Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

DARING MASA PANDEMIK COVID-19

Satuan Pendidikan : SMP Kartika V-1 Balikpapan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semsester : IX/6
Materi : Song (Lirik Lagu Terkait Kehidupan Remaja)
Alokasi Waktu : 4x40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menirukan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs secara lisan
 Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Media : WhatsApp, Google Classroom, Google Form, Zoom, PPT, etc
Alat : Laptop, Smartphone, Tablet, etc.
Sumber : Buku Guru dan Siswa , Modul, You Tube, Blog, etc.
PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, Google
Classroom, media daring lainnya)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kosa Kata
Dalam Lirik Lagu melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, atau media daring
lainnya (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kosa Kata Dalam Lirik Lagu
(HOTS/Critical thinking)

 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan


informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kosa Kata
Dalam Lirik Lagu (Collecting information and Problem solving)

 Melalui Whattsapp group, Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya,
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan (Communication)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kosa
Kata Dalam Lirik Lagu. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahamiyang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan d e n g a n pengamatan sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis)
dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Balikpapan, Januari 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUNARYA, S.Pd YANTO SIMBONG, S.Pd


MATERI PELAJARAN

PENGERTIAN
Song is a composition of tone or voice in sequence, combination and temporal relation to produse a
musical compositian that has unity and continuity. 
Jadi, Lagu adalah gubahan seni nada atau suara dalam suatu urutan, kombinasi, dan hubungan
temporal (biasanya diiringi dengan alat musik) untuk menghasilkan gubahan musik yang
mengandung kesatuan dan kesinambungan.

B.     TUJUAN
Songs are used to express feeling and idea in an entertaining world. Songs can be used to deliver
social criticism. The moral values are hidden in the lyrics.

   Lagu merupakan salah satu cara untuk mengekspresikan emosi dan perasaan dengan cara yang
menyenangkan. Lagu juga dapat menjadi media untuk menyampaikan kritikan tentang situasi yang ada di
masyarakat. Moral value atau amanat biasanya tersirat dalam lirik yang dibuat penulis lagu.

C.     CIRI KEBAHASAAN
Song atau lagu juga punya ciri kebahasaan, lho! Nah, berikut ciri kebahasaan dari song.
        Imagery. Imagery describes about feelings and emotions. Sebuah lagu biasanya berusaha
menggambarkan perasaan yang dirasakan si penulis.
  Rhythm. Ritme disini digunakan untuk menciptakan mood. Misalnya, apabila kita sedang bersedih
dan mendengarkan lagu dengan ritme slow, maka kita akan terbawa suasana dengan lagu tersebut.  So,
rhythm creates mood!
  Figures of speech
1. Metaphor, comparingtwothingsthat are not aliketosuggestthattheyactuallyhavesomething in
common.Sekilas memang kedua hal yang dibandingkan tidak berkaitan, tetapi sebenarnya ada
kesamaan antara dua hal tersebut.e.g. “Timeis a thief” or “Herhaisrwassilk” 
2. Simile, comparestwothingsusing “like” or “as’’. Suatu hal digambarkan dengan hal yang mirip
dengan menggunakan kata ‘like’ atau ‘as’ e.g. “My loveislike a redrose”. 

3. Hyperbole, a dramaticlanguage. Big exaggeration, usuallywith humor. Suatu hal digambarkan


secara berlebihan, terkadang menggelitik karena terlalu berlebihan. 
e.g. “Thatmathhomeworktookme 8 millionyearstofinish”.  
4. Personification, anobjectappearlike a person. Objek (bukan manusia) memiliki kemampuan
seperti manusia.e.g. “The windwhisper” or “The snowflakesdanced in thewind”.  
5. Allititration, therepetationofthesamebeginningsound in a seriesofwords.  Perulangan bunyi suara
yang terdapat di awal setiap kata. e.g. “Peter Parker pick a packofpantspunctually”
D.     STRUKTUR
 Intro, yaitu bagian awal lagu, biasanya belum terdengar suara penyanyi (hanya instrumennya saja)
 Verse,atau bait adalah bagian pengantar ke chorus.
 Refrain, peralihan dari verse ke chorus
 Chorus, bagian inti, biasanya yang paling mudah diingat.
 Bridge, penghubung chorus ke chorus selanjutnya ataupun ke coda.
 Coda, penutup lagu. 
   Struktur tersebut tidak bersifat kaku, jadi tidak semua lagu memiliki struktur yang tersusun seperti itu.
Tapi setiap lagu secara umum pasti memiliki verse, chorus, dan bridge. 

