Anda di halaman 1dari 50

Sinau-Thewe.

com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP14: Asking and Giving Opinion )

SatuanPendidikan : Sinau-Thewe.com
KompetensiKeahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : BahasaInggris
Kelas / Semester : XI / Ganjil
AlokasiWaktu : 3 Jam @ 45 menit( 1 X Pertemuan )
TahunPelajaran : 2021 / 2022
Pertemuan / TatapMuka : ………………………….

A. KOMPETENSI DASAR : 3. 14
Pengetahuan :
Menganalisis fungsisosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pendapat dan pikiran sesuai dengan konteks penggunaannya.
( Perhatikan unsur kebahasaan : I think, I suppose, in my opinion )
Ketrampilan :
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat
dan pikiran dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kalimat-kalimat menyampaikan dan menerima pendapat:
Memberi Pendapat Menerima Pendapat
- I personally believe …..
- I personally consider ….  I agree
- I personally think /feel ….  That’s just what I was thinking
- I hold the opinion ….  That might be true
- My own view of the matter is ……  I am afraid you are right
- Well, personally …….
- If I had my view, I would …..
- I think I like it.
- I don’t think I care for it.
- I think it’s good/nice/terrific……..
- I think that……..

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

- In my opinion, I would rather……….


- What I’m more concerned with ….
- What I have in my mind is………
- The way I see is that…………
- To my mind …..
- From my point of view ….
-
Meminta Pendapat Menolak Pendapat
- What do you think of…….?  That isn’t exactly right
- What do you think about………?  That’s not true
- What is your opinion?  That’s absolutely wrong
- Why do they behave like that?  I am not so sure about that
- Do you think it’s going?
- How do you think of Rina’sidea ?
- How do you feel about this dicition?

2. Grammar review

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi terkait memberi, menerima, meminta, menolak


pendapat secara langsung dari pendidik / modul baik di kelas maupun secara
daring, peserta didik diharapkan mampu membuat teks transaksional lisan dan
tulis dalam bentuk dialog, percakapan atau Tanya jawab dengan orang lain
yang ada di sekitarnya dengan pola kalimat yang benar sesuai kaidah
berbahasa Inggris.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A KEGIATAN PENDAHULUAN WAKTU


1. Mengecek Kesiapan Belajar Peserta Didik
2. Berdoa 5 menit
3. Mengecek Kehadiran Peserta Didik
B KEGIATAN INTI WAKTU

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

a. Pengenalan Materi Pembelajaran 30


1. Guru menyampaikan materi apa yg mau disampaikan
kepada peserta didiknya.
2. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait konteks
atau situasi mana / apa pola-pola yg akan dipelajari
sering digunakan.
3. Guru juga bias menanyakan kepada peserta didik
frase-frase atau kalimat macam mana yang selalu
digunakan dalam situasi yang dimaksud.
4. Guru menjelaskan model-model atau pola-pola kalimat
atau frase yang sering digunakan dalam konteks materi
yang disajikan dengan cara :
a. Merumuskan kalimat-kalimat sederhana.
b. Meminta peserta didik merumuskan kalimat.
c. Menunjukan contoh-contoh kalimat yang sudah
ada dalam buku atau tayangan.
d. Menunjukan / menayangkan dialog atau
monolog ygsudahdisiapkanoleh guru
e. Melihat atau menonton video pembelajaran
materi terkait.
f. Guru meminta peserta didik menyebutkan kata
kata atau frase-frase apa saja yg sering
digunakan dalam konteks materi yang terkait.
g. Guru meminta peserta didik merumuskan
kalimat sederhana sesuai dengan kata kata atau
frase-frase yang ditentukan.
5. Guru meminta peserta didik mencatat materi
pembelajaran yang diberikan guru baik dari buku
maupun yg ditayangkan atau yang ditulis di papan
tulis.
b. Mereview Kembali Materi Pembelajaran. 10
1. Guru menanyakan kembali peserta didik terkait materi
apa yang telah dipelajari pada hari itu.
2. Guru juga menanyakan peserta didik kapan/ bilamana,
pola-pola kalimat atauf rase-frase itu digunakan.
3. Lalu guru menyampaikan pertanyaan umpan balik
terkait materi yang sudah disampaikan.
c. Practice 45
Speaking
1. Membuat Tanya jawab singkat
2. Membuat Dialog singkat
3. Membuat monolog singkat
4. ………………………………………………….
Writing

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

1. Menulis dialog singkat


2. Menulis percakapan singkat
3. ……………………………………………………..
d. Production 35
Speaking / Writing
1. Membuat contoh dialog /Percakapan secara lisan.
2. Membuatcontoh dialog / Percakapansecaratertulis
3. Membuat contoh kalimat / paragraph/ frase secara
lisan dan tulis.
C KEGIATAN AKHIR WAKTU
1. Mereview kembali materi yg telah diajarkan. 10
2. Menugaskan peserta didik.
3. Berdoa.

E. PENILAIAN

1. TesTertulis

a. Complete the sentences below using appropriate question words (what,


how or why)
b. ______ do you think of my new car?

c. ______ does Sinta feel upset today?

d. ______ do you feel?

e. ______ are your views on this phenomena?

f. ______ was your holiday?

b. Write down 5 sentences or phrases that describe asking for opinion, giving
opinion, accepting opinion and denying opinion.
Asking for Opinion Accepting Opinion
1. What is your opinion about..? 1
2. ……………………………………….
3. ……………………………………….
4. ……………………………………….
5. ………………………………………..
Giving Opinion Denying Opinion
1. In my opinion I would 1. That’s absolutely wrong
rather…. 2. ………………………………..
2. ……………………………………….. 3. ………………………………..

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

3. ……………………………………….. 4. ………………………………….
4. …………………………………………. 5. ………………………………….
5. ………………………………………….

c. Formulate a simple dialoque that contains asking for opinion, giving


opinion, accepting opinion, denying opinion.
A : ………………………………………………………………………………………….
B : ………………………………………………………………………………………….
A : ………………………………………………………………………………………….
B : …………………………………………………………………………………………
A : …………………………………………………………………………………………
B : …………………………………………………………………………………………
A : …………………………………………………………………………………………
B : …………………………………………………………………………………………
A : ………………………………………………………………………………………..
B : ………………………………………………………………………………………..
A : …………………………………………………………………………………………
B : …………………………………………………………………………………………

2. TesLisan

Read the dialoque carefully, then practice it again without seeing in the text!

Rina : Hi, Desi! I have a new bag. What do you think about it?
Desi : I think it is very nice bag.
Rina : Thank you. Well, how about the colour?
Desi : In my opinion, the colour suits your personality and matches with
your shirt.
Rina : Anyway. Do you think, it is a good bag for school?
Desi : I don’t think so. It is too small so that you can’t bring a lot of books
to school.
Rina : It’s O.K then. Well I have to go now. See you.
Desi : See you .

F. RUBRIK PENILAIAN
a. RubrikTesTertulis.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

Kategori Jawaban Skor


Semuabagian format yg diberikan diis idgn benar 90 - 100
¾ format yg disiapkan diisi dgn benar 80 - 89
½ format yg disiapkan diisi dgn benar 70 - 79
Format yg disiapkan tidak diis dgn benar 60 - 69
Format yg disiapkan tidak diisi sama sekali 0 - 59

b. RubrikTes Lisan ( Terkait Presentasi Lisan )( 2=Benar,1 = kurang tepat ,


0=Salah )
Grammar Vocab Diction Pronounciation Intonation TtlSkor
2 2 2 2 2 10

c. Portofolio ( disesuaikan )

………, 20 Juli 2021


Mengetahui :
KepalaSekolah Guru Mapel

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T


Nip. - Nip. -

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP15: Taking telephone message )

SatuanPendidikan : SMK Sinau-Thewe.com


KompetensiKeahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : BahasaInggris
Kelas / Semester : Xi / Ganjil
AlokasiWaktu : 3 Jam @ 45 menit( 1 X Pertemuan )
TahunPelajaran : 2021 / 2022
Pertemuan / TatapMuka : ………………………….

