Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

B. Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan pendekatan tpack siswa dapat :
 Menerangkan sumber daya usaha dengan tepat
 Menentukan hakikat sumber daya usaha dengan tepat
 Menyeleksi perencanaan sumber daya usaha dengan cermat
 Mendesain contoh perencanaan sumber daya untuk usaha dengan tepat
 Menentukan perencanaan kebutuhan sumber daya usaha yang berhasil dengan percaya diri dan
Sekolah : tanggungjawab
SMKN 1 Gabuswetan
C. Materi
Mata Pelajaran : Produk Kebutuhan dan Perencanaan Sumber Daya Usaha, MODUL BAHAN AJAR RPP 1
Kreatif dan Link: https://drive.google.com/file/d/1elPyfsC0m9_YpOkv6pPalhlzqtjXT9UU/view?usp=sharing
Kewirausahaan
D. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pembelajaran Saintifik dengan pendekatan TPACK
Kelas/Semester : XII
Model Pembelajaran : Discovery learning.
/Ganjil

E. Kegiatan Pembelajaran
Program Keahlian:
Pendahuluan
BDP
 Peserta didik diinformasikan melalui LMS yang telah disepakati (Whatshap/Google Classroom) untuk
mempersiapkan perangkat yang diperlukan dalam belajar on-line (Daring)
Materi Pokok :
 Peserta didik Memulai kegiatan pembelajaran tepat waktu ersesuai jadwal (membiasakan karakter disiplin)
Kebutuhan dan
melaui google classroom.
Perencanaan Sumber
XII BDP A Link : https://classroom.google.com/u/0/c/MTY4OTk1Mjk3OTQ5
Daya Usaha
XII BDP B Link : https://classroom.google.com/u/0/c/MTY4OTk1Mjk4MzA4
 Peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa Bersama (karakter religious)
Alokasi Waktu : 2 X 8 (45  Peserta didik diberikan memotivasi dan mengechek daftar hadir peserta didik oleh guru melalui Google From
Menit) JP
 Apersepsi, meliputi (menjelaskan tujuan pembelajaran, metode pembelajaran yang digunakan, mengaitkan
materi dengan fonomena yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari, serta memotivasi siswa pentingnya belajar
A. Kompetensi Dasar dan materi ini). Peserta didik menyimak video melalui link yang diberikan guru di googleclassroom.Link Video :
Indikator https://www.youtube.com/watch?v=MkaoGnhQsUg
Kompetensi Dasar Kegiatan Inti
3.14 Menganalisis  Peserta didik mengamati dan mencermati materi tentang kebutuhan dan perencanaan sumber daya usaha melalui
kebutuhan sumber tayangan pada link: https://rizkayuliza.blogspot.com/2019/10/bab-4-kebutuhan-dan-perencanaan-sumber.html
daya usaha (Literasi)
4.14 Membuat perencanaan  Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya atau mengemukakan pendapatnya (Critical Thinking) tentang materi
kebutuhan sumber tersebut dan ditanggapi (Creativity) oleh peserta didik lainnya.
daya usaha  Peserta didik setelah berdiskusi (Collaboration) menyajikan (Communication) hasil analisisnya di bagian
Indikator komentar Google Classroom dan ditanggapi oleh peserta didik lain dengan arahan guru.
3.14.1 Menerangkan Penutup
sumber daya usaha  Peserta didik membuat kesimpulan dan menyampaikan laporan hasil pembelajaran on-line (Daring) yang
3.14.2 Menentukan diperolehnya kepada guru mata pelajaran.
hakikat sumber  Dalam langkah Melakukan tindakan strategis, Peserta didik dipersilahkan oleh guru untuk menentukan solusi
daya usaha atau jawaban atas kasus yang diberikan menjadi keputusan kelompok yang akan dipresentasikan
3.14.3 Menyeleksi  Peserta didik dibimbing oleh guru, untuk menyampaikan gagasan berbagai solusi yang terbaik dari permasalahan
perencanaan yang disajikan.
sumber daya usaha  Peserta didik dibimbing oleh Guru memberikan Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
4.14.1 Mendesain contoh  Guru melakukan penilaian dan membuat rekapitulasi hasil belajar peserta didik.
perencanaan
sumber daya untuk F. Penilaian Pembelajaran
usaha
 Penilaian Sikap:https://docs.google.com/forms/d/1-tFGkvsiz8sl3s_pYpJBOr- Z4zgneoZ7LMz3_QfTdXc/edit
4.14.2 Menentukan
 Penilaian Pengetahuan:
perencanaan
https://docs.google.com/forms/d/1lCKZtFjAtlKCju6T7OuqCww31Cs3TjGG_oQH_H5UAEU/edit
kebutuhan sumber
daya usaha  Penilaian Keterampilan ( penilaian portofolio berupa LKPD)
Indramayu, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah SMKN 1 Gabuswetan Guru Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kiki Reni Citraeni, SE
Drs. Carudin, M.Pd NIP. -
NIP. 19651128 20003 1 002
LAMPIRAN PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP :
Link evaluasi kehadiran siswa : https://docs.google.com/forms/d/1-tFGkvsiz8sl3s_pYpJBOr-
Z4zgneoZ7LMz3_QfTdXc/edit

PENILAIAN PENGETAHUAN :
Link evaluasi untuk penilaian pengetahuna siswa :
https://docs.google.com/forms/d/1lCKZtFjAtlKCju6T7OuqCww31Cs3TjGG_oQH_H5UAEU/edit (skor
100)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Berdasarkan pembahasan perencanaan usaha yang telah anda pelajari, buatlah sebuah kelompok yang
terdiri atas 5 orang. Buatlah sebuah perencanaan usaha secara kelompok. Pilih salah satu bidang usaha
dari delapan subsektor usaha yang telah dibahas. Tiap-tiap anggota kelompok membuat perencanaan
usaha dengan memilih salah satu dari 6M, yaitu man (tenaga kerja), money ( uang atau dana), material
(bahan baku), machine (mesin), method (cara), dan market (pasar). Diskusikan untuk menjadi sebuah
perencanaan sumber daya 6M yang lengkap. Tuliskan di buku tulis dan buat video presentasi hasil
identifikasi kalian dengan percaya diri, kirimkan video nya ke googleclassroom.

Nilai hasil presentasi siswa

SLIDE PENYAMPAIAN RATA-


Tugas Identifikasi
NO Nama Siswa PRESENTASI PRESENTASI RATA
(Skala 0-100)
(skala 0-100) (skala 0-100) NILAI
1
2
3
4
5
dst

Keterangan :
Siswa dinyatakan lulus jika nilai yang diperoleh minimal 75
