PELAJARAN
DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
STANDAR KOMPETENSI :
Menerapkan Prosedur Kesehatan Keselamatan dan Keamanan
Kerja(MPK4)
Kelas / Semester : X / 1
1|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK : SMK Swasta Pembangunan Galang 1
Mata Pelajaran : Menerapkan Prosedur Kesehatan Keselamatan dan Keamanan
Kerja(MPK4).
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 9 X 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Diskusi Kelompok
3. Tanya Jawab
4. Simulasi
5. Praktikum di Lab.Komputer
2|
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Modul
Buku Referensi
Internet
F. PENILAIAN
Demonstrasi
Pengamatan
3|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengetahuan
4|
b. Sikap Sadar dan Teliti
c. keterampilan
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Memahami pentingnya keamanan, kesehatan dan keselamatan kerja.
Mengetahui tujuan keamanan, kesaehatan dan keselamatan kerja ditempat
kerja.
Memahami UU Ketenagakerjaan
Memahami prosedur bekerja dengan aman dan tertib
Mengetahui prosedur pencegahan agar tujuan K3 tercapai
Menguasai hal-hal yang berkaitan dengan keamanan
Kesadaran dalam menjaga kesehatan
Teliti dalam melakukan / melaksanakan pekerjaan
Melaksanakan prosedur bekerja sesuai SOP perusahaan
Mengikuti keaman, kesehatan dan keselamatan kerja dengan benar sesuai
dengan perusahaan dan relevan dengan PP dan syarat-syarat asuransi
Kegiatan Akhir :
Guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan
Penutup.
5|
E. SUMBER BELAJAR :
Suma’mur, Dr. P.K, M.Sc 1989. Keselamatan Kerja dan Pencegahan Kecelakaan. Jakarta: CV Haji
Masagung
Husni, Lalu, 1998. perlindungan Hukum Bagi tenaga Kerja di Indonesia. Univeritas
Mataram:Lemlit.
Modul MPK4
BSE
F. PENILAIAN
Tes lisan
Demonstrasi
Pengamatan
6|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami prosedur kesehatan dan keselamatan kerja untuk memperbaiki masalah yang ada.
Memahami prosedur kesehatan dan keselamatan kerja untuk menjamin keamanan di lingkungan
kerja.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Prosedur kesehatan dan keselamatan kerja di lingkungan kerja ditinjau untuk memperbaiki
masalah yang ada, dan dilaporkan pada pengawas.
Prosedur kesehatan dan keselamatan kerja dilaksanakan untuk men-jamin keamanan
dilingkungan kerja
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi Kelompok
3. Tanya Jawab
4. Simulasi
7|
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Kegiatan Inti :
Diskusi dan presentasi tentang penanganan limbah yang sesuai dengan konsep
lingkungan kerja
Kegiatan Akhir :
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Suma’mur, Dr. P.K, M.Sc 1989. Keselamatan Kerja dan Pencegahan Kecelakaan. Jakarta: CV Haji
Masagung
Modul MPK4
Husni, Lalu, 1998. perlindungan Hukum Bagi tenaga Kerja di Indonesia. Univeritas
Mataram:Lemlit.
BSE
F. PENILAIAN
Tes lisan
Demonstrasi
Pengamatan
8|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenali situasi darurat dan situasi yang potensial darurat, dan menentukan dan mengambil
langkah yang harus dilakukan di dalam cakupan tanggung jawab pribadi.
Mengikuti prosedur darurat dalam hubungannya dengan prosedur organisasi.
Mencari bantuan dari kolega dan / atau yang berwenang bila sesuai.
Melaporkan detail situasi darurat secara akurat sebagaimana diperlukan dalam hubungannya
dengan kebijakan organisasi.
Melakukan semua penanganan manual dalam hubungannya dengan persyaratan legal, kebijakan
perusahaan, panduan keselamatan dan kesehatan nasional.
