Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBERANTASAN BUTA AKSARA

Nama Tutor : Risky Astuti


Mata Kuliah : Pembelajaran Berwawasan Kemasyarakatan
Dosen Pengampu : Hidari Akramida, M.Pd
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Mata Pelajaran : Membaca dan Menulis
Hari / Tanggal : Rabu, 09 November 2022

1. Standar Kompetensi
Mampu membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan objek)
sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan bahasa indonesia.

2. Kompetensi Dasar
Membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan objek ) dengan
menggunakan bahasa indonesia.

3. Indikator
• Membaca huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar
• Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 huruf
• Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata
• Membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan indonesia)

4. Tujuan Pembelajaran
Agar warga belajar dapat;
• Menerangkan pendapat tentang apa yang akan di pelajari nya, dan
• Membaca huruf alfabet A sampai Z.

5. Materi Pembelajaran
Membaca dan menulis huruf alfabet kapital dan kecil .

6. Metode
• Diskusi
• Tanya jawab

7. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi: Tutor bertanya pada warga belajar siapa yang sudah mengetahui huruf alfabet
b) Kegiatan Inti
• Tutor menulis huruf alfabet A sampai Z
• Warga belajar melafalkan huruf alfabet A sampai Z
• Warga belajar melafalkan huruf alfabet A sampai Z berulang-ulang dengan dibimbing
tutor.
• Tutor bertanya kepada warga belajar untuk menyebutkan salah satu peralatan dapur.
• Warga belajar menyebutkan satu kata peralatan dapur yaitu “sendok”
c) Kegiatan Akhir
• Warga belajar membaca kata “sendok” satu persatu secara bergilir
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kata “sendok”
• Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam

8. Alat dan Sumber Belajar


• Spidol
• Kertas
• Pena
• Poster huruf alfabet
• Papan tulis
• Penghapus

9. Penilaian
❖ Tes lisan tentang
• Pengucapan / Pelafalan suku kata “sendok”
• Kefasihan bacaan

❖ Tes tertulis tentang


• Ketentuan membaca yang tepat
• Menulis kata

Way Tuba, 09 November 2022


Dosen Pengampu

Hidari Akramida, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBERANTASAN BUTA AKSARA

Nama Tutor : Risky Astuti


Mata Kuliah : Pembelajaran Berwawasan Kemasyarakatan
Dosen Pengampu : Hidari Akramida, M.Pd
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Mata Pelajaran : Membaca dan Menulis
Hari / Tanggal : Jum’at, 11 November 2022

1. Standar Kompetensi
Mampu membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan objek)
sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan bahasa indonesia.

2. Kompetensi Dasar
Membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan objek ) dengan
menggunakan bahasa indonesia.

3. Indikator
• Membaca huruf alfabet A sampai Z
• Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 huruf
• Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata

4. Tujuan Pembelajaran
Agar warga belajar dapat;
• Menyebutkan salah satu “peralatan dapur”, dan
• Membaca 2 suku kata tentang “peralatan dapur”

5. Materi Pembelajaran
Menyebutkan peralatan dapur
6 .Metode
• Diskusi
• Taya jawab

7. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi: Tutor bertanya pada warga belajar apa saja “peralatan dapur” itu
b) Kegiatan Inti
• Tutor menulis satu kata “mangkok”
• Warga belajar melafalkan kata “mangkok”
• Warga belajar melafalkan kata “mangkok” berulang-ulang
• Tutor meminta salah satu warga belajar untuk membaca kata “mangkok”
c) Kegiatan Akhir
• Warga belajar menulis kata “mangkok” satu persatu di kertas
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca
• Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam

8. Alat dan Sumber Belajar


• Spidol
• Kertas
• Pena
• Poster huruf alfabet
• Papan tulis
• Penghapus

9. Penilaian
❖ Tes lisan tentang
• Pengucapan / Pelafalan suku kata “mangkok”
• Kefasihan bacaan

❖ Tes tertulis tentang


• Ketentuan membaca yang tepat
• Menulis kata

Way Tuba, 11 November 2022


Dosen Pengampu

Hidari Akramida, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBERANTASAN BUTA AKSARA

Nama Tutor : Risky Astuti


Mata Kuliah : Pembelajaran Berwawasan Kemasyarakatan
Dosen Pengampu : Hidari Akramida, M.Pd
Pertemuan Ke :3
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Mata Pelajaran : Membaca dan Menulis Huruf Vokal
Hari / Tanggal : Selasa, 15 November 2022

1. Standar Kompetensi
Mampu membaca sekurang-kurangnya 2 suku kata.

2. Kompetensi Dasar
Membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan objek) dengan
menggunakan bahasa indonesia.

