Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN 3 Blitar Materi pokok : ‫الحياة اليومية‬


Mata pelajaran : Bahasa Arab Maharah : Kalam
Kelas/semester : X/ Genap Alokasi waktu : 2 X 40 menit/ pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR
3.7 Memahami fungsi sosial, struktur teks 4.7 Mendemonstrasikan tindak tutur
dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan mengemukakan pendapat dengan
makna) dari teks yang berkaitan dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi
tema : – ‫الحياة اليومية (األنشطة البومية‬ dari susunan gramatikal ‫أقسم الفعل – المذكر‬
)‫ الساعة – العبادة اليومية‬yang melibatkan ‫ والمؤنث‬baik secara lisan maupun tulisan
tindak tutur mengemukakan pendapat
dengan memperhatikan bentuk, makna
dan fungsi dari susunan gramatikal
‫أقسام الفعل – المذكر والمؤنث‬

B. INDIKATOR HASIL BELAJAR


1. Melakukan dialog tentang bangun tidur dan ‫التوفير في البنك‬
2. Mendemonstrasikan tindak tutur secara mandiri tentang ‫المدرسة وما حولها‬
‫التسويق في السوق المركزي‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat Melakukan dialog tentang bangun tidur dan ‫التوفير في البنك‬
2. Peserta didik dapat Mendemonstrasikan tindak tutur secara mandiri tentang
‫المدرسة وما حولها التسويق في السوق المركزي‬
D. SUMBER BELAJAR
Buku paket siswa Bahasa Arab kelas X
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode demonstrasi (dialog) dan diskusi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
1. Salam, doa dan pengecekan kehadiran siswa
2. Memberikan apersepsi materi sebelumnya dan motivasi pada siswa
3. Menyampaikan gambaran tentang materi dan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (60 menit)

1. Peserta didik menyiapkan dialog tentang bangun tidur dan ‫التوفير في البنك‬
2. Peserta didik mendemonstrasikan dengan teman sebangku dialog tentang bangun
tidur dan ‫التوفير في البنك‬
3. Pendidik menyuruh peserta didik Mendemonstrasikan tindak tutur secara mandiri
tentang ‫ المدرسة وما حولها التسويق في السوق المركزي‬didepan teman-temannya
PENUTUP (10 menit)
1. Pendidik memberikan kesempatan tanya jawab berkaitan materi
2. pendidik memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik
3. pendidik memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
G. PENILAIAN
1. Sikap: jurnal sikap
2. Pengetahuan: penugasan (tardibat) pada materi tersebut
3. Keterampilan: story telling

Mengetahui, Blitar, 7 Januari 2022


Pamong MAN 3 Blitar Guru Bidang Studi

Hetty Erwina, S.Ag. Inti Sari Kholisoh


NIP: 197612082005012003 932505518