A. KOMPETENSI DASAR : 3.15

Pengetahuan :
Menganalisis ( Menerapkan ) fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait pesan sederhana lewat telepon ( taking simple
phone message ) sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
Ketrampilan :
Menyusun ( Menuliskan ) kembali teks pesan sederhana lewat telepon
terkait tempat kerja dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks dunia kerja.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Telephone Phrases
Making a call Purposes for calling
 May I speak to Ms.
 Good morning, this is Cia
Arda, the FO Manager,
from the MC Hotel.
please ?
 Good afternoon, this is
 Could I talk to …
Gusti from the Diana
 I wonder if Mr. Raji is in
Hotel.
this morning?
 Hello, it’s Saran from the
 I am calling about my
Mahkota Hotel.
reservation.
 May I speak to Mr. Said
 I’m calling to…
please?
 Could you tell me…
 Please could I speak to
 I was wondering if you
Mrs. Duma?
could tell me…
 I’d like to speak to Mrs.
 Can you tell me…
Elfrida, please.
 I was wondering if you
 Is Ms. Retno there?
could help me, I have a
 Can I speak to Ms. Retno

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

please? problem with my room.


 I need bath towels.
 I just wanted to ask…

Receiving telephone calls


Making a small talk
 Good morning Ms. Alba.
 MC Hotel, Cia speaking Can I
How are you?
help you?
 It’s nice to hear from
 Swiss-Belinn Hotel, may I help
you.
you?
 How are things?
 Jamrud Hotel, Luluk speaking.
 How did you get on
How may I assist you?
with…?
 Arsela Hotel, Ika speaking. How
 How are you getting on
can I help you?
with…?
 Hello, Avilla Hotel, Ika’s
 How was the…
speaking.
 How are you getting on
 Good morning/Good
with…?
afternoon/Good evening . MC
Hotel, Cia’s speaking
 Avilla Hotel, Ika speaking, how
can I help you?

2. Grammar review

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi terkait Pesan sederhana lewat telepon( Simple


Phone Message ), secara langsung dari pendidik / modul baik di kelas maupun
secara daring, peserta didik diharapkan dapat membuat dialog lisan dan tulis
terkait cara menelpon, cara menerima telpon, tujuan menelpon dan membuat
sebuah komunikasi singkat lewat telpon dengan benar sesuai kaidah
berbahasa Inggris.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A KEGIATAN PENDAHULUAN WAKTU


1. Mengecek Kesiapan Belajar Peserta Didik
2. Berdoa 5 menit
3. Mengecek Kehadiran Peserta Didik
B KEGIATAN INTI WAKTU
a. Pengenalan Materi Pembelajaran 30
1. Guru menyampaikan materi apa yg mau disampaikan
kepada peserta didiknya.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

2. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait konteks


atau situasi mana / apa pola-pola yg akan dipelajari sering
digunakan.
3. Guru juga bias menyakan kepada peserta didik frase-frase
atau kalimat macam mana yang selalu digunakan dalam
situasi yang dimaksud.
4. Guru menjelaskan model model atau pola-pola kalimat atau
frase yang sering digunakan dalam konteks materi yang
disajikan dengan cara :
a. Merumuskan kalimat-kalimat sederhana.
b. Meminta peserta didik merumuskan kalimat.
c. Menunjukan contoh-contoh kalimat yang sudah ada
dalam buku atau tayangan.
d. Menunjukan / menayangkan dialog atau monolog yg
sudah disiapkan oleh guru.
e. Melihat atau menonton video pembelajaran materi
terkait.
f. Guru meminta peserta didik menyebutkan kata-kata
atau frase-frase apa saja yg sering digunakan dalam
konteks materi yang terkait.
g. Guru meminta peserta didik merumuskan kalimat
sederhana sesuai dengan kata-kata atau frase-frase
yang ditentukan.
5. Guru meminta peserta didik mencatat materi pembelajaran
yang diberikan guru. Baik dari buku maupun yg
ditayangkan atau yang ditulis di papan tulis.
b. Mereview Kembali Mater iPembelajaran. 10
1. Guru menanyakan kembali peserta didik terkait materi apa
yang telah dipelajari pada hari itu.
2. Guru juga menanyakan peserta didik kapan/ bilamana,
pola-pola kalimat atau frase-frase itu digunakan.
3. Lalu guru menyampaikan pertanyaan umpan balik terkait
materi yang sudah disampaikan.
c. Practice 45
Speaking
1. Membuat Tanya jawab singkat
2. Membuat dialog singkat.
3. Membuat monolog singkat.
4. ………………………………………………….
Writing
1. Menulis dialog singkat
2. Menulis monolog singkat
3. ……………………………………………………..
d. Production 35

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

Speaking / Writing
1. Membuat contoh dialog / monolog secara lisan.
2. Membuat contoh dialog / monolog secara tertulis.
3. Membuatcontohkalimat / paragraph/ frase secara lisan
dan tulis.
C KEGIATAN AKHIR WAKTU
1. Mereview kembali materi yg telah diajarkan. 10
2. Menugaskan peserta didik.
3. Berdoa.

E. PENILAIAN

1. TesTertulis
Write down each 5 sentences on :

How you say when you leave a message.

1. ………………………………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………..
4. ………………………………………………………………………………………..
5. …………………………………………………………………………………………

How you say when you Pass a message on

1. ………………………………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………..
4. ………………………………………………………………………………………..
5. …………………………………………………………………………………………

How you say when you ask for name

1. ………………………………………………………………………………………….
2. …………………………………………………………………………………………
3. ………………………………………………………………………………………..
4. ………………………………………………………………………………………..
5. …………………………………………………………………………………………

2. TesLisan

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

a. Formulate a dialogue of handling a telephone message.Your Teacher is


listening
A : ………………………………………………………………………………………….
B : ………………………………………………………………………………………….
A : ………………………………………………………………………………………….
B : …………………………………………………………………………………………
A : …………………………………………………………………………………………
B : …………………………………………………………………………………………
A : …………………………………………………………………………………………
B : …………………………………………………………………………………………
b. Work in pairs to read the following telephone dialogue.

Receptionist : Good morning. Andika Hotel, Ika’s speaking.


Guest : Good morning. This is Andreas. I would like to speak to
Mr. Agus
Receptionist : Oh, sorry. Mr. Agus is not here yet.
Guest : Can you tell me when he will be in?
Receptionist : Probably around 10.00 a.m.
Guest : Alright, I will call again later then. Thank you.
Receptionist : You’re welcome. Bye.
Guest : Bye.

F. RUBRIK PENILAIAN
a. RubrikTesTertulis.
KategoriJawaban Skor
Semuabagian format yg diberikan diisi dgn benar 90 - 100
¾ format yg disiapkan diisi dgn benar 80 - 89
½ format yg disiapkan diisi dgn benar 70 - 79
Format yg disiapkan tidak diisi dgn benar 60 - 69
Format yg disiapkan tidak diisi sama sekali 0 - 59

b. Rubrik Tes Lisan ( Terkait Presentasi Lisan )( 2=Benar,1 = kurang tepat ,


0=Salah )

Grammar Vocab Diction Pronounciation Intonation TtlSkor


2 2 2 2 2 10

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

c. Portofolio ( disesuaikan )

………, 20 Juli 2021


Mengetahui :
KepalaSekolah Guru Mapel

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T


Nip. - Nip. -

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP16: Invitation Letter )

SatuanPendidikan : SMK Sinau-Thewe.com


KompetensiKeahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : BahasaInggris
Kelas / Semester : XI / Ganjil
AlokasiWaktu : 3 Jam @ 45 menit( 1 X Pertemuan )
TahunPelajaran : 2021 / 2022
Pertemuan / TatapMuka : ………………………….

