Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Lakbok

Mata pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas / semester : VII/ 2

Standar Kompetensi : 7.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi wacana lisan
berupa percakapan, dongeng, dan pupujian.

Kompetensi Dasar : 7.1.2 Menyimak pembacaan dongeng (dongeng sasakala)

Indikator :

Dapat meringkas isi cerita dari dongeng yang didengar dengan tepat.
Dapat menyebutkan unsur-unsur cerita dongeng dengan tepat.
Dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan baik.
Alokasi Waktu : 2JP (1x Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Meringkas isi cerita dari dongeng yang didengar dengan tepat.
Menyebutkan unsur-unsur cerita dongeng dengan tepat.
Menceritakan kembali isi dongeng dengan baik.(pendidikan karakter : berfikir
logis, kritis, bekerja teliti, cermat, dan menghargai karya orang lain.)
2. Materi Pembelajaran
Dongeng sasakala
Dongeng (folktale) sasakala nya eta dongeng anu nyaritakeun asal- usul kejadian hiji
tempat atawa ngaran tempat. Dina sasakala sipat caritana sarua jeung jenis dongeng liana,
nya eta caritana loba anu pamohalan. Ciri-ciri umum tina dongeng nya eta :1)carita
basajan lantaran basa anu digunakeun oge basajan, dengekeun budak, 2) ngandung ajen
atikan lantaran dina dongeng diutamakeun atikan kaluhuran budi jeung 3) ragem atawa
konvensi nya eta pola dina dongeng dianggap geus maneuh henteu robah-robah 4) rineka
atawa inprovisasi nya eta robah-robahna wanda dongeng guymantung kana kamampuh
jalma anu nyaritakeun. Conto dongeng sasakala anu geus kawentar nya eta: sasakala
gunung tangkuban parahu, sasakala situ bagendit, sasakala gunung tampomas jeung
sajabana.
3. Langkah-Langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran yang kondusif
Guru mengadakan apersepsi.
Guru membacakan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Mempersiapkan langkah-langkah pembelajran yang telah dirancang.
b. Kegiatan inti
Eksplorasi
Mendengarkan dongeng sasakala (jabar)
Elaborasi
Memfasilitasi siswa, meringkas isi dongeng
Memfasilitasi siswa, menafsirkan unsur-unsur dongeng yang meliputi tokoh,
latar, watak, tema, amanat.
Menceritakan kembali dongeng yang disimaknya dengan singkat dan jelas.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa dalam pembelajaran
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui
berbagai sumber yang relevan.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan evaluasi dan pembahasan terhadap temuan siswa.
c. Kegiatan akhir
Guru bersama peserta didik membuat rangkuman
Guru membuat kesimpulan.
Guru memberikan tugas mandiri tentang unsur-unsur dongeng sangkuriang
4. Sumber Belajar
Buku pegangan guru gapura basa sunda kelas VII dan lancar basa kelas VII
Majalah
Surat kabar
Buku kumpulan dongeng
5. Penilaian
Teknik/tagihan : tugas tidak terstruktur
Bentuk instrumen : produk
Soal/instrumen :
1. Jieun ringkesan dongeng nu bieu diregeepkeun teh make basa hidep sorangan
sing ngaguluyur!
2. Sebutkeun unsur-unsur caritana sing merele !
3. Caritakeun deui isi dongeng nu bieu teh sing alus!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 sebagai berikut :

Sasaran aspek kriteria Skala


penilaian
1 Nyieun ringkesan Ejahan, Alus, 20-35
merele, merenah
kaparigelan,
ngaregepkeun.
2 Nyataan unsur- Unsur Merenah, 10-30
unsur dongeng instrinsik kumplit
dongeng.
3 Nyaritakeun Artikulasi, Merenah, 20-35
dongeng lentong, basa merele
buku, teknik
pidangan
(ngaguluyur
Jumlah 50-100

Nilai Akhir: Jumlah Skor x 100 =


Skor Maksimal

Mengetahui, Lakbok, Februari 2014


Kepala SMPN 1Lakbok Guru Mata Pelajaran

Nana, S.Pd. M.Pd Dra.Hendrayani


NIP. 19630608 198412 1005 NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Lakbok

Mata pelajaran : IPA

Kelas / semester : VIII/ 2

Standar Kompetensi : 5.1 Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-
hari.