Membantu dalam pemeliharaan lingkungan kerja dalam kondisi yang aman.
B. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengetahuan
Pengenalan situasi darurat dan situasi yang berpotensi darurat
Prosedur darurat dan prosedur organisas
Penggunaan peralatan dan perlengkapan K3
Penanganan manual, persyaratan legal, kebijakan perusahaan, panduan keselamatan dan kesehatan
kerja.
b. Sikap
9|
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi Kelompok
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Kegiatan Inti :
Diskusi dan presentasi tentang penanganan limbah yang sesuai dengan konsep
lingkungan hidup
Kegiatan Akhir :
E. SUMBER BELAJAR :
Suma’mur, Dr. P.K, M.Sc 1989. Keselamatan Kerja dan Pencegahan Kecelakaan. Jakarta: CV Haji
Masagung
Husni, Lalu, 1998. perlindungan Hukum Bagi tenaga Kerja di Indonesia. Univeritas
Mataram:Lemlit.
Model MPK4
10 |
F. PENILAIAN
Teknik
Materi
Penilaian
2. Sebutan tiga hal yang anda ketahui tentang tujuan dari keselaman
kerja!
Tes Praktik
1. Coba peragakan cara memakai sarung tangan dan masker!
KUNCI JAWABAN
1. Suatu keselamatan yang berhubungan dengan peralatan pada tempat kerja, lingkungan serta
cara-cara melakukan pekerjaan.
2. - Melindungi tenaga kerja atas hak keselamatannya dalam melaksanakan
pekerjaan
- Menjamin keselamatan setiap orang yang berada ditempat pekerjaan.
- Sumber produksi dipelihara dan dipergunakan secara aman dan efisien.
3. - Faktor manusiannya sendiri.
- Faktor lingkungan.
- Faktor peralatan.
- Jenis pekerjaan yang sulit ditangani.
4. - Langkah kerja mesin harus dimengerti .
- Mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
- Memperhatikan kondisi mesin yang digunakan.
- Memperhatikan komdisi ruangan ( kebersihan ).
- Memasang alat pengaman apabila perlu.
- Memakai masker ( pengembangan film).
- Memakai sarung tangan.
11 |
- Ruangan harus tersedia pemadam kebakaran.
5. Lima faktor yang harus diperhatikan.
- Utamakan keselamatan dalam segala hal pada waktu kita sedang bekerja
(cetak)
- Jangan menjalankan mesin lebih cepat dari pada kesanggupan Anda pada
waktu bekerja.
- Harus lebih hati-hati jika yang bekerja pada mesin yang sama lebih dari
satu orang.
12 |
RPP
PELAJARAN
DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
STANDAR KOMPETENSI :
Merakit Personal Computer (MPC)
KELAS/SMT: X/I
13 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
14 |
b. Unit proses device
cpu (central processing unit) - ALU
memori
c. Unit output device
printer
monitor
plotter
B. Kegiatan Inti :
1. Siswa memilih peralatan/ komponen
PC secara teliti.
VI. Penilaian :
Latihan
Tugas 1
2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper,
soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard.
16 |
Lembar Kerja 1
3) Tools set.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen
yang ada.
5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada
tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.
9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.
10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan
urutan yang benar.
11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di
motherboard dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya
supaya kuat dan kokoh.
17 |
12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah
dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda
pada pengajar.
13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit
tersebut.
15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan
alat dan
18 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I . Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menginstalasi
komponen PC dengan baik dan aman.
19 |
2. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut;
Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman.
Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya)
Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik
Masukan motherboard ke dalam cashing
Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada prower
suply (biasanya dituliskan P8 dan P9)
Pasanglah hard disk, floppy drive
Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard
disk, flopy drive dan CD ROM drive
Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk, flopy drive
dan CD ROM drive.
Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive,
Pasanglah VGA card pada slotnya,
Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA.