A. KOMPETENSI DASAR : 3. 16
Pengetahuan :
Menganalisis fungsisosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pendapat dan pikiran sesuai dengan konteks penggunaannya.
( Perhatikan unsur kebahasaan : I think, I suppose, in my opinion )
Ketrampilan :
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat
dan pikiran dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Memberi Pendapat Menerima Pendapat


- I personally believe …..
- I personally consider ….  I agree
- I personally think /feel ….  That’s just what I was thinking
- I hold the opinion ….  That might be true
- My own view of the matter is ……  I am afraid you are right
- Well, personally …….
- If I had my view, I would …..
- I think I like it.
- I don’t think I care for it.
- I think it’s good/nice/terrific……..
- I think that……..
- In my opinion, I would rather……….
- What I’m more concerned with ….
- What I have in my mind is………
- The way I see is that…………
- To my mind …..
- From my point of view ….
-

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

Meminta Pendapat Menolak Pendapat


- What do you think of…….?  That isn’t exactly right
- What do you think about………?  That’s not true
- What is your opinion?  That’s absolutely wrong
- Why do they behave like that?  I am not so sure about that
- Do you think it’s going?
- How do you think of Rina’sidea ?
- How do you feel about this dicition?

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi terkait memberi, menerima, meminta, menolak


pendapat secara langsung dari pendidik / modul baik di kelas maupun secara
daring, peserta didik diharapkan mampu membuat teks transaksional lisan dan
tulis dalam bentuk dialog, percakapan atau Tanya jawab dengan orang lain
yang ada di sekitarnya dengan pola kalimat yang benar sesuai kaidah
berbahasa Inggris.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A KEGIATAN PENDAHULUAN WAKTU


4. Mengecek Kesiapan Belajar Peserta Didik
5. Berdoa 5 menit
6. Mengecek Kehadiran Peserta Didik
B KEGIATAN INTI WAKTU
e. Pengenalan Materi Pembelajaran 30
6. Guru menyampaikan materi apa yg mau disampaikan
kepada peserta didiknya.
7. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait konteks
atau situasi mana / apa pola-pola yg akan dipelajari
sering digunakan.
8. Guru juga bias menanyakan kepada peserta didik
frase-frase atau kalimat macam mana yang selalu
digunakan dalam situasi yang dimaksud.
9. Guru menjelaskan model-model atau pola-pola kalimat
atau frase yang sering digunakan dalam konteks materi
yang disajikan dengan cara :
a. Merumuskan kalimat-kalimat sederhana.
b. Meminta peserta didik merumuskan kalimat.
c. Menunjukan contoh-contoh kalimat yang sudah
ada dalam buku atau tayangan.
d. Menunjukan / menayangkan dialog atau
monolog ygsudahdisiapkanoleh guru

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

e. Melihat atau menonton video pembelajaran


materi terkait.
f. Guru meminta peserta didik menyebutkan kata
kata atau frase-frase apa saja yg sering
digunakan dalam konteks materi yang terkait.
g. Guru meminta peserta didik merumuskan
kalimat sederhana sesuai dengan kata kata atau
frase-frase yang ditentukan.
10. Guru meminta peserta didik mencatat materi
pembelajaran yang diberikan guru baik dari buku
maupun yg ditayangkan atau yang ditulis di papan
tulis.
f. Mereview Kembali Materi Pembelajaran. 10
4. Guru menanyakan kembali peserta didik terkait materi
apa yang telah dipelajari pada hari itu.
5. Guru juga menanyakan peserta didik kapan/ bilamana,
pola-pola kalimat atauf rase-frase itu digunakan.
6. Lalu guru menyampaikan pertanyaan umpan balik
terkait materi yang sudah disampaikan.
g. Practice 45
Speaking
5. Membuat Tanya jawab singkat
6. Membuat Dialog singkat
7. Membuat monolog singkat
8. ………………………………………………….
Writing
4. Menulis dialog singkat
5. Menulis percakapan singkat
6. ……………………………………………………..
h. Production 35
Speaking / Writing
4. Membuat contoh dialog /Percakapan secara lisan.
5. Membuatcontoh dialog / Percakapansecaratertulis
6. Membuat contoh kalimat / paragraph/ frase secara
lisan dan tulis.
C KEGIATAN AKHIR WAKTU
4. Mereview kembali materi yg telah diajarkan. 10
5. Menugaskan peserta didik.
6. Berdoa.

E. PENILAIAN
3. TesTertulis

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

g. Complete the sentences below using appropriate question words (what,


how or why)
h. ______ do you think of my new car?
i. ______ does Sinta feel upset today?
j. ______ do you feel?
k. ______ are your views on this phenomena?
l. ______ was your holiday?

b. Write down 5 sentences or phrases that describe asking for opinion, giving opinion,
accepting opinion and denying opinion.
Asking for Opinion Accepting Opinion
1. What is 2
your
opinion
about..?
2. ……………
……………
…………….
3. ……………
……………
…………….
4. ……………
……………
…………….
5. ……………
……………
……………..
Giving Opinion Denying Opinion
6. In my opinion I would 6. That’s absolutely wrong
rather…. 7. ………………………………..
7. ……………………………………….. 8. ………………………………..
8. ……………………………………….. 9. ………………………………….
9. …………………………………………. 10. ………………………………….
10. ………………………………………….

d. Formulate a simple dialoque that contains asking for opinion, giving


opinion, accepting opinion, denying opinion.
A : ………………………………………………………………………………………….
B : ………………………………………………………………………………………….
A : ………………………………………………………………………………………….
B : …………………………………………………………………………………………
A : …………………………………………………………………………………………
B : …………………………………………………………………………………………

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

A : …………………………………………………………………………………………
B : …………………………………………………………………………………………
A : ………………………………………………………………………………………..
B : ………………………………………………………………………………………..
A : …………………………………………………………………………………………
B : …………………………………………………………………………………………

4. TesLisan

Read the dialoque carefully, then practice it again without seeing in the text!

Rina : Hi, Desi! I have a new bag. What do you think about it?
Desi : I think it is very nice bag.
Rina : Thank you. Well, how about the colour?
Desi : In my opinion, the colour suits your personality and matches with your shirt.
Rina : Anyway. Do you think, it is a good bag for school?
Desi : I don’t think so. It is too small so that you can’t bring a lot of books to school.
Rina : It’s O.K then. Well I have to go now. See you.
Desi : See you .

F. RUBRIK PENILAIAN
a. RubrikTesTertulis.
Kategori Jawaban Skor
Semuabagian format yg diberikan diis idgn benar 90 - 100
¾ format yg disiapkan diisi dgn benar 80 - 89
½ format yg disiapkan diisi dgn benar 70 - 79
Format yg disiapkan tidak diis dgn benar 60 - 69
Format yg disiapkan tidak diisi sama sekali 0 - 59
b. RubrikTes Lisan ( Terkait Presentasi Lisan )( 2=Benar,1 = kurang tepat ,
0=Salah )
Grammar Vocab Diction Pronounciation Intonation TtlSkor
2 2 2 2 2 10

c. Portofolio ( disesuaikan )

………, 20 Juli 2021


Mengetahui :
KepalaSekolah Guru Mapel

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T


Nip. - Nip. -

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP17: Imperative sentences )

SatuanPendidikan : SMK Sinau-Thewe.com


KompetensiKeahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : BahasaInggris
Kelas / Semester : Xi / Genap
AlokasiWaktu : 3 Jam @ 45 menit( 1 X Pertemuan )
TahunPelajaran : 2021 / 2022
Pertemuan / TatapMuka : ………………………….

A. KOMPETENSI DASAR : 3.17

Pengetahuan :
Menganalisis ( Menerapkan ) fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait memberi dan mengikuti arahan/perintah
imperative sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
Ketrampilan :
Menyusun ( Menuliskan ) kembali teks memberi dan mengikuti
arahan/perintah imperative dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks dunia kerja.

B. MATERI PEMBELAJARAN

1 Imperative
Imperative (affirmative) Imperative (negative/prohibition)

Please,...! Don`t ! Jangan!