3. Indikator
• Membaca huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar
• Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 huruf
• Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata

4 . Tujuan Pembelajaran
Agar warga belajar dapat;
• Menulis huruf vokal alfabet,
• Membaca huruf vokal alfabet,
• Menyebutkan 2 suku kata.

5. Materi Pembelajaran
Membaca dan menulis huruf vokal alfabet.

6. Metode
• Diskusi
• Tanya jawab

7. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi: Tutor bertanya pada warga belajar siapa yang sudah mengetahui huruf vokal
alfabet
b) Kegiatan Inti
• Tutor menulis huruf vokal alfabet
• Warga belajar melafalkan huruf vokal alfabet
• Warga belajar melafalkan huruf vokal alfabet berulang-ulang dengan dibimbing tutor.
• Tutor bertanya kepada warga belajar untuk menyebutkan salah satu peralatan dapur yang
di awali huruf vokal itu
• Warga belajar menyebutkan satu kata peralatan dapur yaitu “oven”
• Warga belajar menulis penggalan suku kata “o-ve-n”
c) Kegiatan Akhir
• Warga belajar membaca kata “oven” satu persatu secara bergilir
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kata “oven”
• Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam

8. Alat dan Sumber Belajar


• Spidol
• Kertas
• Pena
• Poster huruf alfabet
• Papan tulis
• Penghapus

9. Penilaian
❖ Tes lisan tentang
• Pengucapan / Pelafalan suku kata “oven”
• Kefasihan bacaan

❖ Tes tertulis tentang


• Ketentuan membaca yang tepat
• Menulis kata

Way Tuba, 15 November 2022


Dosen Pengampu

Hidari Akramida, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBERANTASAN BUTA AKSARA

Nama Tutor : Risky Astuti


Mata Kuliah : Pembelajaran Berwawasan Kemasyarakatan
Dosen Pengampu : Hidari Akramida, M.Pd
Pertemuan Ke :4
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Mata Pelajaran : Merangkai Kalimat
Hari / Tanggal : Kamis, 17 November 2022

1. Standar Kompetensi
Mampu membaca kalimat sekurang-kurangnya 3 kata dengan menggunakan bahasa
indonesia.

2. Kompetensi Dasar
Membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan objek ) dengan
menggunakan bahasa indonesia.

3. Indikator
• Membaca huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar.
• Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 huruf
• Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata
• Membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan indonesia)

4.Tujuan Pembelajaran
Agar warga belajar dapat;
• Merangkai kalimat yang terdiri dari 3 suku kata
• Membaca kalimat “roti itu di oven”
• Menulis kalimat “roti itu di oven”

5. Materi Pembelajaran
Merangkai kalimat “roti itu di oven”

6. Metode
• Diskusi
• Tanya jawab
• Penugasan

7. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi: Tutor bertanya pada warga belajar apakah sudah siap untuk belajar kembali.
b) Kegiatan Inti
• Tutor menulis kalimat “roti itu di oven”
• Warga belajar melafalkan kalimat “roti itu di oven”
• Warga belajar melafalkan kalimat “roti itu di oven” secara berulang-ulang
c) Kegiatan Akhir
• Warga belajar membaca kalimat “roti itu di oven” satu persatu secara bergilir
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kalimat “roti itu di oven”
• Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam

8. Alat dan Sumber Belajar


• Spidol
• Kertas
• Pena
• Poster huruf alfabet
• Papan tulis
• Penghapus

9. Penilaian
❖ Tes lisan tentang
• Pengucapan / Pelafalan kalimat “roti itu di oven”
• Kefasihan bacaan

❖ Tes tertulis tentang


• Belajar menulis memenggal kalimat “roti itu di oven”
• Menulis kata

Way Tuba, 17 November 2022


Dosen Pengampu

Hidari Akramida, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBERANTASAN BUTA AKSARA

