Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bukit Sundi


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : X/ II
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan : Memahami, menerapkan,
menganalisis,dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian Sejarah Indonesia pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. KD pada KI keterampilan : Melaksanakan trugas spesifik dengan
alat informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan maslah sesuai dengan bidang kajian sejarah
indonesia.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar mengolah dan menyaji secar
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
kongrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis peristiwa  Mengurutkan kronologis


proklamasi kemerdekaan dan proklamsi kemerdekaan
maknanya bagi kehidupan sosial, indonesia dan terbentuknya
budaya, ekonomi, politik, dan pemerintahan indonesia
pendidikan bangsa Indonesia  Menganalisi makna proklamasi
kehidupan sosial, budaya,
ekonomi, politik, dan pendidikan
bangsa Indonesia

4.7 Menalar peristiwa proklamasi  Membuat kronologis peristiwa


kemerdekaan dan maknanya bagi proklamsi kemerdekaan
kehidupan sosial, budaya, indonesia
ekonomi, politik, dan pendidikan  Membuat karya tulis makna dari
bangsa Indonesia proklamasi bagi kehidupan
sosial, budaya, ekonomi, politik,
dan pendidikan bangsa Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran : melalui proses mencari informasi menanya dan


berdiskusi
a. Menganalisis sebab jatuhnya bom atom di hirosima dan nagasaki
b. Mengemukakan situasi indonesia setelah pemboman di jepang
c. Menguraikan peristiwa proklamasi
d. Mendiskripsikan makna proklamasi kemerdekan
bagi bangsa indonesia dalam bidang sosial budaya
politik sosial ekonomi.
e. membuat laporan tentang peristiwa proklamasi
dan makna kehidupan sosial, budaya, ekonomi,
politik, dan pendidikan bangsa Indonesia

D. Materi Pembelajaran
a. Kronologis peristiwa proklamasi kemerdekaaan
b. Makna proklamasi kemerdekan bagi bangsa indonesia dalam bidang
sosial budaya politik sosial ekonomi.
E. Model dan Metode
a. Model Pembelajaran: Discovery Learning
b. Metode: pengamatan, penugasan, tanya jawab, pemberian tugas, diskusi
F. KegiatanPembelajaran

RINCIAN KEGIATAN WAKTU


a. Siswa menjawab salam yang
diucapkan guru
b. Siswa bersama guru berdo’a
untuk memulai kegiatan I5 MENIT
pembelajaran.
c. Guru mengecek kehadiran
siswa, mengapresiasi siswa
yang hadir tepat waktu, dan
memotivasi bagi yang
terlambat.
d. Menyanyikan lagu Indonesia
Raya (jika pembelajaran
dilaksanakan pada jam
pertama).
e. Mengondisikan situasi belajar
yang menyenangkan melalui
penataan tempat duduk dan
lingkungan ruang kelas.
f. Memotivasi siswa dengan
menjelaskan manfaat
mempelajari langkah-langkah
penulisan sejarah.
g. Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI

SINTAK MODEL KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
 Pemberian Stimulus  peserta didik I00
terhadap peserta didik/ memperhatikan MENIT
mengamati gambar-gambar
peristiwa
proklamasi
 Identifikasi masalah kemerdekaan
 peserta didik
membaca materi
yang sedang
dibahas melalui
buku teks, hand out
dan sumber lainnya
 Pengumpulan data
 peserta didik
menanyakan dan
mengomentari
tentang tayangan
yang mereka amati
atau buku yang
sedang mereka
baca
 Mengolah data
 peserta didik
mengidentifikasi
masalah yang
disampaikan oleh
 mengkomunikasikan
guru

 peserta didik
mengali informasi
tentang tentang
materi yang sedang
dibahas dengan
metode tanya
jawab dan
pembuatan tugas
 peserta didik
menyimpulkan
galian informasi
yang mereka
peroleh baik secara
tertulis maupun
secara lisan untuk
disampaikan
dihadapan anggota
kelas lainnya dan
kepada guru
 guru menunjukkan
secara acara
peserta didik untuk
menyampaikan
hasil galian
informasinya
dihadapan kelas
 peserta didik
lainnya
memperhatikan dan
menanggapi apa
yang ada
disampaikan oleh
peserta didik yang
tampil
 peserta didik
memberikan
laporan tertulis
kepada guru
tentang materi
yang telah mereka
bahas
PENUTUP 20 menit
 bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
 refleksikan kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan
 memberikan tindak lanjut berupa tugas tiap siswa
membuat laporan hasil diskusi dikumpulkan dalam
pertemuan berikutnya.
 Post test
G. Media, Alat/Bahan, danSumber Belajar
1. Media: Gambar, laptop, infikus
2. Alat:Spidol
3. Bahan:
4. Sumber Belajar : buku sejarah indonesia kementrian pendidikan dan
kebudayaan republik indonesia
H. PenilaianPembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Teknik Penilaian : test tulis
Instrumen Penilaian
Butir Soal

1. Pada tanggal I5 agustus I945 pemuda mengetahui kekalahan jepang


setelah pembomab Hirosima dan Higasaki pada tanggal 6 dan 9 Agustus
I945. Pengeboman Hirosima dan Nagasaki merupakan faktor pemicu
jepang harus menyerah kepada sekutu.
 Jelaskanlah mengapa terjadinya peristiwa rengas denglok
2. Pada tanggal I6 Agustus I945 Mr. Ahmad Subarjo berhasil
menjaminbahwa proklamasi kemerdekaan akan dilaksanakan tanggal I7
Agustus I945 maka disusunlah teks proklamasi di rumah laksamana
Maida di JL Iman Bonjol NO I
 Tulislah 3 orang tokoh yang berjasa menyusun teks proklamasi
kemerdekaan RI.

3. TANGGAL I7 Agustus I945 dijalan gedung kebangsaan timur no 56


Jakarta teks Proklamasi dibacakan pada pukul I0 pagi dirumah kediaman
Sukarno sebelumnya Muhammad Hatta berpesan kepada B.M Diyah
untuk memperbanya teks proklamsi dan menyiarkannya keseluruh dunia.
 jelaskanlah makna proklamasi kemerdekaan di bidang politik

4. pada masa penjajahan kehidupan sosial ekonomi masyarakat Indonesia


sebagai kelompok kelas 2 atau kelas 3 dan hidupnya tertindas oleh
bangsa penjajah
 Tulislah makna proklamasi kemerdekaan di bidang sosial
ekonomi
Mengetahui, Muaropaneh, Januari 2023
Wakil Kurikulum Guru Mata pelajaran

Meidirwati, S.Si Rika Kornila, S.S


NIP. 1974 0509 200604 2 017 NIP. 19850630 200901 2 002

Kepala SMKN 1 Bukit Sundi

Wilmaftara,S.Pd., M.Pd
NIP. 1974