Listen!/ Listen to me! Do not enter! (jangan `Don`t untuk
Hear! / Hear me! melarang keras)
Go! / / Go go go go go go !!
Go out!
Come in!
Wake up!
Stand up!
Sit down!
Please drink!
Please go!
Please lean!

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

Please have a seat! Don`t do it! Jangan lakukan itu!


Please take your seat! Don`t do that!
Please sit down! Don`t believe her!
Please come this way, sir! Don`t leave me!
Do come in, please! Don`t bother!
Take it! Don`t be jealous!
Leave it! Don`t be coward!Jng jadi pengecut!
Put it! Don`t be here! Jangan di sini!
Sign here! Don`t be an actor!
Bring it back to me/her! Don`t be tommorrow!
Turn right! / Turn left!
Take a rest!
Buy it right now!
Pay!/ Pay it!
Serve him/them/Mr John!
Save your money!

No!
No smoking! Dilarang merokok!
No climbing! Dilarang...
No cheating!
No talking, Okay?

2 Simple present
- Untuk menyatakan general truth
The sun rises in the east.
One year has twelve months.

- Habitual action:
Man purpose God dispose! (exceptional form)
We eat rice everyday.
Man needs water.
Affirmative Negative Intterrogative
I /you/we/they play I/we/you/they do not +: Do I/We/you/they
gadget play gadget. play gadget?
-: Do I/we/you/they
play gadget?
She/He/It plays gadget She/He/It does not play +: Does she/he/it play
gadget. gadget?
-: Does she/he/it not
play gadget?

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

I/we/you/they have :I/we/you/they do not +: Do I/we/you/they


money. (have=memiliki) have money. have money?
I/We/You/They love cat. :I/We/You/They do not -: Do I/we/you/they not
love cat. have money?
She/He/It has money. :She/He/It does not +: Does she/he/it have
have money. money?
She/He/It loves cat. :She/He?It does not love -: Does she/he/it have
cat. money?

3 Double comparison
MRS.LEE HARRY
My husband often complains that we live in a cold climate. But I don`t mind because
here in England we have sunshine almost every day.The brighter the sun, the happier I
feel. The opposite is also true, the less sun, the worse I feel.
Translate into English the following sentences:
1. Sinar mata hari makin terang, saya makin bahagia.
2. Makin sedikit cahaya matahari, saya rasa makin buruk.

Adjectives: Adverbs: Exceptional forms:

bad –worse (irregular form) bad-worse Many-more


fast - faster fast – faster Much-more
bright –brighter quickly-more quickly Little –less
Happy (y=i)-happier well-better
Hot (t-tt) –hotter
(susunan huruf K-V-K, K akhir
didobel)
Difficult-more difficult (more---
untuk adj yg panjang)
The brighter the sun, the The more you read , the
better I feel. better you know.

The more, the merrier.


The brigther the sun, the
happier I feel.
The less sunshine, the worse I
feel
The more difficult you get
money, the more dangerous
you earn your life.

B. Grammar review
- Imperative sentence : Verb + adverb Example: Stand up!
-Simple Present

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

 Affirmative : S + V (-s/-es) + O/C. You and I read book every day.


She reads book every day.
Negative : S + do/does + not + Verb + O/C.
Mr. Marten and I do not eat snake.
Mr. Marten does not eat dog meat.
Intterrogative : Do/Does + S + V + O/C + ?
Do Mr Marten and I eat snake meat? ( – No, We don`t).
Does Mr. Marten eat dog meat? (- yes, He does./No, He doesn`t)
-Double comparison
 The + comparison, the + comparison. Contoh
The more, the better. Lebih banyak, lebih baik.
 The + comparison + S + V, the + comparison + S + V. Contoh
The brigther the sun, the happier I feel.
 The more + adjective + S +V, The more adj + S + V.
The more difficult you work, the more dangerous you earn life.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi terkait imperative secara langsung dari pendidik /


modul baik di kelas maupun secara daring, peserta didik diharapkan dapat
membuat perintah dan mengikuti perintah imperative dengan benar sesuai
kaidah berbahasa Inggris.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A KEGIATAN PENDAHULUAN WAKTU


4. Mengecek Kesiapan Belajar Peserta Didik
5. Berdoa 5 menit
6. Mengecek Kehadiran Peserta Didik
B KEGIATAN INTI WAKTU
e. Pengenalan Materi Pembelajaran 30
6. Guru menyampaikan materi apa yg mau disampaikan
kepada peserta didiknya.
7. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait konteks
atau situasi mana / apa pola-pola yg akan dipelajari sering
digunakan.
8. Guru juga bias menyakan kepada peserta didik frase-frase
atau kalimat macam mana yang selalu digunakan dalam
situasi yang dimaksud.
9. Guru menjelaskan model model atau pola-pola kalimat atau
frase yang sering digunakan dalam konteks materi yang
disajikan dengan cara :
a. Merumuskan kalimat-kalimat sederhana.
b. Meminta peserta didik merumuskan kalimat.
c. Menunjukan contoh-contoh kalimat yang sudah ada

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

dalam buku atau tayangan.


d. Menunjukan / menayangkan dialog atau monolog yg
sudah disiapkan oleh guru.
e. Melihat atau menonton video pembelajaran materi
terkait.
f. Guru meminta peserta didik menyebutkan kata-kata
atau frase-frase apa saja yg sering digunakan dalam
konteks materi yang terkait.
g. Guru meminta peserta didik merumuskan kalimat
sederhana sesuai dengan kata-kata atau frase-frase
yang ditentukan.
10. Guru meminta peserta didik mencatat materi pembelajaran
yang diberikan guru. Baik dari buku maupun yg
ditayangkan atau yang ditulis di papan tulis.
f. Mereview Kembali Mater iPembelajaran. 10
4. Guru menanyakan kembali peserta didik terkait materi apa
yang telah dipelajari pada hari itu.
5. Guru juga menanyakan peserta didik kapan/ bilamana,
pola-pola kalimat atau frase-frase itu digunakan.
6. Lalu guru menyampaikan pertanyaan umpan balik terkait
materi yang sudah disampaikan.
g. Practice 45
Speaking
5. Membuat Tanya jawab singkat
6. Membuat dialog singkat.
7. Membuat monolog singkat.
8. ………………………………………………….
Writing
4. Menulis dialog singkat
5. Menulis monolog singkat
6. ……………………………………………………..
h. Production 35
Speaking / Writing
4. Membuat contoh dialog / monolog secara lisan.
5. Membuat contoh dialog / monolog secara tertulis.
6. Membuatcontohkalimat / paragraph/ frase secara lisan
dan tulis.
C KEGIATAN AKHIR WAKTU
4. Mereview kembali materi yg telah diajarkan. 10
5. Menugaskan peserta didik.
6. Berdoa.
E. PENILAIAN

3. TesTertulis

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

Write down each 5 sentences on :

Write down five sentences dealing with general truth:

1. ………………………………………………………………………
………………….
2. ………………………………………………………………………
…………………
3. ………………………………………………………………………
………………..
4. ………………………………………………………………………
………………..
5. ………………………………………………………………………
…………………

Write down five imperative sentences, When you have cooking


practice: (Kalimat-kalimat perintah/suruhan saat praktek memasak,
apa yg anda katakan kepada teman anda?)

