Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 2 TAMANAGUNG

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

Hari/Tanggal : Kamis, 14 April 2016

A. STANDART KOMPETENSI

2. Aktivitas Ekonomi Dalam Pemanfaatan Sumber Daya Alam.

B. KOMPETENSI DASAR

2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain
di daerahnya.

C. INDIKATOR

a. Menjelaskan serta mengenalkan aktivitas yang berkaitan dengan sumber daya alam.
b. Menjelaskan potensi sumber daya alam lain yang ada di daerahnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Siswa di harapkan dapat mengenal aktivias ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya
alam.
b. Siswa dapat memberi contoh sumber daya alam lain yang ada di daerahnya.
c. Dan siswa mampu menjelaskan potensi sumber daya alam yang terdapat di daerahnya.

E. MATERI

Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam seperti, Pertanian,
Peternakan, Perkebunan, Kehutanan, dan perikanan.

Sedangkan sumber daya alam di bagi menjadi 2 berdasrkan tempatnya yaitu :

 Sumber Daya Alam di Darat.


a. Sumber daya tanah, untuk pertanian.
b. Sumber daya hutan kayu, rotan, dammar, dan pinus.
c. Sumber daya mineral, minyak bumi, bijih besi, gas alam cair,.
d. Sumber daya ruang, Obyek wisata.
 Sumber Daya Alam di Peraiaran.
a. Sumber Daya Air, danau, sungai.
b. Sumber Daya Laut, Nelayan di pinggir pantai.

F. METODE PEMBEAJARAN

 Menjelaskan.
 Tanya jawab.
 Kerja kelompok.
 Latihan Soal.

G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

 Kegiatan awal
a. Mengucapkan salam.
b. Mengecek kehadiran siswa.
c. Apresepsi.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Kegiatan Inti

Explorasi
Dalam kegiatan Explorasi
a. Guru menjelaskan dan mengenalkan aktifitas ekonomi yang berkaitan dengan
sumber daya alam, dan murid menyimak.
b. Mengajak siswa untuk memberi contoh tentang sumber daya lain yang ada di
daerah masing masing dan siswa melihat peraga di depan, seperti Batu kali,
Tembaga, Pasir, Minyak.
c. Siswa memperhatikan, guru menjelaskan potensi sumber daya alam lain yang
ada di daerahnya.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
Siswa mengerjakan kolom tabel di bawah ini, boleh dengan berdiskusi

No Nama Sumber Daya


Logam Bukan Logam
Alam
1 Pasir
2 Tembaga
3 Kayu
4 Timah
5 Granit
Keterangan : Berilah tanda ( x )pada kolom yang di anggap benar

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi
a. Melakukan tanya jawab tentang apa yang belum di ketahui siswa.
b. Bertanya jawab tentang hal-hal yang telah di pelajari siswa.
c. Melakukan tanya jawab guna meminimal kesalah pahaman, dan membimbing
siswa untuk menyimpulkan.

Kegiatan penutup
a. Guru menyilmpulkan materi
Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam salah satunya adalah
Pertanian, peternakan, pertambangan, perkebunan, kehutanan, perikanan.
dan sumber daya alam lain yang terdapat di daerah masing masing di bagi menjadi
2, yaitu Sumber Daya Alam di Darat dan Sumber Daya Alam di Laut
b. Guru memberi tugas di rumah pada siswa.
c. Guru menutup pelajaran.
H. ALAT ATAU SUMBER BAHAN
Alat

 Batu kali
 Tembaga
 Pasir
 Minyak
Sumber bahan

 Buku Bantu Siswa(BBS) Ilmu Pengetahuan Sosial, hal 6 - 8

I. PENILAIAN

 Jenis tes = Tes Tulis


 Bentuk = Pertanyaan
 Soal

A. Isilah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar

1. Sumber Daya Alam artinya?


2. Sebutkan potensi sumber daya alam air?
3. Sebutkan beberapa sumber daya alam yang dapat di gunakan sebagai pembangkit
tenaga listrik?
4. Batu Granit termasuk sumber daya alam apa?
5. Apa potensi dari sumber daya alam Minyak Bumi?