Nama Tutor : Risky Astuti


Mata Kuliah : Pembelajaran Berwawasan Kemasyarakatan
Dosen Pengampu : Hidari Akramida, M.Pd
Pertemuan Ke :5
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Mata Pelajaran : Berhitung
Hari / Tanggal : Senin, 21 November 2022

1. Standar Kompetensi
Mampu melakukan perhitungan, penjumlahan, dan pengurangan dari angka 1-10.

2. Kompetensi Dasar
Mengenal angka 1-10.

3. Indikator
• Menghitung banyak objek secara berurutan dari 1-10
• Mengurutkan lambang bilangan dari terkecil atau terbesar
• Menyusun banyak objek (benda atau gambar) dari terkecil hingga terbesar atau sebaliknya

4. Tujuan Pembelajaran
Agar warga belajar dapat;
• Menghitung (mencacah) banyak objek (benda, gambar dll) secara berurutan (angka 1-10)
• Membandingkan dua kumpulan objek hitung menyatakan dalam istilah lebih banyak, lebih
sedikit atau sama banyak
• Mengurutkan lambang bilangan dari yang terkecil atau terbesar

5. Materi Pembelajaran
Menghitung lambang bilangan 1-10

6. Metode
• Diskusi
• Tanya jawab
• Penugasan

7. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi: Tutor bertanya pada warga belajar apakah sudah siap untuk belajar kembali.
b) Kegiatan Inti
• Tutor menulis bilangan angka 1-10
• Tutor bersama warga belajar menghitung bilangan angka 1-10
• Warga belajar menghitung bilangan angka 1-10 secara berulang-ulang.
c) Kegiatan Akhir
• Warga belajar menghitung bilangan angka 1-10 satu persatu secara bergilir
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar menghitung
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama menghitung bilangan angka 1-10
• Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam

8. Alat dan Sumber Belajar


• Spidol
• Kertas
• Pena
• Poster angka
• Papan tulis
• Penghapus

9. Penilaian
❖ Tes lisan tentang
• Kefasihan berhitung

❖ Tes tertulis tentang


• Menghitung angka 1-10 dengan benar dan cepat

Way Tuba, 21 November 2022


Dosen Pengampu

Hidari Akramida, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBERANTASAN BUTA AKSARA

Nama Tutor : Risky Astuti


Mata Kuliah : Pembelajaran Berwawasan Kemasyarakatan
Dosen Pengampu : Hidari Akramida, M.Pd
Pertemuan Ke :6
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Mata Pelajaran : Menghitung Huruf
Hari / Tanggal : Rabu, 23 November 2022

1. Standar Kompetensi
Mampu menghitung kalimat sekurang-kurangnya 3 suku kata

2. Kompetensi Dasar
Menghitung kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan objek) dengan
menggunakan bahasa indonesia.

3. Indikator
• Membaca huruf alfabet A sampai Z
• Menghitung angka 1-10
• Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 3 suku kata

4. Tujuan Pembelajaran
Agar warga belajar dapat;
• Memahami angka
• Menghitung jumlah huruf dalam kalimat
• Menulis dan berhitung

5. Materi Pembelajaran
Menghitung huruf

6. Metode
•Diskusi
•Tanya jawab
•Penugasan

7. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi: Tutor bertanya pada warga belajar siapa yang sudah mengetahui angka
b) Kegiatan Inti
• Tutor menulis kalimat “delima”
• Warga belajar melafalkan kalimat “delima”
• Warga belajar melafalkan kalimat “delima” secara berulang-ulang
c) Kegiatan Akhir
• Warga belajar menghitung jumlah huruf yang ada di kalimat “delima”
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar berhitung
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca dan berhitung kalimat “delima”
• Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam

8.Alat dan Sumber Belajar


• Spidol
• Kertas
• Pena
• Poster angka
• Papan tulis
• Penghapus

9. Penilaian
❖ Tes lisan tentang
• Menghitung jumlah huruf dalam kalimat “delima”
• Kefasihan berhitung

Way Tuba, 23 November 2022


Dosen Pengampu

Hidari Akramida, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBERANTASAN BUTA AKSARA

Nama Tutor : Risky Astuti


Mata Kuliah : Pembelajaran Berwawasan Kemasyarakatan
Dosen Pengampu : Hidari Akramida, M.Pd
Pertemuan Ke :7
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Mata Pelajaran : Membaca, Menulis dan Berhitung
Hari / Tanggal : Jum’at, 25 November 2022

1. Standar Kompetensi
• Mampu membaca kalimat sekurang-kurangnya 3 kata dengan menggunakan bahasa
indonesia.
• Mampu menghitung angka.