6. ………………………………………………………………………………………….
7. …………………………………………………………………………………………
8. ………………………………………………………………………………………..
9. ………………………………………………………………………………………..
10. …………………………………………………………………………………………

How would you say if you don`t like someone`s bad habbits: such as
noisy, smoking, interup your speech, etc
(apa yg anda katakan apabila seseorang memiliki kebiasaan buruk
seperti, berisik, merokok, memotong pembicaraanmu, dll; Don`t
bother me! Or No smoking! )

6. ………………………………………………………………………………………….
7. …………………………………………………………………………………………
8. ………………………………………………………………………………………..
9. ………………………………………………………………………………………..
10. …………………………………………………………………………………………

4. TesLisan
a. Ceritakan, apa yang anda biasa atau sering ataupun kadang kadang anda lakukan di
rumah, sekolah dll, bersama teman atau keluarga:
You 1: I always get up at five in the morning.
2: My roomate, Emilia does not get up at five, but she gets up at six in the

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

In the morning.
You 1 : ………………………………………………………………………………………….
2 : …………………………………………………………………………………………
You 1 : …………………………………………………………………………………………
2 : …………………………………………………………………………………………
You 1 : …………………………………………………………………………………………
2: ………………………………………………………………………………………

F. RUBRIK PENILAIAN
a. RubrikTesTertulis.
KategoriJawaban Skor
Semua bagian format yg diberikan diisi dgn benar 90 - 100
¾ format yg disiapkan diisi dgn benar 80 - 89
½ format yg disiapkan diisi dgn benar 70 - 79
Format yg disiapkan tidak diisi dgn benar 60 - 69
Format yg disiapkan tidak diisi sama sekali 0 - 59

b. Rubrik Tes Lisan ( Terkait Presentasi Lisan )( 2=Benar,1 = kurang tepat ,


0=Salah )

Grammar Vocab Diction Pronounciation Intonation TtlSkor


2 2 2 2 2 10

c. Portofolio ( disesuaikan )

………, 20 Juli 2021


Mengetahui :
KepalaSekolah Guru Mapel

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T


Nip. - Nip. -

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP18: Passive Voice )

SatuanPendidikan : SMK Sinau-Thewe.com


KompetensiKeahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : BahasaInggris
Kelas / Semester : XI / Ganjil
AlokasiWaktu : 3 Jam @ 45 menit( 1 X Pertemuan )
TahunPelajaran : 2021 / 2022
Pertemuan / TatapMuka : ………………………….

G. KOMPETENSI DASAR : 3. 18
Pengetahuan :
Menganalisis fungsisosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pendapat dan pikiran bermakna pasif sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Ketrampilan :
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat
dan pikiran berrmakna pasif dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

H. MATERI PEMBELAJARAN
I. Passive voice.
Passive voice Active voice
1. Letters are written by --- - Susanti writes
2. Letters were written by --- letters every day.
3. Letters are being written by -- - Susanti wrote
- letters yesterday.
4. Letters were being written by- - Susanti is writing
-- letters now.
- Susanti was writing
5. Letters will be written by --- letters when you
6. Letters have been --- came.
7. Lesson can be --- - Susanti will write
8. Lesson must be --- letters tomorrow.
9. Lesson may be --- - Susanti has written
10. Lesson might be –- letters.
11. Letters had been --- - Susanti can
understand the
lesson.
- Susanti must
understand the

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

lesson.
- Susanti may
understand the
lesson.
- Susanti might
understand the
lesson.
- Susanti had posted
the letters.

Translate into English English


1. Kue itu sedang dibuat oleh Mira.
2. Yulia dipanggil oleh pak Harry.
3.Sigi sudah diajar oleh Pa Lorens.
4. Kantin sedang disapu oleh Maria,
Ketika tamu dari Ayana tiba, kemarin.
5.Mie dibuat oleh Celyn kemarin.
6. Praktek memasak sudah dilakukan pada
Jam 1 siang kemarin.
7.Praktek industri akan dimulai besok.
8.Siswa smkn1 Labuan Bajo bisa dikirim ke
Luar negeri.
9. Orangtua seharusnya diundang untuk
Rapat.
10. Guru seyogianya dihormati oleh orantua murid.

II. Grammar revirew of passive voice


Present tense Past tense Furute tense Past future
simple present Simple past tense: Simple future: Simple past future:
tense: S+was/were+V3 S +will/shall+ S + could/would/
s + am/is/are + +by+ O be+V3 +by+O should/modals +be +
third verb form v3 +by+O
+by+O
Present Past Cont T Future Cont T: Simple Past Cont T:
Continuous T S+ S+ S+would/could...+be
S + am/is/are + Was/were+being will/shall+being + being+V3+by+O.
being + V3+by +v3 + by +O + V3+ by +O.
+O.
Present Perfect T: Past Perfect T: Future Perfect Past future perfect:
S+have/has+been S+had+been+V3 T: S+would..+have+been
+V3+by+O +by+O. S+will/shall+ha +V3+by+O.
ve
+been+V3+by+

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

O.
PrPCT: PPCT: FPCT: PPFPCT:
S+have/has+been S+had+been+being S+will+have+ S+may+have+been+
+being+V3+by+O +V3+by+O Been+being+V3 Being+V3+by+O.
+by+O.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi terkait memberi, menerima, meminta, menolak


pendapat secara langsung dari pendidik / modul baik di kelas maupun secara
daring, peserta didik diharapkan mampu membuat teks transaksional lisan dan
tulis dalam bentuk dialog, percakapan atau Tanya jawab dengan orang lain
yang ada di sekitarnya dengan pola kalimat yang benar sesuai kaidah
berbahasa Inggris.

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A KEGIATAN PENDAHULUAN WAKTU


7. Mengecek Kesiapan Belajar Peserta Didik
8. Berdoa 5 menit
9. Mengecek Kehadiran Peserta Didik
B KEGIATAN INTI WAKTU
i. Pengenalan Materi Pembelajaran 30
11. Guru menyampaikan materi apa yg mau disampaikan
kepada peserta didiknya.
12. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait konteks
atau situasi mana / apa pola-pola yg akan dipelajari
sering digunakan.
13. Guru juga bias menanyakan kepada peserta didik
frase-frase atau kalimat macam mana yang selalu
digunakan dalam situasi yang dimaksud.
14. Guru menjelaskan model-model atau pola-pola kalimat
atau frase yang sering digunakan dalam konteks materi
yang disajikan dengan cara :
a. Merumuskan kalimat-kalimat sederhana.
b. Meminta peserta didik merumuskan kalimat.
c. Menunjukan contoh-contoh kalimat yang sudah
ada dalam buku atau tayangan.
d. Menunjukan / menayangkan dialog atau
monolog ygsudahdisiapkanoleh guru
e. Melihat atau menonton video pembelajaran
materi terkait.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

f. Guru meminta peserta didik menyebutkan kata


kata atau frase-frase apa saja yg sering
digunakan dalam konteks materi yang terkait.
g. Guru meminta peserta didik merumuskan
kalimat sederhana sesuai dengan kata kata atau
frase-frase yang ditentukan.
15. Guru meminta peserta didik mencatat materi
pembelajaran yang diberikan guru baik dari buku
maupun yg ditayangkan atau yang ditulis di papan
tulis.
j. Mereview Kembali Materi Pembelajaran. 10
7. Guru menanyakan kembali peserta didik terkait materi
apa yang telah dipelajari pada hari itu.
8. Guru juga menanyakan peserta didik kapan/ bilamana,
pola-pola kalimat atauf rase-frase itu digunakan.
9. Lalu guru menyampaikan pertanyaan umpan balik
terkait materi yang sudah disampaikan.
k. Practice 45
Speaking
9. Membuat Tanya jawab singkat
10. Membuat Dialog singkat
11. Membuat monolog singkat
12. ………………………………………………….
Writing
7. Menulis dialog singkat
8. Menulis percakapan singkat
9. ……………………………………………………..
l. Production 35
Speaking / Writing
7. Membuat contoh dialog /Percakapan secara lisan.
8. Membuatcontoh dialog / Percakapansecaratertulis
9. Membuat contoh kalimat / paragraph/ frase secara
lisan dan tulis.
C KEGIATAN AKHIR WAKTU
7. Mereview kembali materi yg telah diajarkan. 10
8. Menugaskan peserta didik.
9. Berdoa.

