Anda di halaman 1dari 47

YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA

SMK PIRI 1 YOGYAKARTA


BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA,
Status : TERAKREDITASI A SK N0. 04.01/BAN-SM-P/TU/XII/2018 Tgl. 04 Desember 2018
Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. (0274) 515251
E-mail : smkpiri1yogyakarta@yahoo.co.id Website:www.smkpiri1jogja.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PIRI 1 Yogyakarta


Kompetensi Keahlian : TITL / TAV / TP / TKR / TBSM
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Matriks
Kelas / Semester : XI / 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks.
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Pengetahuan
3.15.1. Menjelaskan konsep matriks
3.15.2. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk
matriks 3.15.3. Menunjukkan elemen dan ordo suatu
matriks 3.15.4. Menjelaskan konsep kesamaan matriks.

Ketrampilan
4.15.1 Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan konsep matriks.
4.15.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kesamaan matriks.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian matriks dengan mencermati, tanya jawab, berdiskusi
dan mengerjakan LKPD sesuai dengan konsep matriks dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menemukan jenis-jenis matriks dengan mencermati, tanya jawab, berdiskusi
dan mengerjakan LKPD sesuai dengan konsep matriks dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menganalisis konsep matriks dengan mencermati, tanya jawab, berdiskusi dan
mengerjakan LKPD sesuai dengan konsep matriks dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menerapkan konsep matriks dengan mencermati, tanya jawab, berdiskusi dan
mengerjakan LKPD sesuai dengan konsep matriks dengan tepat.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL), Numbered Head Together (NHT),
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan *)

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD , koneksi internet, power poin, LKPD
2. Alat dan bahan : Laptop, proyektor, alat tulis, domino matematika
3. Sumber Belajar :
a. Buku Peserta Didik Mata Pelajaran Matematika (Wajib) kelas XI, Pengarang: Sudianto
Manullang, Penerbit: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud; 2017.
b. Buku referensi yang relevan
c. Blog : https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-matriks-dalam-matematika-pengertian-
jenisdan-transpose
d. Jurnal :
https://jurnal.fkip-uwgm.ac.id/index.php/pendasmahakam/article/download/220/136/
https://www.kompas.com/skola/read/2020/10/31/132502469/jenis-jenis-matriks-beserta-
contohnya

G. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Faktual
a. Konsep matriks
2. Materi Konseptual
a. Pengertian matriks
b. Jenis-jenis matriks
c. Kesamaan matriks
3. Materi Prosedural
a. Menjelaskan konsep matriks
b. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk matriks
c. Menunjukkan elemen dan ordo suatu matriks
d. Menjelaskan konsep kesamaan matriks.
4. Materi Metakognitif
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep matriks

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke – 1

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan • Guru mempersiapkan dan mengkondisikan siswa serta 20 menit
membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa
(Orientasi)
• Guru mengecek kehadiran siswa.
• Peserta didik berlatih berhitung dengan mencongak
menggunakan domino matematika (apersepsi)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi prasyarat,
penerapan dalam kehidupan sehari-hari (apersepsi,
TPACK)
• Peserta didik menerima pengarahan guru untuk
meningkatkan motivasi belajarnya (Motivasi)
• Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai
dengan materi yang akan disampaikan dari konsep
matriks (because dan because of, TPACK ) (Bahan
tayang PPT)
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Inti Penerapan model pembelajaran Problem Based 60 menit
Learning yang diintegrasikan model pembelajaran
Numbered Head Together
 Guru menyampaikan materi pembelajaran atau permasalahan 5 menit
tentang konsep matriks kepada peserta didik sesuai
kompetensi dasar yang akan dicapai. (critical thinking,
comunication, TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=GeSpl9aAZT4