Kompetensi Dasar : 5.3 Menjelaskan hubungan bentuk energi dan perubahannya, prinsip
usaha dan energi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu : 2JP (1x Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan energi dan sumber energi.
b. Peserta didik mampu memberikan contoh bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
c. Peserta didik dapat memberikan contoh perubahan energi yang dapat dimanfaatkan
dalam kehidupan sehari-hari.
d. Peserta didik dapat membandingkan energi mekanik, energi potensial dan energi
kinetik.
e. Peserta didik dapat medeskripsikan hukum kekekalan energi.
2. Indikator
a. Menjelaskan energi dan sumber energi.
b. Memberikan contoh bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
c. Memberikan contoh perubahan energi yang dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-
hari.
d. Membandingkan energi mekanik, energi potensial dan energi kinetik.
e. Mendeskripsikan hukum kekekalan energi
3. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Energi dan Usaha
Sub Materi :
Pengertian energi
Bentuk-bentuk energi
Perubahan energi
Energi mekanik
Energi potensial
Energi kinetik
Hukum kekekalan energi
4. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, dan ceramah.
5. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam
Guru bersama siswa berdoa
Guru mengecek kehadiran siswa dan melakukan pembiasaan
Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa:
ketika kalian berangkat ke sekolah naik sepeda maka kalian akan
mengeluarkan tenaga untuk mengayuh sepeda, dari manakah sumber tenaga
yang dibutuhkan oleh tubuhmu? Ketika kalian menyetrika baju, pasti kalian
menggunakan setrika listrik untuk melakukannya, dan ketika kalian melempar
batu maka akan meninggalkan jejak ditanah dan menimbulkan suara.
Guru Menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu energi dan usaha.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pemebelajaran kepada
siswa.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri
dari 5 orang.
Siswa diberikan kesempatan untuk membaca senyap tentang materi yang
akan dipelajari hari ini.
Siswa diberi lembar kerja untuk berdiskusi dengan teman satu kelompoknya.
Siswa dengan bimbingan guru mengkaji beberapa pertanyaan yang diberikan
dengan bantuan buku siswa.
Elaborasi
Guru memfasilitasi siswa untuk mempersentasikan hasil diskusi bersama
kelompoknya.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan tanya jawab
seputar materi yang dipersentasikan.
Konfirmasi
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
sesuai dengan sumber relevan.
Memberikan evaluasi dan pembahasan terhadap temuan siswa.
Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas bersama siswa.
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap
keberhasilan siswa dalam belajar.
c. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa membuat rangkuman.
Guru memberikan soal latihan tentang energi mekanik
Guru memberikan tugas rumah berupa soal-soal latihan
Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
6. Media Pembelajaran
Alat/Bahan : Alat tulis,buku siswa, lembar kerja kelompok, dan spidol

Sumber Belajar : Yuli irianto sugeng, Wasis. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 2.
Jakarta: Pusat perbukuan, departemen Pendidikan Nasional.

7. Penilaian
Penilaian hasil diskusi dan persentasi.
Penilaian proses KBM (Keaktifan peserta didik pada saat diskusi)
Penilaian pekerjaan rumah
8. Soal Instrumen
a. Sebuah benda 10kg berada pada ketinggian 7m, percepatan gravitasi di tempat itu
adalah 10m/s2. Energi potensial benda tersebut adalah......
b. Sebuah peluru bermassa 0,002 kg ditembakan dengan kelajuan 200m/s. Berapakah
energi kinetik peluru............
c. Sebuah benda jatuh tanpa kecepatan awal dari ketinggian 10m. Pada saat ketinggian
benda 8m dari tanah, hitunglah kecepatannya. Diketahui percepatan gravitasinya
g=10m/s2.