K. PENILAIAN

5. TesTertulis

a. Complete the sentences below using appropriate third form of verbs:

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

1. Catering is---(to make) by third year students of SMKN1 Labuan Bajo.


2. Are they being --- (to test) by the Manager?
3. She has --- (to go) back to her country.
4. All main roads in Labuan Bajo have been being –(to work) since last
Last year.
5. Yesterday, My cooking teacher was --- (to promote) to be Program head.
6. All second year students were being ---(to examine) for 30 minutes by
Boss when a new student interrupted in.
7. Shall the governement be --- (to protest) by those who cancelled to get
Dana BKM this term?
8. May trainees be --- (to pay) when they are having job training?
9. Teachers ought to be --- (to hire) more than others by government
because of their working to make smart the nation.
10. You would have --- (to be) here before seven, gentleman!

b. Write down at least 4 passive voice dealing with your occupation as


students from Boga program!
1. ----
2. ----
3. ---
4. ---
5. ---
6. ---
c. Change the sentnces from an active into a passive construction
1. They make this machine in Japan.
2. The are going to build an artistic ring road in Labuan Bajo.
3. Someone delivered the letter
4. Have you done your home work?
5. They will not announce the name of the winner until tomorrow morning.
6. We have handled three times catering for wedding party this year.

6. Tes Lisan

Translate into English the following sentences orraly:


1. Guru harus disapa dengan ramah.
2. Buku pelajaran dibaca setiap hari.
3. HP tidak boleh dipakai untuk main game.
4. Semua siswa disuruh bersihkan kelas oleh kepala sekolah kemarin.
5. Nasi sedang dimasak oleh Marlina.
6. Sudahkah piring-piring dicuci?
7. Akankah kita dibagikan masker?
8. Praktek pengepakan makanan sudah dimulai sejak 5 menit yg lalu.
9. Para siswa sudah dipanggil untuk berkumpul.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

10. Pernahkah anda diberi hadiah oleh orangtuamu?

L. RUBRIK PENILAIAN
a. RubrikTesTertulis.
Kategori Jawaban Skor
Semuabagian format yg diberikan diis idgn benar 90 - 100
¾ format yg disiapkan diisi dgn benar 80 - 89
½ format yg disiapkan diisi dgn benar 70 - 79
Format yg disiapkan tidak diis dgn benar 60 - 69
Format yg disiapkan tidak diisi sama sekali 0 - 59

b. RubrikTes Lisan ( Terkait Presentasi Lisan )( 2=Benar,1 = kurang tepat ,


0=Salah )
Grammar Vocab Diction Pronounciation Intonation TtlSkor
2 2 2 2 2 10

c. Portofolio ( disesuaikan )

………, 20 Juli 2021


Mengetahui :
KepalaSekolah Guru Mapel

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T


Nip. - Nip. -

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP19: Conditional Clause)

SatuanPendidikan : SMK Sinau-Thewe.com


KompetensiKeahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : BahasaInggris
Kelas / Semester : Xi / Genap
AlokasiWaktu : 3 Jam @ 45 menit( 1 X Pertemuan )
TahunPelajaran : 2021 / 2022
Pertemuan / TatapMuka : ………………………….

A. KOMPETENSI DASAR : 3.19

Pengetahuan :
Menganalisis ( Menerapkan ) fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait pengandaian sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
Ketrampilan :
Menyusun ( Menuliskan ) kembali teks Pengandaian dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar
dan sesuai konteks dunia kerja.

B. MATERI PEMBELAJARAN
0. Type nol,
Cause and effect; if you heat ice, it will melts.

1. Type 1: Possibility in future.


Type 1 Fact

Kalimat posiitif:

 If he gives me money, I will go. I don`t know if he has money.


I am not sure I will go.
 She will come if you pick her up. : The speaker is not sure she will
come. You don`t go yet to pick her.
 If you are here, they will be : You don`t have a plan to be here.
there. And, they don`t have a plan to there.
Kalimat Pertanyaan:
 Will you go if he gives you the -
money?
 Will she come if I pick her up?
 Will they be there if I am here?

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

Kalimat Negatif
If He doesn`t give the money, I won`t
go.
She will not (=won`t)come if you ---
If you are not (aren`t) here, they
won`t ---

2. Type : Unreal present.


Type 2 Fact

Kalimat posiitif:

 If he gave me money, I would He doesn`t give me money.


go. I do not go.

 She would come if you picked : she doesn`t come. You don`t go
her up. pick her up.

 If you were here, they would be : You aren`t here. They aren` there.
there.
Kalimat Pertanyaan:
 Would you go if he gave you the -
money?
 Would she come if I picked her
up?
 Would they be there if I were
here?

Kalimat Negatif
If He didn`t give me the money, I
would not go.
She would not come if you ---
If you were not here, they ---

3. Type 3: Unreal Past.


Type 3 Fact

Kalimat positif:

 If he had given me money, I :He didn`t have money.


would have gone. I didn`t go.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

 She would have come if you had : she didn`t come. You didn`t pick
picked her up. her.

 If you had been here, they : You were not here. They weren`t
would have been there. there.
Kalimat Pertanyaan:
 Would you have gone if he had -
given you the money?
 Would she haave come if I had
picked her up?
 Would they had been there if I
had been here?

Kalimat Negatif
If He hadn`t given me the money, I
would have gone.
She would not have come if you had --
-
If you had not been here, they
wouldn`t ---

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi terkait conditional clause secara langsung dari


pendidik / modul baik di kelas maupun secara daring, peserta didik diharapkan
dapat membuat dialog lisan dan tulis terkait kalimat pengandaian dengan
benar sesuai kaidah berbahasa Inggris.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A KEGIATAN PENDAHULUAN WAKTU


7. Mengecek Kesiapan Belajar Peserta Didik
8. Berdoa 5 menit
9. Mengecek Kehadiran Peserta Didik
B KEGIATAN INTI WAKTU
i. Pengenalan Materi Pembelajaran 30
11. Guru menyampaikan materi apa yg mau disampaikan
kepada peserta didiknya.
12. Guru menanyakan kepada peserta didik terkait konteks
atau situasi mana / apa pola-pola yg akan dipelajari sering
digunakan.
13. Guru juga bias menyakan kepada peserta didik frase-frase
atau kalimat macam mana yang selalu digunakan dalam

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

situasi yang dimaksud.


14. Guru menjelaskan model model atau pola-pola kalimat atau
frase yang sering digunakan dalam konteks materi yang
disajikan dengan cara :
a. Merumuskan kalimat-kalimat sederhana.
b. Meminta peserta didik merumuskan kalimat.
c. Menunjukan contoh-contoh kalimat yang sudah ada
dalam buku atau tayangan.
d. Menunjukan / menayangkan dialog atau monolog yg
sudah disiapkan oleh guru.
e. Melihat atau menonton video pembelajaran materi
terkait.
f. Guru meminta peserta didik menyebutkan kata-kata
atau frase-frase apa saja yg sering digunakan dalam
konteks materi yang terkait.
g. Guru meminta peserta didik merumuskan kalimat
sederhana sesuai dengan kata-kata atau frase-frase
yang ditentukan.
15. Guru meminta peserta didik mencatat materi pembelajaran
yang diberikan guru. Baik dari buku maupun yg
ditayangkan atau yang ditulis di papan tulis.
j. Mereview Kembali Mater iPembelajaran. 10
7. Guru menanyakan kembali peserta didik terkait materi apa
yang telah dipelajari pada hari itu.
8. Guru juga menanyakan peserta didik kapan/ bilamana,
pola-pola kalimat atau frase-frase itu digunakan.
9. Lalu guru menyampaikan pertanyaan umpan balik terkait
materi yang sudah disampaikan.
k. Practice 45
Speaking
9. Membuat Tanya jawab singkat
10. Membuat dialog singkat.
11. Membuat monolog singkat.
12. ………………………………………………….
Writing
7. Menulis dialog singkat
8. Menulis monolog singkat
9. ……………………………………………………..
l. Production 35
Speaking / Writing
7. Membuat contoh dialog / monolog secara lisan.
8. Membuat contoh dialog / monolog secara tertulis.
9. Membuatcontohkalimat / paragraph/ frase secara lisan
dan tulis.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