• Memberikan soal secara individual kepada peserta didik untuk 10 menit


mendapatkan skor dasar atau awal. (critical
thinking)
• Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, setiap 5 menit
kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik, setiap anggota
kelompok diberi nomor yang akan menjadi identitasnya ketika
ditunjuk dengan diundi secara acak sebagai perwakilan yang
menjawab. (critical thinking, collaboration, TPACK)
(bahan tayang PPT)
• Guru mengajukan permasalahan tentang konsep matriks 15 menit
untuk dipecahkan bersama dalam kelompok (siswa
berdiskusi). (critical thinking, comunication,
collaboration)
• Mengecek pemahaman peserta didik tentang konsep matriks
dengan memanggil salah satu nomor anggota kelompok 5 menit
untuk menjawab. Jawaban salah satu peserta didik yang
ditunjuk oleh guru merupakan wakil jawaban dari
kelompok. (critical thinking, comunication,
collaboration)
• Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat rangkuman,
mengarahkan dan memberikan penegasan ulang pada akhir 5 menit
pembelajaran. (critical thinking,
comunication, collaboration, TPACK) (bahan tayang
PPT)
• Guru memberikan latihan soal pada LKPD secara individual. 15 menit
(critical thinking, creativity)
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok melalui
penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil
belajar individu dari skor dasar ke skor berikutnya.
(critical thinking, creativity)

Penutup • Peserta didik merangkum hasil pembelajaran. 10 menit


• Guru merefleksi pembelajaran dengan tanya jawab.
• Guru memberikan motivasi untuk selalu semangat dan
menjaga kesehatan
• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan
selanjutnya.
• Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
2. Pertemuan ke – 2

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan • Guru mempersiapkan dan mengkondisikan siswa serta 20 menit
membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa
(Orientasi)
• Guru mengecek kehadiran siswa.
• Peserta didik berlatih berhitung dengan mencongak
menggunakan domino matematika (apersepsi)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi prasyarat,
penerapan dalam kehidupan sehari-hari (apersepsi,
TPACK)
• Peserta didik menerima pengarahan guru untuk
meningkatkan motivasi belajarnya (Motivasi)
• Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai
dengan materi yang akan disampaikan dari konsep
matriks (because dan because of, TPACK ) (Bahan
tayang PPT)
Kegiatan Inti Penerapan model pembelajaran Problem Based 60 menit
Learning yang diintegrasikan model pembelajaran
Numbered Head Together
 Guru menyampaikan materi pembelajaran atau 5 menit
permasalahan tentang kesamaan matriks kepada peserta
didik sesuai kompetensi dasar yang akan dicapai. (critical
thinking, comunication, TPACK)
https://youtu.be/sA2sri_LYbk

• Memberikan soal secara individual kepada peserta didik untuk 10 menit


mendapatkan skor dasar atau awal. (critical
thinking)
• Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, setiap 5 menit
kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik, setiap anggota
kelompok diberi nomor yang akan menjadi identitasnya ketika
ditunjuk dengan diundi secara acak sebagai perwakilan yang
menjawab. (critical thinking, collaboration, TPACK)
(bahan tayang PPT)
• Guru mengajukan permasalahan tentang kesamaan matriks 15 menit
untuk dipecahkan bersama dalam kelompok (siswa
berdiskusi). (critical thinking, comunication,
collaboration)
• Mengecek pemahaman peserta didik tentang kesamaan
matriks dengan memanggil salah satu nomor anggota 5 menit
kelompok untuk menjawab. Jawaban salah satu peserta didik
yang ditunjuk oleh guru merupakan wakil jawaban dari
kelompok. (critical thinking, comunication,
collaboration)
• Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat rangkuman,
mengarahkan dan memberikan penegasan ulang pada akhir 5 menit
pembelajaran. (critical thinking,
comunication, collaboration, TPACK) (bahan tayang
PPT)
• Guru memberikan latihan soal pada LKPD secara individual. 15 menit
(critical thinking, creativity)
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok melalui
penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil
belajar individu dari skor dasar ke skor berikutnya.
(critical thinking, creativity)

Penutup • Peserta didik merangkum hasil pembelajaran. 10 menit


• Guru merefleksi pembelajaran dengan tanya jawab.
• Guru memberikan motivasi untuk selalu semangat dan
menjaga kesehatan
• Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan
selanjutnya.
• Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.

