Anda di halaman 1dari 14

Menulis Fabel Anti Korupsi

Lulus Kurasi
Kemdikbudristek

Tentang Perangkat Ajar


Modul Ajar/RPP+, Bahasa Indonesia Fase D, Kelas 7

Creator URL
 Kemdikbudristek, 2021
 Restu Nur Wahyudin

Capaian Dan Tujuan


Elemen Capaian
 Menulis
Tujuan Pembelajaran
 Pelajar menyusun karangan fabel berdasarkan ide yang telah direncanakan.

Acuan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


Lihat Dokumen ATP

Profil Pelajar Pancasila


 Bernalar Kritis
 Kreatif

Total Alokasi Waktu


 6 x 40 menit

Moda Pembelajaran
 Tatap Muka

Sarana dan Prasarana


 Laptop, infocus

Target Murid
 Murid Reguler/tipikal

Jumlah Murid
 32 Murid
Daftar Pertemuan (2)

Menyusun Karangan Fabel


Mengembangkan Kerangka Tulisan Fabel

Referensi Umum

Membuat Panggung Pertunjukan Dongeng (bit.ly/3irpL9y)


Materi Teks Fabel:
MENULIS FABEL
ANTIKORUPSI

Persiapan (30 menit)


1. Guru mempersiapkan gawai untuk pembelajaran berupa laptop dan infocus.
2. Guru mengunduh film pendek "Korupsi Sumber Daya Alam, Korupsi Masa Depan
Bangsa" di channel KPK sebagai bahan proses kreatif menulis anak.
3. Guru mengunduh materi nilai-nilai antikorupsi sebagai referensi untuk
pembelajaran.

Pendahuluan (10 menit)


1. Guru membimbing pelajar berdoa bersama,
mengecek kehadiran, dan mengondisikan diri agar
siap belajar.
2. Pelajar bersama guru mengulas kembali inti materi
pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan
keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator,
dan proyek yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama (100 Menit)
1. Guru mengajak pelajar yang sudah berpasangan menyaksikan film pendek "Korupsi
Sumber Daya Alam, Korupsi Masa Depan Bangsa"
2. Pelajar diajak berpendapat dengan stimulus guru berupa pertanyaan:
Setelah menyaksikan tayangan tersebut, apakah sikap tidak peduli terhadap korupsi
adalah hal yang baik?
Siapa saja dalam tokoh tersebut yang bisa termasuk melakukan kesalahan?
Apakah korupsi di indonesia bisa hilang?
Bagaimana cara kita menghilangkan korupsi di negeri ini?
3. Setelah terjadi dinamika, guru mengarahkan kelompok pelajar membuat peta pikiran
berisi 5 sifat yang bisa mencegah korupsi dan 5 sifat yang bisa mendorong terjadinya
korupsi. Cuplikan FIlm Pendek "Korupsi Sumber Daya
4. Guru kemudian membimbing pelajar mengimajinasikan sifat-sifat tersebut dalam tokoh Alam, Korupsi Masa Depan Bangsa"
hewan.
5. Guru bisa memberikan motivasi anak untuk mempermudah berimajinasi dengan
memberi contoh tokoh hewan dalam film, Misalnya: panda digambarkan sebagai tokoh
yang tulus hati tapi polos dalam film Kungfu Panda, kepiting dalam film Spongebob
Squarepant dikenal sebagai tokoh yang pelit.
6. Guru mendorong pelajar memilih satu sifat untuk dijadikan topik fabel.
7. Pelajar menyusun kerangka tulisan berdasarkan sifat yang dipilih.
Penutup (10 menit)
1. Pelajar bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat yangdidapat dalam pembelajaran.
2. Pelajar bersama guru menyimpulkan materi yang didapat.
3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Langkah-langkah
Mengembangkan kerangka cerita menjadi
paragraf dengan penambahan deskripsi Deskripsi karakter
Di sebuah kerajaan hewan yang sangat makmur, hiduplah seorang putri kelinci
latar, karakter, dan dialog. yang amat cantik. Hati putri amat tulus menyayangi rakyatnya. Ia selalu perhatian
dan menolong jika ada rakyat yang sedang membutuhkan.

Sang putri kelinci mewarisi kekayaan yang melimpah peninggalan dari ayahnya. Ia
selalu menjaga pesan terakhir ayahnya yang menginginkan kerajaan tersebut
dapat menjadi penolong untuk orang-orang baik.

Deskripsi latar
1. Seorang putri baik hati diwarisi kekayaan Kerajaan hewan letaknya di sebuah bukit nan sejuk. Bangunannya megah dengan
melimpah di kerajaan hewan. ornamen indah. Siapapun yang masuk ke dalamnya akan merasa takjub dan serasa
2. Hewan-hewan sangat mengharapkan putri tidak ingin pergi dari sana.
kelinci memiliki pasangan agar kerajaan
memiliki raja. Pengembangan dialog
3. Sayembara pasangan putri kelinci. Rakyat di kerajaan hewan sangat berharap putri menikah sebab mereka ingin
punya raja. "Andaikan putri yang baik hati ini memiliki pasangan yang sama
baiknya, ya," ujar Badi si kelinci kuning.
"Benar, kita harus berdoa agar kelak kerajaan ini memiliki raja. Raja yang
mendampingi putri dengan tulus," balas Bubu si rubah.
Refleksi Guru
1. Apakah pelajar kesulitan mengembangkan ide menulis fabel antikorupsi?
Bagaimana cara guru mengatasinya agar anak maksimal pada pertemuan
berikutnya?