Hubungkan konektor kabel ke PANEL
Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA
Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di
motherboard.
Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power
III. Metode Pembelajaran Informasi, Praketek, tutorial, kerja
kelompok, diskusi.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: 3. Salam pembuka.
4. Memilih peralatan/ komponen pc
secara teliti
B. Kegiatan Inti: 1. Siswa melaksanakan Keamanan
dan Keselamatan Kerja (K3) dalam
pengoperasian peralatans
2. Siswa memperlihatkan sikap cermat
dan teliti dalam menerapkan
prosedur perakitan PC
3. Menjelaskan prosedur baku
perakitan
4. Menguraikan karakteristik dan tata
cara penanganan tiap-tiap
komponen PC
5. Menguji komponen-komponen PC
sesuai dengan buku manual
C.Kegiatan akhir ; 6. Menginstalasi komponen PC
a. Tugas
3. Guru memberikan penilaian atas
instalasi PC
1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.
V . 2)AlatAmbil
/ Bahan / Sumber
sebuah Belajar PC, Buku
motherboard sebutkan nama dan fungsi dari jumper,
Konsep hardware PC, Mainboard,
Processor,
soket, chip, dan slot yang ada dalam Memori, Harddisk, PSU,
motherboard
Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC
b.
VII.TesPenilaian
Formatif:
1) Uji Kompetensi
Bagaimana Materi
cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard
disk?
1. Uji Kompetemsi Kognitif 1. Soal-soal Pilihan Ganda
2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.
2. Uji Pengetahuan Konsep 2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
c. Uji
3. Lembar Kerja Konsep
Pemahaman 3. Menyimpulkan rencana kebutuhan
dan spesifikasi PC.
Alat dan bahan :
Langkah Kerja
22 |
Berikut beberapa hal yang dapat kita hindari untuk keselamatan dan keamanan
kerja:
23 |
3. Guru memberikan menilai atas
terlaksananya prosedur keselamatan
dan keamanan kerja.
VIII. Penilaian :
Latihan
a. Tugas 3
b. Tes Formatif 3
c. Lembar Kerja 3
Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2. Baca pahami dengan seksama mengenai prosedur keselamatan dan
keamanan kerja
3. Bukalah penutup casing pada CPU
4. Amati semua komponen yang ada.
5. Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di
luar CPU.
6. Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan
komponen yang ada.
7. Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.
8. Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan
petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju
menu setting BIOS.
9. Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.
10. Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai, amati
dan catat lama waktu booting, kemudian matikan dengan prosedur
mematikan yang benar.
11. Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai
dengan spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang.
12. Ulangi langkah 9.
13. Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS
pada komputerut.
14. Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
15. Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan
rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
25 |
RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN
CD-ROM
Floppy disk
RAM
Processor
LAN onboard
Souncard onboard
VGA onboard
MAIN
ADVANCED
POWER
BOOT
EXIT
27 |
H. Kegiatan Inti ; pengaturan BIOS
IX. Penilaian :
Latihan
d. Tugas 3
28 |
3) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.
e. Tes Formatif 3
f. Lembar Kerja 3
Langkah Kerja
16. Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
17. Bukalah penutup casing pada CPU
18. Amati semua komponen yang ada.
19. Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di
luar CPU.
20. Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan
komponen yang ada.
21. Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.
22. Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan
petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju
menu setting BIOS.
23. Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.
24. Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai, amati
dan catat lama waktu booting, kemudian matikan dengan prosedur
mematikan yang benar.
29 |
25. Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai
dengan spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang.
26. Ulangi langkah 9.
27. Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS
pada komputerut.
28. Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
29. Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan
rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
(RPP)
30 |
Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan
untuk keperluan–keperluan lain. Peripheral tersebut antara lain;
Printer
Scanner
Modem
Network Card
Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara software.
Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar, dan
Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi
yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan.
