Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs N Salatiga


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : IX / II
Materi pokok : Pinjam Meminjam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
K.I.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.I.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
K.I.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.I.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menghayati ketentuan pinjam meminjam
2.1. Mengamalkan ketentuan pinjam meminjam
3.1. Memahami ketentuan pinjam meminjam
4.1. Mendemonstrasikan pelaksanaan pinjam-meminjam

C. INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan pengertian dan hukum pinjam meminjam
3.1.2 Menunjukkan dalil yang berhubungan dengan ketentuan pinjam meminjam
3.1.3 Menguraikan rukun dan syarat pinjam meminjam
3.1.4 Menjelaskan kewajiban peminjam

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan hukum pinjam meminjam dengan benar
2. Peserta didik mampu menunjukkan dalil yang berhubungan dengan ketentuan pinjam
meminjam dengan benar
3. Peserta didik mampu menguraikan rukun dan syarat pinjam meminjam dengan benar
4. Peserta didik mampu menjelaskan kewajiban peminjam dengan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian dan Hukum Pinjam Meminjam
Pinjam meminjam dalam bahasa Arab disebut ‘Ariyah ‘secara bahasa artinya
pinjaman. Pinjam meminjam menurut istilah ‘syara’ ialah akad berupa pemberian
manfaat suatu benda halal dari seseorang kepada orang lain tanpa ada imbalan dengan
tidak mengurangi atau merusak benda itu dan dikembalikan setelah diambil manfaatnya.
Hukum asal pinjam meminjam adalah Mubah (boleh). Namun demikian, hukum
pinjam meminjam bisa berubah sesuai dengan alasan yang melatar belakanginya, yakni:.

1
a. Sunnah, maknanya ada nilai kebaikan apabila praktik pinjam meminjam dilakukan.
Misalnya: meminjami mobil untuk mengantar tetangga yang sedang sakit ke Rumah
Sakit.
b. Wajib, maknanya ada keharusan dalam pelaksanaan pinjam meminjam, Sebagai
contoh : Dalam kondisi keuangan yang cukup bahkan berlebih, kita memberi
pinjaman uang kepada tetangga yang sangat membutuhkan untuk pengobatan. Pada
saat itu kondisi tetangga yang sakit harus di lakukan operasi untuk menolong jiwanya.
c. Haram, maknanya dihukumi dosa bila terjadi akad pinjam meminjam. Misalnya :
memberikan pinjaman kepada orang untuk berjudi, minum minuman keras, dan
perbuatan-perbuatan lainnya yang dilarang agama.
2. Dalil Tentang Pinjam Meminjam
Allah berfirman dalam Al Qur’an surah Al Maidah ayat 2:
‫ضاًل ِم ْن َربِّ ِه ْم‬
ْ َ‫ْح َر َام َي ْبَتغُو َن ف‬
َ ‫ت ال‬ َ ‫ين الَْب ْي‬
َ ‫آم‬ِّ ‫ي َواَل الْقَاَل ِئ َد َواَل‬
َ ‫ْح َر َام َواَل ال َْه ْد‬ َّ ‫آمنُوا اَل تُ ِحلُّوا َش َعاِئَر اللَّ ِه َواَل‬
َ ‫الش ْه َر ال‬ َ ‫ين‬
ِ َّ
َ ‫يَا َُّأي َها الذ‬
َّ ‫ْح َر ِام َأ ْن َت ْعتَ ُدوا ۘ َوَت َع َاونُوا َعلَى الْبِ ِّر َو‬ ِِ ٍ
ۖ ‫الت ْق َو ٰى‬ َ ‫صدُّو ُك ْم َع ِن ال َْم ْسجد ال‬ َ ‫ادوا ۚ َواَل يَ ْج ِر َمنَّ ُك ْم َشنَآ ُن َق ْوم َأ ْن‬ ْ َ‫ض َوانًا ۚ َوِإذَا َحلَلْتُ ْم ف‬
ُ َ‫اصط‬ ْ ‫َو ِر‬
ِ ‫ان ۚ َو َّات ُقوا اللَّهَ ۖ ِإ َّن اللَّهَ َش ِدي ُد ال ِْع َق‬
‫اب‬ ِ ‫واَل َتعاونُوا َعلَى اِإْل ثْ ِم والْع ْدو‬
َ ُ َ ََ َ
Artinya: “Hai orang-orang yang beriman, janganlah kamu melanggar syi’ar-syi’ar Allah,
dan jangan melanggar kehormatan bulan-bulan haram, jangan (mengganggu) binatang-
binatang had-ya, dan binatang-binatang qalaa-id, dan jangan (pula) mengganggu orang-
orang yang mengunjungi Baitullah sedang mereka mencari kurnia dan keridhaan dari
Tuhannya dan apabila kamu telah menyelesaikan ibadah haji, maka bolehlah berburu.
Dan janganlah sekali-kali kebencian(mu) kepada sesuatu kaum karena mereka
menghalang-halangi kamu dari Masjidilharam, mendorongmu berbuat aniaya (kepada
mereka). Dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan takwa, dan
jangan tolong-menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran. Dan bertakwalah kamu
kepada Allah, sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya.” (Al-Maidah: 2).