I. PENILAIAN BELAJAR
a. Teknik Penilaian :
1. Penilaian Sikap dengan menggunakan jurnal.
2. Penilaian Pengetahuan dengan menggunakan Tes Tulis (esay), tes lisan dan penugasan 3.
Penilaian Ketrampilan tekniknya tes tertulis

1. Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMK PIRI 1 YOGYAKARTA


Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI / Gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Kejadian/ Positif /
No Hari/Tgl Nama Butir sikap Tindak lanjut
perilaku Negatif

Catatan:

1. Berisi kejadian sikap positif maupun negatif

2. Karakter yang ditumbuhkembangkan : disiplin, tanggung jawab, kerja sama dan jujur serta santun
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMK PIRI 1 Yogyakarta
Kelas/Semester : XI/Semester 1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Paket Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Matematika
Penilaian : Penilaian Harian

No
Kompetensi Bentuk
No. Materi IPK Indikator Soal
Dasar Soal
Soal

1 3.15 Menerapkan Konsep 3.15.1. Menjelaskan 1. Peserta didik 1 Esay


operasi Matriks dan konsep matriks dapat menjelaskan
2
matriks Kesamaan 3.15.2. Menyatakan konsep matriks
Matriks masalah sehari-
dalam dengan teliti.
hari dalam 2. Peserta didik
menyelesaik bentuk matriks
an masalah dapat menyatakan
3.15.3. Menunjukkan
yang masalah sehari-
elemen dan
ordo suatu hari dalam bentuk
berkaitan
matriks matriks dengan
dengan
matriks. 3.15.4. Menjelaskan tepat.
konsep 3. Peserta didik
kesamaan dapat
matriks. menunjukkan
elemen dan ordo
suatu matriks
dengan dengan
tepat.
4. Peserta didik
dapat
menjelaskan
konsep kesamaan
matriks dengan
tepat.

Instrumen Penilaian :

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Berikut adalah data tinggi badan dan berat Langkah 1 Isilah kolom di bawah
50
badan dalam satu kelompok anak SMK yang ini !
PKL di bengkel YASUKA ,Budi tinggi badan 170 Nama Tinggi Berat 15
berat badan 65, Totok tinggi badan 160 berat Badan Badan
badan 60, dan Petrus tinggi badan 165 berat Budi 170 65
badan 60.Bentuk matriks yang tepat dari Totok 160 60
permasalahan tersebut dan tentukan ordo Petrus 165 60
matriksnya ! Langkah 2 Dengan definisi matriks 15

tulislah sesuai dengan kolom data


di atas ! 10
No Soal Kunci Jawaban Skor
170 65
𝐴 = [160 60]
165 60 10
 Langkah 3
Banyaknya baris matriks A = 3
Banyaknya kolom matriks A = 2
 Langkah 4
Dari langkah 3 dapat disimpulkan
Ordo matriks A adalah baris x
kolom dapat ditulis A 3 x 2

2 Perhatikan permasalahan berikut 50 50

Gambar 1. Toko Bakery

Pada semester gasal ini Azzam dan


Raziq mendapatkan tugas unuk
melakukan suatu penelitian di sebuah
toko bakery yang diproduksi langsung di
dapur toko tersebut pada hari yang
berbeda. Mereka mengamati berapa
bahan baku yang dibutuhkan dalam pem

buatan roti. Pada pelatihan hari pertama


mereka di dampingi oleh seorang kepala
produksi. Kepala produksi memberi
tugas untuk mencatat bahan baku roti
yang berbeda. pada hari ini dan hasil
pencatatan harus di serahkan sore
harinya. Daftar yang harus dicatat
meliputi produksi 3 jenis roti yaitu
brownis , bolu, pastri berupa tepung
terigu, telur dan gula
No Soal Kunci Jawaban Skor
Pada sore hari mereka menyerahkan hasil
pencatatan pada kepala produksi,
kemudian kepala produksi mencocokan
hasil catatan Azzam dan Raziq dengan
catatan miliknya yang disajikan dalam
sebuah tabel berikut ini:

Bownies bolu pastri

Tepung terigu 50 30 15

Telur 75 20 30

Gula 40 15 15

Catatan Azzam di dapur toko bakery dalam kg

Catatan Raziq di dapur toko bakery dalam kg

Bownies bolu pastri

Tepung terigu 50 33 16

Telur 60 20 30

Gula 40 15 15

Catatan Kepala produksi di dapur toko bakery


dalam kg
Bownies bolu pastri
Tepung terigu 50 30 15
Telur 75 20 30
Gula 40 15 15

Dari hasil catatan tersebut

a. Tulislah Informasi tersebut dalam bentuk


matrik

b. Berdasarkan bentuk ketiga matriks, selidiki


manakah menurutmu bentuk matrik yang
sama? Dan berikan alasannya!