III. Metode Pembelajaran Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok
31 |
Pheriferal PC
Manual Pheriferal PC
Toolkit
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
a. Tugas
1. Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !
2. Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan,
dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap
peripheral itu.
b. Tes Formatif 4
c. Lembar Kerja 4
Langkah Kerja
32 |
6. Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).
7. Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or
region code pilih Indonesia.
8. Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password telkom.
9. Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.
10. Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal : http:\\
www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem.
11. Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
12. Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.
(RPP)
I . Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan tujuan, produk, prosedur
dan cara penggunaan peralatan untuk
diagnosis
Memeriksa hasil perakitan PC
Memeriksa hasil pemasangan periferal
baik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan
pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.
33 |
yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi;
Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan
pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor.
Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang
komponen dapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah
sangat kecil, karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang
salah.
Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah
langkah sebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala
listrik.
34 |
digunakan
35 |
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Katalog Pheriferal PC
Pheriferal PC
Manual Pheriferal PC
Multimeter
X. Penilaian :
Latihan
a. Tugas
Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai
teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut
dengan PC.
b. Tes Formatif
2. Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?
c. Lembar Kerja 5
36 |
Alat dan bahan :
Langkah Kerja
a. BIOS
b. CMOS
c. SOP
d. OS
a. I/O
b. RAM
c. ROM
d. SDRAM
3. Pengaturan aliran data antara system operasi computer dan perangkat tambahan yang
terhubung dengan computer dilakukan oleh ….
a. ROM
b. BOS
c. CMOS
d. BIOS
4. Saluran pada computer yang terdiri dari sekumpulan jalur yang sejenis disebut …
a. Bus
b. BIOS
c. SOP
d. CU
5. Memori berkecepatan tinggi yang mampu bekerjasama dengan CPU, bertindak sebagai
buffer antara CPU dan memori utama yang lamban adalah fungsi dari ….
a. Cache memory
38 |
b. CMOS
c. Sitem Operasi
d. Control Unit
a. Box
b. Casing
c. Frame
d. Virtual Memory
b. MO (Magneto-Optical)
d. Disk Drive
8. Supaya komputer dapat digunakan untuk mengolah data, maka harus ada ..
a. Keyboard
b. Mouse
a. Network Card
b. Modem
c. Midi Card
39 |
d. CD Rom
11. RAM kecil berukuran 64 byte yang menyimpan setting BIOS saat komputer sedang
dimatikan dinamakan ….
a. CMOS
b. CS
c. OS
d. ROM
a. Mengolah data
b. Mengitung Data
c. Merubah data
d. Mengganti data
a. 32 Byte
b. 64 Byte
c. 128 Byte
d. 256 Byte
14. Unit pemroses utama dalam istilah teknik disebut mikroprosesor, sedang dalam
pengertian umum adalah mesin komputer yaitu casing beserta semua isi didalamnya
dinamakan …
a. ALU
b. CPU
c. CU
d. STORAGE
15. Memori PC yang dapat dibaca dan ditulisi, untuk menyimpan data dalam memori, isinya
perlu di refresh secara periodik. Jenis memori ini banyak adalah fungsi dari ….
a. DRAM
40 |
b. SDRAM
c. RAM
d. DDRAM
a. Flashdisk
b. USB
c. Harddisk
d. Memory
17. Papan rangkaian komputer tempat semua komponen elektronik komputer terangkai
disebut ….
a. Motherboard
b. Integrated Circuit
c. IC
d. Control Unit
18. Spesifikasi peralatan pendukung yang dibutuhkan oleh sebuah PC agar dapat bekerja
secara optimal, dinamakan ….
a. Hardware
b. Software
c. Peripheral
d. Cache Memory
19. Suatu rangkaian elektronik yang berfungsi sebagai pencatu daya/pemberi sumber
tegangan/arus pada peralatan computer disebut ….