3. Rukun dan Syarat Pinjam Meminjam


Rukun pinjam-meminjam antara lain : mu’iir (. ‫ ) ٌ ُم ِعیْر‬atau orang yang meminjami,
musta’iir ). ‫ ) ٌ ُم ْستَ ِعیْر‬atau orang yang meminjam, musta’aar ( ‫ ) ُم ْستَ َعا ٌر‬atau barang yang di
pinjam, batas waktu, dan ijab qabul atau ucapan / keterangan dari kedua belah pihak.
Syarat pinjam meminjam terdapat tiga : syarat peminjam ( mampu berbuat baik dan
menjaga) syarat orang yang meminjami (mampu berbuat baik dan barang milik sendiri)
syarat barang (terdapat manfaat dan bersifat tetap)
4. Kewajiban Peminjam
Untuk menjaga hubungan baik anatar peminjam dan orang yang meminjami perlu
diperhatikan hal-hal sebagai berikut :
a. Barang yang dipinjam dimanfaat kan dengan baik dan tidak melanggar aturan agaman
b. Peminjam tidak melampaui batas yang disyaratkan orang yang meminjami
c. Peminjam merawat barang yang dipinjami
d. Peminjam mengembalikan pinjamannya tepat waktu
e. Harus ada ijin jika melampauhi batas waktu
f. Hendaklah orang yang meminjami memberi kelonggaran waktu jika sudah
melampauhi batas.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Numbered Head Together
3. Metode : Ceramah Interaktif, diskusi dan Role Playing

2
G. MEDIA DAN BAHAN
1. Media
a. Slide power point ( PPt )
b. LCD proyektor
c. laptop
2. Bahan
a. Spidol, papan tulis
b. Lembar Penilaian

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Fikih Pendekatan Saintifik kurikulum 2013 Kelas IX Kemenag RI. 2015
2. Buku Penerapan Fikih 3. Pendekatan Saintifik kurikulum 2013 Kelas IX Aqila 2017
3. Buku Pendamping Fikih Kelas IX Media Karya Putra
4. Buku penunjang lainnya yang relevan
5. Alqur’an dan terjemahannya

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Orientasi

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi

1. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu Riba
2. Guru mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
3. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya 10
dengan pelajaran yang akan dilakukan. menit
Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


pelajaran materi pinjam meminjam.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Pemberian Acuan

1. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas


pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti Menyimak 60
3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang menit
berhubungan dengan pinjam meminjam, yang terdapat pada
power point

2. Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya


secara bergantian dan peserta lain mendengarkan
3. Peserta didik mengangkat tangan sebelum mengeluarkan
pendapatnya.
4. Peserta didik yang telah mengemukakan pendapatnya
mendapatkan penjelasan tambahan dan penguatan dari guru
tentang hasil pengamatannya
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi
pinjam meminjam yang disampaikan melalui media power
point
Menanya

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terntang


materi pinjam meminjam yang sudah disampaikan
2. Peserta didik yang lain diberi kesemptan untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh temannya
Mengeksplor
1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
2. Peserta didik mulai berhitung dari nomor 1-4 secara
berurutan sesuai urutan tempat duduknya
3. Peserta didik menuju kelompok masing-masing sesuai nomor
yang sudah disebutkan
4. Peserta didik melakukan diskusi sesuai kelompok masing-
masing
5. Peserta didik diperbolehkan mencari refrensi lain terkait
pokok-pokok materi yang didiskusikan yaitu tentang pinjam
meminjam
Mengasosiasi

1. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan pokok materi


sesuai pembagian materi yang sudah dibagi oleh guru yaitu:
a. Kelompok satu berdiskusi tentang pengertian serta dalil
tentang pinjam meminjam
b. Kelompok dua berdiskusi tentang hukum pinjam