B. Jawaban

1. Sumber daya yang terdapat pada alam sekitar dan dapat di pergunakan untuk
kebutuhan manusia
2. Air dapat di gunakan untuk minum, mencuci, mandi, budidaya ikan dll
3. Air Laut, Air Terjun, Panas Bumi, Minyak Bumi, Batu Bara,
4. Sumber daya mineral Logam
5. Sebagai bahan bakar motor dan pesawat.

 Penilaian
Jumlah soal benar (5) x 20 = 100

Supervisor 2 Tamanagung, 14 April 2016

Parktikan

Drs. H. ALI MANSYUR, M.Pd MOHAMAD IMRON RUSADI


NIP . 196306061985041003 NIM . 825966357

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. UMI BAROROH, M. Pd


NIP . 196206161983032020
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1
(APKG PKM PGSD 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN

1. NAMA GURU/MAHASISWA : MOHAMAD IMRON RUSADI


2. NIM : 825966357
3. TEMPAT MENGAJAR : SDN 2 TAMANAGUNG
4. KELAS : IV/2
5. MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
6. WAKTU : 1 X 35 MENIT
7. UPBJJ-UT : JEMBER

PETUNUJUK

1. Merencanakan scenario kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 5


1.1 Menentukan jenis egiatan pembelajaran serta
kesesuaian dengan tema (apabila RPP tematik)
1.2 Menyusun langka langkah pembelajaran dan
kesesuian dengan tema
1.3 Menenukan alokasi waktu pembelajaran
1.4 Menetukan cara-cara memtivasi siswa
1.5 Menyiapkan pertanyaan
Rata-rata butir 3 = A
2. Merancang pengelolaan kelas 1 2 3 4 5
2.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar
2.2 Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar
siswa dapat berpartisipasi dalam pembelajaran
Rata-rata butir 4 = B
3. Merencanakan Prosedur, jenis, dan enyiapkan alat 1 2 3 4 5
penilaian
3.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian (berkala,
berkesinambungan, menyeluruh)
3.2 Membuat alat-alat penilaiandadan kunci jawaban
Rata-rata butir 5 = C

4. Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran 1 2 3 4 5


4.1 Kebersihan dan kerapian
4.2 Pengguaan bahasa tulis
Rata-rata butir 6 = D

Baca dengan cermat rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang akan digunakan oleh
guru/mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilaialah semua aspek yang terdapat dalam RPP
terseut dengan menggunakan utir penilaian di bawah ini. Sesuaiakan RPP yn di kembangkan
dengan beberapa butir aspek yang d nilai yang terfokus pada pendekatan tematik

5. Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan 1 2 3 4 5


Pembelajaran
5.1 Menggunakan Bahan pembelajaran yang sesuai
dengan kurikulum (GBPP)
5.2 Memetakan kompetensi dasar, indicator dan
pengalama belajar

Rata-rata butir 1 = E
6. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, 1 2 3 4 5
media (alat bantu pembelajaran), dan sumber
belajar
6.1 Mengembangkan dan mengorgnisasikan materi
pembelajaran dengan pendekatan tematik (apabila
RPP tematik
6.2 Pengembangan jaringan tema dn menentukan tema
(khusus tematik)
6.3 Menetukan dan mengembangkan media/alat bantu
pembelajaran
6.4 Memilih sumber belajar Rata-rata butir 2 = F

NILAI APKG 1 = R

A+B+C+D+E+F
R= =¿
6

Mengetahui, Tamanagung, 14 April 2016


Kepala Sekolah
Supervisor 2

Dra. UMI BAROROH, M.Pd Drs. H. ALI MANSYUR, M.Pd


NIP . 196206161983032020 NIP . 196306061985041003
A Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas.
b. Memulai kegiatan pembelajaran
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesui dengan
kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan dalam urutan yang logis
dan sistematis.
e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara
individual, kelompok, atau klasikal.
f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan
kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan ligkungan.
g. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan
indicator/tujuan, siswa, situasi dan lingkungan.
h. Menggunakan waktu pebelajaran secara efisien.
i. Mengakhiri kegiatan.

Rata-rata butir 1 = P

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU


(APKG -PKM) PGSD 2
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

1. NAMA MAHASISWA : MOHAMAD IMRON RUSADI


2. NIM : 825966357
3. TEMPAT MENGAJAR/UJIAN : SDN 2 TAMANAGUNG
4. KELAS : IV/2
5. MATAPELAJARAN/TEMA : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
6. HARI, TANGGAL : KAMIS, 14 APRIL 2016
7. WAKTU(JAM) : 1 x 35 Menit
8. UPBJJ-UT : UT JEMBER
PETUNJUK

1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.