2. Apakah terdapat pelajar yang tidak fokus dalam pembelajaran? Bagaimana cara
guru mengatasinyaagar lebih menarik?
Materi Teks Fabel:
MENULIS FABEL
ANTIKORUPSI

Persiapan (30 menit)


1. Guru mempersiapkan gawai untuk pembelajaran berupa laptop dan infocus.
2. Guru mengunduh film pendek "Korupsi Sumber Daya Alam, Korupsi Masa Depan
Bangsa" di channel KPK sebagai bahan proses kreatif menulis anak.
3. Guru mengunduh materi nilai-nilai antikorupsi sebagai referensi untuk
pembelajaran.

Pendahuluan (10 menit)


1. Guru membimbing pelajar berdoa bersama,
mengecek kehadiran, dan mengondisikan diri agar
siap belajar.
2. Pelajar bersama guru mengulas kembali inti materi
pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan
keterkaitannya dengan materi yang akan diajarkan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, indikator,
dan proyek yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pertemuan Kedua (100 Menit)
1. Guru mengajak pelajar mengulas kembali kerangka tulisan fabel yang telah dibuat.
2. Pelajar dibimbing guru untuk duduk berpasangan.
3. Pelajar bergantian menceritakan kerangka tulisan fabel yang telah dibuat pada
pasangannya.
4. Pelajar diberikan motivasi untuk berpendapat melalui pertanyaan pemantik yang diberikan
guru.
Apa yang menarik dari jalan cerita fabel temanmu?
Bagian mana menurut kalian yang perlu diperbaiki agar cerita temanmu semakin
menarik?
Apa yang perlu kita lengkapi agar kerangka tulisan ini menjadi cerita fabel yang utuh?
5. Guru memberikan penguatan materi cara mengembangkan kerangka tulisan menjadi cerita
dengan penambahan deskripsi latar, karakter, dan dialog (lihat lampiran).
6. Pelajar dibimbing guru menulis teks fantasi berdasarkan kerangka yang telah dibuat.
Penutup (10 menit)
1. Pelajar bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat yangdidapat dalam pembelajaran.
2. Pelajar bersama guru menyimpulkan materi yang didapat.
3. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Kelas:
Lembar Kerja
Nama:
1. Simak tayangan film pendek berjudul "Korupsi Sumber Daya Alam, Korupsi Masa Depan Bangsa"
(bit.ly/32r1MSh).
2. Berdasarkan tayangan tersebut, tuliskan lima sifat yang bisa menyebabkan korupsi dan lima sifat yang bisa
mencegah korupsi.

Sifat yang mencegah korupsi Sifat yang dapat memunculkan korupsi


1. .............................................................. 1. ..............................................................
2. .............................................................. 2. ..............................................................
3. .............................................................. 3. ..............................................................
4. .............................................................. 4. ..............................................................
5. .............................................................. 5. ..............................................................

3. Imajinasikan dua sampai empat hewan yang ada dalam pikiranmu! Deskripsikan watak hewan
tersebut dengan mengacu pada sifat yang dapat mencegah korupsi atau sifat yang dapat memunculkan korupsi.

Misalnya, dalam pikiran saya terdapat tiga hewan. Kucing, burung, dan tupai. Maka saya mengimajinasikan watak mereka
sebagai berikut.
Kucing (Deskripsi watak: Licik dan suka menang sendiri, ia selalu ingin enaknya saja)
Burung (Deskripsi watak: bijak dan baik hati)
Tupai (Deskripsi watak Pekerja keras, jujur dan sederhana)

Hewan: Hewan: Hewan:


Deskripsi watak: Deskripsi watak: Deskripsi watak:

4. Buat kerangka tulisan fabel berdasarkan tokoh-tokoh hewan yang telah kalian tentukan.
5. Kembangkan kerangka cerita menjadi paragraf dengan penambahan deskripsi latar, karakter dan dialog.
Asesmen Menulis
Kriteria dan Skor
Aspek
25 20 15 10

Kelengkapan
Memuat judul, nama pengarang, dialog, dan Hanya tiga subaspek Hanya dua subaspek Hanya satu subaspek
unsur Formal narasi
Cerita

Memuat
1. Fakta cerita (plot, tokoh, latar)
Kelengkapan Memuat tiga subaspek
2. Sarana cerita (sudut pandang, gaya bahasa, Hanya dua subaspek Hanya satu subaspek
unsur intrinsik simbolisme) namun tak lengkap secara
3. Pengembangan tema utuh

Memperhatikan
1. kaidah plot (kelogisan, keingintahuan) dan Memuat tiga subaspek
Keterpaduan penahapan plot (awal konflik, penyelesaian) Hanya dua subaspek Hanya satu subaspek
namun tak lengkap secara
unsur/ struktur 2. Dimensi tokoh (fisik, sosiologis, psikis) utuh
3. Dimensi latar (tempat, waktu, suasana)

Memperhatikan
1. kaidah EYD Memuat tiga subaspek
Penggunaan Hanya dua subaspek Hanya satu subaspek
2. Keterkaitan antarkalimat namun tak lengkap secara
bahasa 3. Ragam bahasa yang disesuaikan dengan utuh
tokoh dan latar
Remedial
1. Guru menjelaskan kembali langkah-langkah dalam menulis fabel.
2. Pelajar dibimbing guru menuliskan sifat yang bisa mencegah korupsi
3. Pelajar dibimbing guru mengembangkan kerangka tulisan menjadi
cerita fabel

Pengayaan
Pelajar menulis kelanjutan cerita fabel yang telah ditulis.