2. Kompetensi Dasar
Membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan objek) dengan
menggunakan bahasa indonesia.

3. Indikator
• Membaca huruf alfabet A sampai Z
• Membaca huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar.
• Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 kata
• Menghitung huruf dalam kalimat
• Membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan indonesia)

4. Tujuan Pembelajaran
Agar warga belajar dapat;
• Melafalkan huruf alfabet, vokal dan konsonan
• Menghitung angka 1-10
• Menulis kalimat “delima”

5. Materi Pembelajaran
Membaca, Menulis, dan Berhitung

6. Metode
• Diskusi
• Tanya jawab
• Penugasan

7. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi: Tutor bertanya pada warga belajar materi yang sudah dipelajari di pertemuan
sebelumnya.
b) Kegiatan Inti
• Tutor menulis huruf alfabet, dan vokal
• Warga belajar melafalkan huruf alfabet dan vokal
• Warga belajar melafalkan kalimat “delima” secara berulang-ulang
• Warga belajar menghitung jumlah huruf yang ada di kalimat “delima”
c) Kegiatan Akhir
• Warga belajar membaca kalimat “delima” satu persatu secara bergilir
• Warga belajar menghitung jumlah huruf
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca dan menghitung
• Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kalimat “delima”
• Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam

8. Alat dan Sumber Belajar


• Spidol
• Kertas
• Pena
• Poster huruf alfabet
• Poster angka
• Penghapus
• Papan tulis

9. Penilaian
❖ Tes lisan tentang
• Pengucapan / Pelafalan huruf alfabet dan vokal
• Kefasihan bacaan

❖ Tes tertulis tentang


• Belajar menulis memenggal kalimat “delima”
• Menulis kata

Way Tuba, 25 November 2022


Dosen Pengampu

Hidari Akramida, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBERANTASAN BUTA AKSARA

Nama Tutor : Risky Astuti


Mata Kuliah : Pembelajaran Berwawasan Kemasyarakatan
Dosen Pengampu : Hidari Akramida, M.Pd
Pertemuan Ke :8
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Mata Pelajaran : Evaluasi Pembelajaran
Hari / Tanggal : Selasa, 29 November 2022

1. Standar Kompetensi
Mampu membaca kalimat sekurang-kurangnya 3 kata dengan menggunakan bahasa
indonesia.

2. Kompetensi Dasar
Membaca kalimat sederhana yang terdiri atas (subjek, predikat, dan objek) dengan
menggunakan bahasa indonesia.

3. Indikator
• Mampu menjawab soal tentang huruf abjad kapital
• Mampu menjawab soal tentang huruf vokal
• Mampu menghitung angka
• Mampu merangkai kalimat yang terdiri dari 3 suku kata

4.Tujuan Pembelajaran
Agar warga belajar dapat;
• Menjawab soal tentang huruf abjad kapital dan vokal
• Membaca huruf abjad kapital dan vokal
• Merangkai kalimat yang di buat

5. Materi Pembelajaran
Evaluasi kegiatan belajar

6. Metode
• Diskusi
• Penugasan

7. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Kegiatan Awal
• Mengucapkan Salam
• Apersepsi: Tutor bertanya pada warga belajar apakah sudah siap untuk melakukan evaluasi
b) Kegiatan Inti
• Tutor memberikan soal kepada warga belajar
• Tutor membantu warga belajar untuk menjawab soal
• Warga belajar menjawab soal dengan dibimbing oleh tutor
c) Kegiatan Akhir
• Warga belajar membaca kalimat “piring untuk makan” satu persatu secara bergilir
• Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca dan berhitung
• Mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam

8. Alat dan Sumber Belajar


• Spidol
• Kertas
• Pena
• Poster huruf alfabet
• Poster angka
• Papan tulis
• Penghapus

9. Penilaian
❖ Tes lisan tentang
• pengucapan dan pelafalan huruf alfabet

❖ Tes tertulis tentang


• Belajar menjawab soal dari tutor
• Menulis kata

Way Tuba, 29 November 2022


Dosen Pengampu

Hidari Akramida, M.Pd