2. Pusatka perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir butir penilian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendeonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran,
pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang di ajarkan.
B Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5
a. Menunjukan perhatian serta sikap
bersahabat,terbuka, dan penuh pengertia kepada
siswa.
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa
c. Melakuka komunikasi secara efektif
d. Mengembangkan hubungan antar pribadi yang
sehat dan serasi.
e. Menghrgai keragaman siswa serta membantu
siswa menyadari kelebihan dan kekuranganya
f. Membantu menumbuhakan kepercayaan diri. Rata-rata butir 2 = Q
C Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran mata pelajaran tertentu
a. Bahasa Indonesia
1. Mendomonstrasikan penguasaan materi
bahasa Indonesia
2. Memerikan latihn ketrampilan berbahasa
3. Memberikan latihan ketrmpilan
mengapresiasi sastra
4. Megembangkan kemampuan siswa untuk
berkomunikasi dan bernalar
5. Memupuk kegemaran membaca Rata-rata butir 3a = R

b. Matematika 1 2 3 4 5
1. Menanamkan konsep matemetika melalui
kegiatan manipulative
2. Menguasai symbol symbol matematika
3. Memberikan latihan penggunaan konsep
matematika dalam kehidupan sehari hari
Rata-rata butir 3b = R
c. IPA 1 2 3 4 5
1. Mendemonstrasikan pembelajaran IPA
melalui pengalaman langsung
2. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman langsung
3. Menerapkan kosep IPA dalam kehidupan
sehari hari
4. Menampilkan penguasaan IPA
Rata-rata butir 3c = R

d. IPS 1 2 3 4 5
1. Mengembangkan pemahaman konsep IPS
terpadu
2. Mengembangkan pemahaman konsep
waktu
3. Mengembangkan pemahaman kosep ruang
4. Mengembangkan pemahaman kosep
Rata-rata butir 3d = R
kelangkaan(scarcity)

e. PKN 1 2 3 4 5
1. Menguasai konsep nilai, moral, dan norma
Pancasila
2. Membangkitkan kesadaran tetang nilai da
moral pancasila serta kewarganegaraan
3. Membangkitkan kepekaan nurani, percaya
diri, empati, cinta keaikan, control diri, dan
rasa tahu diri Rata-rata butir 3e = R
f. Tematik 1 2 3 4 5
1. Menampilkan penguasaan pembelajaraan
Tematik secara holistic
2. Terampil mengguanakan metode media
pembelajaraan
3. Mahir dalam mengaitkan tema dengan
kehidupan sehari hari
4. Meingkatkan keterlibatan siswa melalui
pengmatan langsung
5. Mengembngkan kemampuan siswa dalam
berbgai aspek yang terkait dengan tema
6. Menerapkan konsep dalam kehidupan Rata-rata butir 3f = R
sehari hari
D Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar 1 2 3 4 5
1. Melaksanakan penilaian pada awal dan
selama proses pembelajaraan.
2. Melaksanakan penilaian pada akhir
pembelajaran Rata-rata butir = S

E Kesan umum pelaksanaan pembelajaraan 1 2 3 4 5


1. Penguasaan subtansi
2. Peka terhadap kesalahaan beahasa siswa
3. Penampilan guru dalam pembelajaraan
4. Ke.efektifan pemelajaraan
Rata-rata butir = T

Catatan singkat penilaian tentng kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru serta
saran perbaikan

Nilai APKG 2 = S

P+Q+R+S+T
S= =¿
5

S = Rata-rata Butir

Tamanagung, 14 April 2016

Supervisor 2
Lembar Observasi Praktik PKM
Nama Mahasiswa/ NIM                                :  MOHAMAD IMRON R / 825966357
Mata Pelajaran/ Tema                                  :  IPS/AKTIVITAS SUMBER DAYA ALAM
Kelas                                                               :  IV
Hari/ Tanggal                                                :  KAMIS, 14 APRIL 2016
Pokok bahasan/ Sus pokok bahasan           :  Aktivitas Ekonomi dan Sumber Daya Alam