Kriteria penilaian :
100 : Istimewa
90-85 : Sangat baik
84-80 : Baik
79-76 : Cukup
Penilaian Ketrampilan

Penilaian Presentasi
No Nama Menjelaskan Memvisualisa Merespon Jumlah
( 1-4 ) sikan ( 1-4 ) ( 1-4 ) Skor

Nilai = Jumlah skor dibagi 3


Keterangan :
1. Ketrampilan mejelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil menonton film dan diskusi
secara meyakinkan
2. Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat dan
mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin
3. Ketrampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas
pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik
4. Skor terentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik

Yogyakarta, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Beni Setyo Wibowo Tri Widyastuti, SPd


NIP.19670514 199303 1 014
LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR

Bahan Ajar Matriks

I. Identitas Bahan Ajar


a. Nama Mata pelajaran : Matematika
b. Semester : Gasal
c. Kompetensi Dasar :

3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan


dengan matriks.
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
d. Materi Pokok : Matriks
e. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
f. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian matriks dengan mencermati, tanya jawab,
berdiskusi dan mengerjakan LKPD sesuai dengan konsep matriks dengan teliti.
2. Peserta didik dapat menemukan jenis-jenis matriks dengan mencermati, tanya jawab,
berdiskusi dan mengerjakan LKPD sesuai dengan konsep matriks dengan tepat.
3. Peserta didik dapat menganalisis konsep matriks dengan mencermati, tanya jawab,
berdiskusi dan mengerjakan LKPD sesuai dengan konsep matriks dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menerapkan konsep matriks dengan mencermati, tanya jawab,
berdiskusi dan mengerjakan LKPD sesuai dengan konsep matriks dengan tepat.
II. Peta Konsep
III. Kegiatan Pembelajaran
a. Perhatikan permasalahan berikut ini
Kamu pasti pernah menghadapi masalah yang berkaitan dengan angka dan data. Contoh kecilnya
aja, saat kamu dan teman-temanmu lagi mau makan bersama. Biasanya kan, biar nggak ribet dan
lupa, semua pesanan dicatat di kertas, ya. Tapi, kalo pesanannya banyak dan ribet, lumayan
ngebingungin juga nggak sih nyatetnya mau gimana. Kayak yang waktu itu sempat ramai di sosial
media, nih.

Perkara pesan nasi goreng (Sumber: suara.com)


Ya pantes abangnya nolak. Kamu aja yang sekali baca belum tentu paham. Sebenarnya, masalah
di atas tuh bisa lho dibikin simpel dan gampang buat dipahami. Salah satunya pakai tabel. Nih,
kalo aku buat ke dalam tabel, dengan barisnya menyatakan tingkat kepedasan dan kolomnya
menyatakan telor, jadinya kayak gini.

Karena si sender nggak kasih keterangan tuh, pesanan nasi goreng yang telornya dicampur
rasanya pedas atau nggak, jadi aku asumsiin aja rasanya sedang. Gimana, kalo dibuat tabel kayak
gini, jadi jauh lebih gampang kan buat dimengerti sama abang nasi gorengnya?
Nah, kamu tau nggak sih, ternyata, tabel di atas bisa dibuat ke bentuk yang lebih sederhana lagi
lho, yaitu seperti ini:

Urutan angka-angkanya sama. Cuma keterangan baris dan kolomnya aja yang dihilangkan. Terus,
angka-angka tersebut diberi tanda kurung di sisi kanan dan kirinya. Kalo dalam Matematika,
bentuk tersebut dinamakan matriks.