Memories
Shawn Mendes
Saat aku bangun dengan langkah kakimu
When I wake up to your footsteps
Saat Anda bangun dari tempat tidur
As you get up out of bed
Mereka membuat lagu yang terdengar sangat sederhana
They make a song that sounds so simple
Tapi itu menari di kepalaku
But it dances in my head
Melodi yang begitu sempurna
A melody so perfect
Itu membuatku melewati hari
That it gets me through the day
Dan pikiran kita selamanya
And the thought of us forever
Apakah salah satu yang tidak akan pernah pergi
Is one that won't ever go away

Yang perlu saya ketahui adalah


All I need to know is
Berhenti dimana
Where to stop
Ambil tanganku dan tunjukkan padaku selamanya
Take my hand and show me forever
Aku tidak akan pernah membiarkanmu pergi
Never will I ever let you go
Jadi mari kita bertahan bersama
So let's hold on together
Untuk kertas ini dan pena ini
To this paper and this pen
Dan tuliskan setiap surat
And write down every letter
Untuk setiap kata yang pernah kami ucapkan
To every word we've ever said
Yang perlu saya ketahui adalah
All I need to know is
Berhenti dimana
Where to stop
Ambil tanganku dan tunjukkan padaku selamanya
Take my hand and show me forever
Karena aku tidak akan pernah membiarkanmu pergi
As never will I ever let you go
Ayo tulis cerita kita
Let's write our story
Dan mari menyanyikan lagu kita
And let's sing our songs
Mari kita gantung foto kita di dinding
Let's hang our pictures on the wall
Semua momen berharga ini
All these precious moments
Itu kami pahat di batu
That we carved in stone
Apakah hanya kenangan setelah semua
Are only memories after all
Kenangan setelah semua
Memories after all
Kenangan setelah semua
Memories after all
Anda tahu, Anda memberi saya harapan
You know, you gave me hope
Tapi aku harus melepaskannya
But I've got to let go
Aku harus melepaskannya
I've got to let go
Ini memakan korban
It's taking it's toll
Jauh di dalam jiwaku
Deep in my soul
Sekarang saya harus melepaskannya
Now I've got to let go
Kami menulis cerita kami
We wrote our story
Dan kami menyanyikan lagu kami
And we sang our songs
Kami menggantungkan foto kami di dinding
We hung our pictures on the wall
Sekarang momen berharga itu
Now those precious moments
Itu kami pahat di batu
That we carved in stone
Apakah hanya kenangan setelah semua
Are only memories after all
Kenangan setelah semua
Memories after all

  LATIHAN SOAL
1. Which song did Adele won her Academy Award?
a. HellO
b. Skyfall
c. Firetotherain
d. Someone Like you

2. Which did Beyonce sing as a part of a band?


 a. Irreplaceable
 b. If I were a boy
 c. Listen 
d. Survivor

3. Which boy band was popular for one oftheir hits 'I want it that way'?
 a. NSync
 b. Westlife
 c. Backstreet Boys  
d. Boyz II Men

4. What song did Taylor Swift sing a soundtrack for 'The Hunger Games'?
 a. 22                             
 b. Mean        
 c. Safe &Sound          
 d. Bad Blood

5. Which movie did Celine Dion sing 'Because you loved me' as its soundtrack?
a. Up,Close& Personal     
 b. Titanic 
c. Thirteen Days                
d. Harry & Sally

6. Who sang a rock song called 'Numb'?     


a. LimpBizkit         
b. Linkin Park   
c. Paramore           
d. Guns&Roses

7. In which song showed Katy Perry joined the army in her music video?
 a. CaliforniaGurls      
b. Partofme 
 c. Roar                       
d. The One that Got Away

8. What song did  Zara Larsson sing for EURO 2016 football championship?
a. Thisone'sforyou         
b. Lush Life
c. NeverForgetyou          
d. I wouldlike

9. In 'Unfaithful' music video, what happened to Rihanna?


a. Her boyfriend lefther.       
 b. She left her boyfriend.
c. Another girl dated her boyfriend.    
d. She saw another man.

10. Which The Beatle's song was remixed and made as the soundtrack of Mr.Bean's movie?
a. Yesterday                   
 b. I should'veknown
c. Letitbe                       
 d. Hey Jude
RUBRIK PENILAIAN
No Uraian score
I. Jawaban Benar 10
Jawaban Yang salah 0
II. Jumlah Soal 10

SKOR : Jumlah skor benar x 100


100
Pedoman Penskoran :
1. Setiap jawaban benar skor 10
2. Jumlah skor maksimal 100
3. Nilai siswa = skor perolehan x skormaksimal = Nilai Siswa
Kunci Jawaban :

1. B
2. D
3. C
4. C
5. A
6. B
7. B
8. A
9. D
10. A