No Aspek yang diobservasi *) Kemunculan** Komentar


Ada Tidak Ada
1. Menyediakan pijakan √ Ya, karena itu adalah awal dalam
( keterampilan membuka pelajaran ) pembelajaran
2. Memberikan tuntunan   Siswa masih malu bertanya

 ( keterampilan bertanya )
3. Melibatkan siswa sebanyak mungkin Siswa tidak malu bertanya
dalam kegiatan pembelajaran √
( keterampilan bertanya )
4. Penjelasan konsep oleh guru Guru sudah aktif menjelaskan

( keterampilan menjelaskan ) materi
5. Melaksanakanpembelajaran dengan Guru sudah melakukan
menggunakan metode yang bervariasi pembelajaran yang bervariasi
dan member pengalaman langsung √
kepada siswa ( ketrampilan mengadakan
variasi)
6. Memberikan contoh

Guru sudah memberikan contoh
( keterampilan mengadakan variasi )
7. Menggunakan media yang tepat

Guru dianjurkan menggunakan
( keterampilan mengadakan variasi ) media yang tepat
8. Memberika penguatan Siswa belum paham dengan
( keterampilan memberikan penguatan ) √ materi yang di jelskan

9. Membimbing diskusi Guru belum terlalu bisa dalam


( keterampilan membimbing diskusi √ membibing diskusi siswa
kelompok besar dan kecil)
10. Melakukan penilaian hasil dan proses Guru harus memberikan penilaian
belajar                  ( keterampilan menutup √ pada siswa
pelajaran )
11. Keterampilan mengajar kelompok kecil

Siswa sudah mampu berdiskusi
dan perorangan
12. Memberikan balikan

Guru di haruskan menutup
( keterampilan menutup pelajaran) pelajaran
**) beri tanda √
KESIMPULAN : Dari hasil observasi yang sudah di lakukan, dapat di simpulkan bahwa guru
harus memberikan materi yang jelas agar siswa mengerti
Mengetahui, Tamanagung, 14 April 2016
Kepala Sekolah SDN 2 TAMANAGUNG Supervisor 2

Dra. UMI BAROROH, M.Pd LEMBAR REFLEKSI


Drs. H. ALI MANSYUR, M.Pd
NIP . 196206161983032020 NIP . 196306061985041003
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

Nama : MOHAMAD IMRON RUSADI

NIM : 825966357

Program Studi : S1 PGSD

UPBJJ : UT JEMBER

A. Refleksi terhadap Penerapan Pembelajaran yang telah di lakukan


1 . Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Ya, kegiatan berdoa bersama yang saya lakukan dapat mempersiapkan siswa dengan baik.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya sajikan? (Apakah terlalu
tinggi atau terlalu rendah atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa?)

Siswa menggangap bahan materi yang saya sajikan belum sesuai dengan kemampuan siswa

3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang di gunakan?(Apakah media


sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang diajarkan?)

Sudah cukup baik, sebagian siswa mampu merespon materi yang saya berikan

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembeajaran yang saya gunakan?

Baik dan tenang ketika saya mengajarkan teknik/metode saya sendiri

5. Apakah siswa dapat menangkap penejelasan/intruksi yang saya berikan dengan baik?

Ya. Sebagian siswa telah dapat menangkapa materi yang saya ajarkan

B. Refleksi terhadap implementasi RPP

1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana
mestinya? (Jika tidak seluruhnya, apakah saya telah melakukan penyesuian rencana
pembelajaran dengan baik?)

Tidak seluruhnya, saya telah melakukan penyesuian rencana pemelajaran dengan baik

2. Apakah kelemahan –kelemahan saya dalam menyusun rencana plaksanaan pembelajaran


dan melakukan pembelajaran? Dalam hal apa saja? Apakah dalam hal peguasaan materi,
penggunaan bahan dan media, penggunaan metode dan teknik pembelajaran, pengelolaan
kelas, komunikasi dan pendekatan terahdap siswa, penggunaan waktu, serta penilaian
belajar?

Kelemahanya, dalam hal memberikan contoh materi pada siswa kurang mampu

3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat di laksanakan? Jika ada,
apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana pelaksanaan pembelajaran semula
Ya, saya menyusun perencanaan pembelajaran yang lebih baik lagi.
