Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : (2 x 45 menit)
Materi : Transformasi Geometri

KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks.
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi (translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi).

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan
analisis, peserta didik dapat menentukan oeprasi matriks transformasi geometri (translasi, dilatasi, refleksi, dan
rotasi) serta sifat-sifatnya, menyelesaikan masalah yang menggunakan transformasi geometri. Sehingga peserta
didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur
(dimanapun berada tidak berubah-translasi), peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreativitas (4C).

Metode Pembelajaran : Discovery Learning, diskusi, tanya jawab, dan penugasan


Alat : Papan Tulis, Hp
Bahan : Lembar Kerja Peserta Didik
Sumber : Buku Pelajaran K13 Revisi 2017, internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Guru memberikan apersepsi mengenai materi Transformasi Geometri
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi
terhadap materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Peserta didik mencatat materi, selanjutnya peserta didik mencerna materi tersebut melalui diskusi
kelompok yang telah dikelompokkan secara heterogen.
 Peserta didik bekerja dalam kelompok dan diberi kesempatan untuk mendiskusikan LKPD yang telah
diberikan.
Refleksi dan konfirmasi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk refleksi apa yang dipelajari hari ini dan
menuliskan di buku catatan hal penting/ menarik yang dipelajari hari ini

PENILAIAN
 Pengetahuan : Pada setiap akhir pertemuan diberikan post test untuk mengukur pengetahuan
apakah siswa mampu menganalisis transformasi geometri pada persoalan di tiap
pertemuan
 Keterampilan : Tugas atau portofolio yang diberikan
 Sikap : Kerja sama dalam mengamati objek, dan Minat belajar siswa

Mengetahui, Serang, 5 Oktober 2022


Kepala MA Ulumul Quran Guru Mata Pelajaran

Dra. Tataj Husnu Tazkiyah, M.Pd. Siti Annisa, S.Pd.


NIP. 196805031994052004