a. Memory
b. Stabilizer
c. Power Supply
d. Elektrical
a. Unit Input
41 |
b. Unit proses
c. Unit output
d. Backing Storage
21. Berikut ini alat yang dikategorikan sebagai input device, kecuali ….
a. Tigh Pen
b. Digitizer
c. Barcode Reader
d. PCMCIA Card
23. Perangkat keras komputer yang berfungsi sebagai alat untuk memasukan data atau
perintah ke dalam computer disebut ….
a. Input Device
b. Output Device
c. Backing Storage
d. Processor
24. Tombol pada keyboard yang digunakan untuk melakukan refresh adalah ….
a. F1
b. F2
c. F3
d. F5
a. 3 Pin
b. 5 Pin
42 |
c. 6 Pin
d. 7 Pin
26. Bagian dari komputer digunakan untuk menerima ataupun mengirim data ke luar system
computer adalah fungsi dari ….
a. Control Unit
b. CPU
c. I/O
d. SO
27. Berikut ini adalah kapasitas memory yang tersedia pada computer PC, kecuali
a. 64 MB
b. 126 MB
c. 256 MB
d. 1 GB
28. Proses mengaktifkan sistem computer pertama kali untuk mengambil program bootstrap
dari keadaan listrik komputer mati (off) menjadi hidup (on) sering disebut dengan …
a. Cold Booting
b. Warm Booting
c. Refresh
d. Stand by
a. Cold booting
b. Warm Booting
43 |
c. Refresh
d. Stand by
31. Proses yang biasanya dilakukan bila sistem komputer macet, daripada harus mematikan
aliran listrik komputer dan menghidupkannya kembali adalah …
a. F4
c. Cold Booting
d. Refresh
ESSAY :
1. Tuliskan diagram struktur computer
2. Tuliskan langkah-langkah merakit PC yang benar
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan : CMOS, I/O. BIOS
45 |
RPP
PELAJARAN
DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
STANDAR KOMPETENSI :
Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
KELAS/SMT: X/I
(RPP)
46 |
Nama SMK : SMK Swasta Pembangunan Galang 1
Kompetensi Keahlian : Produktif RPL
Mata Pelajaran : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
XI. Penilaian :
(RPP)
48 |
Nama SMK : SMK Swasta Pembangunan Galang 1
Kompetensi Keahlian : Produktif RPL
Mata Pelajaran : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 4, 5 dan 6
Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit
Indikator :
I . Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami Keamanan dan
Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi
sistem operasi
Memahami langkah-langkah instalasi
sistem operasi
Memahami file, icon dan folder
konfigura-si pada sistem operasi berbasis
GUI
Mempersiapkan media instalasi untuk
sistem operasi (mempartisi, memformat, dan
lain-lain)
Menginstall sistem operasi berbasis GUI
Mengatur konfigurasi sistem operasi
Menginstall multi sistem operasi pada
sebuah PC
49 |
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV.Langkah-langkahPembelajaran
A.Kegiatan Awal : 1. Salam pembuka.
2. Guru memberikan pengenalan terhadap
langkah-langkah instalasi sistem operasi
berbasis GUIi maupun Text.
50 |
(RPP)
51 |
C. Kegiatan akhir : langkah-langkah instalasi.
2.Guru memberikan penguatan kembali
tentang fungsi sistem operasi
3.Guru memberikan penilaian terhadap
pengecekan sistem operasi yang telah
diinstall.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC, Mainboard,
Processor, Memori, Harddisk, PSU,
Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC dan
software sistem operasi.
XIII. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
52 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
53 |
V. Alat / Bahan / Sumber Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor,
Belajar Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan
Pheripheral PC
VI. Penilaian :
54 |
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
( RPP )
PELAJARAN
DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
STANDAR KOMPETENSI :
Menerapkan Teknik Analog dan Digital
KELAS/SMT: X/I
55 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu memahami teori kelistrikan
dengan benar.
