajukan pertanyaan)
d. Guru membimbing siswa dalam
melakukan penyelidikan dengan baik
secara individu atau kelompok. (fase :
mengajukan pertanyaan)
2. Elaborasi
a. Siswa mencari solusi penyelesaian
(fase : berfikir bersama)
b. Siswa menyelesaikan permasalahan
berdasarkan informasi yang diperoleh.
c. Dari hasil diskusinya, siswa secara
berkelompok menyimpulkan
pemecahan masalah dengan bahasa
sendiri. (fase : berfikir bersama)
3. Konfirmasi
a. Salah satu wakil kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. (fase : menjawab)
b. Guru bersama siswa membahas
jawaban atau solusi dari
permasalahannya. (fase : menjawab)
3. Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran hari ini.
2. Siswa membuat catatan sendiri.
3. Guru memberikan PR.
4. Guru menutup pembelajaran dengan bacaan
hamdalah dan salam.

Pertemuan keempat
No. Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memulai dengan berdoa, mengecek 5 menit
kehadiran, dan menyiapkan peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran.
2. Guru mengumumkan akan diadakan tes
mengenai bangun datar segiempat.
3. Guru memberikan arahan mengenai tata
tertib selama tes berlangsung.
2. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan soal tes dan lembar 70 menit
jawa kepada siswa.
2. Siswa menyelesaikan soal tes di lembar
jawab yang sudah disediakan secara
individu.
3. Penutup 1. Guru mengumpulkan lembar jawab siswa. 10 menit
2. Guru menyampaikan salam penutup.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilian : tes tertulis
2. Bentuk instrument : uraian

3. Kisi-kisi
Indikator :
Pertemuan pertama
1. Menjelaskan pengertian jajar genjang, persegi, persegi panjang, belah
ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.
2. Menjelaskan sifat sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya.
Pertemuan kedua
1. Menurunkan rumus keliling bangun se segiempat.
2. Menurunkan rumus luas bangun segiempat.
Pertemuan ketiga
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas bangun segiempat.

Mengetahui, ….. April 2017


Guru MapelMatematika Peneliti

( ) (ICA FITRIANINGSIH)
NIP. NIM. A410110055

Lembar Kerja Siswa Eksperimen


(LKS 1)
Amati bangun ruang dibawah ini
NO Gambar Segiempat / Keterangan
bukansegiempat

1. …. ….

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

LembarKerjaSiswaEksperimen
(LKS 2)

Selesaikan soal dibawah ini dengan diskusi kelompok/berpasangan !


1. Selembar kertas berpetak berbentuk persegi panjang yang bagian tengahnya
diarsir seperti pada gambar disamping. Diketahui ABCD dengan sisi AB,
BC, CD, dan AD
D C

A B

Tampak bahwa panjang AB = CD= … satuan panjang dan


panjang BC = AD= …. Satuan
keliling ABCD = AB+ BC+CD+AD
=(… +… +… +…) panjang satuan
= ……..satuan panjang
Selanjutnya, garis AB disebut panjang (p) dan AD disebut lebar (l).
Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan
panjang p dan lebar l adalah
K = ….(p+l)
Atau
K = …..+2l

Lembar Kerja Siswa Eksperimen


(LKS 3)
1. Diketahui:
Kebun bunga Indah terdiri dari beberapa petak. Petak I berbentuk persegi dengan
luas 625 m2. Petak II berbentuk persegipanjang dengan panjang 5 dam dan
luasnya = 15 dari luas petak I.
Ditanya:
a. Berapa panjang petak I
b. Berapa lebar dan luas petak II
c. Berapa hektar kebun bunga Indah seluruhnya.
