RPP Istima' Hiwayah

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN 3 Blitar Materi pokok : ‫الهواية‬


Mata pelajaran : Bahasa Arab Maharah : Istima’
Kelas/semester : X/ Genap Alokasi waktu : 2 X 40 menit/ pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR
3.9 Memahami fungsi sosial, struktur 4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur
teks dan unsur kebahasaan (bunyi, mengemukakan pendapat dengan
kata dan makna) dari teks yang memperhatikan bentuk, makna dan
berkaitan dengan tema : ‫الهواية (أنواع‬ fungsi dari susunan gramatikal ‫أدوات‬
)‫ الترويح في اإلسالم‬،‫ الهواية‬yang ‫ اإلستفهام‬baik secara lisan maupun tulisan
melibatkan tindak tutur
mengemukakan pendapat dengan
memperhatikan bentuk, makna dan
fungsi dari susunan gramatikal
‫أدوات اإلستفهام‬
B. INDIKATOR HASIL BELAJAR
1. Mengulangi bunyi kosa kata dan ungkapan yang berkaitan dengan ‫الهواية‬
2. Menunjukkan fakta yang ada dalam teks ‫الهواية‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengulangi bunyi kosa kata dan ungkapan yang berkaitan
dengan ‫الهواية‬
2. Peserta didik dapat menunjukkan fakta yang ada dalam teks ‫الهواية‬
D. SUMBER BELAJAR
Buku paket siswa Bahasa Arab kelas X
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran tanya jawab dan scientific methode
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10 menit)
1. Salam, doa dan pengecekan kehadiran siswa
2. Memberikan apersepsi materi sebelumnya dan motivasi pada siswa
3. Menyampaikan gambaran tentang materi dan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (60 menit)
a) Mengamati
1. Peserta didik mengamati arti perkosa kata yang didengar tentang ‫الهواية‬
2. Pendidik memperdengarkan bacaan tentang ‫ الهواية‬dan peserta didik
mendengarkan sambil mencatat hal-hal penting dalam bacaan
3. Peserta didik mengamati dan menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat
bahasa arab yang didengarkan tentang ‫الهواية‬
b) Menanya
1. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, , frasa dan
kalimat bahasa arab yang didengarkan tentang ‫الهواية‬
2. Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami kepada guru terkait
materi ‫الهواية‬
c) Mengupulkan data
1. Peserta didik melafalkan kata, , frasa dan kalimat bahasa arab yang
didengarkan tentang ‫الهواية‬
2. Peserta didik kata, , frasa dan kalimat bahasa arab yang didengarkan tentang
‫الهواية‬
d) Mengasosiasi
1. Peserta didik diberi soal terkait bacaan yang telah diperdengarkan terkait
mufrodat dan isi bacaan
e) Mengkomunikasi
1. Pendidik menyimpulkan bacaan yang diperdengar oleh peserta didik
PENUTUP (10 menit)
1. Pendidik meninjau kembali pembelajaran yang telah dipelajari
2. pendidik memberikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
G. PENILAIAN
1. Sikap: jurnal sikap
2. Pengetahuan: penugasan (tardibat) pada materi tersebut
3. Keterampilan: Mengulangi bunyi kosa kata dan ungkapan

Mengetahui, Blitar, 7 Januari 2022


Pamong MAN 3 Blitar Guru Bidang Studi

Hetty Erwina S.Ag. Inti Sari Kholisoh


NIP: 197612082005012003 932505518