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
56 |
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Kegiatan Inti :
Kegiatan Akhir :
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Modul
Internet
F. PENILAIAN
Demonstrasi
Pengamatan
57 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu memahami teori kelistrikan
dengan benar.
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
58 |
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Kegiatan Inti :
Kegiatan Akhir :
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Modul
Internet
F. PENILAIAN
Demonstrasi
Pengamatan
59 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis Rangkaian DC
Menganalisis Rangkaian AC
Menganalisis Rangkaian RLC
Merancang dan Merakit Power supply
Menjelaskan prinsip-prinsip dasar rangkaian AC
Menjelaskan pemakaian RLC dalam dalam rangkaian AC
Menjelaskan perbedaan rangkaian bersifat induktif, resistif dan kapasitif
Menjelaskan tentang resonansi
Menghitung frekuensi resonansi
Menggambarkan bandwidth rangkaian resonansi berdasarkan hasil pengukuran
60 |
B. MATERI PEMBELAJARAN
Tegangan Listrik
Arus Listrik
Hubungann arus , tegangan dan Frekuensi.
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti :
Mencari Informasi secara berkelompok tentang diskripsi teori kelistrikan
Berdiskusi dan presentasi kelompok tentang teori kelistrikan
Kegiatan Akhir :
Memberikan pertanyaan sekaligus tugas kepada siswa.
Memberikan pengarahan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Modul
Buku Referensi RPL Jilid 1
Internet
F. PENILAIAN
Demonstrasi
Pengamatan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membuktikan tabel kebenaran
Rangkaian logika dasar
Rangkaian logika kombinasi (komparator, adder, subtractor)
Rangkaian logika sekuensial
Rangkaian Display seven segment, LCD, dot matrik
Rangkaian clock
Menjelaskan jenis-jenis dan kegunaan flip-flop
Menjelaskan fungsi bus digital
Menjelaskan jenis-jenis rangkaian display
Membuat rangkaian display yang menampilkan angka dan huruf
Menjelaskan fungsi clock dalam komputer
Menunjukkan bagaiman pulser digunakan untuk pelacakan sinyal
Menggambarkan rangkaian clock
Menjelaskan kegunaan rangkaian clock
Membuat rangkaian Clock dengan menggunakan rangkaian IC 555
B. MATERI PEMBELAJARAN
62 |
Konversi Bilangan dan Kode ASCII
Gerbang Logika
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti :
Mencari Informasi secara berkelompok tentang diskripsi teori kelistrikan
Berdiskusi dan presentasi kelompok tentang teori kelistrikan
Kegiatan Akhir :
Memberikan pertanyaan sekaligus tugas kepada siswa.
Memberikan pengarahan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Modul
Buku Referensi RPL Jilid 1
Internet
F. PENILAIAN
Demonstrasi
Pengamatan
63 |
( RPP )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengetahui jenis-jenis sistem bilangan
Mengetahui mengkonversi sistem bilangan
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti :
Mencari Informasi secara berkelompok tentang diskripsi teori kelistrikan
Berdiskusi dan presentasi kelompok tentang teori kelistrikan
Kegiatan Akhir :
Memberikan pertanyaan sekaligus tugas kepada siswa.
Memberikan pengarahan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
64 |
Modul
Buku Referensi RPL Jilid 1
Internet
F. PENILAIAN
Demonstrasi
Pengamatan
( RPP )
65 |
Nama SMK : SMK Swasta Pembangunan Galang 1
Mata Pelajaran : Menerapkan Teknik Elektronika Analog dan Digital
Kelas / Semester : X/1
Pertemua ke- : 14, 15 dan 16
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengetahui elektronika digital untuk komputer
B. MATERI PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Menjelaskan kepada siswa tentang manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti :
Mencari Informasi secara berkelompok tentang elektronika digtal untuk
komputer
Berdiskusi dan presentasi kelompok tentang elektronika digital komputer
Kegiatan Akhir :
Memberikan pertanyaan sekaligus tugas kepada siswa.