b. Kegiatan Inti
1. Petunjuk Umum

 Penerapan model pembelajaran Problem Based Learning yang diintegrasikan model


pembelajaran Numbered Head Together)
 Mengunakan LKPD Matriks
 Berdiskusi
 Tanya jawab
 Menyimpulkan
2. Kegiatan Belajar 1
 Guru menyampaikan materi pembelajaran atau permasalahan tentang konsep matriks
kepada peserta didik sesuai kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Memberikan soal secara individual kepada peserta didik untuk mendapatkan skor dasar atau
awal.
 Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta
didik, setiap anggota kelompok diberi nomor yang akan menjadi identitasnya ketika ditunjuk
secara acak sebagai perwakilan yang menjawab.
 Guru mengajukan permasalahan tentang konsep matriks untuk dipecahkan bersama dalam
kelompok (siswa berdiskusi).
 Mengecek pemahaman peserta didik tentang konsep matriks dengan memanggil salah satu
nomor anggota kelompok untuk menjawab. Jawaban salah satu peserta didik yang ditunjuk
oleh guru merupakan wakil jawaban dari kelompok.
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat rangkuman, mengarahkan dan
memberikan penegasan ulang pada akhir pembelajaran.
 Guru memberikan latihan soal pada LKPD secara individual. Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok melalui penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil
belajar individu dari skor dasar ke skor berikutnya.
Mengenal Matriks: Pengertian, Jenis

Kamu tahu apa itu matriks? Kali ini, kita akan mengupas konsep matriks meliputi pengertian, jenis-jenis,
serta transpose matriks. Simak baik-baik, ya!

Kamu pasti pernah menghadapi masalah yang berkaitan dengan angka dan data. Contoh kecilnya aja, saat
kamu dan teman-temanmu lagi mau makan bersama. Biasanya kan, biar nggak ribet dan lupa, semua
pesanan dicatat di kertas, ya. Tapi, kalo pesanannya banyak dan ribet, lumayan ngebingungin juga nggak
sih nyatetnya mau gimana. Kayak yang waktu itu sempat ramai di sosial media, nih.

Perkara pesan nasi goreng (Sumber: suara.com)

Ya pantes abangnya nolak. Kamu aja yang sekali baca belum tentu paham. Sebenarnya, masalah di atas tuh
bisa lho dibikin simpel dan gampang buat dipahami. Salah satunya pakai tabel. Nih, kalo aku buat ke dalam
tabel, dengan barisnya menyatakan tingkat kepedasan dan kolomnya menyatakan telor, jadinya kayak gini.
Karena si sender nggak kasih keterangan tuh, pesanan nasi goreng yang telornya dicampur rasanya pedas
atau nggak, jadi aku asumsiin aja rasanya sedang. Gimana, kalo dibuat tabel kayak gini, jadi jauh lebih
gampang kan buat dimengerti sama abang nasi gorengnya? Hueheheheh :P

Nah, kamu tau nggak sih, ternyata, tabel di atas bisa dibuat ke bentuk yang lebih sederhana lagi lho, yaitu
seperti ini:

Urutan angka-angkanya sama. Cuma keterangan baris dan kolomnya aja yang dihilangkan. Terus, angka-
angka tersebut diberi tanda kurung di sisi kanan dan kirinya. Kalo dalam Matematika, bentuk tersebut
dinamakan matriks.

Pengertian Matriks

Matriks adalah sekumpulan bilangan yang disusun berdasarkan baris dan kolom, serta
ditempatkan di dalam tanda kurung. Nah, tanda kurungnya ini bisa berupa kurung biasa “( )” atau
kurung siku “[ ]”, ya. Suatu matriks diberi nama dengan huruf kapital, seperti A, B, C, dan seterusnya.

Oh iya, kamu tau kan bedanya baris dan kolom? Baris itu susunannya horizontal atau ke samping, sedangkan
kolom susunannya vertikal atau dari atas ke bawah.

Misalnya nih, matriks di atas tadi, kita beri nama matriks A. Maka,
Penamaan baris dan kolom dibuat urut, ya. Jadi, baris ke-1 dimulai dari atas, urut ke bawah. Sementara
itu, kolom ke-1 dimulai dari kiri ke kanan.

Ordo dan Elemen Matriks

Matriks itu punya ukuran, guys. Ukuran matriks disebut ordo. Ordo matriks ini berdasarkan dari
banyaknya baris dikali banyaknya kolom pada matriks. Jadi, kalo suatu matriks A memiliki m baris dan n
kolom, maka matriks A tersebut berukuran (berordo) m x n. Supaya lebih sederhana, kita bisa menulisnya
dengan Amxn.

