Anda di halaman 1dari 6

PANDUAN

PENUGASAN
P E NY U S U N A N
P E MB E L AJ A R A N
BE R DE FE RE N S I A S I
BIMTEK PENGUATAN KONSEP
PEMBELAJARAN BERDEFERENSIASI
MAPEL BAHASA INGGRIS

Tujuan Pembelajaran

 Mata diklat ini bertujuan untuk


memfasilitasi peserta diklat merancang
skenario pembelajaran berdiferensiasi

Petunjuk Penggunaan
 Isilah semua identitas diri mulai dari nama, kelas dan
kelompok
 Ikutilah semua kegiatan sesuai langkah-langkah yang ada
 Jika ada yang tidak dimengerti tanyakanlah kepada pelatih

NAMA : ROBBY ZAINULLAH


JURUSAN : BAHASA INGGRIS

BIMTEK PENGUATAN KONSEP


PEMBELAJARAN BERDEFERENSIASI
Aktivitas:
1. Pilihlah salah satu tujuan pembelajaran yang telah disusun sebelumnya (Dalam ATP
Saudara) untuk dibuat skenario pembelajaran berdiferensiasi.

Teknik Kendaraan Ringan - Otomotif


1. Peserta didik memahami prosedur pemeliharaan rem
2. Peserta didik secara berkelompok dapat menyusun teks prosedur dengan
menggunakan kalimat sendiri

2. Jika sebelum pembelajaran dilakukan asesmen awal untuk mengetahui kesiapan awal
peserta didik, aspek apa saja yang perlu diungkap pada asesmen awal tersebut.

a. Kesiapan belajar, PD dapat menyusun kalimat sederhana (present tense), dan


mengenal bagian-bagian utama rem.
b. Minat belajar, PD berminat untuk belajar pemeliharaan rem.
c. Profil Belajar, PD dapat memahami pelajaran dengan mempraktekkan prosedur
pemeliharaan rem

3. Melalui asesmen awal terhadap berbagai aspek yang Anda tentukan pada butir
nomor 2, prediksikan kemungkinan profil kesiapan peserta didik yang dapat anda
peroleh.

Dari 30 PD kelas X TKR 1, hasil asesmen awal yang diperoleh diprediksikan sbb :

1. 15 orang PD dapat membuat kalimat sederhana dalam bahasa Inggris (present


tense) dan mengenal bagian-bagian rem otomotif

2. 10 orang PD mengenal bagian-bagian rem otomotif

3. 5 orang PD belum dapat merangkai kalimat sederhana dan belum mengenal


bagian-bagian rem otomotif
4. Rancanglah skenario pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah
anda pilih pada butir 1 sesuai dengan kesiapan awal peserta didik dengan
menggunakan tabel berikut.

Penyusunan Skenario Pembelajaran Berdiferensiasi

Tujuan Teknik Kendaraan Ringan - Otomotif


Pembelajaran
1. Peserta didik memahami prosedur pemeliharaan rem
2. Peserta didik secara berkelompok dapat menyusun teks
prosedur dengan menggunakan kalimat sendiri

Profil Kesiapan a. Kesiapan belajar, PD dapat menyusun kalimat sederhana (present


Awal Peserta tense), dan mengenal bagian-bagian utama rem.
Didik
b. Minat belajar, PD berminat untuk belajar pemeliharaan rem.
c. Profil Belajar, PD dapat memahami pelajaran dengan
mempraktekkan prosedur pemeliharaan rem

Diferensiasi Konten merupakan materi atau informasi apa


Pilihan Strategi yang akan diajarkan kepada siswa. Konten dapat dibedakan
Diferensiasi dan
Penjelasannya sebagai tanggapan terhadap kesiapan, minat, dan profil belajar
siswa maupun kombinasi dari ketiganya. Guru perlu
menyediakan bahan dan alat atau materi dan media
pembelajaran sesuai dengan kebutuhan belajar siswa.

Diferensiasi Proses menekankan pada bagaimana siswa dapat


memahami atau memaknai apa yang telah dipelajari.
Diferensiasi proses bisa dilakukan dengan cara menggunakan
kegiatan berjenjang atau bertahap, meyediakan pertanyaan
pemandu atau challenge yang perlu diselesaikan di sudut-sudut
minat, membuat agenda individual untuk siswa (daftar tugas,
memberikan waktu lama atau durasi yang siswa dapat ambil
untuk menyelesaikan tugas), mengembangkan kegiatan yang
beragam dan tidak monoton.
Penyusunan Skenario Pembelajaran Berdiferensiasi

Kegiatan Awal
Langkah
Pembelajaran (10 Menit)
Berdiferensiasi 3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
(dapat satu atau
lebih dari 1 seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.
pertemuan) 4. Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar:
- Do you always wash your hand before having meal ?
- How to wash your hand properly ?
- What kind of tools do you need to do it ?
- Could you tell me the steps of washing hand ?
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.
7. Menjelaskan asesmen yang akan didapatkan peserta didik.
8. PD dibagi ke dalam 3 kelompok (A,B,C)

Kegiatan Inti
(70 Menit)
Diferensiasi Konten
Kelompok A
PD diminta untuk membaca Artikel New Step 1 dari TAM, tentang
prosedur pemelihraan rem dan mencari referensi artikel lainnya
tentang pemeliharaan rem melalui media internet.
Kelompok B
PD diminta untuk menonton 2-3 video tentang prosedur
pemeliharaan rem dari video yang dibagikan oleh guru, dan
memberikan pendapat dan komentar dari hasil pengamatan mereka
setelah menonton video tersebut.
Kelompok C
PD didik diminta untuk menonton 2-3 video tentang prosedur
pemeliharaan rem dari video yang dibagikan oleh guru dan
Penyusunan Skenario Pembelajaran Berdiferensiasi

menceritakan kembali prosedur pemeliharaan rem tersebut.


Diferensiasi Proses
Kelompok A
Membuat teks prosedur pemeliharaan rem dan memperagakannya di
depan kelas
Kelompok B
Memberikan tanggapan atas presentasi kelompok A
Kelompok C
Memperagakan proses pemeliharaan rem

Kegiatan Penutup
(10 Menit)
1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
2. Well, class, you have done a very good job today.
Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the
interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone
want to say something?
3. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
4. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
