Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Victory


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII (Dua belas)
Materi Pokok : Teks penyerta gambar (Caption)
Alokasi Waktu : 2 x 25 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
sertadalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

KI4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
International yang terwujudkan dalam semangat belajar

2.2 menunjukan perilaku tanggung jawab,peduli,kerja sama dan cinta damai,dalam


melaksanakan komunikasi fungsional

3.3 Menangkap makna teks penyerta gambar.

4.4. Menyusun teks penyerta gambar, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks,dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indicator , Siswa dapat :


1. Mengidentifikasi beberapa gambar yang merupakan caption
2. Mengobservasi captions and menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan hal tersebut
3. Menuliskan  pesan yang ditulis dalam caption yang disajikan
4. Melengkapi dialog yang berbicara tentang caption
5. Menganalisis beberapa caption yang siswa dapat dengan memperhatikan bagus tidaknya gambar,
pesan yang disampaikan dan grammar yang digunakan
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1.      Mengidentifikasi beberapa gambar yang merupakan caption


2.      Menjawab pertanyaan dari caption yang disajikan
3.      Menuliskan  pesan yang ditulis dalam caption
4.      Melengkapi dialog yang berbicara tentang caption
5.      Menganalisis beberapa caption yang siswa dapat dengan memperhatikan bagus tidaknya gambar,
pesan yang disampaikan dan grammar yang digunakan
6.      Membuat caption sesuai gambar yang diberikan

D. Fungsi sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

E. Struktur teks :
Reading Text                               

A caption, also known as a cutline, is text that appears below an image. Most captions draw
attention to something in the image that is not obvious, such as its relevance to the text. Captions
can consist of a few words of description, or several sentences. Along with the title, the lead, and
section headings, captions are the most commonly read word in the article, so they should be
succinct and informative
Caption also includes a short title or heading of an article in a magazine or newspaper. Words
shown on a cinema or television screen to establish the scene of a story are also called captions.

 There are several criteria for a good caption. A good caption clearly identifies subject of the
picture without detailing the obvious. It is succinct, established the picture’s relevance to the
article, provides context for the picture, and draws the reader into the article.

Unsur Kebahasaan:
- Pemahaman
- Kosa kata
- Tata bahasa
- Ejaan

Topik : caption
F. Metode Pembelajaran

Pendekatan     : scientific approach


Metode            : Discovery Based Learning

G.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media                                  : PPt
2. Alat                                     : Whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur
3. Sumber Pembelajaran          : English modul

H.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 
          
 Guru memberi salam;
 Guru memimpin doa;
 Guru memeriksa kehadiran siswa;
 Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari;
 Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

2. Kegiatan Inti

 Mengamati       
 Peserta didik mengamati video bagaimana cara membuat caption yang baik;

 Bereksplorasi 
 Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait unsur kebahasaan, struktur text dalam
membuat caption yang baik
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait unsur kebahasaan, struktur text dari
beberapa caption yang disajikan

 Berkomunikasi         
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai isi caption di depan kelas;
 Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan yang
telah dipresentasikan;
 Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi caption

3. Kegiatan Penutup     
 
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya;
 Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku  pegangan siswa;
 Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

I. Penilaian

Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : pengamatan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
No Sikap Indikator Skor Predikat
Selalu bekerjasama dengan partnernya SB
dalam mengerjakan tugas (sangat baik)
4
Sering bekerjasama dengan partnernya
dalam mengerjakan tugas B
3 ( Baik)
Kadang-kadang bekerjasama dengan
partnernya dalam mengerjakan tugas C
2 (Cukup)
Tidak pernah bekerjasama dengan
partnernya dalam mengerjakan tugas D
1 Kerjasama 1 ( Kurang)
SB
Selalu bertanggungjawab dalam (sangat baik)
mengerjakan tugas 4
Sering bertanggungjawab dalam B
mengerjakan tugas 3 ( Baik)
Kadang-kadang bertanggungjawab C
dalam mengerjakan tugas 2 (Cukup)
Tidak pernah bertanggungjawab dalam D
2 Tanggung Jawab mengerjakan tugas 1 ( Kurang)

d. Format Penilaian Sikap Sosial:

Aspek Skor Predikat


No Nama Kerjasama Bertanggung Jawab

3. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No Kisi-kisi Pencapaian Indikator
Disajikan beberapa gambar dan siswa harus menuliskan caption secara baik.

d. Format penilaian
No Nama Skor Predikat

4. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : tes lisan
b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan membaca
c. Kisi-kisi :
No Kisi-kisi Pencapaian Indikator
 Disajikan sebuah teks, siswa dapat menjelaskan isi teks tersebut
Disajikan percakapan rumpang, siswa dapat melengkapi percakapan
rumpang tersebut

d. Instrumen : lihat lampiran


e. Rubrik tes ketrampilan membaca :
Aspek Keterangan Skor
Pengucapan - hampir sempurna 4
- ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3
- ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna 2
Pronouncing - banyak kesalahan yang menggangu makna 1
sangat memahami 4
- memahami 3
Pemahaman - cukup memahami 2
Understanding - kurang memahami 1

e. Rubrik tes pengetahuan caption :


Aspek Keterangan Skor
Accurate,
Consistent, Clear
Readable , Equal, - hampir sempurna
Spelling - ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Capitalization, - ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna 4
Punctuation - banyak kesalahan yang menggangu makna 3
Grammar 2
1

f. Format penilaian ketrampilan membaca :

Skor
No Nama Aspek Pengucapan Predikat
Pemahaman
Sorong,……………………….
DOSEN PEMBIMBING PRAKTIKAN

ANATASIA OKTAVIA,S.Pd.,MM KRISYE N SEDUBUN


NIDN.1431108601 NPM.2017RB11001

MENYETUJUI, MENGETAHUI,
KA.PRODI PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS DOSEN PENGAMPU

LULU J UKTOLSEJA,S.Pd.,M.Pd SHERLY GASPERSZ,S.Pd.,M.Pd


NIDN. 1424059301 NIDN. 1412089101
Task

1. What is the purpose of the caption?


2. When was the picture taken?
3. Where was the location in the picture?
4. Who is the main subject in the picture that is described in the caption?
5. What kind of caption is in the picture?
Group 1
Group II

lished in thejakartapost.com with the title "Jakarta Fashion Hub aims to accelerate growth in
Indonesia’s textile and fashion industry". Click to

lished in thejakartapost.com with the title "Jakarta Fashion Hub aims to accelerate growth in
Indonesia’s textile and fashion industry". Click to
read: https://www.thejakartapost.com/adv/2020/08/24/jakarta-fashion-hub-aims-to-accelerate-