C KEGIATAN AKHIR WAKTU


7. Mereview kembali materi yg telah diajarkan. 10
8. Menugaskan peserta didik.
9. Berdoa.

E. PENILAIAN

a. TesTertulis
I. Multiple choice
Choose one of the correct aswer:
1. Sanso: How was the party?
Lena : Great. You ---yourself if you had time.
A. Would have enjoyed
B. Would be enjoying
C. Were enjoying
D. Enjoying
E. Enjoyed
2. Emil : `Please tell enny to come here at once.`
Julia :`I will if I ---her.`
A. See
B. Saw
C. Seeing
D. Will see
E. Had seen
3. Sigit : `What would you do if you were a millionaire?`
Bona: `--- a trip around the wrld.`
A. I would have taken
B. I would take
C. I am taking
D. I will take
E. I took

II. Isi titik-titik


Isilah dengan bentuk kata kerja yang sesuai yang ada di dalam kurung!
1. If Maria ---(to have) more time, he will study harder.
2. If I --- (to go) in Japan, I will study japan language.
3. If he --- (to know) her better, he can go with her.
4. He would speak English much better if he --- (to be) a good student.
5. Ernest --- (to do) it if she hadn`t been so busy.
6. I --- (to feel) better if I went to bed earlier.
7. Mr. Lawrence would work harder if he --- (to be )strong.
8. Talia --- (to come) if she had invited him.
9. We couldn`t come on time if we --- (to be) not hurried up.
10. Will you accompany her if Yully – (to) sick?

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

F. Tes Lisan
I. Answer te qustions bellow!
1. What happen if you don`t read book before taking your test?
2. What happen if you had much money?
3. What happen if we had studied hard last semester?

G. RUBRIK PENILAIAN
a. RubrikTesTertulis.
KategoriJawaban Skor
Semuabagian format ygdiberikandiisidgnbenar 90 - 100
¾ format ygdisiapkandiisidgnbenar 80 - 89
½ format ygdisiapkandiisidgnbenar 70 - 79
Format ygdisiapkantidakdiisidgnbenar 60 - 69
Format ygdisiapkantidakdiisisamasekali 0 - 59

b. RubrikTesLisan ( TerkaitPresentasi Lisan )( 2=Benar,1 = kurangtepat ,


0=Salah )

Grammar Vocab Diction Pronounciation Intonation TtlSkor


2 2 2 2 2 10

c. Portofolio ( disesuaikan )

………, 20 Juli 2021


Mengetahui :
KepalaSekolah Guru Mapel

Yanuar Wijatmoko, S.T Yanuar Wijatmoko, S.T


Nip. - Nip. -

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

BUKU KERJA 2
1. KODE ETIK GURU
2. IKRAR GURU
3. TATA TERTIB GURU
4. PEMBIASAAN GURU
6. ALOKASI WAKTU
7. JURNAL AGENDA GURU
8. KALENDER PENDIDIKAN
9. PROGRAM TAHUNAN
10. PROGRAM SEMESTER

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

Kode Etik Guru Indonesia

1. Guru berbakti membimbing anak didik seutuhnya untuk


membentuk manusia pembangun yang berjiwa Pancasila.

2. Guru memiliki kejujuran Profesional dalam menerapkan


Kurikulum sesuai dengan kebutuhan anak didik masing-masing.

3. Guru mengadakan komunikasi terutama dalam memperoleh


informasi tentang anak didik, tetapi menghindarkan diri dari
segala bentuk penyalahgunaan.

4. Guru menciptakan suasana kehidupan sekolah dan memelihara


hubungan dengan orang tua murid sebaik-baiknya bagi
kepentingan anak didik.

5. Guru memelihara hubungan dengan masyarakat disekitar


sekolahnya maupun masyarakat yang luas untuk kepentingan
pendidikan.

6. Guru secara sendiri-sendiri dan atau bersama-sama berusaha


mengembangkan dan meningkatkan mutu Profesinya.

7. Guru menciptakan dan memelihara hubungan antara sesama guru


baik berdasarkan lingkungan maupun didalamhubungan
keseluruhan.

8. Guru bersama-sama memelihara membina dan meningkatkan mutu


Organisasi Guru Profesional sebagai sarana pengabdiannya.

9. Guru melaksanakan segala ketentuan yang merupakan


kebijaksanaan Pemerintah dalam bidang Pendidikan.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

IKRAR GURU INDONESIA

1. Kami Guru Indonesia, adalah insan pendidik bangsa yang beriman


dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

2. Kami Guru Indonesia, adalah pengemban dan pelaksana cita-cita


dan Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia, pembela dan
pengamal Pancasila yang setia pada UUD’45

3. Kami Guru Indonesia, bertekad bulat mewujudkan tujuan nasional


dalam mencerdaskan kehidupan bangsa.

4. Kami Guru Indonesia, bersatu dalam wadah organisasi perjuangan


Persatuan Guru Republik Indonesia, membina persatuan dan
kesatuan bangsa yang berwatak kekeluargaan.

5. Kami Guru Indonesia, menjunjung tinggi kode Etik Guru Indonesia


sebagai pedoman tingkah laku profesi dalam pengabdian terhadap
Bangsa, Negara serta kemanusiaan.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

TATA TERTIB GURU

1. Berkewajiban datang dan pulang tepat waktu sesuai dengan


jadwal yang telah ditentukan

2. Berbakti membimbing anak didik seutuhnya untuk membentuk


manusia pembangunan yang pancasila.

3. Memiliki kejujuran profesional dalam menerapkan kurikulum


sesuai dengan kebutuhan anak didik masing-masing.

4. Mengadakan komunikasi tertutama dalam memperoleh informasi


tentang anak didik, tetapi menghindari diri dari segala bentuk
penyalahgunaan.

5. Menciptakan suasana kehidupan sekolah dan memelihara


hubungan dengan orang tua murid sebaik-baiknya bagi
kepentingan anak didik.

6. Memelihara hubungan baik dengan masyarakat disekitar


sekolahnya maupun masyarakat yang lebih luas untuk
kepentingan pendidikan.

7. Secara sendiri-sendiri dan atau bersama-sama berusaha


mengembangkan dan meningkatkan mutu profesinya.

8. Menciptakan dan memelihara hubungan antara sesama guru, baik


berdasarkan lingkungan kerja, maupun dalam hubungan
keseluruhan.

9. Secara bersama-sama memelihara, membina dan meningkatkan


mutu organisasi guru profesional sebagai sarana pengabdian.

10. Melaksanakan segala ketentuan yang merupakan kebijakan


pemerintah dalam bidang pendidikan.

11. Memberikan teladan dan menjaga nama baik lembaga dan profesi.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

12. Meningkatkan kualifikasi akademik dan kompetensi secara


berkelanjutan sejalan dengan pengembangan ilmu pengetahuan,
teknologi dan seni.

13. Memotivasi peserta didik dalam memanfaatkan waktu untuk


belajar diluar jam sekolah.

14. Memberikan keteladanan dalam meciptakan budaya membaca,


budaya belajar dan budaya bersih.

15. Bertindak obyektif dan tidak diskriminatif atas dasar


pertimbangan jenis kelamin, agama, suku, ras, kondisi fisik
tertentu atau latar belakang keluarga dan status sosial ekonomi
peserta didik dalam pembelajaran.

16. Mentaati tata tertib dan peraturan perundang-undangan, kode


etik guru serta nilai-nilai agama dan etika.

17. Berpakaian yang menutup aurat bagi yang beragama Islam dan
sesuai norma sosial masyarakat/norma kepatuhan bagi yang
beragama lain.