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
meminjam
c. Kelompok tiga berdiskusi tentang rukun dan syarat
pinjam meminjam
d. Kelompok empat berdiskusi tentang kewajiban pinjam
meminjam
2. Selanjutnya setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusinya
sesuai materi yang sudah didiskusikan.
Mengkomunikasikan

1. Setelah semua tugas selesai setiap kelompok menyampaikan


hasil diskusinya
2. Kelompok yang lain memberi tanggapan terhadap kelompok
yang sedang presentasi. Demikian juga dengan kelompok
yang selanjutnya
3. Selanjutnya guru mengambil nomor secara acak berupa
kertas yang digulung
4. Peserta didik yang nomornya terpilih serta sesuai dengan
nomor yang dikenakan dikepala wajib menjawab pertanyaan
yang dilontarkan oleh guru
5. Setiap kelompok yang bisa menjawab pertanyaan dari guru
mendapatkan nilai tambahan
6. Kelompok yang mendapatkan skor tertinggi, mendapatkan
penghargaan dari guru.
7. Selanjutnya peserta didik mengerjakan tugas individu sesuai
arahan dari guru
Penutup 1. Bersama-sama guru dan peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
3. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada 10
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri menit
terstruktur.
4. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam bersama
peserta didik.

5
J. PENILAIAN
1. Penilaian KI 1 (Sikap Spiritual) dengan observasi

Tabel 1 penilaian sikap spritual


Aspek yang dinilai

Berdo’a Bersyukur Kesadaran


sebelum dan kepada Allah bahwa ilmu
No Nama N Ket.
sesudah terhadap hasil yang diperoleh
kegiatan kerja yang dari Allah
diperoleh

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Kriteria Penilaian :

4 : Selalu

3 : Sering

2 : Kadang-kadang

1 : Tidak Pernah

Penskoran :

n
N= X 100
12

Keterangan :

N : Nilai untuk masing-masing siswa

n : Total penilaian (jumlah skor)

6
2. Penilaian KI 2 (Sikap Sosial) dengan observasi

Tabel 2 Penilaian Sikap Sosial


No NPD Peraya Diri Peduli Kerjasama Ket.

BT MT MK MM BT MT MK MM BT MT MK MM

Keterangan :
NPD : Nama peserta didik
BT : Belum terlihat
MT : Mulai terlihat
MK : Mulai berkembang
MM : Membudaya
3. Penilaian KI 3 (Pengetahuan)
Bentuk penilaian pada kegiatan belajar ini menggunakan tes tertulis bentuk soal uraian
(Terlampir).
Rubrik Penilaian:
No Rubrik Penilaian Skor
1 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian pinjam meminjam 20
secara bahasa dan istilah dengan sempurna, skor 20
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian pinjam meminjam
secara bahasa dan istilah kurang sempurna, skor 10 -15
c. Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan pengertian riba, skor 0
2 a. Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 macam hukum pinjam 20
meminjam dengan benar, skor 20
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 macam hukum pinjam
meminjam dengan benar, skor 15
c. Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 macam hukum pinjam
meminjam dengan benar, skor 10
d. Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 macam hukum pinjam
meminjam dengan benar, skor 5
e. Jika peserta didik tidak dapat menyebutkan hukum pinjam
meminjam dengan benar, skor 0
3 a. Jika peserta didik dapat menyebutkan 5 rukun pinjam meminjam 20
dengan benar, skor 20
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 rukun pinjam meminjam
dengan benar, skor 16

7
No Rubrik Penilaian Skor
c. Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 rukun pinjam meminjam
dengan benar, skor 12
d. Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 rukun pinjam meminjam
dengan benar, skor 8

e. Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 rukun pinjam meminjam


dengan benar, skor 4
f. Jika peserta didik tidak dapat menyebutkan rukun pinjam meminjam
dengan benar, skor 0
4 a. Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 syarat pinjam meminjam 20
dengan benar, skor 20
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 syarat pinjam meminjam
dengan benar, skor 14
c. Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 syarat pinjam meminjam
dengan benar, skor 7
d. Jika peserta didik dapat menyebutkan syarat pinjam meminjam
dengan benar, skor 0
5 a. Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 kewajiban peminjam dengan 20
benar, skor 20
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 kewajiban peminjam dengan
benar, skor 14
c. Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 kewajiban peminjam dengan
benar, skor 7
d. Jika peserta didik tidak dapat menyebutkan kewajiban peminjam
dengan benar, skor 0
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Nilai Akir = 5 X 20 = 100

4. Penilaian KI 4 (keterampilan)
Membuat laporan pengamatan tentang hal-hal yang berkaitan dengan pinjam meminjam.

Tabel 4 Penilain keterampilan

No Nama Aspek Yang di Nilai N Ket.