Nilai Akhir: Jumlah Skor x 100 =


Skor Maksimal

Mengetahui, Lakbok, Februari 2014


Kepala SMPN 1Lakbok Guru Mata Pelajaran IPA

Nana, S.Pd. M.Pd Eka Lusiana, S.Pd


NIP. 19630608 198412 1005 NIP.-
LEMBAR KERJA KELOMPOK

MATERI : USAHA DAN ENERGI

KELOMPOK :

KELAS :

KETUA KELOMPOK :

ANGGOTA KELOMPOK :

SOAL :

1. Apa yang dimaksud dengan : energi mekanik, energi potensial, energi kinetik?
2. Tuliskan contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukan bahwa energi
tidak hilang tetapi berubah menjadi bentuk energi lain?
3. Bagaimana hukum kekekalan energi?
4. Sebuah benda 10kg berada pada ketinggian 7m, percepatan gravitasi di tempat itu adalah
10m/s2. Energi potensial benda tersebut adalah......
5. Sebuah peluru bermassa 0,002 kg ditembakan dengan kelajuan 200m/s. Berapakah energi
kinetik peluru............
6. Sebuah benda jatuh tanpa kecepatan awal dari ketinggian 10m. Pada saat ketinggian
benda 8m dari tanah, hitunglah kecepatannya. Diketahui percepatan gravitasinya
g=10m/s2.

JAWABAN :
LEMBAR KERJA SISWA

KELOMPOK :

ANGGOTA :

1. ..........................
2. ..........................
3. ..........................
4. ..........................
5. ..........................

MATA PELAJARAN : IPA

MATERI/TOPIK : USAHA DAN ENERGI

PETUNJUK

1. Bacalah bahan buku ajar pada buku paket IPA hal 165-170 dengan topik Usaha dan
Energi.
2. Pahami pengertian energi, bentuk-bentuk energi beserta contohnya, dan perubahan
energi.
3. Diskusikan dengan teman satu kelompok.
4. Kerjakan pertanyaan pada kertas HVS yang sudah disediakan.
5. Mintalah bimbingan pada ibu/bapak guru apabila ada pertanyaan yang kurang jelas.
6. Waktu diskusi 20 menit.

URAIAN DISKUSI :

1. Apa yang dimaksud dengan : energi mekanik, energi potensial, energi kinetik?
2. Tuliskan contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukan bahwa energi
tidak hilang tetapi berubah menjadi bentuk energi lain?
3. Bagaimana hukum kekekalan energi?
4. Sebuah benda 10kg berada pada ketinggian 7m, percepatan gravitasi di tempat itu adalah
10m/s2. Energi potensial benda tersebut adalah......
5. Sebuah peluru bermassa 0,002 kg ditembakan dengan kelajuan 200m/s. Berapakah energi
kinetik peluru............
6. Sebuah benda jatuh tanpa kecepatan awal dari ketinggian 10m. Pada saat ketinggian
benda 8m dari tanah, hitunglah kecepatannya. Diketahui percepatan gravitasinya
g=10m/s2.
JAWABAN PERTANYAAN :
LEMBAR KERJA SISWA

KELOMPOK :

ANGGOTA :

..........................

..........................

..........................

..........................

..........................

MATA PELAJARAN : BAHASA SUNDA

MATERI/TOPIK : DONGENG SASAKALA

PETUNJUK

7. Bacalah bahan buku ajar pada buku paket B. sunda hal 73-75 dengan topik Dongeng
Sasakala Gunung Geulis.
8. Pahami dongeng tersebut sehingga paham alur ceritanya.
9. Diskusikan dengan teman satu kelompok.
10. Kerjakan pertanyaan pada kertas HVS yang sudah disediakan.
11. Mintalah bimbingan pada ibu guru apabila ada pertanyaan yang kurang jelas.
12. Waktu diskusi 20 menit.

URAIAN DISKUSI :

NO UNSUR-UNSUR JAWABAN
DONGENG
1 Pelaku

2 Tema

3 Latar kejadian

4 Amanat anu ditepikeun

5 Alur cerita