18. Tidak merokok selama berada di lingkungan satuan pendidikan.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

PEMBIASAAN GURU

Pengembangan karakter peserta didik dapat dilakukan dengan


membiasakan perilaku positif tertentu dalam kehidupan sehari-hari.
Pembiasaan merupakan proses pembentukan sikap dan perilaku yang
relatif menetap dan bersifat otomatis melalui proses pembelajaran yang
berulang-ulang, baik dilakukan secara bersama-sama ataupun sendiri-
sendiri. Hal tersebut juga akan menghasilkan suatu kompetensi.
Pengembangan karakter melalui pembiasaan ini dapat dilakukan secara
terjadwal atau tidak terjadwal baik di dalam maupun di luar kelas. Kegiatan
pembiasaan di sekolah terdiri atas Kegiatan Rutin, Spontan, Terprogram
dan Keteladanan.
1. Kegiatan Rutin
Kegiatan rutin adalah kegiatan yang dilakukan secara reguler dan terus
menerus di sekolah. Tujuannya untuk membiasakan siswa melakukan
sesuatu dengan baik.
Kegiatan pembiasaan yang termasuk kegiatan rutin adalah sebagai berikut :
 Berdoa sebelum memulai kegiatan
Kegiatan ini bertujuan untuk membiasakan peserta didik berdoa sebelum
memulia segala aktifitas. Kegiatan dilaksanakan setiap pagi secara terpusat
dari ruang informasi dimana pada setiap pagi dengan petugas yang
terjadwal.
 Hormat Bendera Merah Putih
Kegiatan ini bertujuan untuk menanamkan jiwa nasionalisme dan bangga
sebagai bangsa pada peserta didik. Bendera Merah Putih telah dipasang di
masing – masing kelas dan aba – aba dipimpin oleh petugas yang terjadwal.

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

 Sholat Dhuhur Berjamaah


 Berdoa di akhir pelajaran

 Infaq Siswa
 Kebersihan Kelas
2. Kegiatan Spontan
Kegiatan spontan adalah kegiatan yang dapat dilakukan tanpa dibatasi oleh
waktu, tempat dan ruang. Hal ini bertujuan memberikan pendidikan secara
spontan, terutama dalam membiasakan bersikap sopan santun, dan sikap
terpuji lainnya. Contoh:
 Membiasakan mengucapkan salam dan bersalaman kepada guru,
karyawan dan sesama siswa
 Membiasakan bersikap sopan santun
 Membiasakan membuang sampah pada tempatnya
 Membiasakan antre
 Membiasakan menghargai pendapat orang lain
 Membiasakan minta izin masuk/keluar kelas atau ruangan
 Membiasakan menolong atau membantu orang lain
 Membiasakan menyalurkan aspirasi melalui media yang ada di sekolah,
seperti Majalah Dinding dan Kotak Curhat BK.
 Membiasakan konsultasi kepada guru pembimbing dan atau guru lain
sesuai kebutuhan.
3. Kegiatan Terprogram
Kegiatan Terprogram ialah kegiatan yang dilaksanakan secara bertahap
disesuaikan dengan kalender pendidikan atau jadwal yang telah ditetapkan.
Membiasakan kegiatan ini artinya membiasakan siswa dan personil sekolah

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

aktif dalam melaksanakan kegiatan sekolah sesuai dengan kemampuan dan


bidang masing-masing.
Contoh :
 Kegiatan Class Meeting
 Kegiatan memperingati hari-hari besar nasional
 Kegiatan Karyawisata
 Kegiatan Olahraga Akhir Tahun Pelajaran (KATP)
 Kegiatan rutin pembiasaan
 Kegiatan ini dilakukan setiap hari sekolah sebelum pembelajaran
dimulai.Tujuannya adalah untuk membiasakan diri dan meningkatkan
kedisiplinan siswa. Kegiatan ini telah terjadwal sebagai berikut :
 Hari Senin (Upacara bendera)
 Hari Selasa (Selasa membaca)
 Hari Rabu (Religius)
 Hari Kamis (English debate Practice)
 Hari Jumat ( Senam Pagi)
 Hari Sabtu (Sabtu Bersih)
4. Kegiatan Keteladanan
Kegiatan Keteladanan, yaitu kegiatan dalam bentuk perilaku sehari-hari
yang dapat dijadikan contoh
Contoh:
 Membiasakan berpakaian rapi
 Mebiasakan datang tepat waktu
 Membiasakan berbahasa dengan baik
 Membiasakan rajin membaca
 Membiasakan bersikap ramah

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

ALOKASI WAKTU
Alokasi waktu minggu efektif belajar, waktu libur dan kegiatan lainnya tertera
pada tabel di bawah:

Alokasi Waktu pada Kelender Pendidikan


No Kegiatan Alokasi Waktu Keterangan
1. Minggu efektif Minimum Digunakan untuk kegiatan
belajar 34 minggu dan pembelajaran efektif pada
maksimum setiap satuan pendidikan
38 minggu
2. Jeda tengah Maksimum Satu minggu setiap semester
semester 2 minggu
3. Jeda antar Maksimum Antara semester I dan II
semester 2 minggu
4. Libur akhir tahun Maksimum Digunakan untuk penyiapan
pelajaran 3 minggu kegiatan dan administrasi
akhir dan awal tahun
pelajaran
5. Hari libur 2 – 4 minggu Daerah khusus yang
keagamaan memerlukan libur keagamaan
lebih panjang dapat
mengaturnya sendiri tanpa
mengurangi jumlah minggu
efektif belajar dan waktu
pembelajaran efektif
6. Hari libur Maksimum Disesuaikan dengan Peraturan
umum/nasional 2 minggu Pemerintah
7. Hari libur khusus Maksimum Untuk satuan pendidikan
1 minggu sesuai dengan ciri kekhususan
masing-masing

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

No Kegiatan Alokasi Waktu Keterangan


8. Kegiatan khusus Maksimum Digunakan untuk kegiatan
Keagamaan 3 minggu Koor

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

JURNAL AGENDA GURU

Buku Agenda Guru ini disisi setiap hari mengajar, bila berhalangan mengajar
atau terlambat datang supaya tetap diisi, dijelaskan sebab berhalangan atau terlambat
datang. Sekali sebulan Agenda Guru ini diserahkan kepada Kepala Sekolah dan ditulis
tanggapan oleh Kepala Sekolah.
Diharapkan guru yang memegang Buku Agenda Guru ini dapat kiranya sebagai
pendidik yang ikut membentuk manusia profesional.

No. Tanggal Kesan-kesan Kepala Sekolah Paraf

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

JADWAL MENGAJAR BERLAKU MULAI TANGGAL 20 Juli 2020


Jam Senin Selasa Rabu Kamis Jum’at Sabtu
Pukul
Ke Kelas Kelas Kelas Kelas Kelas Kelas
1. s/d

2.

3. XBOGA 2 XBOGA1 XI BOGA3 XI BOGA2 XIBOGA1

4. XBOGA 2 XBOGA1 XI BOGA3 XI BOGA2 XIBOGA1

5. XBOGA 2 XBOGA1 XI BOGA3 XI BOGA2 XIBOGA1

6.

CATATAN LAI-LAIN :
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………..

………………………………………………………………………………………………………
……………………………………..

………………………………………………………………………………………………………
……………………………………..

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

Selesai /
Pokok Bahasan/Materi
Jam Mengajar No. Belum Selesai Absensi
Hari/Tgl Tes Formatif / Sumatif X Y Keterangan
Ke di Kelas KI/KD Alasan Belum Siswa
/ Sub Sumatif
Selesai

Selasa 3-5 XBOGA2 3.1-3.6

Rabu 3-5 3.1-3.6

Kamis 3-5 3.14-


3.18

Jumat 3-5 3.14-


3.18

Sabtu 3-5 3.14-


3.18

Keterangan : X = Banyaknya Kali Pertemuan


Y = Pertemuan Ke

Sinau-Thewe.com
Sinau-Thewe.com

ABSENSI SISWA
Kelas : ................................... Mata Pelajaran : ...................................

Kehadiran Siswa Pada Kegiatan Tatap Muka


Pertemuan ke 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23
Siswa Nasional

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
Nomor Induk
Nomor Urut

Tanggal
Pertemuan

Nama Siswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Sinau-Thewe.com