Nah, masing-masing bilangan yang terdapat di dalam matriks disebut elemen matriks. Elemen-elemen
matriks juga ada notasinya sendiri, lho. Kalo matriks dinotasikan dengan huruf kapital, maka elemen-elemen
matriks dinotasikan dengan huruf kecil dan diberi indeks yang menyatakan letak baris dan kolomnya.

Misalnya nih, pada matriks A di atas, jumlah barisnya kan ada 5 dan jumlah kolomnya juga ada 5, maka
ordonya adalah 5 x 5, atau bisa kita tulis A5x5. Lalu, untuk elemen-elemen matriks A bisa dinotasikan dengan
aij, yang menyatakan elemen matriks A pada baris ke-i dan kolom ke-j.

Supaya kamu nggak bingung, langsung simak contoh di bawah ini aja, yuk!

Kita ambil contoh a11, a12, dan a54, seperti pada gambar.

 a11 menyatakan elemen matriks A pada baris ke-1 kolom ke-1, nilainya adalah 0.
 a12 menyatakan elemen matriks A pada baris ke-1 kolom ke-2, nilainya adalah 1.
 a54 menyatakan elemen matriks A pada baris ke-5 kolom ke-4, nilainya adalah 2.

Jenis-jenis Matriks

Selain punya ukuran (ordo), matriks juga terbagi menjadi beberapa bentuk yang mempunyai sifat khusus.
Nah, beberapa jenis matriks khusus yang perlu kamu ketahui di antaranya sebagai berikut:

a. Matriks Baris

Matriks baris adalah suatu matriks yang terdiri dari satu baris aja. Contohnya,

Kalo kita lihat, matriks A, matriks P, dan matriks Q, semuanya terdiri dari satu baris dan beberapa kolom.
Untuk masing-masing ordonya, berarti A1x3, P1x4, dan Q1x5.

b. Matriks Kolom

Kebalikannya dari matriks baris, matriks kolom adalah suatu matriks yang terdiri dari satu kolom aja.
Contohnya,
Matriks R, matriks S, dan matriks T sama-sama terdiri dari satu kolom dan beberapa baris. Oleh karena itu,
ordo matriksnya adalah R2x1, S3x1, dan T4x1.

c. Matriks Persegi

Matriks persegi adalah suatu matriks yang memiliki jumlah baris dan kolom sama. Itu tandanya, m =
n. Karena jumlah baris dan kolomnya sama, maka ordo matriksnya bisa kita tulis menjadi n x n, atau matriks
ordo n.

Pada matriks persegi, terdapat diagonal utama, yaitu elemen-elemen matriks yang letak barisnya sama
dengan letak kolomnya. Selain diagonal utama, ada juga diagonal samping atau diagonal kedua. Kalo kita
tarik garis di sepanjang diagonal utama matriks, maka diagonal samping ini berada di arah sebaliknya.

Nah, berdasarkan contoh di atas, matriks A memiliki jumlah baris dan kolom yang sama karena matriks ini
merupakan matriks persegi, yaitu sebanyak 2. Maka, matriks ini merupakan matriks berordo 2. Kemudian,
elemen-elemen pada diagonal utamanya adalah 8 dan 7. Coba deh, kalo matriks B, ordo dan diagonal
utamanya apa aja, nih? Jawab di kolom komentar, ya!

d. Matriks Diagonal

Matriks diagonal adalah matriks persegi yang elemen-elemen selain diagonal utamanya bernilai
nol. Contohnya,
Kalo kita perhatikan gambar di atas, elemen-elemen pada diagonal utama matriks Q adalah 3, 8, dan 5. Nah,
di luar diagonal utama, semua elemennya bernilai 0. Misalnya, elemen Q12 adalah 0, lalu elemen Q21 juga 0.

e. Matriks Identitas

Matriks identitas adalah matriks persegi yang semua elemen pada diagonal utamanya bernilai satu,
sedangkan elemen lainnya bernilai nol. Umumnya, matriks identitas dinotasikan dengan I disertai
dengan ordonya. Contohnya,

f. Matriks Nol

Sesuai namanya, matriks nol adalah matriks yang semua elemennya bernilai nol. Matriks nol biasanya
dinotasikan dengan huruf O disertai ordonya. Contohnya,
Tugas Terstruktur 1
c. Kegiatan Belajar 2

Penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning


 Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk menentukan penyelesaian kesamaan matriks. Tugas
diselesaikan berdasarkan LKPD yang dibagikan.
 Siswa berdiskusi mencari penyelesaian persoalan yang ada di LKPD
 Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai kesamaan
matriks.
 Peserta didik menyelesaikan latihan soal yang berkaitan dengan kesamaan matriks.