Memberikan pengarahan kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
Penutup
E. SUMBER BELAJAR :
Modul
Buku Referensi RPL Jilid 1
66 |
Internet
F. PENILAIAN
Demonstrasi
Pengamatan
67 |
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
( RPP )
PELAJARAN
DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
STANDAR KOMPETENSI :
Memahami Pemrograman Visual Berbasis Desktop
KELAS/SEMESTER: X/2
68 |
(RPP)
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
69 |
1.Guru memberikan penguatan kembali tentang IDE
aplikasi pemrograman yang dipelajari.
2.Guru memberikan penilaian
C. Kegiatan akhir :
VI.Penilaian :
70 |
(RPP)
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 1.Salam pembuka.
2.Guru memberikan pengenalan terhadap property
IDE aplikasi bahasa pemrograman
71 |
C. Kegiatan akhir : 2.Guru memberikan penilaian
VII. Penilaian :
72 |
(RPP)
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 1.Salam pembuka.
2.Guru memberikan pengenalan terhadap Event dan
Method aplikasi bahasa pemrograman
73 |
2.Guru memberikan penilaian
VI.Penilaian :
74 |
(RPP)
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 1.Salam pembuka.
2.Guru memberikan pengenalan terhadap tipe-tipe
data aplikasi bahasa pemrograman
75 |
B. Kegiatan Inti : 1. Guru menjelaskan tipe-tipe data aplikasi
pemrograman.
VI.Penilaian :
76 |
(RPP)
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 1.Salam pembuka.
2.Guru memberikan pengenalan terhadap kompilasi
program
VI.Penilaian :
78 |
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
( RPP )
PELAJARAN
DASAR KOMPETENSI KEJURUAN
STANDAR KOMPETENSI :
KELAS/SEMESTER: X/2
79 |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IV.Langkah-langkah
Pembelajaran 1.Salam pembuka.
A. Kegiatan Awal : 2.Guru memberikan pengenalan terhadap
Menu dan icon pada Visual Basic.
80 |
V. Alat / Bahan / Sumber Buku Konsep, Modul dan Software aplikasi
Belajar
VI.Penilaian :
IV.Langkah-langkah
Pembelajaran 1.Salam pembuka.
A. Kegiatan Awal : 2.Guru memberikan pengenalan terhadap
Kebutuhan aplikasi Visual Basic.
82 |
VI.Penilaian :
83 |
(RPP)
IV.Langkah-langkah
Pembelajaran 1.Salam pembuka.
A. Kegiatan Awal : 2.Guru memberikan pengenalan terhadap
Kebutuhan aplikasi Visual Basic.
84 |
VI.Penilaian :
(RPP)
85 |
Nama SMK : SMK Swasta Pembangunan Galang 1
Mata Pelajaran : Membuat Paket Software Aplikasi Berbasis Desktop (MPSABD)
Kelas / Semester : X / II
Pertemua ke- : 10, 11 dan 12
Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit
IV.Langkah-langkah
Pembelajaran 1.Salam pembuka.
A. Kegiatan Awal : 2.Guru memberikan pengenalan terhadap
installer aplikasi Visual Basic.
VI.Penilaian :
86 |
Uji Kompetensi Materi
(RPP)
87 |
Nama SMK : SMK Swasta Pembangunan Galang 1
Mata Pelajaran : Membuat Paket Software Aplikasi Berbasis Desktop (MPSABD)
Kelas / Semester : X / II
Pertemua ke- : 13, 14 dan 15
Alokasi Waktu : 5 X 45 Menit
IV.Langkah-langkah
Pembelajaran 1.Salam pembuka.
A. Kegiatan Awal : 2.Guru memberikan pengenalan terhadap
Konsep basis data
VI.Penilaian :
88 |
Uji Kompetensi Materi
89 |