Kebenaran Kerapian Tata bahasa


konsep dalam
penulisan

3 2 1 3 2 1 3 2 1

8
Rubrik penilaian:
Tabel 5 Rubrik Penilaian Keterampilan

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Kebenaran konsep Jika seluruh konsep benar 3

Jika sebagian konsep benar 2

Jika semua konsep salah 1

2 Kerapian dalam penulisan Jika semua penyusunan serta 3


penulisan rapi

Jika sebagian penyusunan dan 2


penulisan rapi

Jika semua penyusunan dan 1


penulisan tidak rapi

3 Tata bahasa Jika tata bahasa penyusunan 3


sesuai aturan

Jika tata bahasa penysuunan 2


kurang sesuai aturan

Jika tata bahasa penyusunan 1


tidak sesuai aturan

Penskoran :

Jumlah skor yang diperoleh


N= x 100
skor maksimal

B. PENGAYAAN
Peserta didik yang sudah mengusai materi pembelajaran diminta untuk menghafalkan dalil
tentang pinjam meminjam dan menyerahkan hafalan langsung ke guru.

C. REMEDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali tentang
materi pinjam meminjam. Kemudian guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil
belajar tersebut. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
disesuaikan, misalkan 30 menit setelah jam pulang.

Mengetahui, Salatiga, 06 November 2019


Guru Pamong Guru Praktikan
9
Nur Hidayati, S. Ag Ulil Maunatul Choiriyah
NIP.1961011011985032001 NIM. 27020190008

10
Nama : _________________________
Nomor Absen : _________________________ Kelas : IX _____ Nilai

Soal Essay !
1) Jelaskan pengertian pinjam-meminjam !
2) Jelaskan hukum pinjam-meminjam !
3) Sebutkan rukun pinjam-meminjam !
4) Sebutkan syarat pinjam-meminjam !
5) Sebutkan kewajiban seorang peminjam. !

Jawaban
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

11
KUNCI JAWAB

1. Pinjam meminjam dalam bahasa Arab disebut ‘Ariyah ‘secara bahasa artinya
pinjaman. Pinjam meminjam menurut istilah ‘syara’ ialah akad berupa pemberian
manfaat suatu benda halal dari seseorang kepada orang lain tanpa ada imbalan dengan
tidak mengurangi atau merusak benda itu dan dikembalikan setelah diambil
manfaatnya.
2. Hukum pinjam meminjam dalam syariat Islam dibagi menjadi 4 (empat) bagian, yaitu
a. Mubah, artinya boleh, ini merupakan hukum asal dari pinjam meminjam.
b. Sunnah, artinya pinjam meminjam yang dilakukan merupakan suatu kebutuhan
akan hajatnya, lantaran dirinya tidak punya, misalnya meminjam sepeda untuk
mengantarkan tamu, meminjam uang untuk bayar sekolah anaknya dan
sebagainya.
c. Wajib, artinya pinjam meminjam yang merupakan kebutuhan yang sangat
mendesak dan kalau tidak meminjam akan menemukan suatu kerugian misalnya :
ada seseorang yang tidak punya kain lantaran hilang atau kecurian semuanya,
maka apabila atidak pinjam kain pada orang lain akan telanjang, hal ini wajib
pinjam dan yang punya kain juga wajib meminjami.
d. Haram, artinya pinjam meminjam yang dipergunakan untuk kemaksiatan atau
untuk berbuat jahat, misalnya seseorang meminjam pisau untuk membunuh, hal ini
dilarang oleh agama. Contoh lain, pinjam tempat (rumah) untuk berbuat maksiat
3. Rukun pinjam meminjam
a. Mu’iir
b. Musta’ir
c. Musta’ar
d. Batas waktu
e. Ijab qabul
4. Syarat pinjam meminjam
a. Orang yang meminjam
mampu berbuat baik dan menjaga barang pinjaman
b. Orang yang meminjami
mampu berbuat baik dan barang milik sendiri
c. Barang yang dipinjam
terdapat manfaat dan bersifat tetap
5. Kewajiban Peminjam
a. Harus memelihara benda pinjaman dengan rasa tanggung jawab
b. Biaya ditanggung peminjam, jika harus mengeluarkan biaya
c. Selama barang itu ada pada peminjam, tanggung jawab berada padanya.

12