Kesamaan Dua Matriks

Kesamaan pada dua matriks dapat terjadi apabila memenuhi beberapa syarat ketentuan yang berlaku.
Adapun syarat dua buah matriks dinyatakan sama yaitu meliputi:

 Memiliki ordo yang sama.


 Memiliki persamaan pada komponen yang seletak.

Dalam materi kesamaan dua matriks mungkin terdapat masalah seperti penyelesaian bentuk aljabar,
baik berupa sistem persamaan linear, aljabar sederhana, persamaan kuadrat dan lain lain. Untuk itu
contoh soal kesamaan dua matriks dapat diselesaikan menggunakan metode pengeluaran dan
penyamaan komponen seletak dalam matriks. Kemudian bentuk aljabarnya diselesaikan. Perhatikan
matriks di bawah ini:

Pada umumnya rangkuman materi kesamaan dua matriks ini berkaitan dengan operasi matriks. Dalam
hal ini pengoperasiannya berawal dari sebelah kiri ke kanan matriks. Agar anda lebih paham mengenai
materi persamaan antara dua matriks tersebut, maka saya akan membagikan contoh soal terkait
materi tersebut. Adapun contoh soal dan pembahasannya yaitu sebagai berikut:

Tentukan nilai a, b, c, dan d dalam matriks dan ,


dimana matriks A=B?

Jawab.
Dalam contoh soal di atas dapat diketahui bahwa matriks A = matriks B. Untuk itu matriks A memiliki
komponen yang seletak sama dengan matriks B. Dari sini kita dapat mengetahui cara mencari nilai a,
b, c, dan d. Adapun caranya yaitu sebagai berikut:
a=2
b+1=8

b=8–1
b=7
c=6
d–1=2
d=2+1
d=3
Jadi nilai a = 2, b = 7, c = 6 dan d = 3.

Dikutip dari:

https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-matriks-dalam-matematika-pengertian-jenis-dan-transpose

Edisi 7 Mei 2021

http://www.antotunggal.com/2021/09/rangkuman-materi-kesamaan-dua-matriks-dan-transpose-
matriks.html

Tugas Terstruktur 2

Kerjakan soal di bawah ini!

4 8 2 4
Diketahui [ ] = 2[ ]
3𝑝 + 𝑞 6 4 𝑞+1

Tentukan nilai p dan q!

4 8 2 4
Jawab : [ ] = 2[ ]
3𝑝 + 𝑞 6 4 𝑞+1

4 8 4 …
[ ]=[ ]
3𝑝 + 𝑞 6 … …

𝑴𝒆𝒏𝒄𝒂𝒓𝒊 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒑 𝒅𝒂𝒏 𝒒

3𝑝 + 𝑞 = 2 𝑥 ….

 3𝑝 + 𝑞 = ⋯ ( pers 1 )

 6 = ..... 𝑥 (𝑞 + 1)

 6 = ..... + .......

 2q + ...... = 6

 2 q = .....

 q = ..... ( pers 2 )

Dari pers (1) dan pers (2) didapat

 q = ..... → 3𝑝 + 𝑞 = ⋯

 3𝑝 + ⋯ = ⋯

 3𝑝 = ⋯
𝑝=⋯

𝐽𝑎𝑑𝑖 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑝 = ⋯ 𝑑𝑎𝑛 𝑞 =

Uji Kompetensi

1.Berikut adalah data tinggi badan dan berat badan dalam satu kelompok anak SMK yang PKL di
bengkel YASUKA ,Budi tinggi badan 170 berat badan 65, Totok tinggi badan 160 berat badan 60,
dan Petrus tinggi badan 165 berat badan 60.Bentuk matriks yang tepat dari permasalahan tersebut
dan tentukan ordo matriksnya !
1. Perhatikan permasalahan berikut

Pada semester gasal ini Azzam dan Raziq mendapatkan


tugas unuk melakukan suatu penelitian di sebuah toko
bakery yang diproduksi langsung di dapur toko tersebut
pada hari yang berbeda. Mereka mengamati berapa bahan
baku yang dibutuhkan dalam pem

buatan roti. Pada pelatihan hari pertama mereka di


dampingi oleh seorang kepala produksi. Kepala produksi
memberi tugas untuk mencatat bahan baku roti yang
berbeda. pada hari ini dan hasil pencatatan harus di
serahkan sore harinya. Daftar yang harus dicatat meliputi
Gambar 1. Toko Bakery
produksi 3 jenis roti yaitu brownis , bolu, pastri berupa
tepung terigu, telur dan gula

Pada sore hari mereka menyerahkan hasil pencatatan pada kepala produksi, kemudian kepala
produksi mencocokan hasil catatan Azzam dan Raziq dengan catatan miliknya yang disajikan
dalam sebuah tabel berikut ini:

Catatan Azzam di dapur toko bakery dalam kg

Bownies bolu pastri

Tepung terigu 50 30 15

Telur 75 20 30

Gula 40 15 15

Catatan Raziq di dapur toko bakery dalam kg

Bownies bolu pastri

Tepung terigu 50 33 16

Telur 60 20 30

Gula 40 15 15
Catatan Kepala produksi di dapur toko bakery dalam kg

Bownies bolu pastri

Tepung terigu 50 30 15

Telur 75 20 30

Gula 40 15 15

Dari hasil catatan tersebut

c. Tulislah Informasi tersebut dalam bentuk matrik

d. Berdasarkan bentuk ketiga matriks, selidiki manakah menurutmu bentuk matrik yang sama?
Dan berikan alasannya!
LAMPIRAN 2 DOMINO MATEMATIKA
LAMPIRAN 3 LKPD
Uji Kompetensi

1.Berikut adalah data tinggi badan dan berat badan dalam satu kelompok anak SMK yang PKL di
bengkel YASUKA ,Budi tinggi badan 170 berat badan 65, Totok tinggi badan 160 berat badan 60,
dan Petrus tinggi badan 165 berat badan 60.Bentuk matriks yang tepat dari permasalahan tersebut
dan tentukan ordo matriksnya !
2. Perhatikan permasalahan berikut

Pada semester gasal ini Azzam dan Raziq mendapatkan


tugas unuk melakukan suatu penelitian di sebuah toko
bakery yang diproduksi langsung di dapur toko tersebut
pada hari yang berbeda. Mereka mengamati berapa bahan
baku yang dibutuhkan dalam pem

buatan roti. Pada pelatihan hari pertama mereka di


dampingi oleh seorang kepala produksi. Kepala produksi
memberi tugas untuk mencatat bahan baku roti yang
berbeda. pada hari ini dan hasil pencatatan harus di
serahkan sore harinya. Daftar yang harus dicatat meliputi
Gambar 1. Toko Bakery
produksi 3 jenis roti yaitu brownis , bolu, pastri berupa
tepung terigu, telur dan gula

Pada sore hari mereka menyerahkan hasil pencatatan pada kepala produksi, kemudian kepala
produksi mencocokan hasil catatan Azzam dan Raziq dengan catatan miliknya yang disajikan
dalam sebuah tabel berikut ini:

Catatan Azzam di dapur toko bakery dalam kg

Bownies bolu pastri

Tepung terigu 50 30 15

Telur 75 20 30

Gula 40 15 15

Catatan Raziq di dapur toko bakery dalam kg

Bownies bolu pastri

Tepung terigu 50 33 16

Telur 60 20 30

Gula 40 15 15

Catatan Kepala produksi di dapur toko bakery dalam kg


Bownies bolu pastri

Tepung terigu 50 30 15

Telur 75 20 30

Gula 40 15 15

Dari hasil catatan tersebut

e. Tulislah Informasi tersebut dalam bentuk matrik

f. Berdasarkan bentuk ketiga matriks, selidiki manakah menurutmu bentuk matrik yang sama?
Dan berikan alasannya!
LAMPIRAN 4 BAHAN TAYANG
